Новые темы

Господа!!!
Наш уважаемый Админ решил предоставить право открывать здесь новые темы ограниченному кругу "Продвинутых" участников.
Если кто-то хочет добавить новую тему, публикуйте Вашу заявку на тему здесь.
Спасибо!
:D
Давайте обсудим тему летнего отдыха в частных отелях Сочи.Многие не знаю,сколько их в Сочи...Как правильно выбрать отель,на что обратить внимание при выборе.В каком районе Сочи лучше отдыхать и почему.И еще много и моного вопросов возникающих при выборе данного вида отдыха.
Согласен, что тема интересная, но здесь мы даем туристам советы как не испортить себе отдых.
Если у Вас есть какой-то опыт, знания, то милости просим, а обсуждать плюсы и минусы давайте на другой ветке.
Не возражаете???? :D
Допустим такую ситуацию: служебная командировка, служебная виза и человек уже в стране! Имеются ли зарубежные партнеры которые помогут с экскурсионной программой и просто советом?
Влад, во-первых в какой стране???
Во-вторых каковы отношения с бизнес-партнерами и их возможности???
В-третьих в любой стране с признаками цивилизации есть свои турфирмы, которые наверное, помогут... :D
Темы новые важны, темы новые - нужны. И не только для туристов, но и для агентов из глубинки. Пусть задают вопросы. Пусть они у вас спросят, чем клиенту напридумывают.
С глубочайшим уважением к Вашей работе.
Л.В.
В данный момент речь идет об Италии и Чехии. Люди ездят на семинары,конференции и экскурсионка сведена к минимуму (только обзорная), но к сожалению по путеводителю полной картины не представишь, а хочется не только увидеть но и посмотреть!
Из Москвы заказать экскурсии нет возможности, т.к.план мероприятий уточняется на месте.
В каждом городе, почти, есть в центре Information. Там вся исчерпывающая информация по организации экскурсий в городе, все сведения, бесплатные планы города. В интернете найдите ссылки на города, свяжитесь. Там обязательно все вам скажут, могут и организовать.
Можно рассмотреть проблему- отказ в визе, и как следствие вопрос о степени правомерности притензий клиентов к турфирмам.
Отказывает ведь консульство, а не тур-фирма.Как говориться взятки-гладки.Попытал однажды счастья оформить шенген не по месту прописки через знакомых знакомых знакомых. :D Полугодовой шенген-мульти, тип С,4-ый по счету скоро бы закончился. Сделали бизнесс приглашение, забронировали отель,копия кредитки,оплатил страховку и заявил о пересечении границы на авто.Отказали! типа не там живу! Согласен- принципиально,но опять же подход должен быть индивидуальный.Ну вообщем в Финляндии я так и не побывал... Изображение
Дело в том, что практически у каждого агентства в договоре есть специальный пукт обговаривающий, что ТА не несет ответственности перед клиентом в подобных случаях....
Другоедело, когда вдруг в стране проводится какая-то компания по борьбе с чем-то и туристу, уже прилетевшему, вдруг отказывают во въезде и возвращают его взад, но и здесь ТА не может нести ответственность за действия властей.
Как правило в подобных случаях ТА стараются по максимуму вернуть туристу деньги (за исключением реально израсходованных) :D
Надеюсь, было бы интересно, осветить вопрос касательно поведения туриста в странах, отличных от европейских (и их тоже, можно) с точки зрения сложившихся этических, культурных, религиозных нравов и обычаев. И главное, чего нельзя однозначно делать, чтобы не быть неправильно понятым, и тем более не нанести своим поведением/высказыванием оскорбление местным жителям.
однозначно нельзя появляться вдупель пьяным в странах, где много мусульман. Неприлично и типа оскорбительно.
В Рамадан нельзя курить в общественом месте - человек, соблюдающий пост, вдохнет дым и его пост нарушится... Конкретизируйте вопрос, а то тока я одна очень и очень много написать смогу..
У меня такие вопросы.
Все ли мечети открыты для посещения туристами другой религии. Можно ли снимать на фото/видео внутри мечетей, выполнение культовых обрядов.
Действительно ли в исламском мире (кроме Турции и Египта, как более либеральных в этом плане, как я думаю), не рекомендуется или запрещено общаться/обращаться к/с неизвестной местной женщиной, у которой закрыто лицо.
Также запрещено снимать на фото/видео женщин, или требуется ее согласие.
Могут ли немусульмане носить их национальную одежду.
Все ли места приема пищи (местные забегаловки, чайни, кофейни и тд) доступны для интуриста. Есть ли какие ньюансы в этом.
Есть ли ограничения в ношении одежды мужчин/женщин в городе, на пляже.
Есть ли темы, которые не рекомендуется обсуждать (про Израиль, понятно).
Ну пока это. Вообще то, меня интересуют какие могут быть ограничения при проведении фото/видео съемок, моего хобби.Спасибо.
написано <странник>:
У меня такие вопросы.
Все ли мечети открыты для посещения туристами другой религии. Можно ли снимать на фото/видео внутри мечетей, выполнение культовых обрядов.

Лучше не надо. Это же личное.

цитата
Действительно ли в исламском мире (кроме Турции и Египта, как более либеральных в этом плане, как я думаю), не рекомендуется или запрещено общаться/обращаться к/с неизвестной местной женщиной, у которой закрыто лицо.

Нигде не рекомендуется такое. И в Турция и Египет - не исключение. И тут дело не в том, где. А в том, что тетка ЗАКРЫТА. Т.е. ее даже отец мужа видеть не может. Ну так и о чем вам с ней разговариать?


цитата
Могут ли немусульмане носить их национальную одежду.

Конечно могут, а почему нет? Тем более что не известно - может быть ты - мусульманин. В одежде-то не видно, а мусульманин - это не национальность.

цитата
Все ли места приема пищи (местные забегаловки, чайни, кофейни и тд) доступны для интуриста. Есть ли какие ньюансы в этом.

ВСЕ.

цитата
Есть ли ограничения в ношении одежды мужчин/женщин в городе, на пляже.

В мечеть в шортах нельзя, в купальнике за 100 км от моря да еще ночью - тоже

цитата
Есть ли темы, которые не рекомендуется обсуждать (про Израиль, понятно).

Да, и про религию спорить. Потому как вы ни в вопросе про Израиль, ни в вопросе про Ислам не особо сведущи :D)

цитата
Ну пока это. Вообще то, меня интересуют какие могут быть ограничения при проведении фото/видео съемок, моего хобби.Спасибо.
Смотря где, когда и кого.
:D Изображение Изображение Изображение
Почему в отелях нельзя со своими бутылями ходить??? Просто не въезжаю. Питание... Наверное, манагеры отелей хотят, чтобы водицу только у них покупали, да? А если в сумке закрытой приносить, то не будут ругаться?

Спасибо заранее за ответ!!! :D
Спасибо, Anhar. Меня больше архитектурный аспект интересует, поэтому про мечети (съемки внутри) спрашивал.
Очень важным моментом в плане "КАК НЕ ИСПОРТИТЬ ОТПУСК"является вопрос:"Можно ли с тем или иным заболеванием ехать в намеченном направлении?" Ведь не зная особенностей климата,периода цветения растений и многого ,что влияет на здоровье ,с отдыха люди возвращаются с обострившимися заболеваниями!!! Задаваясь этими вопросами каждый раз при планировании поездки,НИГДЕ не могу получить конкретной консультации!Предлагаю восполнить этот пробел приглашением к разговору врачей курортологов,климатологов и т.д.Вопросов очень много!!!
Полностью согласен с Вами. Но, посмотрите, Гера, с одной стороны нам всем преподавали в школе обыкновенную физическую географию и это только наша беда, что мы не просто забыли эти знания, а даже не пытаемся перед отъездом заглянуть в Энциклопедию и прочитать статью о географических особенностях страны, куда едешь.
С другой стороны, люди, страдающие тем, или иным заболеванием , как правило, стоят на учете. И им никто не мешает прежде чем купить тур, обратиться к своему лечащему врачу, что бы проконсультироваться.
Но то о чем Вы пишите, мне очень близко: у меня была туристка, которая приехала летом в Хургаду, страдая аллергией на солнце!!! Высокая, худощавая женщина, ходила по пляжу в лыжном костюме с начесом темно-коричневого цвета, с капюшоном, из-под которого торчал козырек. На лице - огромные черные очки, а под них она вставляла лист бумаги. Прибавьте к этому нитяные перчатки на руках!!! Картина была еще та!!!
Но это были цветочки.
Ягодки - в отель "Кроун плаза" (кто не знает - отель в Шарме, очень красивый, но там много лестниц) приехал мужчина килограмм под 150 ГАНГРЕНОЙ обеих ног!!!!
И самое паршивое, что ТА не может отказать такому клиенту в продаже тура!!!
По-моему,Гера ставит вопрос о том,что выбирая место отдыха не знаешь,что предпочесть ,если кто-то из отъезжающих имеет какой-то недуг,и не найдя информации-отказываешься от поездки,дабы не рисковать.А может быть напрасно! А про леч.врачей-это Вы здорово!Я как-то задала вопрос:"Сицилия подойдет моим суставам?"Весь курс физгеографии пронесся в её голове прежде,чем выдать:" Уж лучше в Анапу!" Так что не иронезируйте-дело срьезное. И про ТА,выбрать тур-воля клиента,я выберу-если мне подскажут,разъяснят,но пока я тоже бьюсь об стену.Уже был неудачный опыт в Испании.
Катя, я совершенно не иронизирую, а говорю абсолютно серьезно:
как сотрудник туристического агентства, не имея медицинского образования, может давать медицинские рекомендации?
кто может взять на себя такую ответственность?
Мы знаем только общеизвестные вещи: в Израиле и Египте лечат псориаз, климат Среднего Востока благоприятен дл я людей, страдающих легочными заболеваниями, в Кисловодске...ит.д., но давать медицинские рекомендации - преррегатива врача и только врача!!!
Другое дело, что врач районной поликлиннике, задавленный десятилетиями рутинной работы может не знать влияния климата Аргентины на больного, страдающего аллергией на полынь, значит надо обратиться к другому врачу...но не к менеджеру туристического агентства. :D
user 2107 , вы решительно не хотите читать то, что пишут посетители этого топика. Гера говорит о помощи, консультации КУРОРТОЛОГА (т.е. человека, который по своей СПЕЦИАЛЬНОСТИ знает, при каких заболевания куда можно ехать, где у людей могут возникнуть проблемы со здоровьем). И знания курортологов, климатологов НЕ ОГРАНИЧИВАЮТСЯ ЗНАНИЕМ КУРСА ШКОЛЬНОЙ ГЕОГРАФИИ. Именно об этом и просит Гера- о помощи СПЕЦИАЛИСТА.

Я тоже, к сожалению, имею проблемы сходного рода. Перед отъездом мне важно знать, что именно в ЭТОЙ СТРАНЕ может спровоцировать обострение. Куда ехать ЛЕЧИТЬСЯ- я найду сам, а вот куда поехать, чтобы там не испытывать пробем- СОВСЕМ ДРУГОЕ ДЕЛО (т.е. знать, какие могут быть цветения растении, насекомые и.т.д. ). Понятно, что агент ТУРФИРЫ ОБ ЭТОМ НЕ ЗНАЕТ, оттого и просим поднять этот вопрос на форуме.

Сформулирую свою мысль так:
1). Найти толкового ВРАЧА-КУРОРТОЛОГА/ВРАЧА-КЛИМАТОЛОГА, который бы периодически мог бы отвечать на вопросы типа: "Можно ли мне с астмой ехать на Канары\Египет..."
2). Организовать на форуме тему, посвященную проблемам такого рода.

З.Ы. цитата
значит надо обратиться к другому врачу...но не к менеджеру туристического агентства.
Вот именно, что мы просим на форуме ВРАЧА, на не МЕНЕДЖЕРА.
Касательно поднятой темы по здоровью, считаю это не место для обсуждения. Здоровье у всех разное, поэтому подход должен быть индивидуальный, и решать надо только со специалистом в этом. И потом, что может посоветовать в форуме специалист, кроме общих фраз, которые вы и сами знаете (если расположены к какой либо аллергии или (упаси всех от этого) недуга.
Если здЕсь повышена чувствительность к цветам, солнцу и т.п., так что можно говорить о других жарких (тропических, субтропических и др. зонах), где совсем другая флора и фауна, солнце, пища.
Хотя знаю случай, когда у знакомой улучшилось состояние здоровья от получения морских соленых ванн (а не из отелевских бассейнов).
Но подумав, почему и нет, даже общая информация может помочь уберечь отдыхающего от проблем на отдыхе. Но специалистов надо искать в другом месте, однозначно.
Сейчас очень актуальная тема в форуме идет на счет страхования от невыезда. Мог ли кто нибудь по конкретнее сказать - что это такое, включая финансовую составляющую этого страхования.
При оформлении страховки от невыезда стоимость страхового взноса возрастает прямо пропорционально стоимости тура. Например, за тур стоимостью 600 долларов, нужно будет заплатить взнос в 5-6$, за тур в 1200$ - 10-11$ соответственно, условия варьируются.
При наступлении страхового случая стоимость тура возвращается почти полностью.

Эй! Тут ТО есть? ответьте подробней!!!