Фотография и видеосъемка в путешествиях

Что же выбрать, курсы или учебник?

Периодически возникает мысль купить хороший фотик. Но останавливает все время одно: я ничего не понимаю в фотосъемке. Не знаю, зачем нужны те или иные настройки в фотоаппарате и не знаю, как надо правильно снимать, чтобы получилось красивая фотография.
В связи с этим подумываю поучиться, дабы возвращаясь из путешествия, не рыдать потом, глядя в монитор, из-за того, что какие-то фото получились размытые, какие-то неяркие, в каких-то не попало в кадр то, что хотелось, в каких-то наоборот, попало что-то лишнее.
Курсов в инете много, есть из чего выбрать. Но вот у меня нет знакомых, кто ходил бы на такие курсы, чтобы поделиться со мной опытом.
Может кто-то занимался, что-то слышал про такие курсы? Стоит ли вообще их посещать, если я не собираюсь становиться профессиональным фотографом? Или же для "продвинутого любителя" будет достаточно почитать учебник и на его основании потренироваться? А на сэкономленные деньги порадовать себя любимую? :D
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать. С чего вообще начать?
PeterN : дождавшись, чтоб лодочка поближе подплыла.
А мне кажется, что она двигается в обратном направлении :D
zlaya@ : из-за какого цвета?
А как я посмотрел на цветовую гамму деревьев в сочетании с водой и небом - вот крышу у мну и снесло :D.


для Олега:
Они стоят. А потом вроде обратно поплыли :D, но я уже уходил.
Что-то все притихли :D
Предлагаю разложить по косточкам моего байкера. Такой он хуЕнький, длиненький, лысенький был :D . но очень колоритный! Я его резанула по бокам, много их в толпе было. Подскажите, что нужно делать для получения размытого заднего плана.
Изображение
Lorens : что нужно делать для получения размытого заднего плана.
Так он и так неплохо размыт у вас. Хотите сильнее, нужно больше диафрагму прикручивать. Либо с телевиком издали снимать.
А так по фото - я бы потемнее сделал, и места все-таки слева от модели надо было оставить, а то зажат он как-то.
Вообще, в кадре с меделями нужно оставлять место по ходу модели или по направлению ее/его взгляда.
для Eugene Remi:
Cпасибо, учту :D
для Lorens:
Дяденька зачетный. :D
Лично я бы с хорошей оптикой не рискнул вот так вот просто подойти и щелкнуть. :D
Я его почему-то представил в поликлинике, в очереди в лабораторию... :D
Всё бы хорошо, но мне кажется, что у этого "зачётного дяденьки" на левой груди выколота свастика. :D И если это так, то я бы этого "хуЕнького, длиненького, лысенького" удавил бы голыми руками. :D ИМХО, это уже не колорит, а мерзость...

PS: А ещё у него на трусах написано "smog". Что-то сомневаюсь я, что этот персонаж когда-нибудь что-нибудь смог. :D
silver : на левой груди выколота свастика
silver : удавил бы голыми руками
Пал Борисович, давайте глянем на историю по- ШИРЕЕ...
Это Российские (1917г) денюшки. Если что-то не путать, то в центре - ненавистная Вам свастика.Так может он от любви к России? :D
Хотя если учитывать, чито это прибалтиец, то врядли он думал о Р.

Изображение (http://www.radikal.ru)
А давайте ему "звёздочку" нарисуем - выжгем :D
(сорри за оффтоп)

для silver:
Что у дядьки на груди, пока не очевидно. Даже если там действительно и свастика, то нельзя утверждать, что ее там не разрубает надвое какой-нибудь боец Советской Армии и т.п. :D
Олега : Если что-то не путать, то в центре - ненавистная Вам свастика.
Насколько я помню, это символ очень древний.
Даже в древнеславянской культуре он УЖЕ был заимствован и использован как "коловрат" или "посолонь" (с дополняющим зеркально "противосолонь").

И был этот древний символ до фашизма как раз позитивным.
Подробнее, например, тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BA%D0%B0
Аlex : И был этот древний символ до фашизма как раз позитивным.
Ну так и дядька, этак, позитивно смотрится.... :D
А мы его - АТУ... :D
Мне, кстати, понравилась следующая трактовка:
Изображение (http://www.radikal.ru)
Аlex : Лично я бы с хорошей оптикой не рискнул вот так вот просто подойти и щелкнуть
Мне тоже было страшно, я разрешения спросила :D
А про свастику, а даже внимания не обратила :D
Каждый год на слете у нас тАкие персонажи собираются, мама не горюй!!! :D
Lorens : Каждый год на слете у нас тАкие персонажи собираются, мама не горюй!!!
Дык музыканты порой только выглядят грозно, а на деле милейшей души люди.

Вот к примеру у нас на корпоративе фоткал ребят из в свое время культовой группы "Мистер Твистер". Бросишь первый беглый взгляд на Валерия Лысенко - увидишь пугающие татуировки, клепки, кожу и даже черепушку с хаером на куртке. А на самом деле - прекрасный и интересный человек с великолепным чувством юмора.
Изображение
В Индии этот знак обозначает символ Солнца.

Изображение

Про фашистскую свастику мне кто-то рассказывал, что она закручена против часовой стрелки. Но в википедии написано:

"Однако, строго говоря, нацистским символом была не любая свастика, а четырёхконечная, с концами, направленными в правую сторону, и повёрнутая на 45°. При этом она должна быть в белом круге, который в свою очередь изображён на красном прямоугольнике. Именно такой знак находился на государственном знамени национал-социалистической Германии с 1933 по 1945 гг., а также на эмблемах гражданских и военных служб этой страны"

А на картинках встречается и так, и так. Не знаю, почему.

Изображение


:D В общем, я совсем запуталась. :D
Ирина_ : А фашистская свастика по идее закручена против часовой стрелки
Эт наверное, флажок с обратки. А так, всё "по-правилам" должён быть. Наши же не зря придумали, что это четыре буквы "Ге", согласно именам, типа, главарей.
Ну уж не буду перечислять, а то Silver закидает Ленинградскими камнями :D
Как причудливо порой может трансформироваться тема в процессе обсуждения... :D
для Аlex:
Вот и я про то! :D
У нас в Латвии некоторые государственные мужи/миллионеры/владельцы крупных предприятий летом снимают дорогие пиРжаки :D , ставят в гараж свои лимузины, отращивают бороду, облачаются в кожу, оголяя тату-картины на телесах и садятся на железных коней. Пару-тройку слётов за летний сезон, полный релакс мозгам и "гуляй рванина" :D
Изображение

Есть и такие одинокие волки :D
Изображение
Олега : Пал Борисович, давайте глянем на историю по- ШИРЕЕ...
Это Российские (1917г) денюшки. Если что-то не путать, то в центре - ненавистная Вам свастика.Так может он от любви к России?
Хотя если учитывать, чито это прибалтиец, то врядли он думал о Р.
Если учитывать, что это прибалтиец, то вероятность того, что у него на груди выколот именно древний индийский символ Солнца, удачи, счастья и созидания - резко снижается.
Просвещать меня по поводу истории этого символа - это лишнее. В своё время изучал этот вопрос. :D
В данном конкретном случае мне почему-то кажется, что выколота именно фашистская свастика, окружённая немецкими буквами в готическом стиле.
Для того, чтобы сделать такую неоднозначную наколку, не нужно обязательно думать о России или о древних символах.
Что-то мне подсказывает, что этот щуплый бородач в последнюю очередь думал о двух санскритских корнях слова свастика - "добро" и "быть".
И да простит меня сей миролюбивый и добрый юноша, если я ошибаюсь. :D
Redaktor : Как причудливо порой может трансформироваться тема в процессе обсуждения...
Это точно... И приношу свои извинения за отклонение от темы.
Но уж очень меня трясёт от выколотой свастики... Можно, конечно, предположить, что этот персонаж, делая такую наколку имел на самом деле в виду древнеславянский коловорот, восходящее Солнце-Ярилу, победу Света над Тьмой, и т.д. Можно, много чего предположить. Но давайте же будем реалистами. :D :D
Lorens : У нас в Латвии некоторые государственные мужи/миллионеры/владельцы крупных предприятий летом снимают дорогие пиРжаки , ставят в гараж свои лимузины, отращивают бороду, облачаются в кожу, оголяя тату-картины на телесах и садятся на железных коней.
Если у Ваших государственных мужей ТАКИЕ тату-картины, то я даже не знаю, что сказать то! :D :D :D
Lorens : некоторые государственные мужи
Вот тот, второй,на первой картинке, "вылитый" министр культуры.....
Вспомнился анекдот: -Алле, это прачечная?
-Вы что, ох...., какая на ... прачечная!!!! Это министерство по культуре....
для silver:
Ну я то шутю...., чтоб Вас НЕ
silver : трясёт
было :D
Олега : Ну я то шутю...., чтоб Вас НЕ
Тада ладно. :D
Вспомнился анекдот: -Алле, это прачечная?
-Вы что, ох...., какая на ... прачечная!!!! Это министерство по культуре....
- Алле, это прачечная?
- Херачечная!!!! Это министерство по культуре....


так надо или пожещче чуть....
На пару часов отлучился, и на тебе - хлам!
Таааак, давайте с прачечными и крестами в ниочем
для silver:
silver : Если у Ваших государственных мужей ТАКИЕ тату-картины, то я даже не знаю, что сказать то!
Не надо так буквально все воспринимать, уж этот кадр ну никак на государственного мужа не тянет! :D

Вот выставила, на свою голову. :D
silver : Но уж очень меня трясёт от выколотой свастики
Вам везет, что живете не в Латвии. А то у нас и день фашистского легиона празднуют, и живущим ныне пенсию с дополнительными привелегиями выдают. :D
Все в нашей стране не по-людски! А жить-то надо. :D
Eugene Remi : Таааак, давайте с прачечными и крестами в ниочем
Да не... Мы уже здесь по-быстрому всё закончили. :D
Lorens : Вам везет, что живете не в Латвии. А то у нас и день фашистского легиона празднуют, и живущим ныне пенсию с дополнительными привелегиями выдают.
Да, уж... :D