Туристический форум Санкт-Петербурга

Как оплатить всю поездку безналично?

Друзья.
Собираюсь в путешествие в феврале. в Германию и в Сербию, как не странно бы звучало.
Проблема в том, что это моё первое путешествие, которое я планирую самостоятельно, без турфирмы.
Меня очень смущает процедура оплаты всех моих броней (билетов, гостиниц и т.д.) по безналу, особенно, за границей. Подходит ли моя карточка MasterCard для проведения всех расчетов?
Насколько мне это опасно? Я очень волнуюсь. Потому что у меня много транзитов получается.Полный ахтунг, короче
А в чем Вы видите проблему? Хотя в Германии в некоторых автоматах и на некоторых лотках бывает, что принимают только Maestro, но при бронировании, как и почти во всех других случаях, подходит Mastercard или VISA.
Спасибо!
В том, что друзья были в китайской провинции, например, и не могли снять деньги ни в одном банкомате - то ли потому что русская карта, то ли ещё почему - не знаю. Просто очень страшно оказаться без денег, да ещё и в чужой стране. Например, читаю, что принимается к оплате VISA и только.
А большая ли комиссия, если я с русской карты буду снимать деньги в иностранном банкомате?
Возможно, в китайской провинции банкомат не принимал ни Mastercard, ни VISA, а работал исключительно с UnionPay, это в Китае бывает. Чтобы принималась только VISA - такое разве что в московских Ашанах можно было увидеть до недавнего времени.
Думаю, что для основной части платежей Вы будете непосредственно использовать карту без банкомата. А комиссия за снятие денег в банкомате зависит в основном от Вашего банка.
Machulis : очень страшно оказаться без денег, да ещё и в чужой стране.
Оптимально иметь несколько карт разных платежных систем, плюс немного наличных на тот случай, если
Machulis :Полный ахтунг
.
Спасибо!! Всех уже замучил :)))) Ещё маленький вопросик - у меня есть С***карта. Но она не именная. Сыграет ли это роль при безналичной покупке в каком-нибудь заморском маркете?
Или обязательно везде должно быть моё полное ФИО?
Где-то может и требоваться ФИ (О оставьте себе). Например, в большинстве испанских магазинов карту без изображенного на ней имени владельца не примут.
"О" оставьте себе)))))
Мачулис, что вы волнуетесь! Правильно вам говорят. Пусть у вас будет несколько карт разных платежных систем. Как я поняла, у вас уже есть какой-то опыт в обращении с ними. Если на то пошло, то оформите себе кэшбэк карту, если хотите каких-то выгод, а не только трат. Сейчас таких предложений много. У меня ****карта банк ****. По крайней мере, за еду мне 5% возвращается всегда (а в декабре - вообще 10%, не знаю почему, но претензий не имею))) Ещё для вас вариант - позвоните в свой банк - возможно, там есть кэшбэк программа, которая вам понравится.
Machulis :Спасибо!
В том, что друзья были в китайской провинции, например, и не могли снять деньги ни в одном банкомате - то ли потому что русская карта, то ли ещё почему - не знаю. Просто очень страшно оказаться без денег, да ещё и в чужой стране. Например, читаю, что принимается к оплате VISA и только.
А большая ли комиссия, если я с русской карты буду снимать деньги в иностранном банкомате?
На всякий случай, стоит брать одну из карт обязательно с чипом. На моих глазах на Голландских ЖД не принимали карты у которых только магнитная полоса. Сама к счастью не столкнулась, но лучше подстраховаться. А так т-т-т уже последние раз 5 сама планирую и оплачиваю поездки он-лайн, и все ок. :)
Интересно, карты с чипом - это теперь стало фишкой только в Голландии? Я с подобным не сталкивался, поскольку почти везде принимают визу. Но как уже писал Ingvar John, на всякий случай иметь несколько карт. Карты с опцией "кэшбэк" - больше подойдут любителям тур. агентств для единоразовой оплаты путевки, но путешествовать с ними в надежде, что где-то за рубежом они помогут вам сэкономить копеечку - имхо, маразм.