Коронавирус

Родственники приобрели тур по Швейцарии месяц назад. Сегодняшняя ситуация с коронавирусом в Европе в целом и в особенности в соседней Италии заставляет их отказаться от поездки. Обязана ли турфирма возместить им стоимость тура? Буду благодарна за достоверную информацию!
В Москве сейчас много ограничительных мер вводится, в том числе отменяются многие рейсы (у s7 все отменяют, аэрофлот многие направления, победа тож отменяет). Если они летят какой-то авиакомпанией, которая отменяет рейс, то конечно им положена компенсация.
НУ, если отменят тур, то вернут деньги. А если сами передумаете ехать, но при этом тур состоится, то деньги вам не вернут, думаю.
В воскресенье, 15.03, минимум 4 часа провел в Urdenbach.Это чудесный район, примыкающий к Benrath, Gatath и Hellerhof. Мы с женой "открыли" для себя этот маршрут давно, а года 3-4 бываем там довольно часто. Это ~ 5(?) - километровая дорога ( широкая тропа) вдоль плавен.(Начало тропы по дороге от Розового замка к Färe). Минимум воображения и чувствуешь себя на лоне природы, хотя за деревьями в небольшом удалении периодически видны Hochhäuser.Удобные лавочки и скамейки, достаточно места для велосипедистов, утки с лебедями и водными курицами... Наша традиционная экипировка: термос, чай/кофе, печенье...Маршрут частенько завершаем прогулкой по чудным улочкам Урденбаха, с домами из 3х столетий и (или) в любимой кафешке в пешеходке Бенрата.Вирус не помеха.😀Вот и в это воскресенье гуляющих было столько же, как всегда. В основном по 1-2-3 -4 человека, семьи с детьми...Самая большая группа, которую я встретил, 6 мам и 4-5 девочек 8-12 лет с ними.Сегодня с женой "можем повторить".🙂PS Никакой агитации.☝️Просто мысль вслух.
Для Екатерина:

Возврат полной стоимости туристской путевки возможен по следующим основаниям (ч. 2,5 ст. 14,ч. 1 ст. 17.5Закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ):Возникновение стихийных бедствий, народных волнений и иных обстоятельств, свидетельствующих о возникновении угрозы безопасности жизни и здоровью в стране предполагаемого отдыха. МИД России и Ростуризм публикуют на официальных сайтах официальные сообщения с констатацией угрозы в стране временного пребывания и с просьбой воздержаться от поездок в проблемные регионы. В таком случае вам вернут полную стоимость туристской путевки при отказе от нее до начала путешествия.
Ваш случай как раз попадает под этот закон. Так что не волнуйтесь, стоимость путевки вашим родным вернут.
Екатерина:
Обязана ли турфирма возместить им стоимость тура?
А Вы чем думали приобретая тур 10 фераля?