Туристический форум Санкт-Петербурга

как лучше и дешевле доехать из Москвы до Питера?

Всем доброго дня!
Друзья, подскажите как лучше поехать в Питер с Москвы на майские? Какой поезд лучше выбрать и во сколько это примерно обойдется?
:D
есть поезд который идет 8 часов, дневной, выезд примерно12 прибытие 20.
Стоит руб 500. Из минусов - долго в пути и сидячий, но расстояния между креслами большие, поэтому нормально. Запасайтесь книгами, едой и в путь! Только билеты надо уже бежать покупать!
Дневной поезд "Юность", в нем есть сидячие вагоны, условия нормальные, кресла неплохие, нешумно. стоит 700руб в один конец без питания, из Москвы в 13-00, в 20-40 уже в Питере, из Питера в 12-30,в 20-00 в Москве.
за 300 руб дополнительной платы питание, но ИМХО оно так себе, часто дают просроченые продукты и булочки с плесенью внутри.
Еще дешевые варианты (примерно от 600-700руб) - плацкартные вагоны в ночных поездах.
на майские надо поторопиться, дешевые билеты могут закончиться
Ежедневно идут несколько поездов, в каждом и купе, и плацкарт, и СВ, и сидячие...То есть вариантов много. Есть еще дешевле вариант, на электричках. Посмотрите расценки, время отправления-прибытия, в инете все есть. Много сайтов он-лайн продаж, с доставкой билетов.
для tapki1979:
Вы хотите лучше или дешевле? Надо решать Если совсем дешево, то можно поехать способом, который во времена моей молодости назвали "на собаках" - электропоездами! До Твери - дальше до стыковочной и так за световой день можно было добраться до Ленинграда. В начале 90-х электропоезда "расстыковали" - чтобы народ не "экономил", а как сейчас не знаю - но, судя по истории с питерскими анархистами, которые в неподходящее время поехали в Москву такими способом - кое-кто ездит. Мой сосед по коммуналке инвалид ВОВ - такими образом "на собаках" - электропоездах добирался аж до Севастополя :D :D :D
спасибо за ответы. итог: дешевых плацкартных билетов в прошлые выходные уже не было. поездов много, стоимость примерно 2000-2600 за место в зависимости от поезда. отправление вечером, прибытие рано утром.
Электрички не смотрели. Т.о. дешевле чем за 5000 с комфортом (т.е. в спячем состоянии, после работы) до Питера не доберешься.
Брали в прошлом июне на проходящий поезд. Из Анапы, через Москву в Питер (Анапа-Питер). В Москве остановка на Курском вокзале, минут 20. Цена плацкарта была рублей 700. Может есть что-то подобное?
если вы согласны на такую цену, посмотрите самолет. за 3000руб(туда/обратно) можно улететь Скайэкспресс, в пределах 5000руб туда/обратно Россия, Трансаэро и остальные, вариантов много
Стоимость проезда в поездах из Петербурга в Москву - сегодня своеобразный показатель качества потребляемой услуги:
Плацкарта - это то же общежитие, только совместное, мужеско-женское и плюс всякий народ шляется по проходу допоздна.
При стоимости плацкарты в 500 или около того - будете ехать хоть и в чистом и новом вагоне, но в компании таджиков-узбеков, рассейских люмпенов и прочих вполне уважаемых людей.
Если стоимость проезда в плацкарте - около 800 или чуть поболе - народ будет несколько интеллигентнее (студенты всех возрастов и прочая опаздывающая публика), но от пьяного упадения на вас товаристча с верхней полки или пьянки часов до 2-3-х ночи (это при отъезде около 8 вечера, а если позднее - соответственно все сдвигается) - не застрахует.
Более прилично ехать в купе фирменного поезда - но стоимость уже ок. 1800 р. (к примеру №3 (он же №4), отправление-прибытие: 23:59-08:00) и все удобства плюс газеты-журналы и чай по 13 руб., а публика - люди больше солидные и приличные, порой и совсем без багажа странствуют, и бранных слов не употребляют... почти.
А Аврора-Красная Стрела - ещё круче, от 3000 и до 15000 и далее...
Важнее другое - с багажом вы едите, или налегке, мужчина вы или женщина, молоды вы или в почтенном возрасте.
Если мужчина налегке и молод - да какая разница где кости бросить на несколько часов? Утром - по-любому бодр и весел.
Если женщина и с чемоданом (а чемодан, соответственно, большой и с нарядами) - тут как без купе?
Зачем экономить на себе - любимых? Ладно, когда бабок нету совсем - тогда и "на собаках" вполне нормально. А когда есть - чего жаться? Одновременно "лучше и дешевле" можно, конечно, но вряд ли получится остаться довольным...самим собой. :D
5и6веник ЮВА : Стоимость проезда в поездах из Петербурга в Москву - сегодня своеобразный показатель качества потребляемой услуги:
Плацкарта - это то же общежитие, только совместное, мужеско-женское и плюс всякий народ шляется по проходу допоздна.
При стоимости плацкарты в 500 или около того - будете ехать хоть и в чистом и новом вагоне, но в компании таджиков-узбеков, рассейских люмпенов и прочих вполне уважаемых людей.
Если стоимость проезда в плацкарте - около 800 или чуть поболе - народ будет несколько интеллигентнее (студенты всех возрастов и прочая опаздывающая публика), но от пьяного упадения на вас товаристча с верхней полки или пьянки часов до 2-3-х ночи (это при отъезде около 8 вечера, а если позднее - соответственно все сдвигается) - не застрахует.
Более прилично ехать в купе фирменного поезда - но стоимость уже ок. 1800 р. (к примеру №3 (он же №4), отправление-прибытие: 23:59-08:00) и все удобства плюс газеты-журналы и чай по 13 руб., а публика - люди больше солидные и приличные, порой и совсем без багажа странствуют, и бранных слов не употребляют... почти.
А Аврора-Красная Стрела - ещё круче, от 3000 и до 15000 и далее...
Важнее другое - с багажом вы едите, или налегке, мужчина вы или женщина, молоды вы или в почтенном возрасте.
Если мужчина налегке и молод - да какая разница где кости бросить на несколько часов? Утром - по-любому бодр и весел.
Если женщина и с чемоданом (а чемодан, соответственно, большой и с нарядами) - тут как без купе?
Зачем экономить на себе - любимых? Ладно, когда бабок нету совсем - тогда и "на собаках" вполне нормально. А когда есть - чего жаться? Одновременно "лучше и дешевле" можно, конечно, но вряд ли получится остаться довольным...самим собой. :D
А скоро будет выгодно летать самолетом - цены почти сравнялись ... :D
Ну, нет, самолет - верх крутизны для интравертов.
для Dneprovoi:
Очень рад появлению столь яркого поклонника моего эпистолярного жанра - никто пока ещё меня не цитировал полностью...
Cогласен с товарищем Днепровым, уже дешевле лететь на самолете, плюс еще накормят )))
А никто не может из Москвы в Питер прихватить ма-а-аленькую посылочку? ЗА спасибо.
Маленький и легкий пакет, с двумя дисками ДВД?
для Robinsvet:
А с проводником?
Redaktor : А с проводником?
А с проводницей?
РАботники поездов, назовем их там.=
НУ, мне показалось, что в ходе борьбы с терроризмом они сейчас неохотно берут даже простые разрешенные диски.

ДА и пообщаться с интересными людьми была бы не прочь. Хотя нашла одну оказию, так у отправителя не нашлось времени ей на вокзал диски привезти.
Лучше всего автостопом))) один раз помню нужно срочно было в Москву доехать и обратно на следующий день в питер вернуться... так туда билеты взял, а обратно не было.... выкрутился очень простно... договорился за копейки с дальнобойщиком))) веселый дядька оказался.... так что вот такой еще есть способ.
Всем привет.
Вот я на днях приехал в Питер на автобусе. После работы конечно не то, но я эту поездку на долго запомню) атмосфера была крутая и пиво подарили. И подушку) Когда буду обратно ехать может тем же путём.не знаю) ***. Но то что пиво дали, я, конечно, в шоке был)
атмосфера была крутая и пиво подарили
Можно представить эту атмосферу - несколько десятков пассажиров после употребления пива... Может на автобусе и дешево, но комфорт минимальный. Уж лучше найти попутчиков-частников. Есть сайт, который предлагает объединяться. Но я не пробовал сам, потому если есть кто с опытом - расскажите, плз!