Фотография и видеосъемка в путешествиях

Что же выбрать, курсы или учебник?

Периодически возникает мысль купить хороший фотик. Но останавливает все время одно: я ничего не понимаю в фотосъемке. Не знаю, зачем нужны те или иные настройки в фотоаппарате и не знаю, как надо правильно снимать, чтобы получилось красивая фотография.
В связи с этим подумываю поучиться, дабы возвращаясь из путешествия, не рыдать потом, глядя в монитор, из-за того, что какие-то фото получились размытые, какие-то неяркие, в каких-то не попало в кадр то, что хотелось, в каких-то наоборот, попало что-то лишнее.
Курсов в инете много, есть из чего выбрать. Но вот у меня нет знакомых, кто ходил бы на такие курсы, чтобы поделиться со мной опытом.
Может кто-то занимался, что-то слышал про такие курсы? Стоит ли вообще их посещать, если я не собираюсь становиться профессиональным фотографом? Или же для "продвинутого любителя" будет достаточно почитать учебник и на его основании потренироваться? А на сэкономленные деньги порадовать себя любимую? :D
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать. С чего вообще начать?
zlaya@ : ... С чего вообще начать?
Учебник или курсы это хорошо, но начинать надо и с набора практических навыков, т.е. больше фотографировать не забывая правило "хороший фотограф, это не тот кто много снимает, а тот кто много удаляет" :D
Да и в любой камере, рассчитанной на любителя, есть режим полного автомата. Т.е. начав с него, можно сразу что-то более-менее вменяемое получать. С ростом собственных критериев вменяемости можно постепенно погружаться в премудрости управления камерой.
Redaktor : есть режим полного автомата
так я именно так и фотографирую. И в том-то и дело, что получается более-менее, причем чаще менее. Все настройки для меня - темный лес.

может книжку какую-нибудь прочитать для начала?
zlaya@ : может книжку какую-нибудь прочитать для начала?
Польза от книжек несомненна, и почитать стоит - и для начала, и в процессе развития. Опять же, в сети полно всякого рода руководств, можно и ими воспользоваться.
Учебник + практика + наличие возможности обсудить результаты.
для PeterN:
PeterN : + наличие возможности обсудить результаты.
А где взять это наличие, если среди знакомых нет фотографа? :D и многие говорят, что красиво, иногда даже не замечают конкретного завала...
Короче, крик души - ищу учителя!!! Думаю, что Zlaya@ присоединится к моему крику :D (в каждой шутке есть доля правды)
Lorens : для PeterN:


А где взять это наличие, если среди знакомых нет фотографа?
"Мешок" специализированных сайтов-галерей и фото-форумов, начиная с forum.turizm.ru, lensart.ru, demiart.ru и им подобных, где выложив свои фото Вы получите квалифицированный отзыв спецов.
для cybercrime2:
Спасибо за информацию!
Пробовала как-то, но по сути ничего, кроме "Здорово!" и "Красиво" не получала. Попробую зарегистрироваться и выложить фото на предложенных Вами сайтах. :D
для cybercrime2:
Совершенно верно.

для Lorens:
Тут не всё так просто :D. На многих фоторесурсах популярна групповщина - мол, я зайду похвалю твои фото, а ты - мои. Но это не смертельно - например я, когда именно описанным выше образом учился фотографии, активно постился на фотосайт.ру, стараясь "привечать" тех комментаторов, кто писал по делу, с критикой и оценками. Привечал путём аналогичных разборов их работ :D. Если вкладывать душу и время в анализ чужих работ, то постепенно на анализ твоих могут прийти и "мэтры".
Конечно бывало, когда забредшие "групповики", получив в ответ весьма критический разбор, шибко обижались, но это всё мелочи жизни :D.
Lorens : по сути ничего, кроме "Здорово!" и "Красиво" не получала.
Тут вот ведь какое дело - очень мало квалифицированных профи, способных учить, большинству это откровенно скучно. Потому самые оживленные фотосайты довольно быстро расслаиваются - новички раздают друг дружке "чмоки" и "ОКи", профи глубокомысленно рассуждают, у какой модели матрица меньше шумит при ИСО больше 32000 :D Удастся найти где-то сообщество, в котором и новички более-менее творческие люди, и профи не до конца заснобевшие - хорошо, хотя поиски "своего" фотосообщества - тоже штука забавная и небесполезная... Вай, собственно, нот-то?
Lorens : ищу учителя!
Есть выбор - Дублин, Эйндховен, Питер, Запорожье... По моим данным, в каждом из этих городов есть минимум один весьма классный тревел-фотограф. :D
Redaktor : профи глубокомысленно рассуждают, у какой модели матрица меньше шумит при ИСО больше 32000
Вас обманули, это фотоонанисты по кенниной :D классификации.
для zlaya@:
Для начала открываете мануал к своей камере и читаете про ручные настройки, если таковые имеются. Если нет, то сначала камера, а потом теория с практикой. Вот теория - http://speleo.lt/speleo/Knygos/Foto/Kom ... 20[RU].pdf . Не смотря на год издания, считается "библией" фотографа. Ну, или сюда http://www.foto-art.land.ru/Oglav.html - здесь "с нуля". Если средства позволяют, идите на курсы. Если средства позволяют большего, идите на частные курсы. Все это в комплексе + практика, практика, практика дадут свой результат.
Спасибо всем за советы и мнения! Надеюсь, пригодится не только мне :D

Eugene Remi, огромное спасибо за ссылки. :D Решила начать пока с этого, все равно до мая времени ходить на курсы нет. А там видно будет.
Redaktor :
Удастся найти где-то сообщество, в котором и новички более-менее творческие люди, и профи не до конца заснобевшие - хорошо
такое сообщество находится по адресу:
forum.turizm.ru
ветка "Фотография и видеосъемка в путешествиях"
:D

на самом деле не понимаю, зачем ходить искать какие то сообщества... спрашивайте тут, да и все!
и для большей эффективности, можно постить свои конкретные снимки, и спрашивать удачные они или нет, и что можно было бы улучшить и т.д.
skier : по адресу:
forum.turizm.ru
Ну, мне было как-то неудобно рекламировать тот же ресурс, на котором пребывает спрашивающий... :D Хотя здесь есть темы, построенные исключительно на размещении фото - и нет никаких запретов для того, чтобы разбору какой-то конкретной картинки посвятить отдельную тему.
Redaktor : и нет никаких запретов для того, чтобы разбору какой-то конкретной картинки посвятить отдельную тему
это отличная мысль! :D
для skier:

для Redaktor:

для Eugene Remi:
Спасибо мальчики за ссылки, советы и разрешение! :D
готов обучить за кружкой пива и закусью на маяковке в ресторане плзень - стоимость урока для 2-х - пиво 2 кружки по 120 р и закусь - 300 р. продолжительность 1 урока 1,5 часа. Мои фото в моем рассказе ссылка. и на сайте.см личку. 51 год, мужчина, женат. :D
посмотрел ваши фото - нормально.
Alexpop2 : готов обучить за кружкой пива и закусью на маяковке в ресторане плзень - стоимость урока для 2-х - пиво 2 кружки по 120 р и закусь - 300 р.
Вот и до фотографов Москвы окончательно дошёл кризис - "Will work for food" :D.
для Alexpop2:
Согласна и на пиво, и на закусь :D Вот только Маяковка не подходит :D В моем случае нужен учитель с доставкой на дом, в Латвию! :D И пиво у меня будет Užavas, а к нему чесночные гренки из ржаного хлеба и копченые свинные ушки. Надо посмотреть по географии наших форумчан, кто ближе ко мне находится. :D
PeterN : Вот и до фотографов Москвы окончательно дошёл кризис - "Will work for food"
ну может человек для души это делает :D :D :D
Alexpop2 : продолжительность 1 урока 1,5 часа
а что входит в программу урока? :D
zlaya@ : а что входит в программу урока?
Как что? Вот это -
Alexpop2 : пиво 2 кружки по 120 р и закусь
и вот это:
Alexpop2 : 51 год, мужчина, женат.
цитата
а что входит в программу урока?
основные понятия
- диафрагма (режим прилритета диафрагмы)отношение диаметров входной и выходной линз
- выдержка (режим приоритера выдержки)время прохождения фотонов через объектив
- глубина резкости - увеличение выдержки по времени в 4 раза - от 1/250 до 1/60 равносильно увеличению диафрагмы в 2 раза ( с 4 до 8 , например)Чем больше диафрагма - тем больше диапазон расстояний, в которых получаются резкие объекты и наоборот
- типы объективов и для чего они (спорт 125 мм. портрет 80 мм, пейзаж 35 мм, архитектура 28 мм, группы людей 24-35 мм, жучки макро 100 мм, шпион - 200 мм )
- брекетинг
- экспозиция и коррекция ее
- типы замера экпозиции ( точечный, ЦВ и матричный)
- синхронизации вспышки - по задней и передней шторке - огни машин в темноте, огни за машиной, салюты.
- правильное компоновка кадра - диагональные объекты из левого нижнего угла в верхний правый угол
- золотое сечение в фотографии - основная линия 3/8 по высоте - там глаза

- прививка правила - "мой фотоаппарат - где хочу там и снимаю, пошли все...." :D
Alexpop2 : глубина резкости - увеличение выдержки по времени в 4 раза - от 1/250 до 1/60 равносильно увеличению диафрагмы в 2 раза ( с 4 до 8 , например)Чем больше диафрагма - тем больше диапазон расстояний, в которых получаются резкие объекты и наоборот
ИМХО, это стоит разделить на два топика - собственно ГРИП и кроме него "экспопара".
Alexpop2 : типы объективов и для чего они (спорт 125 мм. портрет 80 мм, пейзаж 35 мм, архитектура 28 мм, группы людей 24-35 мм, жучки макро 100 мм, шпион - 200 мм )
Мне кажется, что излишний догматизм вреден :D.
Alexpop2 : - синхронизации вспышки - по задней и передней шторке - огни машин в темноте, огни за машиной, салюты.
Вспышка и салюты? Гм... разве что для проработки ближайшего переднего плана, если это входит в замысел...
Alexpop2 : правильное компоновка кадра - диагональные объекты из левого нижнего угла в верхний правый угол
И еще раз см. про догму :D.