Фотография и видеосъемка в путешествиях

HDRно-постапокалиптичненькое из Leuven, Бельгия

На этой неделе был несколько дней на профильной мини-конференции в городе Лёвен ( http://en.wikipedia.org/wiki/Leuven ), в Бельгии, ну и после оной погулял по университетскому городку и центру с камерой и штативом.
Ввиду готичности обстановки тематика обработки в несколько мрачноватом стиле напрашивалась сама собой :-), поделюсь результатами:

Заранее прошу пардону, если часть широких карточек будет обрезана справа, посмотреть их целиком вы можете щёлкнув по фотке правой кнопкой мыши и выбрав "открыть изображение в новом окне" или т.п.

Прогулку начинал от тамошней университетской гостиницы, расположенной во, вроде, старом, но вполне отреставрированном здании (внутри всё удобно, разве что Wi-Fi так себе по скорости, ну да сделаем скидку на Средние Века... ;=)). За деревьями и тенкой проглядывает здание собора рядом:

Изображение

Сам он был закрыт, но снаружи смотрится приятно-аскетично, без вычурностей:

Изображение

Далее, если идти к центру, то мостовая, выложенная грубыми камнями (дамам на шпильках нелегко там, полагаю) ведет через старые кварталы, где всё ещё селят студентов и кое-где располагаются и учебные здания

Изображение

Изображение

Мимо замечательных двориков с запаркованными студенческими конями

Изображение

По мостикам над каналом

Изображение

Изображение

Ближе к центру города, где на подходе в просветы между разросшимися деревьями начинают выглядывать и другие культовые сооружения:

Изображение

Впрочем кроме готичных зданий попадаются и не менее примечательные персонажи, например вот так на фотоаппарат (надеюсь всё же, что не на меня лично ;=)) среагировала местная девочка:

Изображение

Место в центре, куда выводит эта дорожка, я покажу предпоследним (согласно логике повествования ;=)), сейчас же перескочу на демонстрацию "парадной" его части, "маркта"-площади.
Если зайти на неё с восточной части (не от гостиницы, а со стороны ЖД вокзала), то прямо перед ней открывается такой вот готичненький вид:

Изображение

Со лишь светлыми пятнами прогресса - подземного перехода и статуи Фонске:

Изображение

Или ещё ближе:

Изображение

Про Фонске (Fonske) можно прочитать, например, вот тут - http://wikimapia.org/10222678/Fonske
Вкраце эта статуя-фонтан (Фонтан Мудрости) олицетворяет собой студенческую часть населения, в снесенную крышу которой вливают знания, которые истекают впоследствии аж четырьмя потоками снизу.
Впрочем есть мнение, что не знания там заливают ;-), но всё равно загадка именно четырёхкратности истекающих потоков остаётся :-).

Процесс заливки не знаний :-) хорошо виден на Oude Markt - площади рядом с главной, заполненной барами, кафешками и ресторанчиками:

Изображение

Именно сюда, кстати, и выходишь по дороге из университетского городка (точнее, гостиницы) в центр, что тоже несколько символично, полагаю :-).

Ну а саму главную площадь я уфотошопил и уHDRил до безобразия :-), но вот именно так ради настроения мне взбрело в голову:

Изображение

Впрочем, на более аутентичный вид примерно с той же точки съёмки можно посмотреть на последней карточке ниже, сохранившейся с одной из былых конференция там же:

Изображение

Тут уж кому что нравится ;-).

На этом про Лёвен у меня всё.
для PeterN: Ну что сказать... Готично! И, как всегда, здорово.
Мне очень понравились фото 3,4 и 6. Красивое сочетание серого и красного.
Девочка, надеюсь, не мусор в коробке несла? :)
Большинство очень красиво, но ИМХО - в некоторых все же есть перебор с обработкой, изза чего фотографии слегка потеряли перспективу и объем.

У нас вроде на этой неделе была очень хорошя солнечная погода (с редкими исключениями), Левен при солнце прекрасен и жизнерадостен - гроте маркт вообще сверкает золотом, а в бегинаже можно наслаждаться прекрасным спокойствием золотой осени. В Бельгии готичные времена еще впереди, вон в декабре были бы прекрасные готичные фотки, а сейчас Левен просто прекрасен, как он есть.
для Redaktor: спасибо, старался. На неделе конвертирую в рассказ :).

для Mea Me: спасибо :).
Девочка выглянула из двери, держа коробку над головой и отпустила её практически сразу же, увидев меня с фотоаппаратом. Первая ассоциация была про "Белое солнце пустыни" ;-).

для partisanne: ну да, тут обработка "по вкусу" :). Я сознательно пережаривал :) не дожидаясь зимы, в то время у меня шансов меньше в Лёвен с ночёвками завалиться, обычно утром приезжаю, а часов в 5 еду обратно в Голландию - какая уж тут фотосессия...
Здрасти! А чего это Вы на форуме спрятались, укрылись от широкой публики? Я вот случайно наткнулась, поахала, пойду самолетики искать :-D
для Любознательная Леди: так форум-то про фотографию :). Самолётики тут же рядом лежат.
А-а. А просто полюбоваться откуда народ возьмет? Может тоже самое в виде рассказов разместите? А то порой хочется порадоваться, да нечему, правда - не сегодня. :-D
О да нравится такое, мрачновато но круто, своя атмосфера.... Зачет!