Фотография и видеосъемка в путешествиях

Что же выбрать, курсы или учебник?

Периодически возникает мысль купить хороший фотик. Но останавливает все время одно: я ничего не понимаю в фотосъемке. Не знаю, зачем нужны те или иные настройки в фотоаппарате и не знаю, как надо правильно снимать, чтобы получилось красивая фотография.
В связи с этим подумываю поучиться, дабы возвращаясь из путешествия, не рыдать потом, глядя в монитор, из-за того, что какие-то фото получились размытые, какие-то неяркие, в каких-то не попало в кадр то, что хотелось, в каких-то наоборот, попало что-то лишнее.
Курсов в инете много, есть из чего выбрать. Но вот у меня нет знакомых, кто ходил бы на такие курсы, чтобы поделиться со мной опытом.
Может кто-то занимался, что-то слышал про такие курсы? Стоит ли вообще их посещать, если я не собираюсь становиться профессиональным фотографом? Или же для "продвинутого любителя" будет достаточно почитать учебник и на его основании потренироваться? А на сэкономленные деньги порадовать себя любимую? :D
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать. С чего вообще начать?
Купила больше четырех лет назад вполне продвинутую зеркалку. Изучила работы учителей казанских фотошкол - даже тогда еще обывательским взглядом я отчетливо видела халтуру и непрофессионализм. В итоге на начальном уровне изучала руководство юзера, потом нашла какую-то книжку, сейчас предпочита видеоуроки