Туристический форум Санкт-Петербурга

Насколько сейчас безопасно в Питере?

Добрый всем день. Вот, собираемся всей семьёй в Питер (живём в дальнем зарубежье уже очень много лет) и вполне возможно, что кое-какие навыки/бдительность по вопросам безопасности во время путешествий просто-напросто уже утеряли... Не хочу чем-либо обидеть питерцев, просто в Италии, Штатах, Бельгии, Германии и т.д. такого вопроса у меня не возникало (хотя криминал есть везде), а вот, решив на 10 дней полететь в Питер - подзадумался. Не хотелось бы мой вопрос перевести в разряд сравнений где лучше, а где хуже, просто нужны советы: где стоит появляться, а где - нет и в какое время суток и т.п. Заранее благодарен.
для domino89:
Бытового повседневного чувства самосохранения, выработанного в Израиле, для Питера вполне достаточно. Каких-то дополнительных окопов рыть не надо.
В "белые ночи" в районе Невского, набережных Невы ночью народу не меньше, чем днем. 99% из них - туристы. Выступают музыканты, ходит полиция. Безопаснее чем во многих туристических городах Европы. Конечно, следите за вещами и карманами, но так везде.
Обратите внимание на то, что не надо брать ничего из того, что вам попытаются вручить - листовки, стикеры, духи, цветы - за последние два потребуют деньги.
Не фотографируйтесь с животными и не гладьте их - они грязные, а за фото с вас потребуют денег, так же, как и за фото с "ряжеными" "царями" и "царицами". Будут приставать, спросите у них : "Сколько заплАтите?" Отваливают мгновенно.
В жаркие дни по каналам носятся "водные байкеры" на гидроциклах - увидите, отойдите от края набережной или моста - у них есть дурацкая забава - резко крутануться и облить водой стоЯщих на набережной.
для Алексей С:
Ну, я вообще-то имел в виду более серьёзные геморрои связанные с быдлом и отморозками: грабежи (с ножичками и чем-то погорячее) и т.п. За вещами, конечно, надо следить везде, а водичкой нас не напугать... В Израиле тоже полно криминала, но тем не менее можно гулять практически повсюду в любое время дня и ночи. В Питере, я так понимаю, всё по-другому....?
В центре это вам практически не угрожает. Петербург стал совершенно европейским туристическим городом, повторяю, в туристических местах ночью народу не меньше, чем днем и полно полиции. Чтобы нарваться на "ножичек" надо очень сильно постараться и поискать место. У нас нет "гетто", криминальных и "этнических" кварталов, куда было бы страшно или просто неприятно заходить, не осталось и "подворотен" - практически все дворы закрыты решетками и вход туда только для жильцов.
Объехал, практически, всю Европу и могу сказать, что сейчас Петербург - один из самых безопасных городов.
для Redaktor: Я думаю, что в Израиле всё проще по однок причине: у народа на руках полно стволов, вот, и нарвавшись случайно на такого, можно ненароком и дополнительной дырочкой в башке обзавестись..... Представьте компанию российских гопников (и их удивление), в который начинает палить боевыми "обосравшийся" мужичёк, причём довольно прицельно.... Оправдание будет предоставлено - гопники наверняка с ножичками выходят на вечерний променад, не так ли...?
для Алексей С: Спасибо, Алексей. Был бы я один, может и не заморачивался, а так как еду с семьёй, вот, решил прокачать и эту тему...
domino89 :Оправдание будет предоставлено - гопники наверняка с ножичками выходят на вечерний променад, не так ли...?
Не, ну если есть острое желание показать семье гопников - оно пусть и с трудом, но осуществимо. Спецгид, оплаченная массовка, согласованный сценарий... Дорого и муторно. Если такого желания нет, то придется смириться с довольно скучным времяпрепровождением. На мой взгляд, куда менее экстремальным, нежели ночные прогулки по Риму или Парижу. И уж тем более - по Кельну :)
А если без шуток - езжайте спокойно.
Да вот действительность показывает, что и в Тель - Авиве для туристов непросто. Без обид.
для Алексей С: Вы серьёзно полагаете, что кому-то нужно убеждать Вас ехать туда, куда Вам не хочется?
Это Вы что - то за меня полагаете, а спрашиваете об этом у меня. У себя и спросите.
Просьба риторическая, т.к. явно невыполнимая: цитатку бы, где Вы увидели, что я что - то полагаю.
А если цитаты не будет - просьба практическая - придержите свои фантазии.
для Алексей С: Прошу прощения, перепутала Вас с топикстартером.
Бывает :) Извините за резкость.
В Питере совершенно безопасно. Приезжайте, никто Вас не потревожит. Для того, чтобы показать семье "бандитский Петербург" надо будет действительно заказать сценарий и пригласить актеров. А реальности ничего подобного нет. Шутка. Но криминала у нас нет действительно, не волнуйтесь.
Всем БОЛьШОЕ СПАСИБО за ответы, особенно Redaktora (улыбнуло:), если у кого-то есть знакомый, который не прочь выступить 10 дней в июле в качестве гида/экскурсовода (не бесплатно, разумеется) - скиньте телефончик, плз.
domino89 :В Израиле тоже полно криминала, но тем не менее можно гулять практически повсюду в любое время дня и ночи.
Что за страшилки? Какое там "полно криминала"??? Дворовые разборки да отстрел конкурентов и подрывы авто несколько раз в год!

При этом ночью гулять да безопасно в жилых районах, кроме нескольких исключений. Главное - район автовокзала в Тель-авиве. В последнее десятилетие этот и так неблагополучный район проституток и наркоманов превратился в израильский Гарлем! Белых лиц вечером и в выходные там практически нет! Мой друг живет в том районе в новом комплексе для молодых семей. Так вот они там как белое пятно - и дома белые, и жители светлые... Ровно неделю назад был у него на дне рождения и в очередной раз своими глазами увидел что там и как. После застолья прогулялись по округе. Никаких проблем не было, но напряжение не покидало нас :(

в Израиле всё проще по однок причине: у народа на руках полно стволов, вот, и нарвавшись случайно на такого, можно ненароком и дополнительной дырочкой в башке обзавестись.....
Нет, не так. Точнее, не совсем так.
Да, оружия у народа много. Но никакого сравнения с количеством стволов в тех же США нет.
К тому же, шансов у хулигана "дырочкой в башке обзавестись" КРАЙНЕ МАЛО. Про это я напишу ниже.
Представьте компанию российских гопников (и их удивление), в который начинает палить боевыми "обосравшийся" мужичёк, причём довольно прицельно....
Не надо представляь себе то, чего быть не может. В Израиле не может. Люди, имеющие право на ношение оружия, прекрасно знают правило его применения. И прежде, чем "палить" в сторону человека БЕЗ огнестрельного оружия, обязаны предупредить действием о своем намернии защищаться. Если это не подействует, стрелять с целью предотвратить угрозу своей жизни и здоровью. И только в крайнем случае ОТКРЫВАТЬ ПРИЦЕЛЬНЫЙ ОГОНЬ на поражение!
А то, что в Израиле на границе от арабов иногда прилетает - так это ничего. :) В Питере конечно опаснее, по-любому (сарказм).
Жила в Питере 7 лет и еще каждый год приезжаю туда, скучаю)) Город великолепный, безумно красивый, но погода(( Насчет безопастности...я бы сказала, что в любой стране можно нарваться на неприятности. Но я считаю Питер более менее безопасным городом.