Туристический форум Санкт-Петербурга

Однократная финская виза! Проезд в другие страны!

Мне дали однократную финскую визу. Я по ней хочу поехать в Германию. На сайте Консульства кто-то спрашивал про въезд в Бельгию по однократной. Сказали, что можно! Только первый раз въехать нужно в Финляндию и кол-во дней, проведенных в Бельгии, не должно превышать. Это я и хочу сделать, чтобы не было нарушений. Въехать в Финляндию и провести 5 дней в Финляндии и 5 дней в Германии. Вопросы:

1. Почему некоторых людей разворачивают из второй страны, если Консульство пишет, что можно?
2. Говорят не всегда на границе контроль, следовательно, может так получиться, что мне поставят штамп при въезде в Финляндию, на границе не будут ставить штампа и поставят второй штамп при вылете из Германии. Тогда как доказывать, что я не была большее кол-во дней в Германии, если на границе это никак не зафиксировали??
Finnvisa : мне поставят штамп при въезде в Финляндию, на границе не будут ставить штампа и поставят второй штамп при вылете из Германии. Тогда как доказывать, что я не была большее кол-во дней в Германии, если на границе это никак не зафиксировали??
Штамп при вылете из германии вам могут поставить, только если вы вылетите напрямую в РФ. А в кач-ве доказательств - если они вдруг понадобятся в след раз - вполне подойдут сохраненные посадочные талоны и счета из отелей.
для Finnvisa:
0. Исхожу из того, что у Вас финская шенгенская виза, как практически всегда и бывает, а не финская национальная. Впрочем, даже в той маловероятной ситуации, что у Вас финская национальная, Вы юридически будете нарушителем, но технически хватать и не пущать Вас, скорее всего, никто не будет.
1. Как Вас могут развернуть из второй страны, если, во-первых, при въезде в нее из Финляндии вообще нет пограничного контроля (просто выходите, как из автобуса), а во-вторых, Вы ничего не нарушаете?
2. В этой ситуации не нужно ничего никому доказывать или сохранять. Вот если бы Вы ехали через Финляндию по немецкой визе, тогда сохранять документы имело бы смысл.
адвокат Махитин :но технически хватать и не пущать Вас, скорее всего, никто не будет
Не будут, но и на самолет не посадят.)
адвокат Махитин :В этой ситуации не нужно ничего никому доказывать или сохранять.
Логика понятная, но внеземная.)) Ничего сохранять не нужно тогда, когда имеются нарушения. А вот когда их не было, но, при этом, маршрут их допускает - все как раз и сохраняют...
Altedo :
адвокат Махитин :но технически хватать и не пущать Вас, скорее всего, никто не будет
Не будут, но и на самолет не посадят.)
На самолет не посадят в случае тщательной проверки документов, она чаще всего бывает у Ryanair. На всякий случай напомню для топикстартера: здесь речь идет о маловероятной ситуации наличия у Вас финской НЕшенгенской визы.
Altedo :
адвокат Махитин :В этой ситуации не нужно ничего никому доказывать или сохранять.
Логика понятная, но внеземная.)) Ничего сохранять не нужно тогда, когда имеются нарушения. А вот когда их не было, но, при этом, маршрут их допускает - все как раз и сохраняют...
Ага, межгалактическая :) Нет необходимости что-либо сохранять, поскольку при совпадении страны, выдавшей визу, страны въезда и страны выезда не будет оснований для подозрений и ситуаций, в которых эти документы могут понадобиться. А вести ли личный архив для собственного удовольствия и как его вести - личное дело каждого.
адвокат Махитин :при совпадении страны, выдавшей визу, страны въезда и страны выезда не будет оснований для подозрений и ситуаций, в которых эти документы могут понадобиться
На днях была история от первого лица, как на выезде из Финл. товарищам подробно рассказали, куда и насколько они летали из Хельсинки. Но в общем-то эти все страшилки к теме действительно относятся весьма опосредованно.)
Доброй ночи. Помогите советом, пожалуйста. У меня однократный финский шенген на 10 дней. Первый въезд в шенгенскую зону. Планируемый маршрут (едем на машине с друзьями): Питер - Турку - Стокгольм (паром) - Гамбург - Копенгаген - Амстердам - Берлин - Рига - Питер.
Для чистоты визовой истории думаю сойти в середине маршрута (в Копенгагене, например) и самолетом вернуться в Хельсинки, где провести ещё несколько дней. Уже оттуда вернуться в Питер.
В визовой анкете указала целью поездки Финляндию (Хельсинки, Турку, Лаппеенранта)
Четыре вопроса:
1) Сколько минимум дней надо провести в Финляндии? Если меньше пяти (3-4) - критично?
2) День въезда будет засчитан как день пребывания, если я в тот же день сажусь на паром в Стокгольм?
3) Что говорить на границе? Лукавить про "только Финляндия" или смело выдать маршрут + авиабилет "Копенгаген - Хельсинки" и бронь отеля в Финке?
4) Можно ли сразу по возвращении подавать заявку на новую визу? Ведь лимит по въездам уже будет исчерпан. Или надо ждать, когда наступит конец 3-месячного периода, в течение которого (until) разрешен въезд, т.е. до ноября?
Буду очень признательна за помощь.
По вопросу 4 - если всё пройдет хорошо, то можно, поскольку виза будет считаться использованной и погашенной.
Всё остальное неоднозначно.