Постоянный клиент

Хочу услышать мнение уважаемых форумчан об их отношении к такому постулату: "Путевки лучше брать в одном проверенном агентстве".
Какие преимущества лично я вижу в этом:
- являясь постоянным клиентом, тебя уже знают в офисе агентства, знают твои предпочтения и не подсунут непроверенный отель;
- имеется скидка на туры для постоянного клиента;
- можно получать инфрмацию об интересных предложениях.
Я пользуюсь услугами двух агентств (одновременно и операторов)- речные (морские) и сухопутные круизы, плюс агентство, с которым я путешествую по таймшеру. Слава Богу, проблем с ними не возникало. И наоборот, года 3 назад по рекомендации знакомых взял путевку в незнакомом агенстве... полный....
С другой стороны, любимое мною агентство работает не со всеми операторами, да и, просматривая интернет, часто встречаешь туры, которые в других агентствах стоят подешевле. Вот и приходится выбирать: брать у нажежого и проверенного агентства, но подороже, или надеяться на авось. Я пока выбираю первый вариант.
В последнее время мое агентство предлагает туры в основном на регулярные рейсы, чартеры встречаются реже. Да, цена подороже (но не так уж критично), но это того стоит. Последнее время я почему то стал побаиваться чартеров, да и лоукостовых авиакомпаний.
Как подобные вопросы решают уважаемые форумчане?
Названия моих любимых операторов и агентств не называю из за политкорректности и правил форума. :lol:
Мы вот уже на протяжении пяти лет пользуемся только одной туристической фирмой. Вначале было рядом с работой, потом скидка на проезд, небольшая, но все же. В прошлом году мы получили очень хорошую скидку, несмотря на то, что мы выбрали несколько неэкономичный вариант. В этом году, будем также брать тур у них, несмотря на то, что он разработан лично мной ) Они будут бронировать отели, билеты на самолет и поезда. Думаю и в этом году мы получим неплохие скидки. К тому же проверенная турфирма всегода предуреждает, если, например, мы выбрали, отель, который не соответствует нашим запросам, предлагает другой и, как правило, лучше.
Второй год планирую, покупаю, делаю визы сама. После того как ТА предложило не реальные цены на поездку. При чем мы были постоянные клиенты, и кунуть пытались не на 10 - 20% , а на 40% по мне это совсем не айс. В этом году еще в мае купила оч хорошие билеты на регулярный рейс, забронировала отели в центре по приемлемым ценам. уже купила билеты на внутренний авиарейс, и билеты на поезда, и все по мини тарифу. Ну кто кроме меня любимой сделает это лучше?
Не всегда возможно забронировать напрямую или самим, так как некоторые вещи ну просто очень хорошо разбираются. У меня сейчас как раз две такие пары попались, которые всю жизнь все сами бронировали, а в этот раз пришли в турфирму. Потому что нужный круиз на Галапагосы напрямую не купить, места просто напросто на год вперед выкуплены. Билеты если отдельно брать, будут стоить на 500-700 евро на человека дороже и того рутинга не будет как надо. Вторая пара решила проехать по Чили и Аргентине (Ruta 40) и потом круиз по огненной Земле итд. Тоже сами попытались, только вот цена была чуть ли не на четверть выше, чем у нас. Так что если брать какие-то обыденные вещи, то можно действительно обойтись и без агента и без ТО. А если речь идет о чем-то особенном, то тут уже будет сложно забронировать или просто цена будет намного дороже.
Лариса423:
Второй год планирую, покупаю, делаю визы сама. После того как ТА предложило не реальные цены на поездку. При чем мы были постоянные клиенты, и кунуть пытались не на 10 - 20% , а на 40% по мне это совсем не айс. В этом году еще в мае купила оч хорошие билеты на регулярный рейс, забронировала отели в центре по приемлемым ценам. уже купила билеты на внутренний авиарейс, и билеты на поезда, и все по мини тарифу. Ну кто кроме меня любимой сделает это лучше?
Согласен, первый раз в этом году съездил семьей в Европу самостоятельно. Все просто супер! Сам все решаешь и за все отвечаешь.
Я всегда пользую услугами двух агентств. Но при этом цены мониторю.Плюс скидка у меня есть, как у постоянного клиента. В общем, как говорится: Доверяй, но проверяй.
Я тоже за постоянного турагента (точнее, постоянных турагентов, т.к. не всегда один и тот же турагент может выгодно для обеих органировать что-то интересное). Одна девочка - по Средней Азии и Африке, вторая - по Европе и Скандинавии и т.д. Но ни с кем из них я не панибратствую, чтобы не было причин для разочарований. Т.к. в любом случае для турагента - это предоставление услуг, для меня - оплата услуг
для ОКНА ВСЕМ: правильно я вас понял. Кто из турагентов красивее на словах вам втюхает информацию, того и выбираете?
для ОКНА ВСЕМ:
Смените ник, в противном случае все последующие ваши сообщения будут удаляться.
А вот для меня мои постоянные клиенты-это самые главные люди. Я с ними "ношусь". И откладываю все дела, чтобы найти им дом для отдыха на Сардинии такой, как они хотят. Неважно, сколько времени придется на это потратить. И на месте, здесь, на Сардинии, помогаю максимально во всем. Потому что знаю, что если они опять вернутся на следующий год, значит мне будет хорошо. Мне они выгодны просто напросто, ну и конечно, завязываются уже теплые отношения.
Ну не всегда проверенная турфирма лучше))
По себе знаю, обращалась постоянно к одному и тому же человеку, он предоставлял мне тур путевку (в основном автобусная по россии).
Пользовалась его услугами примерно года 4 наверно. И только совсем недавно узнала, что он вообще не работает ни в одной тур фирме. Просто находит людей. И только тем тур фирмам которым он доверяет. А их несколько. ВОт и получается что я постоянно путешествую от разных тур фирм)
Брать туры у "свободного агента".... я бы не рискнул, пусть даже у хорошего знакомого.
Moksy :...обращалась постоянно к одному и тому же человеку, он предоставлял мне тур путевку (в основном автобусная по россии).
Пользовалась его услугами примерно года 4 наверно. И только совсем недавно узнала, что он вообще не работает ни в одной тур фирме. Просто находит людей. И только тем тур фирмам которым он доверяет. А их несколько. ВОт и получается что я постоянно путешествую от разных тур фирм)
И все эти четыре года договоры подписывали, не читая?
Да, мне тоже интересно, как вы подписывали договор. Довольно опасное мероприятие так путешествовать, не зная от кого.
Я вообще, по возможности, сама себе стараюсь организовывать путешствия. Дешевле, удобнее и лучше.
Мне кажется, что лучше организовывать путешествия самому. Если конечно есть на это время! Допустим, пользуясь услугами одной и той же авиакомпании или одной сети отелей можно получить немаленькие скидки! Я часто по работе летаю в Швейцарию и всегда останавливаюсь в *****i. Я всегда пытался выкроить время, чтобы посмотреть город, но к сожалению кроме как дорогу от отеля до аэропорта и конференц зала посмотреть ничего не удавалось. И я решил слетать туда в отпуск. И благодаря тому что постоянно останавливался ***** они мне дали хорошую скидку) К тому же если летать не во время всеобщих отпусков, то можно еще больше сэкономить!
Считаю, что лучше быть "постоянным клиентом" в гостиничной сети и авиакомпании, тут тебе и бесплатные люксы, и бесплатные билеты..
Что касается турагенств, то не люблю я их, не понимаю, зачем они мне нужны, три раза, что я ездила через агенство были какие-то не решаемые проблемы постоянно (в смысле, чо их никто не хотел решать).
Самим прощше и качественней получается.
Всегда пользуюсь проверенными тур операторами.Во первых - скидка.Во вторых - мне всегда шлют смс о появлении разных спец.предложений.Очень удобно.
Ан24 :Считаю, что лучше быть "постоянным клиентом" в гостиничной сети и авиакомпании, тут тебе и бесплатные люксы, и бесплатные билеты...
о, даааа...
сплошная халява lol
а что - в одном из известных паттайских отелей по предъявлении нескольких бумажек об оплате проживания за прошлые годы разом падали в цене проц. на 25... типо постоянный клиент..
Абсолютно согласна с мнениями о самостоятельных поездках!
Турфирмы только для людей у которых ну совершенно нет времени, по-моему, это так интересно самому всё спланировать и выбрать. Есть и букинг.ком и экспедия - бери и сравнивай!
А на сайтах некоторых отелей - вообще даже данный карты оставлять не надо!!!
Я недавно сама забронировала Хилтон на летней распродаже.
Меня даже данных не спросили, но при условии - заехать нужно до 4 часов вечера, а то бронь снимается.
Хотите заселится позже - оставьте данные карты и заезжайте когда угодно. Удобно, просто, быстро-вот это сервис.
Я сама бывший турагент с 6-ти летним стажем. Знайте - постоянные клиенты - золотое дно, говоришь завышенную цену, а потом скидываешь до нормальной. Вот и вся скидка. А вот чтобы новых заполучить - иногда и себе в убыток работаешь, лишь бы они в постоянных превратились:)
Вот такая прада жизни!
Юлия Swift : Знайте - постоянные клиенты - золотое дно, говоришь завышенную цену, а потом скидываешь до нормальной. Вот и вся скидка. А вот чтобы новых заполучить - иногда и себе в убыток работаешь, лишь бы они в постоянных превратились:)
Вот такая прада жизни!
А сам-то клиент, совершая превращение из нового, заполученного, в постоянного, не замечал, как меняется для него сочетание цены и качества?
Юлия Swift :...постоянные клиенты - золотое дно, говоришь завышенную цену, а потом скидываешь до нормальной. Вот и вся скидка...
Ну это надо быть постоянным идиотом, чтобы такого наглого обмана не замечать.
Я в этом году ушёл от постоянного турагента (кстати, никаких скидок не получал за лояльность) лишь потому, что внимание к моим запросам было нулевым (при том, что подбор тура произвожу традиционно самостоятельно, без выноса мозга метаниями и глупыми вопросами; роль турагента только в том, чтобы мои деньги перегнать туроператору и выдать мне документы).
fozzy : подбор тура произвожу традиционно самостоятельно, без выноса мозга метаниями и глупыми вопросами; роль турагента только в том, чтобы мои деньги перегнать туроператору и выдать мне документы.
Вот здесь я полностью с вами согласен.Тоже,выбираю самостоятельно,потом иду в проверенное мною агентство.Они смотрят по всем тур операторам,где дешевле,там беру.Имхо удобно. :)
Юлия Swift : Я сама бывший турагент с 6-ти летним стажем. Знайте - постоянные клиенты - золотое дно, говоришь завышенную цену, а потом скидываешь до нормальной. Вот и вся скидка. А вот чтобы новых заполучить - иногда и себе в убыток работаешь, лишь бы они в постоянных превратились:)
Вот такая прада жизни!
Полностью согласен, причем так в любой сфере, не обязательно только в туризме. Поэтому всегда все перепроверять.
Platoon :
Юлия Swift : Я сама бывший турагент с 6-ти летним стажем. Знайте - постоянные клиенты - золотое дно, говоришь завышенную цену, а потом скидываешь до нормальной. Вот и вся скидка. А вот чтобы новых заполучить - иногда и себе в убыток работаешь, лишь бы они в постоянных превратились:)
Вот такая прада жизни!
Полностью согласен, причем так в любой сфере, не обязательно только в туризме. Поэтому всегда все перепроверять.
Это бред, а не правда жизни- может 10 лет назад такое и прокатывало, но сейчас люди стали все грамотные- придут домой и всё проверят на сайте туроператора и после таких манипуляций был постоянный клиент и НЕТУ!
Имхо завышение цен это прямой путь к похоронам турагентства.
RoMaнтik :Во первых - скидка.
Размер скидки, если не коммерческая тайна?