ликбез - документы

Инна задала очень хороший вопрос: как собрать необходимые документы, если Вам отказали в расселении в забронированный и оплаченный отель????

Во-первых: никогда не отдавайте весь Ваш ваучер - у Вас должен остаться на руках один листик!!!!
Если у Вас потребовали ваучер уже в аэропорту, попросите отдать Вам Ваш экземпляр!!!!

Они обязаны это сделать!!!!!

Если о замене отеля Вам объявили в автобусе,то турлидер, который привез Вас в отель, ОБЯЗАН подписать Вашу претензию.

Он может не знать истинных причин по которым отель отказался Вас селить, он не может оказать давление на администрацию отеля, он не обязан торговаться вместо Вас, выбивая возможно большую компенсацию, но подписать претензию, сухо констатирующую факт расселения Вас в "таком-то" отеле он обязан.

Если он отказывается (иногда он имеет инструкцию от начальства НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАТЬ т.к. это уже документ для суда), очень вежливо предложите ему позвонить в фирму и, изложив ситуацию, получить разрешение подписать бумагу.

Поверьте - такое развитие ситуации подстегнет принимающую фирму гораздо действеннее, нежели вопли на самых высоких тонах.

Если он уперся, пусть Вашу претензию подпишут Ваши друзья по несчастью, или туристы, сидящие в автобусе - они охотно это сделают.Только попросите их указать полные фамилии и адреса (достаточно просто город)

Если это произошло (как в случае, описанном Инной) ночью, без группы, без встречающего, и ресепщионист отказывается что либо писать, попросите его позвать дежурного ночного менеджера. Если рядовой портье, выдающий ключи за стойкой, действительно не имеет право выдавать какие-бы то ни было письменные документы, то ночной менеджер - лицо уполномоченное.

Ну а дальше??? Дальше собирайте Ваши счета - отель просто обязан дать Вам их копии. Попросите снять копию с "АРСИ" - карточки гостя -это будет подтверждением того, что Вы проживали в этом отеле.

Но!!! Но если Вы бронировали к примеру "Корал бей", а Вас поселили в "Савой", или "Мовенпик гольф" - нет смысла затевать бучу.

:D
belogorca : Вчера тур оформила и сижу рыдаю
Вообще в договоре все должно быть указано - даты, отель, тип питания, дополнительные услуги (трансфер, экскурсии). Еще права и обязанности сторон указываются. А Вы что, тот договор уже подписали и деньги ТО заплатили? А как же Вы не поинтересовались, где в договоре сведения о туре?
Здравствуйте!
Вопрос к знатокам: оформляю турпоездку в Москве, но с вылетом из Питера. Девушка в Питере и переоформляет загранпаспорт, который у нее будет только за неделю до вылета. Как правильно оформить все бумаги? Какие данные должны быть прописаны в договоре? Достаточно только моих паспортных данных (заграна) или необходимы оба? Я так понял, что загран девушки необходим будет только при оформлении авибиалетов или я ошибаюсь?
А вот так!
Сказали - не забивайте нам бошку! У нас так всегда было и жалуетесь только вы. С рыданиями и писком кое как выпросила на ихнем бланке перечень того что я оплатила, т.е. перелет (когда и кем), отели, питание....И ВСЁ! На этом листике росписались но печать ставить отказались. Сказали -"вот когда вы проплатите все деньги то мы вам путевку дадим и там напишем".
Права и обязанности там прописаны до кучи! Но не для туриста.
И еще - это нормально когда договор в евро и платежи привязаны не к курсу заключения договора а к курсу очередной проплаты? Я тут почитала другие договора сотрудников и там.....короче кто на что горазд.
для belogorca:
То есть Вы еще не полностью тур оплатили? Ну тогда не переживайте заранее, главное - проверьте все документы и данные в них, когда будет окончательный расчет с фирмой.
belogorca : это нормально когда договор в евро и платежи привязаны не к курсу заключения договора а к курсу очередной проплаты?
ИМХО бывает и так и так, это от фирмы зависит. А бывает даже так, что все оплатил - и вдруг подорожали визы (открылся визовый центр) или увеличился топливный сбор. Приходится нести доплату.
belogorca : И еще - это нормально когда договор в евро и платежи привязаны не к курсу заключения договора а к курсу очередной проплаты? Я тут почитала другие договора сотрудников и там.....короче кто на что горазд.
Обычно курс фиксируется когда внесена 100% оплата- вами или агентством.
belogorca : Сказали -"вот когда вы проплатите все деньги то мы вам путевку дадим и там напишем".
тоесть вы еще не оплатили тур?
belogorca : И еще - это нормально когда договор в евро и платежи привязаны не к курсу заключения договора а к курсу очередной проплаты?
в "свете" неоплаченого полностью тура - абсолютно нормально, полагаю что и общая стоимость тура может измениться в большую сторону.
оплатите 100% и возьмите у них все нужные документы.
Vasiliy P. Gaikin : полагаю что и общая стоимость тура может измениться в большую сторону.
Угу, а вот когда курс евро или доллара падает, может ли стоимость измениться в меньшую сторону? :D
Luna_T : а вот когда курс евро или доллара падает, может ли стоимость измениться в меньшую сторону?
скорее всего нет.
вы же понимете что ТА любые измения "курса" будет трактовать в свою пользу.
Могу рассказать, как это в "Неве" происходит.
Редко покупаю готовые туры, поэтому знаю только про "Неву".

1. Сначала нужно выбрать тур (отель, перелет и т.д.)и внести предоплату. 2-3 т.р., если чартер и близко к стоимости а/билета, если рейс регулярный. Курс валюты считают на текущую дату. Общая стоимость тура идет в евро. Выдают квитанцию приходного ордера на сумму в рублях, они у себя фиксируют, сколько это на сегодня в евро. Из документов ничего на данном этапе не сдаю, только копию первой страницы загранпаспорта.

2. Потом дождаться подтверждения брони и внести оставшуюся часть денег до полной оплаты тура. Курс текущий на момент расчета (может быть и выше, и ниже, чем в п.1). На руки выдадут договор и приложение к договору (так называемая "путевка"), оно же Фин. документ, в котором указано все - кто едет, куда, какой отель, какой перелет, какой тип питания, название тура (если это экскурсионка) и т.п. Выписывают все страховки. Нужно сдать все документы на тур (паспорта, справки и т.д.). Фирма выдает справку с полным перечнем принятых документов.

3. Накануне вылета забрать оставшиеся документы - паспорта, билеты, ваучеры и т.п. либо в офисе, либо в аэропорте - как договоритесь. Внимательно посмотрите ваучер отеля, может оказаться, что ваучер уже на другой отель. Дальше по ситуации. Посмотрите билеты, в них случаются ошибки. Но не всякая ошибка фатальна. Какие-то допускаются. Иногда, например, путают Мr и Mrs :D
Luna_T : Угу, а вот когда курс евро или доллара падает, может ли стоимость измениться в меньшую сторону?
Однозначно нет.Здесь уж как повезет.
А каких неприятностей можно ожидать от ситуации, когда туроператор заменяет отель ещё до вылета, мотивируя это тем, что договор с отелем в который хотели поехать расторгнут. При этом пока у меня на руках договор и турпутёвка, оформленные на отель в который мы по любому уже не едем?
для Polaris:
Обязательно должны быть переоформлены договор и путевка, там все данные должны соответствовать действительности. Если Вам новый отель подходит, то соглашайтесь. Если нет, то выбирайте другой (имхо).
Luna_T : Если Вам новый отель подходит, то соглашайтесь. Если нет, то выбирайте другой (имхо).
В данном случае договор, что называется, подвергнут существенному изменению. Можно забрать 100 проц деньги за весь тур, без потерь.
для belogorca:

вы уж напишите, что за фирма, чтобы народ знал и трижды подумал, чтоб связываться. Ну просто на редкость мутно все у них. То, что ничего не хотят подписывать и отказываются предоставить договор с описанием услуг - просто очень плохо, сами понимаете, случись что, привлечь их к ответсвтенности у вас не будет возможности.
Vasiliy P. Gaikin :
в "свете" неоплаченого полностью тура - абсолютно нормально, полагаю что и общая стоимость тура может измениться в большую сторону.
оплатите 100% и возьмите у них все нужные документы.
прежде чем оплачивать, внимательно прочитайте договор. И заранее спросите, какие документы они вам предоставят после оплаты. Короче, не покупайте кота в мешке.
для VAKA:

для Luna_T:
Спасибо за ответы. Отель вроде не сильно отличается от первоначально выбранного. В агентсте даже утверждают, что он лучше и дороже (что сомнительно т.к. доплаты никто не требовал) :D , а за те же деньги я наврятли сейчас куплю то, что оплатили ещё в апреле. Так что съездим и посмотрим как оно будет. Ещё раз спасибо. :D
partisanne : прежде чем оплачивать, внимательно прочитайте договор. И заранее спросите, какие документы они вам предоставят после оплаты. Короче, не покупайте кота в мешке.
спасибо.
я обязательно воспользуюсь вашим советом.
как нибудь ...
позже ...
для Vasiliy P. Gaikin:

я не вам, а автору вопроса . просто неудачно процитировалось, а я не обратила внимания. сорри.
partisanne : сорри.
не стоит извинений.
я же не слепой :D просто настроение хорошее.
А денюжек на этапе "Резервирования и подтверждения" не брали. Пришла....сказала что хочу, они сказали - "Легко! Приходите завтра!"
"Завтра" наступило через три дня когда пришло подтверждение на бронь и пришли расценки от отеля и авиа. Позвонили, пригласили, пришла, оформила договор, проплатила 50%.
Нежненько я их спросила, мол какого они не брали денег хоть чуть-чуть перед резервированием, а вдруг я исчезну!? А они сказали что у них с авиа и отелями хорошая страховая база на случай исчезновения клиента и поэтому они принципиально денег не берут пока не подтвердится бронь и все штрафы берут на себя а не на мечущегося клиента.
Я то еду ПЕРВЫЙ раз. И кто его знает как оно должно быть. Но фирма вродеб серьезная, тем и успакаиваюсь, но сама коплю денюжку на вторую проплату и успокоюсь (частично) когда путевка будет на руках.
Фирму не говорю, т.к......а вдруг они тут читают а мне это потом боком выйдет. Трусиха я!
Вот когда вернусь тогда расскажу! Честно.
Народ, а про мед страховку расскажите? Если вдруг зуб разболится то что делать? Самой ниточку к двери номера и к зубу привязывать и вызывать "обслуживание в номер"? Или зуб там можно вылечить?
belogorca : Если вдруг зуб разболится то что делать? Самой ниточку к двери номера и к зубу привязывать и вызывать "обслуживание в номер"? Или зуб там можно вылечить?
а в страховке то что написано?
belogorca : Народ, а про мед страховку расскажите?
В какую страну Вы едете? Для разных стран советы могут быть различными. Но зубы постарайтесь залечить дома.
Страховку Вы получите в турагентстве. Внимательно ее прочитайте, убедитесь, что Ваши данные указаны в ней верно. Там будет написано, куда звонить при наступлении страхового случая, а также, что является страховым случаем.
Вообще здесь отдельная тема про страховку есть.
Спасибо.
Мне сказали, что инфу дадут только в аэропорту, но там нет возможности задать дополнительные вопросы, вот я тут и спрашиваю.
Зуб это такое дело, что у них (зубов) могут быть свои планы на ваш отпуск!
Я к страховке отношусь как к обязаловке перед визой а вовсе не как к мед.обслуживанию на ЧПслучай.
belogorca : Зуб это такое дело, что у них (зубов) могут быть свои планы на ваш отпуск!
Полис категории B
При заключении договора страхования данной категории Страховщик обязуется оказать услуги, предусмотренные полисом категории А, а также дополнительно:

•возместить расходы, связанные с болеутоляющим лечением зуба в размере не превышающем 200 USD/EURO
•в случае госпитализации Застрахованного, организовать и оплатить расходы по возвращению его детей в возрасте до 15 лет, если они остались без присмотра, рейсовым транспортом из страны временного пребывания до места жительства;
•оплатить прямой и обратный билет родственнику Застрахованного при его нахождении в больнице более 10 дней, и отсутствии с ним кого-либо из близких родственников;
•организовать и оплатить расходы по досрочному возвращению Застрахованного до ближайшего международного порта страны постоянного места жительства в случае смерти близкого родственника.

это выписка из "Туристической страховки" компании РЕСО Гарантия.
стоимость при покрытии 50000дол/евр на 14 дней - 17 долларов/евро