Фотография и видеосъемка в путешествиях

как убрать людей с фото?

Иногда хочется снять достопримечательность - но без людей в гордом одиночестве. Ну туристы днем там ходят постоянно. Снимок без людей всего объекта сделать практически нереально. Как можно решить данную задачу с минимальными затратами сил и времени?
Vanessa :Как можно решить данную задачу с минимальными затратами сил и времени?
с минимальными - никак.
можно эту задачу решить с помощью фотошопа, но вероятнее всего, это займет достаточно много времени. тем более если делать не "тяп-ляп", а делать хорошо.
в тему :)

Изображение

Изображение

простите, не удержался :)
А если серьезно, то есть два способа, но оба они затратные...
Первый, это как написал skier, работа штампиком в фотошопе. Долго и нудно, но если важен результат, то оно того стоит.
Для второго варианта нужно будет потратить время еще при съемке. А именно, поставить камеру на штатив, и сделать как можно больше снимков. 15-20-30. Нужно следить, чтобы экспозиция была всегда одинаковая. После, уже в компьютере, опять таки посредством фотошопа и с использованием плагина, все фотки сливаются в одну, и о чудо, все движущиеся объекты на ней исчезают. То есть, плагин по сути берет недвижимые части с разных фоток и соединяет их в одну. У этого способа больше плюсов. Если съемка ведется на улице, то у этого способа больше плюсов. чем дольше вы на свежем воздухе, тем приятнее цвет лица :)
Ну, есть, конечно, и третий способ. Отдать все это человеку, владеющему фотошопом. Но тогда это самый затратный способ.
Есть еще один способ очистить улицы - принцип тот же, что и 15-30 фотографий Евгения, но "изячнее". Ставим камеру на штатив, на объектив - самый темный нейтральный светофильтр, который сыщется, а можно и два, закрываем диафрагму сколько можно плюс ISO - минимальная... И делаем длинную-длинную выдержку. Останутся в кадре лишь те, кто стоял неподвижно, да и то в виде неких неземных сущностей. Идея не моя, а Дагера и Ньепса. :)
для Redaktor: Ну да, только чтобы достичь результата днем, понадобиться парочка серых фильтров.
Eugene Remi :понадобится парочка серых фильтров.
А я как сказал? :)
Redaktor :
Eugene Remi :понадобится парочка серых фильтров.
А я как сказал? :)
Прости, глаз замылился %(
для Eugene Remi:
А посчитать бы, насколько реально в солнечный день делать цифровой камерой "дагерротипы" - т.е. какой максимальной выдержки можно добиться всякими ухищрениями. Но мне лень и я шаг диафрагм не помню :)
для Redaktor: дык, зависит от линзы. Например на кэноновский полтинник f1.2, никаких фильтров не хватит :)
Eugene Remi :Например на кэноновский полтинник f1.2, никаких фильтров не хватит
Говорят, что с ним можно просто крышку не снимать... :D
Аlex :Говорят, что с ним можно просто крышку не снимать... :D
lol
Vanessa :Иногда хочется снять достопримечательность - но без людей в гордом одиночестве. Ну туристы днем там ходят постоянно. Снимок без людей всего объекта сделать практически нереально. Как можно решить данную задачу с минимальными затратами сил и времени?
А я бы Вам посоветовал не заниматься ерундой, и не думать как убрать людей из кадра. Лучше попытайтесь изучить художественные аспекты фотографии и научитесь фотографировать так, чтоб люди стали украшением фотографии, а не тем что ей мешает. Это требует особого навыка, но конечный итог того будет стоить.
Но если, все таки, Вас преследует мысль сфотографировать архитектурные объекты без людей в кадре, то не читайте написанной выше ерунды с штативом и отснятыми с него 20ю кадрами. Очень сложно представить съемку со штатива 20ти кадров в людном туристическом месте, так чтоб никто не толкнул штатив...
Я , думаю, что правильно будет посоветовать Вам выйти на фото-охоту с первыми лучами солнца, тогда, когда все еще спят. Это будет правильно как и с точки зрения самого лучшего для фотографии света, так и в том, что вокруг объектов почти не будет людей.
Удачи :)
для Eugene Remi:
Жень, у тебя и второй глаз замылился - я же писал, что и диафрагму нужно закрутить до хруста, даже на лейковском 50/0,9 (есть такой зверь).
dotsik : не читайте написанной выше ерунды с штативом и отснятыми с него 20ю кадрами.
Дойдя до вашего поста, топикстартер по любому прочтет пост про 20 кадров со штатива. Не обессудьте.

И давайте быть реалистами, сколько процентов (даже фотографов) могут проснуться утром, чтобы сделать кадр без людей?
И куда вы денете из кадра таких же фотографов как вы? ;)
для dotsik:
Одна обезьяна в свое время сказала другой: "Брось ты заниматься этими глупыми экзерсисами со швырянием палки - проще залезть на пальму и сорвать кокос руками!".
Так эта дура до сих пор по пальмам и лазает... :)
Redaktor :для Eugene Remi:
на лейковском 50/0,9 (есть такой зверь).
То есть в нем даже стекол нет, сразу на матричку пыль попадает? :)
Я там тебе в личку написал. Ответишь?
Eugene Remi : ...И давайте быть реалистами, сколько процентов (даже фотографов) могут проснуться утром, чтобы сделать кадр без людей?
... ;)
я думаю в разы больше, чем тех кто пойдет в толпу со штативом снимать 20 кадров :lol:
Eugene Remi : То есть в нем даже стекол нет
Ответил. По поводу стекол - вот, но я ошибся на 5 сотых:
http://leica-camera.ru/leica/content/ph ... 90/156291/
Redaktor :для dotsik:
Одна обезьяна в свое время сказала другой: "Брось ты заниматься этими глупыми экзерсисами со швырянием палки - проще залезть на пальму и сорвать кокос руками!".
Так эта дура до сих пор по пальмам и лазает... :)
а третья обезьяна потрусила пальму и кокосы сами упали на землю :-D , это я возвращаюсь к проигнорированной Вами первой части моего поста о том,что неплохо было бы научиться фотографировать и тогда попавшие в кадр люди станут украшением фотокарточки, а не тем что ее портит :lol: .
dotsik : неплохо было бы научиться фотографировать и тогда попавшие в кадр люди станут украшением фотокарточки, а не тем что ее портит
А кто вам сказал, что топикстартер не умеет фотографировать?
Redaktor :я ошибся на 5 сотых:
http://leica-camera.ru/leica/content/ph ... 90/156291/
Хочу!
dotsik : неплохо было бы научиться фотографировать и тогда попавшие в кадр люди станут украшением фотокарточки, а не тем что ее портит
Вначале вспомним цель вопроса -
Vanessa :Иногда хочется снять достопримечательность - но без людей в гордом одиночестве.
Т.е. вопрос не стоит так, что люди портят карточку - а просто хочется без них. Это некая задача, которая имеет несколько вариантов решений. Вы предложили один из возможных, но из этого вовсе не следует, что он единственно верный.
И еще разок вас процитирую:
dotsik :не читайте написанной выше ерунды с штативом и отснятыми с него 20ю кадрами
Очень прискорбно, что вы с разгону считаете ерундой советы человека, у которого многому бы могли научиться - в первую очередь как фотограф. Вы с ним пока в очень разных весовых категориях, уж простите.
Redaktor :
dotsik :не читайте написанной выше ерунды с штативом и отснятыми с него 20ю кадрами
Очень прискорбно, что вы с разгону считаете ерундой советы человека, у которого многому бы могли научиться - в первую очередь как фотограф...
Снимаю шляпу перед талантом Eugene Remi, но хотелось бы знать сколько карточек за последнее время сделал уважаемый Eugene Remi отсняв 20 кадров со штатива с последующей обработкой с помощью плагинов в фотошопе для создания в последствии одного кадра.
Вопрос к самому Eugene Remi ?
Redaktor :Вы с ним пока в очень разных весовых категориях, уж простите.
я не спорю, но откуда Вы знаете в какой я категории?
Eugene Remi :И давайте быть реалистами, сколько процентов (даже фотографов) могут проснуться утром, чтобы сделать кадр без людей?
И куда вы денете из кадра таких же фотографов как вы? ;)
А мне вот почему-то кажется, что проснуться пару раз ранним утром большинству больше под силу, чем освоить фотошоп на высоком уровне. А фотографов особо исключать из кадра не приходится, их не так много по утрам, и они в кадр не сильно лезут.
Я, когда фотографировал, всегда так поступал, и в большинстве случаев удавалось осуществить задуманное.
для Чепурашка: :beer