Фотография и видеосъемка в путешествиях

Про танки в музее "Яд ле-Ширьон" (Латрун, Израиль)

Одной из главных достопримечательностей для людей, неравнодушних к военной технике, в Израиле является музей "Яд ле-Ширьон" в Латруне (примерно на полпути от Тель-Авива к Иерусалиму). Прочитать про него можно в Вики:
Бронетанковый музей «Яд ле-Ширьон» на перекрёстке Латрун — один из крупнейших в мире музеев, экспонирующих бронетехнику различных видов и исторических периодов.
Находится в долине Аялон в Израиле. В 1978 году созданная ассоциация памяти танкистов своим центром избрала здание бывшего полицейского центра британской полиции в Латруне вокруг которого в 1982 году начали строить комплекс музея бронетехники. Музей пополнял свою экспозицию, в первую очередь с мест сражений израильских войн, а впоследствии через различные обмены с другими музеями подобной тематики из других стран. На 2007 год собрано более 200 единиц экспонатов, колёсной и гусеничной техники (для сравнения — к концу Войны за независимость в распоряжении Израиля было всего 32 танка[1]). Ядром коллекции является экспозиция бронетехники середины 20 века.
На территории музея установлена мемориальная стена с именами и фамилиями павших танкистов, число которых в 2007 году составило около 5.000 человек.


или вот тут http://world.lib.ru/d/denis_p/muzejbron ... rune.shtml по-русски или на самом сайте музея http://www.yadlashiryon.com на иврите (но есть видео, картинки и т.п.), ну да гуглопереводчик поможет, если нужно :=).

Вообще в том месте есть ещё много чем заняться: парк "Мини Израиль", откуда тоже надеюсь показать фотки, и латрунский монастырь с неплохим вином (привезли несколько бутылок), но начну с обещанных и проанонсированных :=) танчиков.

Картинки снимал в HDR, но обрабатывал помягче, в "реалистичном ключе" :=).

Как я предполагаю, слишком широкие карточки движком форума могут не масшабироваться, а обрезаться справа. Увидеть картинку целиком можно правым кликом мышки по ней и выбором опции "показать в новом окне" или т.п. в открывшемся меню.

Изображение

Экспонаты в музее расположены относительно вольготно у удобно к просмотру, вот, например, панорама на "парадный вход" в экспозицию (справа - Меркавы) - сорри, дам ввиду её ширины в виде ссылки: - http://www.nikolsky.name/29/pan_latrun_1_sm.jpg

Можно, конечно, это снять и иначе, чтобы сложилось впечатление о плотных рядах :=),

Изображение

но в общем бродить там удобно. На многие их экземпляров можно забираться, см. на примере второй Меркавы - лесенка сбоку:

Изображение

В некоторые экземпляры техники можно заглядывать и внутрь - вот вид в кабину какого-то броневика:

Изображение

Есть и экспонат "танк в разрезе" (настоящий танк, кстати), но там разрез был покрыт бликующим стеклом и снимки не удались, увы.

В экспозиции представлены как современные танки (кроме показанной выше 2й Меркавы есть и 3я), так и более устаревшие модели, например французский AMX-13:

Изображение

Или вот такой (теряюсь с опознанием, может подскажете?)

Изображение

Sho't-Kal на базе британского Центуриона:

Изображение

Сам Центурион (кстати, за ним слева виднеется часть того самого "танка в разрезе"):

Изображение


вплоть до времен ВМВ:
Британский же Cromwell:

Изображение

Характерная Matilda

Изображение

и Churchill:

Изображение

Есть и множество других - на полный охват порядка 200 экспонатов я не претендую :=).

Выставлены в музее и трофеи:

Изображение

Впрочем, мне они больше всего нравятся в таком вот виде ;-)

Изображение


Кроме танковой техники есть и многое другое: самоходные понтоны, транспортёры и т.п., вот, например, джипы на переднем плане с трофейными транспортёрами на заднем:

Изображение
(право не знаю, является ли синяя Тойота трофейной :=), но, скорее всего, отношение к ЦАХАЛу имеет как минимум, поскольку принадлежит, вероятно, сотруднику музея, т.е. в кадр попала на законных основаниях :=)).


В целом музей очень интересен для тех, кто интересуется техникой и рекомендуется к посещению :=).
Очень познавательно, спасибо!