Туристический форум Санкт-Петербурга

Какой район Санкт-Петербурга Вам нравится больше всего?

Дорогие, форумчане, жители Санкт-Петербурга! Подскажите, пожалуйста, какой район наиболее привлекателен для проживания семьи в Санкт-Петербурге. Семья с детьми собирается на ПМЖ в Питер. Хочется жить в достаточно чистом, с точки зрения экологии, районе со светлыми широкими улицами и не старыми домами. Рассматриваются все районы, кроме центра и островной части города. Напишите свое мнение о районах, которые Вам нравятся и о тех, что не нравятся, и почему. Буду ждать с нетерпением.
Разумеется, каждый кулик будет хвалить свое болото. Я - свое. Выборгский район, ст.м. "Озерки" - все есть - торговые центры, гипермаркеты, кинотеатры, больницы. Много зелени - парк Сосновка, сами Озерки. Много новостроек, прямая ветка метро до Невского - 15 - 20 минут. Промышленности нет, чистый воздух. Северная часть города - удобнее ехать в Финляндию :) Недвижимость, понятно, одна из самых дорогих в городе.
Неудобные, с моей точки зрения - все остальные, т.к. в любом из них отсутствует какая - то составляющая ( транспорт, зелень, инфраструктура и т.д.)
Спасибо за ответ. Пусть каждый кулик похвалит свое болото:), а мы почитаем мнение, подумаем, своими глазками посмотрим. Изначально склонялись к Выборгскому, но хочется почитать мнение и о других районах: Московском, Фрунзенском, Невском, Приморском, Пушкинском.
Иришечка :Спасибо за ответ. Пусть каждый кулик похвалит свое болото:), а мы почитаем мнение, подумаем, своими глазками посмотрим. Изначально склонялись к Выборгскому, но хочется почитать мнение и о других районах: Московском, Фрунзенском, Невском, Приморском, Пушкинском.
Я бы еще Василиевский Остров посоветовал, особенно если через него проложат-таки дорогу к Лахте и в район Торгового Порта. Тогда сообщение с югом с севером города будет шикарное, ну а центр там и так рядом совсем..

В Москвовском районе - участок Парк Победы - Московская очень симпатичный
ParkPobedy :Я бы еще Василиевский Остров посоветовал
Иришечка :Рассматриваются все районы, кроме центра и островной части города.
;)
silver :
ParkPobedy :Я бы еще Василиевский Остров посоветовал
Иришечка :Рассматриваются все районы, кроме центра и островной части города.
;)
ну да, ошибочка вышла :D
Люблю я Ваську, что поделать :)

P.S. "Васька" - Василеостровский район города Санкт-Петербурга :-D
ParkPobedy :Люблю я Ваську, что поделать :)
Поддерживаю. Васька с каждым годом всё краше и краше.
Мы в прошлом году офис там купили - теперь никак не нарадуемся. :)
с точки зрения экологии на первом месте среди городских районов - Красносельский. Я жила за свою жизнь в Московском, Калининском, Невском и Красносельском. Московский и Красносельский - на мой взгляд, лучшие. КАД, аэропорт, до центра 20 минут на машине, до Пушкина/Петродворца тоже 20 минут. Парков много.
Хороша Васька, если не сильно далеко от метро. Там и проспекты основные широкие, и место спокойное, и чистенько, уютненько. По поводу Московского района - там сталинки, дома неплохие, но он центра далековато, хотя у каждого свои критерии отбора :) ТОже самое могу скзать и о Выборгском - конкретно Озерки и Проспект Просвещения, Пионерская. Этот район хорош своей экологией, много новых зданий, место достаточно хорошее. Но опять же - по мне так далековато от центра, на метро и на машине долго ехать в будни по пробкам. так что смотриет сами :) Но если хочется новый район с чистым воздухом - то это Озерки конечно :)
Московский конечно. На Парке Победы :)
Смотря где работать, если в центре, то на машине всё одинаково плохо, только на метро ездить.

На Севере тоже хорошо, если метро и выезд на КАД близко.
Невский и Фрунзенский, ну смотря в каком вы районе сейчас живёте. По сравнению с Иркутском, то вполне нормальные районы, а по сравнению с Парком Победы - жуть. :)
Алексей С :...Северная часть города - удобнее ехать в Финляндию :) Недвижимость, понятно, одна из самых дорогих в городе....
типа отрываца ежели чо :-D
Нет смысла советовать в таком вопросе, надо самим смотреть и жить там, где душа довольна будет.
Мне больше всего нравится центральный, московский, петроградский. Правда в первом и последнем с широкими улицами напряг.
Мне нравится Центральный район, где у меня мини-бизнес и, конечно, для прогулок с восхищением: "Какая красота!" Не устаю удивляться своему счастью, что я тут живу (я из тех, кто" понаехали тут", только уже давно, 18 лет).
И еще нравится Фрунзенский район, где я живу, ближайшая его часть к Центральному, недалеко от Обводного канала. Нравится своей малонаселенностью, и постепенным превращением Лиговского проспекта в третий Торгово-развлекательный луч Петербурга ( по словам нашего бывшего губернатора Матвиенко), да еще и метро "Обводный канал" открыли, вообще красота, прямая ветка до Адмиралтейской.
Ищу про Китай, а набрела сюда, ну, люблю я этот город, хотя тоже из тех, что "понаехали тут". Мы с мужем прожили здесь волшебных 7 лет, и вынеслось двоякое впечатление - это любовь с первого взгляда и навсегда, подобных городов в России (да и в мире, думается) нет, но: для приезжих город часто становится источником заболеваний - как-то гнить организм начинает что ли, и однажды понимаешь, что хочется на солнышке погреться, на травке поваляться, чего-нить естественного покушать не из гипермаркетов . В общем, если есть возможность в деревню хоть пару раз в месяц съездить - то не беда, организм адаптируется, в противном случае - через 3-5-10 лет придется себя сильно и напряженно лечить (особенно если с детками едешь - сильно почувствуется), и второе "но" - у нас не было своего жилья - мы снимали - так вот цены на все почти как в Москве (жилье, питание, техника, услуги), а зарплаты иногда в разы меньше, зато Достоевский, Пушкин, Эрмитаж, Петергоф, Ксеньюшка Блаженная, Иоанн Кронштадский... :roll: А теперь о районах - Центр, есс-но, золотой в плане цен, Красносельский - далековато и грустновато, оптимальные варианты: на юге - Московский р-н, на севере - вышеупомянутый Выборгский - Озерки. Озерки мне больше нравятся (там я работала, все облазила), там и природа с озерами и парками в шаговой доступности и позагорать можно, а Московский роднее, там я жила; Пушкин, Вырица, Петергоф - все рядышком, плюс Московский изначально планировался как новый центр Ленинграда, и такая Питерская монументальность присутствует, Выборгский - более молодой и модерновый. А остальные районы - просто спальные с типичными коробками, хрущевскими квартирами и пр. (правда, сейчас более оригинальные новостройки их разбавляют), и стоимость жилья (и аренда и покупка) зависит уже от состояния квартиры и дальности от метро. При наличии машины - посл. пункт не важен, Питер - не очень большой город, а во всех остальных случаях - очень важен, т.к. городская система транспорта в спальных районах очень-не очень (я с содроганием вспоминаю свои попытки добраться куда-нибудь на троллейбусах-автобусах). В Невском районе вспомнила строили красивые дома с видом на Неву и знаменитую "жемчужину" в Красносельском, наверное, достроили. Новостройки как-то окультуривают, сразу инфраструктурой наделяют, а вот вторичка - типичный такой совок с элементами 90-х. Правда, с криминальной точки зрения Питер меня покорил - мало наркоманов, нет московского караван-сарая, и люди еще пока помогают друг другу. В общем был бы рай, если бы не... :-D
Сейчас еще про Иркутск прочитала комментарий :-D . Согласна полностью! Я сама оттуда, если с ним сравнивать, то все районы Питера хорошие :-D И, действительно, смотреть район предварительно надо; бывает и на Ваське и Петроградке - такие места, что бегом их перебегаешь, а в спальных - широко, светло и людно. Пробки, конечно, есть, но, честно сказать, по ср. с Москвой (сейчас я, к сожалению, здесь живу) - так себе 2 балла, а потом ведь учишься их объезжать, там ведь дорожная структура не сложная, а КАД вообще много решил, центр только - но туда и на метро можно, там станции - такииие красивые. И если не час-пик, то очень свободненько и легко дышится. Да и пешком тоже можно, все компактненько и понятно, эх, вчера только муж оттуда с командировки приехал - ностальгииия!!
В плане экологии как раз север города... Роза ветров)))..
Сами в Приморском живем, Выборгский на него и променяли..)) А так и там и там- широкие улицы, дома, магазины, садики, школы, парки и прочее..
Иришечка :в достаточно чистом, с точки зрения экологии, районе со светлыми широкими улицами и не старыми домами.
Под такие размытые рамки даже Красногвардейский с севером Калининского подойдут. А что, заводов немного (и те помирают), улицы широкие и дома 60х-80х годов по генплану :-D
Мне нравится район, между М. Черная Речка и Старая деревня. Парки большие рядом, улочки приятные, развязки, надеюсь, скоро решат проблему пробок, хоть немного. Кроме того близко выезд из города к заливу!
Моссковский проспект в районе Парка Победы тоже очень хорош, правда шумноват, но к этому быстро привыкаешь!:)
Расскажите потом, пожалуйста, на каком районе остановитесь:) как-то даже любопытно стало!
А мне нравится Выборгский, станция метро Пионерская. Только не совсем рядом с метро, а между пионерской и комендантским. Там и инфраструктура развита, и домов новых много, есть из чего выбрать, во всяком случае. Опять же, до центра недалеко.
для Xenia Burns:
Мне всегда казалось, что метро Пионерская и Выборгский район - это совершенно разные вещи. :D
для silver:
Полагаю, имеется ввиду Выборгская сторона - это более крупная территориальная единица, весь правый берег за исключением Охты :)
Xenia Burns конечно, ошиблась. Выборгский район -это м. Удельная, Озерки.
Ага. А между Пионерской и Комендантским - это всё-таки Приморский район.
для Spb*****.ru:
Почитайте правила форума и поменяйте ник, пожалуйста.
В противном случае все Ваши сообщения будут удаляться.
Для spb*****.ru:
Ваше сообщение удалено.