Искусство торговаться

Я обещал научить Вас правильно торговаться, что бы шоппинг стал для Вас удовольствием.
Во всех арабских странах принятно торговаться всегда и везде (за исключением, пожалуй, ресторанов). Даже в отеле, договариваясь о "лейт чекауте", можно поторговаться.
К сожалению, не все наши туристы умеют правильно и красиво это делать. Опять же существует мнение, что надо сразу в два-три раза снижать цену, названную продавцом.
Но многие египетские торговцы, зная о неумении русских торговаться, называют уже более-менее реальную цену, и когда турист храбро уменьшает ее в три раза, торговец скучнеет, вдя, что над ним смеются...в конце-концов настроение портится у всех...
Бывает и так, что торговцу Вы понравились, и он хочет Вас подольше задержать у себя. Поэтому он действительно называет настолько "ломовую" цену, от которой турист просто обалдевает, и тихо уходит из магазина, проклиная того дурака, который сказал, что здесь все дешево..
Итак, как правильнео торговаться?
Во-первых никогда не идите в лавки в сопровождении местных случайных знакомых (даже очень услужливых)!
Допустим Вы увидели в лавке колечко, которое просто специально было сделано для Вас. И, если Вы не купите его, то дальнейшая жизнь просто теряет всякий смысл.
Не бойтесь показать,что вещь Вам понравилась.Попросите ее, рассмотрите ее. Потом спросите о цене. И, сколько бы Вам не назвали, ответьте, что для Вас это дорого.
Тут пойдут уговоры, что это не дорого, что работа - ручная, а золото - просто суперзолото...вздохните, и уходите.
Вас остановят,и, если вещь действительно дорогая, угостят пепси, или кофе, а потом долго будут пытать: Сколько Вы можете заплатить?
Стойко терпите!!!! Не говорите ни слова..пейте чай, любуйтесь вещью, а потом уходите.
Вас остановят и назовут новую цену.
Достаньте кошелек, пошевелите губами, как бы считая...папирусы...экскурсия в Луксор... и в заключение говорите, что все-таки это дорого.
Вас снова остановят и назовут новую цену....и так продолжайте до тех пор, пока продавец не закроет калькулятор, не спрячет Ваше колечко в витрину, и не выключит свет над ней.
Уходите.
Зайдите в магазин, расположенный подальше, подберите подобное колечко (по весу, камню) и повторите всю процедуру сначала.
Если цена примерно совпадет с той, на которую Вы вышли в первом магазине, то можно смело туда возвращаться и покупать:
"А! Была не была!"
Но можно вернуться в этот магазин на следующий день утром - первому покупателю - скидка. Это - железно!

И еще. У египтян есть очень мерзкая привычка, обгаживать своих конкурентов. Если Вы купили, допустим, цепочку, и, желая проверить не обманули ли Вас, зашли в другой магазин узнать - золото ли это и сколько она весит, то Вам могут разыграть целый спектакль. Продавец сначала спросит сколько Вы заплатили, а потом заорет, что вас бессовестно обманули, что у него вы могли бы купить такую же цепочку всего за....долларов!!!! В конце-концов Вы, с совершенно испорченым настроением, вернетесь в магазин и после долгого скандала, иногда с привлечением туристической полиции, вернете бессовестному обманщику его дрянную цепочку и пойдете к Вашему новому другу. Покупать такую же, но в три раза дешевле.
И тут окажется, что вот точно таких нет, а есть без замка, а замок стоит....плюс работка.... и вообще...в результате окажется, что Вы купили ту же самую цепочку, но в три раза дороже.
И, главное, торгуясь, не бойтесь улыбаться: Вы приехали отдыхать, посмотреть новую страну, узнать что-то новое - не будьте скованными.
Очень часто рсские туристы удивляются: "Как египтяне нас узнают??? Откуда они знают. что мы - русские??"
Я задавал этот вопрос египтянам. Они отвечали: "По закрытым лицам"
И еще, я открою Вам великую тайну египетских торговцев (правда на меня сейчас же обрушится праведный гнев "М"...)
Смотрите: очень часто на сувенирах - тарелках, шкатулках, медных поделках, сзади наклеена узкая бумажка с цифрами.
Как читать индийские цифры, которые используют арабы, дав свои нам, они сами пользуются индийскими (кстати, последние исследование установили, что римские цифры пришли в Рим из Греции, а оттуда - из Египта)Итак, как читать цифры Вас научит Ваш турлидер.
Как правило там шесть цифр. Если Вы спросите у торговца что это?, То Вам объяснят, что это код товара.
На самом деле - это действительно - код. Так закодирована от иностранцев цена! Если Вы закроете первую и последнюю цифры, то узнаете сколько стоит вещь.
Представляю как возмутятся сейчас египтяне..... :D
Сомневаюсь, что Вам удастся купить вещб именно по этой цене:
Вам расскажут, что это все таки кодировка товара, а тот кто рассказал про цену - просто дурак, что это цена оптовая, по которой магазин купил вещь у оптовика...но, по крайней мере, Вы будете знать много ли Вы переплатили....
Удачи! :D
Покупая в Египте на улице "базальтовую" кошку за "One pound, sir", не забудьте поинтересоваться, какой pound имеется в виду. Потому как, когда Вы достанете кошелек, окажется, что pound был английский (т.е. 10 египетских), а назад кошку у Вас уже не примут, потому что Вы "её поцарапали".
А когда египетские гиды (типа Самеха из "Шарм вояж") будут говорить: "Я вам запг-г-гещаю покупать базальтовую кошку на улице, вы купите ее там, где я скажу", - смело посылайте всех этих самехов-ахмедов подальше. Вы ничего этим нахалам не должны! :D
Ну вы даете, сфинкса базальтовой кошкой назвали.(хотя это и истина). :D
Понял одно, торговаться не умею. Буду просто отнимать крайние цифры и прибавлять 10 % (вроде как чаевые) и все. Меня не проведешь... :D)))
Игорь, пусть меня "М", Самех и компания забьют, но раз уж Вы мне напомнили о базальтовых кошках....

Сейчас в Египте практически нет сувениров из настоящего базальта!!! Как правило - это отливки из цемента, окрашенные в черный цвет. Если Вы внимательно рассмотрите подобный сувенир, то увидите мелкие пузырьки, образовавшиеся после термической обработки.

Изделия из натурального камня (как правило это довольно простенькие и грубые скарабеи, кошки, бюсты Нефертити и обелиски) стоят гораздо дороже. Они - темно серого цвета. Линии четко прорезаны. Никаких пузырьков там нет и быть не может.Но и это -камень, близкий к базальту!!! Не базальт!!!

Сейчас в Египте появилось довольно много сувениров из цветного цемента, который торговцы выдают за малахит, бирюзу и т.д.

В их оправдание можно сказать только одно - цену на эти поделки они просят соответствующую подделке, а не изделию из натурального камня.

В Египте можно купить изделия и из настоящей бирюзы (повернутые швейцарки и француженки покупают бусы из настоящих булыжников - по 5-6 см в диаметре), лазурита и малахита, но продаются они или в ювелирных магазинах, или специализированных магазинах, где только камни!!! И продаются на вес!!!!

И еще, по кораллам.
Красные и черные кораллы - это фактически подводные растения - они по своей текстуре отличаются от обычных, привычных нам известковых кораллов.
Продаются они тоже на вес. Стоят между серебром и золотом.
И опасайтесь подделок из розового кварцита !!!!
Кварцит - холодный. Коралл на ощупь чем-то похож на янтарь.
На срезах, там где просверлено отверстие для нити, у кварцита сероватая, каменная текстура, а коралл одинаково лоснится.

Опять же ни один торговец не продаст Вам кварцит по цене коралла.

И наконец - у пирамид, у каирского нациоального музея, уличные торговцы за бесценок предлагают поделки: каменных кошек и ибисов, и связки бирюзовых бус. Причем отдают по 5 фунтов.
НЕ ПОКУПАЙТЕ!!! Это мыльный камень - пожалуй самый непрочный камень. Слабее него разве только мел. А бирюза эта - дешевая пластмасса. Если Вы потрете эти бусики пальцем - исчезнут черные прожилочки, поднесете "камушек" к огню - запузырится ..

Ну а в отношении папируса я все написал уже на другой ветке.

:D
Странник, там полно сувениров - кошек.
То бишь животное, в которое входит богиня радости и веселья Баст.

Торговаться надо учиться - иногда торговцы не клеят бумажки, стараясь держать всю арихметику в голове. :D
А как правильно торговаться в Тунисе?
Интересно торговаться с индусами- поступай как они: кричат, машут руками, подносят "нож" к горлу- берите с них пример, только сбавляйте цену!
А в Италии во время сейлов помимо указанной скидки можно выторговать дополнительно 10-20 евриков! Только здесь посдержанней. Предложите свою цену,они сразу откажутся, а вы пожмите плечами и уходите прочь! Обойдите пару соседних магазинов и возвращайтесь обратно, улыбнитесь продавцам как старым знакомым и ПОПРОСИТЕ снова скидку, снова откажут, но не сразу- будут валить на хозяина, но им будет приятно с вами поторговаться и даже могут скинуть 5 евриков, но прикинтесь бедным родственником и попрощайтесь. Можно попить кофе, обсудить с китайцами проблемы негров в Арктике :D и снова вернуться! Срабатывает безотказно, естественно если вещь еще продается! :D
А как надо торговаться на Мальдивах?

И вообще, приступая к торгу, на сколько % скидки от перв.цены можно надеяться?
у нас в йемене водитель купил часы швейцарские просто за смехотворную цену, но торговался...он туда регулярно заезжал каждый раз, когда был в адене и посвящал этому делу по паре часов - даже коран учился читать, поскольку сам был узбек. полгода ездил...

Но торгуясь не выламывайте руки - иначе будет себе дороже.
Если Вы выторгуете у таксиста заранее нереально низкую цену, он всю дорогу будет думать о том, как с Вас слупить чуть больше обговоренной суммы - он не даст Вам наслаждаться поездкой и разговаривать друг с другом - Вы будете вынуждены слущать его бесконечное нытье о детях, малом заработке, своей бессовестности...если это на Вас не подйствует, то тогда в ход пойдет тяжелая артиллерия - Вас довезут до пустынного района, где ни будь в пустыне и объявят, что здесь Ваш тариф кончается...скандалище будет жутчайший. Вам это надо????

У меня был совершенно показательный случай:
- я покупаю в Хургаде клубнику. Останавливаются два наших туриста и спрашивают у прадавца "хаумач?" тот ответил - "пять фунтов".
Наши туристы шумно возмущаются вчерашним "козлом", который им в Даун тауне продал такой же пакет клубники по 10 фунтов, решают, что надо клубнику брать - хорошая клубника. Вспоминают, что рядом ходят женщины, с которыми они познакомились и, естесственно орут на всю улицу своим дамам о том, что есть халявная клубника. Дамы тоже подходят, тоже осматривают пакеты и тоже возмущаются вчерашним козлом.
Наконец дружно решают взять каждый по пакету - 4 пакета.
Но в самый последний момент, кому-то из них в голову приходит гениальная мысль, что если человек отдает за 5, то ДОЛЖЕН отдать за 4, тем более, что они берут МНОГО!
Начинается торг. Продавец категоричен - он и так отдает по минимально низкой цене.
В результате они разругались и ушли!!! Без клубники!!!

Вот я этого не понимаю!!! Люди покупали по 10 фунтов.
Но отказались покупать по 5 только из-за того, что им не отдали по 4.
Если бы им отдали по 4, то вчерашнюю они бы посчитали как за 9. Разницу чувствуешь. Психология одно дело. В общем, как у Карцева.:)
Огромное спасибо за "ликбез".
Если не устали, не могли бы и по Турции просветить: как себя вести, торговаться, чего опасаться.
За границу едем первый раз, поэтому любой совет для нас ценен.
Спасибо за положительную оценку моего труда, но не могу я по Турции просвящать - не был там.
В Ливии был, Йемене, ОАЭ, Египте был - и все. Поэтому и пишу только о том, что знаю - Египте.
Я несколько раз обращался к спецам по другим странам, приглашая их присоедениться. Пока молчат...увы...
У нас можно поторговаться только на рынке или лавочкам, где сувениры продают. Еще если покупаешь, что подержанное, например: телик, комп или машину, или за услуги например: когда дом покрасили. Вообщем, ситуевина с торговлей,как в России. Ну 10% максимум можно выторговать. А еще с отелями торговаться нужно, чтобы скидку больше дали. :D
Могу про Иорданию и Сирию сказать.
Там практически невозможно что-то "выторговать", т.к. изначально называется реальная цена. Ну разве что чуток какой-нить уступят. Но - совсем мало.
К тому же в Сирии цены и без того неправдоподобно низкие. Стыдновато как-то торговаться.
А можно спросить у userа, сколько примерно реально стоит серебро в Египте? Просто как-то раз мы зашли в маленький магазинчик и нам понравились 2 подвески. Продавец сказал цены: 140 и 85 фунтов. Мы прифигели маленько и направились к выходу, но он нас остановил и мы начали торговаться. В результате цены были снижены до 40 и 25 фунтов соответственно! Но мы все равно не купили!
:D А потом знакомые арабы нам сказали, что грамм стоит примерно 2 фунта. Так что и не знаем сколько реально стоит грамм серебра :D
Где-то так и стоит. Но тут еще зависит от работы. Если изделие местное, грубое, из серебра низкой пробы, то можно купить и по фунту грамм. Если это действительно красивая, изящная вещь, то цена будет зависеть только от Вас. Как сторгуетесь. Но в любом случае по весу окажется, что грамм гораздо дороже, чем 2 фунта?????
Это же какая она (вещь) должна быть красивая, чтобы весом в 3-4 грамма стоить 140 фунтов ?!!! :D Просто обдираловка получается!!! Спасибо за ответ. Хорошо, что ничего не купили. :D
... в Дамаске я в декабре себе золотые сережки покупала.. 14 баксов обошлись..... :D
Да,русских туристов узнают по "закрытым"лицам.Это точно.А ведь на Востоке торговля-это общение людей и как же можно торговаться с постным и серьезным лицом.Торгуйтесь не стесняясь.И такое маленькое наблюдение,когда продавец с вами торгуется,его лицо так и светится от улыбки.Но как только он доходит до самого низкого порога цены его улыбчевое лицо становится серьезным.Вот Вам и сигнал реальной цены.
хм... в Турции торг, в принципе, нужно вести также, как описал ВладимиР про Египет... Одну - две попытки уйти нужно зделать обязательно =))...
Но кроме описанных способов могу добавить следующий, поясню на примере :
друг захотел купить себе золотое кольцо, пошли покупать (я в качестве переводчика, друг в качестве покупателя, и еще девушка, просто с нами за компанию ), нашли интересное колечко, но купили (точнее девушка, что с нами была купила) сначала не его а небольшой кулончик (изначально стоил 20$ сторговали до 12, хотя наверное реальная цена 5-7, но мы настаивать не стали спенциально), ушли из магазинчика, причем расставались как старые друзья, с обещанием обязательно зайти еще, погуляв счасик по другим магазинам вернулись к нашему знакомому, увидев нас разулыбался, угостил холодным чаем, ну тут мы и начали торг по колечку, воообщем сам торг проходил как описывал ВладимиР, единственно что давили на то, что мы уже друзья, и как друзьям можно и подешевше =)) вообщем сторговались прилично, столько нам ни в одном магазине ни до ни после не сбавляли, сколько бы мы не уходили и не возвращались... а в после покупки друг отдал 5$ девушке так как из-за нас она купила дороже,но это было совершенно нормально так как мы за счет ее покупки съэкономили где-то на 30-40 у.е. больше, чем могли бы без этой покупки (в этом я уверен ) :D
И еще один совет:
-Если Вы приглядели для себя вещь, но она действительно, реально дорогая, и Ваш бюджет ощутимо затрещит по швам после ее покупки, а купить невероятно хочется, то не поленитесь, и после вечерних торгов,добившись "суперминимумластпрайса" , вставайте пораньше и приезжайте в эту лавку к открытию.
Дело в том, что египтяне страшно суеверные. И первому покупателю обязательно надо сделать скидку. Пусть это будет себе в убыток, но скидку сделать НАДО!!! Иначе в этот день торговли не будет.
С этого и надо было начинать! Для меня рано вставать- смерти подобно, но чтоб сэкономить лишний бакс я ночь спать не буду. Только где бы на Египет наэкономить? :D
Кстати, эти цифры (т.е. цену), надо читать слева направо или справа налево? Даты вроде читаются слева направо.
Классная тема, только странно, что никто не высказался по поводу торговли в Греции при покупке шуб... А жаль... так хочется узнать как людям удается сбить цену на шубу чуть ли не вдвое (судя по рассказам). Или это из серии "воооооот какую рыбу я поймал"?