Отдых, ожидания, сомнения и интернет

В последние годы постоянно на всех форумах, посвященных отдыху фообще и конкретным странам в частности, постоянно мелькают сообщения о том, что "едем туда-то, но вот в инете наткнулись на плохой отзыв"...
И начинается.....
- А, блин, обманули!
- Ё! А можно срочно поменять?
- Эй! А что еще в этом отеле плохого?
- Не надо ехать! Я сама не была, но говорят, что это отстой!
- И т.д. и т.п. и всякая прочая бредятина.

Дорогие мои туристы!
По этому поводу приведу одну цитату (не дословно):

"Был у меня один новичок, который выходил на склон в шортах и в танковом шлеме, поскольку очень боялся ушибить голову. Дни стояли жаркие, и он несказанно мучился... В последний день он сломал ногу, и когда его вели на акье вниз, содрал этот шлем и выкинул его... Думаю, он был огорчен потому, что весь отпуск ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ РАДОВАТЬСЯ СОЛНЦУ И ГОРАМ, ОН ПЫТАЛСЯ ОЩУТИТЬ РАДОСТЬ ОТТОГО, ЧТО С НИМ ПОКА НИЧЕГО НЕ СЛУЧИЛОСЬ"
(Ю.Визбор, "Завтрак с видом на Эльбрус")

Я не говорю уж о том, что устраивать на отдыхе истерики из-за сломанных шпингалетов - бред.
Но устраивать истерики ПЕРЕД поездкой только потому, что кто-то в инете оставил о вашем будущем отеле (курорте, стране, гиде, фирме и т.д.) негативный отзыв - бред в квадрате.
Все люди разные, у каждого свои критерии отдыха и свои причины для истерик. Собственно, многим и причины не нужны... :D

В общем - езжайте, одтыхайте, радуйтесь морю и красотам! Будет негатив - печально. Но не надо на него настраиваться ИЗНАЧАЛЬНО, потому что в этом случае он обязательно будет...
Пяти, конечно, мало, но все же попробую:
[1] Удобство и безопасность самостоятельного передвижения по стране, с точки зрения политической обстановки и криминала.
[2] Природа (т.е., белый песок, пальмы, кораллы и т.д., хотя суровые норвежские фьорды или снега Монблана не исключаются).
[3] Некая "исключительность" места (либо древние развалины, либо природные феномены, либо экстрим).
[4] Наличие хороших условий обитания (маленький отель в стиле "бутик де люкс"), желательно со спа-салоном.
[5] Минимальное количество туристов, в том числе русских.
Вышеперечисленное, при всех своих прелестях, должно умещаться в 6-8 килобаксов на двоих за 12-14 дней (все про все, включая разумные personal expenses).
цитата
Пяти, конечно, мало
А может много?

Мне ближе всего позиция Леди ин Ред, хотя и она не совсем точно сформулировала критерии.
И ваще - многие тут правильно написали, но неточно сформулировали.
Попробую (я - видимо достаточно "типичный" турист) обобщить и примеры-обоснования привести привести...

1. Ценовой диапазон отдыха.
(я может и хочу на Фиджи, но еду в Египет, хотя +- 100баксов - это не критерий)

2. личный интерес к направлению, стране и предлагаемому там виду/типу отдыха, т.е. пристрастия
(люблю экскурсии, но если после них нельзя на пляже поваляцца - это нонсенс, а уж на горнолыжный курорт не поеду даже по бесплатной путевке...)

3. Безопасность, в первую очередь эпидемиологическая. Ну и в плане криминала и обстановки тоже
(просто скопировал - согласен)

4. Не знаю что имелось в виду под понятием "соотношение цена/качество"...
Я назову этот пункт так:

Наличие удовлетворяющих лично меня бытовых условий, качества питания и уровня сервиса.

У каждого - соответственно свои мерки.
Я ради кораллового песка и пальмы легко готов отказаться почти от всего (кроме кондиционера :D ), кто-то другой из-за отсутствия водных горок назовет Сейши оцтоем.
Короче - это очень субьективный пункт с огромным количеством вариантов ответов.

5. возможность удобного подбора дат поездки + длительнось/сложность перелета (чуть не забыл такой важный момент. :D ).
1. Интерес к стране (с исторической и культурной точки зрения).
2. Кулинария.
3. Соответствие климатических и погодных сезонных условий датам отпуска.
4. Финансовые возможности.
5. Новизна впечатлений (не обязательно новая страна, а именно что-то новое в давно изъезженных маршрутах).

Всё остальное роли не играет. И особенно - "звездность", метры до моря, халявное пиво и прочие излишества :D :D
1. Новое место (терпеть не могу возвращаться, хотя на Мальдивы бы ох как вернулась! :D
2. Финансовые возможности.
3. Условия проживания (звездность значения не имеет, но минимальные удобства необходимы).
4. Природные красоты.
5. Позитивно настроенное местное население.
написано м:
Я ради кораллового песка и пальмы легко готов отказаться почти от всего (кроме кондиционера :D ),
Целиком и полностью поддерживаю м. У меня критерии такие же на данный момент.

А вот когда подрастут дети до возраста, когда им будет интересно в Европе и на прочих экскурсиях (пока им 5 с половиной и 1 год), то критерии у меня будут немного другие.
Старому туристу:

Сожалею,что вам как и всем нам,впрочем, приходится по долгу службы общаться в больными на голову людьми, увы! Изображение

Но у вас есть преимущество как у работника турфирмы: вы можете предлагать подобным клиентам "пеший сексуальный маршрут"! :D
Ван-вэй :D :D :D

Браво!!!

Только не все идут... В дверях за косяки цепляются, просят в августе Турцию за 300 сделать... :D
Ха! У меня просили за 150 на нос в августе, на три дня! :D
написано Lady In Red:
Ха! У меня просили за 150 на нос в августе, на три дня! :D
Ну отправила бы.. выводишь так из офиса, даёшь ваучер на отель и указываешь направление куда идти надо. :D
Вежливость моя меня погубит, не могу я так с потенциальными туристами :D
Ледичка! Воздастся тебе! По заслугам!
Да я в этом не сомневаюсь Изображение
Критерии говорите? Попробуем, хотя, конечно, мнения предыдущих товарищей уже наложили свой отпечаток
1. Удобство. Т.е. нехлопотное оформление, неутомительное путешествие(аэропорт, самолет, трансфер), отель нетусовочный, но и не дресскодовый. Отсутствие обязательной программы.
2. Новизна ощущений, но без экстрима. Весьма желательно совмещение пляжа и культурно-познавательной программы в доступном радиусе.
3. Гастрономическая привлекательность. Наличие, по отзывам, интересной кухни, хорошего пива, вина. Недорогого.
4. Чтоб вся эта фигня влезла в бюджет.
5. Настроение. Но если 4 пункта устраивают, настроение обеспечено.
Почитала все перечисленное и себя похвалила - не знаю язык - не лезу в Африку, не переношу жару -не рвусь в Эквадор.
НЕ встретили в аэропорту - позвонила - приехали.
ДА, смешно и стыдно, когда в 3*** отеле спрашивала, сколько стоит включить кондиционер - турфирма сказала, что он не входит в пакет услуг, только телевизор и мини-бар. ДА, Пусть они помнят загадочную русскую душу!!!
А вот про отельи курорт, где три года отдыхаем прочитала массу интересного и разрообразного.
ведь есл сама там не была - поверила бы. Так что все равно большая часть - работники фирмы, они очень помогают с выбором. Если правильно поставишь задачу - двое детей, один на диете, папа может прилететь потом, а может и не прилететь - и никаких проблем.
написано :
не переношу жару -не рвусь в Эквадор.
.
Дак там и замерзнуть можно... Совсем уж не самое жаркое место
Критерии - это смотря какой отдых - зимний или летний.
Если зимний
1 - возможности катания (км и разнообразие трасс, желательно несколько зон катания, связанных канатками, приветствуется наличие всяких интересных фишек)
2 - удобство проживания (маленький домик, отельчик не больше чем на 15 номеров в пешеходной доступности от подъёмника или скибуса)
3 - возможность куда -то свалить в интересное местечко, если не повезёт с погодой
4 - Перелёт не "Сибирью"
5 - Возможность отказаться от трансфера.

Если летний
1 - наличие "хотелок" (чтоб было что посмотреть и мне это было бы интересно
2 - возможность составить маршрут иосуществить по этим "хотелкам" поездку лучше всего на машине.
3 - возможность понырять
4 - проживать - желательно в маленьком частном домике или мини - отельчике в районе 1,5 -3 км от центра курорта в тихом месте.
5 - хорошая кухня в региону
грамотность и конкретность в отзыве - главный критерий его восприятия. Именно отзывы дали мне возможность выбрать страну для отдыха. Теперь о реакции турфирм. Во первых, как я убедилась они их не читают. Например, довожу до сведения выбранной турфирмы, что в предлагаемом мне отеле по отзывам идет стройка. В ответ, конечно, голое отрицание, но никаких фактов.Второе, если в инете появляется отзыв или реплика операторов, то по побольшей части в стиле, а что Вы хотите, когда сами неумытые.Посмотрите выше, там, например указывают, что белье можно менять реже, чем положено в отеле. Но это все мелочи, а главное турфирмы не хотят возиться с туристами. Они так и начинают разговоры: "Вы все выдумываете, а мы знаем лучше как будет на самом деле". Где вы, братья, сестры, кумовья, которые сделают все тоже, но с большим вниманием. Интересно, в как сотрудники турфирм оценивают отношение к ним самим, например, медицинских работников, которые тоже могут из-своих внутренних проблем халатно отнестись к чужим запросам. Изображение
Вы во многом правы. Но при этом очень хочется узнать, что Вы вкладываете в понятие "возиться с туристами"?
Например, менеджеры операторской фирмы не будут подбирать Вам индивидуальный тур, если им надо продать свои стандартные пакеты.
наталия ивановна
А давайте отходить от множественного числа!
"Турфирмы отзывов не читают", "турфирмы не хотят возиться с туристами" - это действительно ВСЕ турфирмы или у вас конкретные примеры? С другой стороны, в репликах представителей турбизнеса, тоже зачастую идет речь о том, что все туристы склочники и халявщики...
Опыт показывает, что когда говорят ВСЕ, значит ни о ком конкретно никакой вопиющей информации нет, просто хочется гневно высказаться "по совокупности". Потому давайте договоримся: либо высказываете конкретные претезнии, либо не обижаетесь, если ваши эпистолы получат не самые корректные ответы. Как-то так сложилось, что не любит народ незаслуженных оскорблений...
Это точно... На своем опыте уже убеждалась...
Но в интернете удобнее посмотреть не надо никуда бежать и общаться с невсегда вежливыми агентами... К тому же когда в интернете поищешь информацию, то чувствуешь себя уверенне
наверное я не буду особо оригинальной, но мои критерии следующие:
1)первым делом естественно определяю сумму , кот. могу потратить на отпуск
2}курорт, где я еще не была
3)контингент отдыхающих, предпочитаю max местного населения и min русских....люблю итальянцев, немцев...поменьше детей и лиц пожилого возраста
4)удобство расположения гостиницы ..должно быть близко до всяких вокзалов, остановок, чтобы при появлении желания куда-нибудь уехать легко можно было это сделать..предпочитаю центр...но гостиница должна быть небольшая,домашне-уютного типа...
5)чем дальше - тем лучше


и ,естественно ,перед выбором всегда штудирую Интернет в поисках любой информации по курорту, по отелю...положительной или отрицательной - -не важно, главное, чтобы она была..а уже из каждого отзыва что-то полезное для себя можно найти.
написано Redaktor:
наталия ивановна
А давайте отходить от множественного числа!
"Турфирмы отзывов не читают", "турфирмы не хотят возиться с туристами" - это действительно ВСЕ турфирмы или у вас конкретные примеры? С другой стороны, в репликах представителей турбизнеса, тоже зачастую идет речь о том, что все туристы склочники и халявщики...
Опыт показывает, что когда говорят ВСЕ, значит ни о ком конкретно никакой вопиющей информации нет, просто хочется гневно высказаться "по совокупности". Потому давайте договоримся: либо высказываете конкретные претезнии, либо не обижаетесь, если ваши эпистолы получат не самые корректные ответы. Как-то так сложилось, что не любит народ незаслуженных оскорблений...
Говорить о всех конечно неверно, но согласитесь уважаемые, что культуры продаж (оказания услуг) в нашей стране нет. Есть отдельные личности работающие на совесть и с душой, но таких извините ещё поискать надо и пока найдёшь через десяток таких "чудов" пройти приходится... В результате и появляются такие отзывы.
Согласна, сейчас начали появляться тур-фирмы, которые следят за своей репутацией и дорожат отзывами клиентов, потому что они их кормят
А еще мы все кормим Г. Думу и прочих "друзей народа", что им не мешает плевать на свою репутацию в глазах кормящих. Так что вопрос кормежки не важен.
Нормальные люди (как и фирмы) за репутацией следят просто потому, что это так же нормально и естественно, как, например, ходить в гости в носках без дырок... :D :D :D
присоединяюсь к обсуждению.

про турфирмы: (сама не работник турбизнеса). ездим много, все время поездки нам организует одна милая женщина. при этом ее критерии отдыха совершенно не совпадают с нашими - при выборе отеля на мальдах она нам сказала - "не понимаю, как за такие деньги можно жить в хижине с соломенной крышей!" - а я ничего лучше этой хижины еще пока не видела...так вот, главное - обозначить работнику турфирмы ВАШИ хотелки (пляжный/городской отель, питание, наличие достопримечательностей по соседству,достигаемость ресторанов и т.п.) и не обязательно лазать по инету ДО посещения турфирмы, все можно делать в процессе...грузите турагента, попутно копаетесь в сети, попутно консультируетесь с приятелями и т.п.
Ну и не очень-то настраивать себя на абсолютный рай, потому как есть такое понятие - синдром обманутых ожиданий...
А отзывы я читаю выборочно - если все забито грамматическими ошибками, просто не смотрю. Человек может не иметь литературного таланта для описания красот, но писать грамотно он обязан, так что как только вижу слово "ацтой" или все написано по принципу "как слышим,так пишем"...комментарии излишни.

Насчет пяти критериев:

1.Интерес к стране в плане вида отдыха (прогулки по весне, или валяние на пляже+достопримечательности,или просто валяние, Европа или экзотика и т.п.)
2.Ценовой диапазон (на Австралию,к сожалению, пока и не замахиваюсь)
3.Расположение отеля в плане достигаемости интересных мест
4.Отсутствие дискотек, анимации и прочих тусовочных прелестей прямо в отеле
5.Ну качество номера, если так можно выразится - просторно, красиво и т.п. Вот и получаются минимум четверки, а в основно пятерки все-таки