Фотография и видеосъемка в путешествиях

Опять про Прагу

Фотки HDR-ные, старался обрабатывать немного "пожестче", добиваясь, по крайней мере для себя, ассоциаций со сказками, а иногда и с чем-то диккенсовским, наверное, как на первой фотке снятой на выходе из Староместской площади.

Изображение

Известно, что Староместская площадь, наряду с Карловым мостом, Пражским Градом и Вацлаваком, являются, пожалуй, основными туристическими местами Праги - народу там много, шумно, толпливо, но и интересностей хватает. Недаром же толпливо :).
Иногда интересности эти позволяют разбавлять стандартные виды на Тынский храм, например запускатели мыльных пузырей помогли

Изображение

Или лошадка глазки состроила :)

Изображение

Кареты вообще добавляют аутентичного шарма и аромата (вблизи :), но несильно)

Изображение

К сожалению, штатив в путешествие не попал (был забыт дома), так что с ночными снимками у меня небогато, разве что вот такая вот "сторожевая" карточка:

Изображение

Староместская площадь славна не только сама собой, но и приятными окрестностями: узкими улочками, полными магазинчиков, ресторанов и прочих туристических заведений (и туристов, куда уж тут деваццо):
Периодически сквозь крыши проглядывают всё те же достопримечательности

Изображение

Изображение

Пробравшись сквозь улочки-магазинчики-ресторанчики-толпы добропорядочный турист не может не достичь Влтавы с классическим видом на Пражский Град:

Изображение

И Карлова моста через неё, закономерно снятого мной в разных ракурсах:

Изображение

Изображение

На самом мосту атмосферу несколько замутняют обильно раскиданные по мосту прилавки разнобразных продавцов сувениров, художников и т.п., но сиё компенсируется частенько играющей там хороший джаз Bridge Band - создают замечательные праздничные впечатления :)

Изображение

Вот пока все обработанные пражские фотки.
Надеюсь продолжить коллекцией портретов горгулий с собора Св. Витта, небольшим количеством цветуёчков оттуда же, черепушками из Костяницы. Ну и, наверное, напишу отчёт о своих стрелково-тирных штудиях (кроме отработки упражнений с пистолетом для самообороны и стрельбы по мишени ещё вволю настрелялся из Узи, а также попробовал чешский Скорпион. Скорпион модерновее, но Узи куда как душевнее :)).
Или рассказ запощу.
Боже, как красиво! Вы - гений! А будто бы снова побывала в Праге!
для mil_sen: спасибо, рад что Вам понравилось :).

ЗЫ. Не гений :).
Продолжу примерно дюжиной новых фоток, потом будет коллекция из примерно трёх десятков горгулий с собора Св. Витта, что в Пражском Граде - карточки уже обработал, но для одного поста многовато их получится.

Итак пока - не HDR-ные фотографии из Праги.

Начинаем показ композицией "ЗА ЧТО?!" с Карлова моста :)

Изображение

Более полный вариант происходящего ниже:
Изображение

Есть там, разумеется, и менее напряжённые сцены: вот, например, Ян Непомуцкий вполне спокоен несмотря на всю его историю, см. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0% ... 0%B8%D0%B9 .
Изображение

Или вот Карл IV, с определенного ракурса кажущийся экскурсоводом, указывающим на направление к Пражскому Граду :)
Изображение

Впрочем хватает там и куда как более живых персонажей: вот, например, участник Bridge Band (солист даже, пожалуй), которая была показана в прошлом посте. На девушек заглядывается более чем живенько ;-).
Изображение

Со стороны на Карлов мост тоже приятно посмотреть, благо что есть откуда.
Вот, к слову, с Петршина:

Изображение

От одиночества на мосту страдать непросто, не находите? ;-)

Также там открывается неплохой вид и на другие мосты в перспективе:
Изображение

А вот панорама оттуда не удалась ввиду ошибки, допущенной мной при её съёмке :(.

Я, кстати, всегда отмечал, что Прага мила своей эклектикой, которая, тем не менее, вполне мило сочетается между собой. И с Петршина открывается вид на замечательную иллюстрацию этого тезиса ;)
Изображение

Виды на Прагу с Петршина лучше всего смотреть с тамошней башни, уменьшенной копии эйфелевой:
Изображение

На холм можно подняться ножками, а можно и в вагончике:
Изображение

Если подниматься самому, то местами тоже есть приятные обзорные площадки с видами на Прагу, обрамляемыми листвой тамошнего парка:
Изображение

В самом парке есть розарий - увы, в это время уже начинающий отцветать, но пару снимков оттуда я таки запощу:
Изображение

Изображение
Ура!!! Пётр, Вы снова с нами! Я так рада! :)
Фотографии изумительные! Особенно HDR-ные - действительно сказочные!!!
Спасибо!
P.S. Очень хочу получить личное сообщение - "Так как автор PeterN добавлен у вас в любимые, сообщаем, что он разместил в туральбоме новый рассказ о Праге " :)
здОрово :)
из "сказочных" особенно понравился самый первый кадр
Шикарные фото! Особенно цикл с HDR. :beer
Большое спасибо за отзывы :).
Надеюсь скоро выложить горгулий.
для PeterN:
Петр, соберите потом эти фото в отдельный рассказ, пожалуйста.
для Redaktor: всенепременно.

Фотографии собора Св. Витта в Пражском Граде, полагаю, не делал только ленивый несмотря на то, что получаются обычно они не очень - строение большое, а из-за прилежащих домов подальше для снимка не отойти и на выбор ракурса есть ограничения. Поэтому отчаявшись сделать устраивающий меня кадр я решил сосредоточиться на частных проблемах :) и поснимать портреты гаргулий, коими тот собор знаменит. Снял не все - некоторые были далеко-неудобно-против Солнца, а несколько не стал обрабатывать ввиду из заляпанности чем-то, но значительная часть тут таки есть.

Изображение


Как учит нас Вики,
Гаргу́лья (от фр. gargouille; употребляются также формы написания горгулья, гаргуйль или гаргойль) — драконовидная змея, согласно легенде обитавшая во Франции, в реке Сене. Она с огромной силой извергала воду, переворачивая рыбацкие лодки и затопляя дома. Св. Роман, архиепископ Руана, заманил её, усмирил с помощью креста и отвёл в город, где её убили горожане.
Впоследствии мастера́ выреза́ли изображения гаргулий на водостоках, которые сооружались, чтобы отвести потоки дождевой воды от стен зданий. В фортификационных сооружениях, таких как замки, каменные изваяния этих чудищ были призваны охранять замки от врагов.



Как пишут на http://dreamworlds.ru/intersnosti/67378 ... o-oni.html
Французская легенда о горгулье, по всей видимости, является ничем иным как переработанным образом греческих легенд о гарпиях либо грифонах, только с примесью национальных заготовок.
Образ горгульи получил очень широкой распространение в архитектуре. Изображения горгульи часто изображали на водостоках, которые сооружались, чтобы отвести потоки дождевой воды от стен зданий - явный практический интерес. Однако со временем горгулья стали не только служить отводу дождя, но приобрели и символ украшения замков и соборов.
....
Существует несколько поверий:
1. Горгульи должны отводить от дома зло, стеречь демонов. Правда, по этой логике горгульи должны украшать в основном жилые дома, а их больше всего как раз на церквях...
2. Напоминание о судьбе грешных душ и о том, что бесы не дремлют. Горгульи на соборах очень часто сидят на плечах грешников.
3. Контраст между уродством снаружи и прекрасным внутри церкви. Такая идея вполне реальна для средневековья; но, правда, не совсем понятно, почему горгульи украшают и светские дома.
4. Для язычников, еще не обратившихся к христианству, как напоминание об их родных божествах. Очень сомнительная теория.
5. Фрэнсис Блай Бонд — английский архитектурный историк — высказывал мысль о том, что соборные горгульи могли быть своеобразными “слугами” церкви — дьявольскими созданиями, узревшими силу Господа и перешедшими на его сторону.
6. Существует легенда, что всякий раз, когда прихожанин согрешает, где-то на крыше появляется горгулья или химера.



На обсуждаемом соборе гаргульи сидят не только по одиночке, выполняя указанные выше утилитарные роли :), но образуют и целые архитектурные группы:
Изображение


Впрочем, одиночки там чаще встречаются, включая вот таких вот совсем нелюдимых
Изображение


Кроме вполне обычных животных мотивов, см. на фотках ниже

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
(кот с рыбой, кстати, оказался распространённым персонажем, виденным и в Кутной Горе в соборе св. Варвары)

Изображение
(кросавчег)

Изображение

Изображение


встречаются и более мифические, в основном заключающиеся в приделывании крыльев к той или иной животине, идеи Пегаса живы в веках :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


разумеется бывают и более фантасмагорические персонажи, аналогично как из животного, так и мифологического (предполагаю) миров:

Изображение

Изображение
(хищный кролик тоже мой фаворит!)

Изображение

Изображение

Изображение


Предполагаю, что в гаргульях самозапечатлелись и их авторы:

Изображение


Да и другие смахивают то-ли на инженеров, то-ли на технадзор, то-ли на заказчиков :)

Изображение

Изображение

Изображение


А может и на испытателей :)

Изображение


Семейные мотивы тоже не остались за бортом:

Изображение

Изображение

Изображение
(означает ли XXXL водосток что-либо крамольное?)

Изображение

Изображение
Явно памятник несвежемы пиву (если, конечно, такое в Чехии встречается)


Не знал, кстати, что дырки водостока в гаргульях сквозные:

Изображение

Изображение


Да, охраняют собор не только гаргульи, но и солдатики вроде этих (интересно, в них тоже ссылают согрешивших прихожан? ;) :

Изображение


Следующий пост ожидается про зловещие косточки и черепушки в Костянице на Кутной Горе.
Трепещите :)
для PeterN:
Великолепно. А как считаете - вставные челюсти это авторский замысел или последующая модернизация?
для Redaktor:
Спасибо :).

Челюсти, полагаю, слишком блестящи в основном для того, чтобы принадлежать Средневековью :).
Завершу серию постов про несколько дней в Чехии рассказом про Костяницу и город Кутна Гора, что находится примерно в часе езды от центра Праги.
Про сам населенный пункт и его историю можно прочитать, например, в http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1% ... 1%80%D0%B0, я же хочу проиллюстрировать часть из этого рассказа фотками :), причём добавлю их и из прошлой поездки в этот городок в 2010м.

Начну, конечно, с наиболее известного и особенного места там - Костяницы.
Вот что про неё пишет ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%B5_%D0%B2_%D0%A1%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D1%86%D0%B5:
Костехранилище в Седлеце (чеш. Kostnice v Sedlci, Кладбищенский костёл Всех Святых с костехранилищем) — готическая часовня в Седлеце, предместье чешского города Кутна-Гора, отделанная человеческими черепами и костями. На украшение часовни ушло около 40 000 человеческих скелетов.
В 1278 году Генрих, аббат цистерцианского монастыря в Седлеце, пригороде Кутна-Горы, был послан чешским королём Отакаром II в Святую землю. Обратно он привёз немного земли с Голгофы и рассыпал её по кладбищу аббатства. Весть об этом распространилась, и кладбище стало популярным местом захоронения среди жителей Центральной Европы. Многие тысячи людей желали быть похороненными на этом кладбище. Средневековые войны и эпидемии, в частности эпидемия Чёрной смерти в середине XIV века и гуситские войны в начале XV века, пополняли кладбище, которое в результате сильно разрослось.
Около 1400 года в центре кладбища был построен готический собор с усыпальницей. Усыпальница должна была служить складом костей, извлечённых из могил, поскольку места на кладбище не хватало. Освободившееся место могло быть использовано для новых погребений или для строительства. Согласно легенде, после 1511 года работу по извлечению скелетов из могил и складированию их в усыпальнице выполнял полуслепой монах цистерцианского ордена.
В 1703—1710 гг. собор был перестроен: добавлен новый вход, чтобы поддерживать наклонившуюся наружу стену, и верхний ярус перестроен в стиле барокко.
В 1784 году император распорядился закрыть монастырь. Часовню и монастырские земли купила семья Шварценбергов.
В 1870 году Шварценберги наняли резчика по дереву Франтишека Ринта (František Rint) для того, чтобы он привёл в порядок груду сложенных костей. Результаты его труда говорят сами за себя. По четырём углам собора расположены огромные колоколообразные груды костей. С середины нефа свисает огромный костяной канделябр, содержащий по меньшей мере один экземпляр каждой из человеческих костей, и украшенный гирляндами черепов. Среди других произведений искусства можно отметить алтарные дароносицы, расположенные по бокам алтаря, а также большой фамильный герб Шварценбергов и подпись мастера Ринта, также из костей.


"Преддверием", так сказать, к самому склепику с черепочками :) закономерно служит кладбище. Вполне ухоженное и современное, кстати:

Изображение

Но уже сразу после входа в Костницу дела обстоят очччень иначе:

Изображение

Косточки выложены с умом, соблюдением правил перспективы, ритма и баланса

Изображение

Но есть и "залежи" :)

Изображение

Есть и затейливый герб, сооружённый из того же материала:

Изображение

Но всё, конечно, затмевает люстра. Нет, ЛЮСТРА!

Изображение

Вот такие вот ладушки в итоге :)

Изображение

Впрочем, атмосфера там совсем не столь гнетущая, как могло бы ожидаться. Ну да тому причиной могла быть резвящаясе между черепочков ребятня с экскурсии или тёплый практически летний день за дверями :)
Кстати, кроме панно и т.п. там есть и экспозиции черепов времен, вероятно, Гуситских войн со следами ранений, в том числе и заживших.


В целом сам по себе городок вполне приятен, хотя местами и чуть обшарпан (туристические маршруты, впрочем, весьма хороши и чисты):

Изображение
фотка, впрочем, из 2010го, может пофиксили

"Сердцем" его красот, ИМХО, является комплекс из собора св. Варвары, Иезуитской коллегии, образующей этакий променад к нему, и прилегающего центра города:

Вид из центра города на коллегию и собор зимой:
Изображение

Кроме того есть и красивый костел св. Якуба, соответствующие виды на который открываются с "променада"

зимой
Изображение

и летом:

Изображение


у св. Варвары замечательно играл орган, кстати:

Изображение

Да и в целом место приятное:

Изображение

Кроме перечисленных Кутна Гора имеет и другие достопримечательности, но все их я не охватил, к сожалению.
Но несколько фоток из тамошнего собора Девы Марии могу показать:

Приятное неаляповатое убранство внутри:
Изображение

"Экскурсоводы" у картин :)

Изображение

Манерные позы там и сям

Изображение

Изображение
(опасливо оглядывается на бесштанных ангелочков? ;))


Словом, город весьма интересен, да ещё и расположен недалеко от Праги. Я бы советовал посетить, особенно ежели кому по вкусу готичненькое :)
Redaktor :для PeterN:
Петр, соберите потом эти фото в отдельный рассказ, пожалуйста.
Отправил первую часть :).
для PeterN:
Название "Фотки" хотел вначале заменить на "фотографии", но если таково авторское вИдение... :) Вспомнились Моцарт и Сальери: - Что ты мне принес? -Так, безделицу... :)
Но название готов заменить по первому требованию!
для Redaktor: гм, такого сравнения не ожидал - спасибо, конечно, надеюсь, что травить не будут :-D.
Если серьёзно, то именно фотки :).

ЗЫ. Вторая часть тоже отправлена, кстати.
для PeterN: Первые 11 фотокартин рассматривала минут пятнадцать. Потрясающе красиво. Вам надо выставки своих работ организовывать. Будет спрос.
Особенно понравилась с мыльным пузырем и восьмая с видом на Пражский Град.
для Mea Me: спасибо. Выставки бывают, но редко :).
Спасибо за фото, теперь я хочу все увидеть собственными глазами!
Замечательные виды Праги, ей богу, мне теперь стыдно будет вставлять свои фотографии в рассказ о Праге... А на первой фотографии - на козлах - вообще я!-)
этого своего двойника мне друзья сняли и подарили.