Что спасает от комариных укусов?

Подскажите пожалуйста, какое средство от укусов комаров самое эффективное? Надо так, чтобы не пачкало одежду, действовало быстро, можно было использовать и для взрослых и для детей. Понимаю, что желания мои велики, но может есть такое средство? Скоро ехать. Раньше брала себе крем от укусов комаров, но он на одежде оставлял пятна и его детям нельзя. А для меня это очень важно.
для LindaM:
Вы, полагаю, изучили рынок препаратов - и настало время обратиться к независимым экспертам?
Спрей самый эффективный вариант! На одежде не остается, его не нужно втирать в кожу и быстро действует. Ещё есть есть браслеты, я о них много читала, пишут эффективно, но пока на себе не испробовала.
Оксана :Спрей самый эффективный вариант! На одежде не остается, его не нужно втирать в кожу и быстро действует. Ещё есть есть браслеты, я о них много читала, пишут эффективно, но пока на себе не испробовала.
Очень чёткий и своевременный ответ. Особенно если учитывать, что сейчас декабрь, и что вопрос был задан два с половиной года назад. :D
silver :
Особенно если учитывать, что сейчас декабрь, и что вопрос был задан два с половиной года назад. :D
"вдруг откуда ни возьмись маленький комарик"
Видать хорошо цапнул :D
Для LindaM:
Если чтобы не укусили - спецсредства, после укуса - снижающие раздражение и успокаивающие, тоже в аптеках много. Столкнулись с этой проблемой когда дикарем поехали в карелию по осени. В этом году нас обеспечили репилентами (причем в магазинах таких не видели), оч качественные, специализированные похоже
Тут смотря куда поедите, в каждой стране свои препараты, а так москитол брали обычно
Для Никита:

смотря куда поедЕЕте
мы едЕм, едЕм, едЕм в далиокийэ крайа.
А поедИм -- это покушайэм.
Как же мне повезло, что меня не особо кусают комары, но все равно без всяких спреев не выхожу
Надо отдыхать там, где комаров нет! :) Изображение Изображение