Фотография и видеосъемка в путешествиях

Простой ФОТ - мимоход...

Бывает, что идешь по городу или отдыхаешь за городом, у реки, в лесу. Рядом нет спец техники (фото), но есть мысль и желание запечатлеть что-либо. Вот, к примеру. По дороге к дому, вечером. Мой шедевр :D

Изображение
для silver:
Это они, я узнаю знакомые очертания! :)
А у меня вот такой мимоход...
В Самарканде,чуть отойдя от самолёта,оглянулась и увидела предгрозовое небо...
Снимала,правда,телефоном.

Изображение

А это из собственного окна,когда мыла окна.
Объясню,почему так приглянулось небо.
Летом в Средней Азии не бывает облаков и явной сини,небо белёсое и очень бесцветное..
а тут такое богатство!

Изображение
для shelena:Это я вам облачков подогнала - в наших широтах их не счесть, особенно над Сайменской водной системой.

А серебристые облака тоже видела - не обратила бы внимания, если б не фото. Дальше - больше, природная любознательность в Вики загнала, а они, оказывается, не просто облака, а ледяные облака...

У меня вопрос чайника. Не знала, где его разместить, чтобы помощь получить - решила здесь.
Глупая ситуация, не могу найти на камере функцию отключения даты, так чтобы фото без циферок были. И в интернете не нашла ни одного совета, касающегося этой проблемы. Можно попросить кого-нибудь или ссылку дать, или носом меня ткнуть в страницу, где это объясняется. Ссылка на русскую инструкцию моей камеры здесь.http://files.sotmarket.ru/instr/fotoapp ... _fz200.pdf
А всего текста с гулькин нос "Выберите [Уст. часов] в меню [Зап.] или [Настр.] и нажмите 1. (P52)
• Это можно изменить при выполнении шагов 5 и 6 для установки часов.
• Настройка часов поддерживается в течение 3 месяцев с помощью встроенного
аккумулятора часов, даже без аккумулятора. (Оставьте заряженный аккумулятор в
камере на 24 часа для зарядки встроенного аккумулятора.)
Примечание
• Если время не установлено, правильную дату невозможно напечатать при заказе печати
фотографии в фотоателье либо при проставлении отметки даты на фотографиях с помощью
[Отпеч.даты] (P147) или [Отпеч симв] (P164).
• Если часы установлены, правильную дату можно напечатать, даже если дата не
отображается на экране камеры."

Мы с Ланкой Багинска сидели над фотиком (без инструкции) и так и не разобрались, как отключить.
для Любознательная Леди:
Там на 147 странице написано, где войти в нужное меню (Выберите [Уст. часов] в меню [Зап.]) и там есть табличка из трёх строчек:

[БЕЗ ВРЕМ] - ставится отметка года, месяца и дня
[СО ВРЕМ.] - ставится отметка года, месяца, дня, часа и минут
[OFF]


Может я чего-то не понимаю, но, по-моему, следует использовать третий пункт меню: [OFF]
для silver:
Тоже голосую за OFF
для silver: Ну не дочитала жеж...
Кто мог подумать, что туда засунут.
Спасибо.
для Redaktor: Ну ничего, зато псы в рассказе все в реальном времени будут.
Любознательная Леди :для silver: Ну не дочитала жеж...
Кто мог подумать, что туда засунут.
Спасибо.
для Redaktor: Ну ничего, зато псы в рассказе все в реальном времени будут.
Господа, только полдня я ощущала себя счастливой блондинкой...
Читала, и не один раз.
Нет там никакого OFF
показываю: Жму на ключ, получаю установить время kellon asetusИзображение

левая стрелка возвращает на ключ, правая выодит на дату, которую не убрать, и часы, которые можно только обнулить, но они начинают тикать с нулей
Изображение
стрелка вверх возвращает на kellon asetus установку часов, стрелка вниз - на порядок дня/месяца/года
Изображение
Если проитись по дате-часам и нажать стрелку вниз, то предлагается 12 или 24-часовой формат
Изображение

Все, круг замкнулся. Никакого оффа в помине нет.
На первой картинке, кроме установки даты и времени, есть еще мировое время и звуковые сигналы.
Прошла все шаги в режимах P A S M C1 C2 SCN и творческом.
Я искала ответ в интернете и даже где-то наткнулась на обескураживающее "невозможно", но сейчас уже не могу найти.

Уберите потом, пожалуйста, весь этот бред - не хочется портить красивые посты.
для Любознательная Леди:
А переключить меню на русский, английский или хотя бы на украинский - никак? А то как-то финский подзабылся с 39 года... :)
Redaktor :для Любознательная Леди:
А переключить меню на русский, английский или хотя бы на украинский - никак? А то как-то финский подзабылся с 39 года... :)
Мне проще он-лайн на русский переводить, но это не даст ничего. Мы с Ланкой по кнопочкам тыкали - не убирается время. Нет такой функции, не нашли на живой камере.
На картинке ниже Kellon asetus
Maailman aika мировое время - либо локальное устанавливаешь, либо свое оставляешь
Matkatiedot названия пунктов путешествия
Merkkiääni звуковой сигнал
ÄÄnenviom. громкость сигнала
Säädä настроить
Palaa назад
корзина

Ну и где собака зарыта?
для Любознательная Леди:
Мне кажется, надо в предыдущем пункте меню смотреть - нет ли там чего-то вроде päivämäärän tulostus ?
Вот там эта установка должна быть, а не в "установке часов".
Redaktor :для Любознательная Леди:
Мне кажется, надо в предыдущем пункте меню смотреть - нет ли там чего-то вроде päivämäärän tulostus ?
Вот там эта установка должна быть, а не в "установке часов".
Ого! Редактор по-фински заоворил :-D
А на какой русской странице искать? Я не вижу ничего про установку даты, кроме того, что уже упоминалось. В меню дата вместе с часами.
для Любознательная Леди:
На 147 вверху - [Отпеч. даты]
Redaktor :для Любознательная Леди:
На 147 вверху - [Отпеч. даты]
Так Сильвер с этого начал - ни к чему не привело..
Может убрать все это из порядочной темы, пока маньяки из Неожиданно фишку не просекли?
Любознательная Леди :[Так Сильвер с этого начал - ни к чему не привело.
Что-то мне подсказывает, что русские фразы "Установка времени" и "Впечатывание даты" на финском не могут писаться одинаково. На снимках - установка времени, нужно найти впечатывание даты. Оно должно быть в разделе меню, в русской инструкции обозначенное как [Зап]
Redaktor :На снимках - установка времени, нужно найти впечатывание даты. Оно должно быть в разделе меню, в русской инструкции обозначенное как [Зап]
Во-во! :)
Не надо заходить в установку времени! Там другое меню.
Изображение

Ну, вот посмотрите.
В инструкции написано, что в аппарате должен быть раздел [Отпеч.даты].

В инструкции на этой 147-й странице есть такая фраза: "В следующих случаях для настройки параметра устанавливается значение [OFF]".
Значит, такое значение есть. Не может не быть.
Посмотрите последний абзац. Он начинается со слов: "Даже если снимок сделан с функцией [Отпеч.даты], установленной на [OFF]..."
ТО есть эту функцию можно установить на [OFF]!

Есть вариант - либо включить в аппарате русское меню, либо скачать инструкцию на финском. Думаю, так будет проще. ;)
для Redaktor: для silver: Спасибо!
Первое, что пришло в голову - вернуться к заводским настройкам - такой функции ни в инструкции, ни в меню не нашла.
Еще раньше искала изменение настроек отображения даты/времени - не нашла. С другими камерами такой проблемы не возникало - все убиралось.
На фото я показала замкнутый круг, в который попадаю, следуя стр.147 - можно менять дату, изменить формат часов,обнулить время, но не убрать совсем. Можно выставить локальное время или сделать привязку к смене часовых поясов. Убить дату и время невозможно. Функция on/off работает только в установках мирового времени, но на изначально выставленную дату и время она никак не влияет - прошлась по всем часовым поясам, на всякий случай.
Возможно действовать надо не через кнопку меню, но я пока не нашла другого инструмента для корректировки даты.
Меню на русском нет, но чтение на финском проблем не создает - это же не инструкция...
Инструкции на финском в интернете не нашла, но она есть на диске - вечером дома посмотрю и сравню с русской.

Теперь уже дело чести разобраться с цифрами и сообщить о результате :)
для Любознательная Леди:
Надо в финской камере найти аналог вот этой странички русского меню - http://awesomescreenshot.com/06f3aqdq78
для Любознательная Леди:
Возможно, Вы всё это делаете в разделе "Настройки", а надо в разделе "Зап". ;)
для silver: для Redaktor:Господа, вы сделали это! Коварство японца сломлено.
Редактору спасибо за картину - я узнала что искать и нашла.
Хитрость в том, что ни в одном режиме (Зап.)приведенная картинка не отображается на дисплее.

Изображение

Подсказкой послужили циферки на картинке Редактора.
Поскольку их шесть, а функций на экране пять, я стала искать эту шестую. Нашла много чего интересного :roll: - пять различных меню, состоящих из пяти функций каждое. Ну, а шестым было это. Если листать наоборот, то первым, но под номером 6

Изображение

Могли бы, между прочим, поставить стрелочки вверху и внизу, чтобы понятно было где искать.

День удался! :-D
Девочка и тигр )))

Изображение
для Ирина_: Добрый день!
Тигра вижу, а где девочка?
для РоВлаВик: на лавочке сидит же
для Ирина_: Вот беда, у меня только краешек лавочки виден ... :((
Завтра на другом компе попробую посмотреть.
для Ирина_: Ураааа! получилось, нажал функцию - "открыть картинку в новой вкладке" и появилась девочка с косичкой :beer