Аптечка в дорогу

Иногда туристы спрашивают, что брать с собой в дорогу из лекарств?
Обязательно берите с собой лекарства, которыми вы пользуетесь постоянно. Да, почти у всех есть медицинский страховой полис. Но, не по каждому случаю наш терпеливый турист бросится вызывать врача.
Да и что греха таить, в автобусных турах, на экскурсиях не очень то гиды бросаются вызывать врача. Как бы там ни было, но лучше с собой иметь небольшой запас лекарств на предмет первой помощи.
И так, возьмите с собой:

Если вы пользуетесь лекарствами постоянно, или в случае обострения хронической болезни, возьмите их с собой в дорогу.

Легче перенести полёт вам помогут: аэрон, авиа- море, капли ментоловые .

Мелкие ссадины и травмы, кровотечение : перекись водорода, марганцовка,
йод.
Ожоги : мазь синтомициновая, пнтенол, солкосерил.

Они же способствуют быстрому заживлению ран.

Обязательно должны быть бинт, вата , анисептические салфетки.

Обезболивающие препараты: анальгин, баралгин, цитрамон, каффетин.

Сердечно - сосудистые препараты: капли валериановые, настойка пустырника, корвалол.

При простуде: капли в нос, мазь оксолиновая, парацетамол, аспирин.
Ушные и глазные капли.

Уголь активированный, маалокс, иммодиум, фестал, панзинорм - при растройствах пищеварения.

На случай аллергии : супрастин, фенкарол, мазь синафлан .
Мальчики и девочки а вот вопрос такой у меня созрел.....аптечка это надо, а на таможне её не проверяют? Может некоторые препораты запрещены для этой страны или ограничены в количестве или вообще считаются наркосодержащими или прочими. Т.е. всё можно ввозить? У меня подруга-рассомаха, так вот она свою аптечку возит в деревянной шкатулке где куча маленьких ящичков (под 3 таблеточки максимум) и в эти ящички она кладет таблеточки, но сама помнит где какая и кладет без упаковки (просто не влезет).....так вот она летела в Лондон и когда таможенники увидели кучу разноцветных колесиков у неё забрали весь ларец.
А если я возьму с собой кучу антидиарейного то мне не придется краснеть на таможне в объяснениях что я эмоциональная и так надо? Или они равнодушны к аптечке и не проверяют её?
Всегда лекарства кладу в чемодан и сдаю в багаж.В самолет беру от головной боли и аллергии.Вопросы не возникали, хотя в аптечку кладу много разных таблеток.
При укачивании, тошноте и дурноте от жары неплохо помогает Валидол, щепотка чёрного чая (пожевать) или мятные леденцы, они же при боли в горле (любые леденцы рассасывать сколько сможете, улучшается кровообращение в гортани, а слюна смывает бактерии). Водка или спирт, универсальные, но жестокие антисептики. Вместо угля, лучше возьмите более новые сорбенты, самые эффективные в гелях или пастах.При повышении давления поможет любой мочегонный препарат или зелёный чай, при понижении кофе, кола, болеутоляющее с кофеином в составе (соответственно их же нельзя при головной от повыш давления).При понижении даления, отравлении больше пейте жидкости. При ожоге поможет любое качественное косметическое увлажняющее средство-крем для рук, для лица, крем для волос.Пантенол кстати можно при любых ожогах и ранах без гноя.Сосудосуживающие капли в нос или в глаза (Визин), помогут и в случае сильного носового кровотечения, при котором кстати нельзя запрокидывать голову назад, а наоборот надо наклонить вперёд, и потом обязательно обратиться к врачу, особенно нсли был удар.Температуру можно сбить обтеревшись водой с уксусом, подходит и детям. Деткам как послабляющее средство подойдут любые ректальные свечи, которые вы взяли им от температуры.А чтоб везти меньше лек-в, внимательно читайте инструкции, ведь многие препараты помогают от нескольких бед. И очень удобно, в аптечку положить записку с описанием каждого препарата в кратце, название, от чего, как принимать. Пускай вам это не пригодится, но лучше быть готовым.
Мне очень нравится статья о том, что надо взять с собой в путешествие.
К сожалению, скопировать ее не получается. Вот ссылка:
*****
У меня тоже в багаже всегда есть таблетки, все нормально проходило...
Вот недавно порезал ногу будучи в славном городе Хургадюкино.
Товарищ посоветовал заклеить рану клеем БФ-6. Чессно говоря, почему я раньше не додумался до столь эффективного средства, не знаю! Оно и как бинт, и как антисептик. И главное морская вода не попадает, постоянно раздражая и воспаляя порез.
Все зажило буквально за два дня. Купил тюбик и положил в дрожную аптечку. Очень рекомендую. Только наносить нужно на сухую поверхность кожи, чтоб лучше схватился.
:D
а что можно взять с собой в аптечку, когда едешь с малышом , которому 2 годика. Я уже всего набрала, но думаю много лишнего, вот хотелось бы перебрать мед препараты, но чтобы остались те, что обязательно нужны.
для Искусительница:
На Египетской ветке (2 стр.)есть тема "какие лекарства брать в поездку", там достаточно подробно все уже изложено, даже есть список. Посмотрите, может быть это Вам поможет
По возможность беру только необходимое: Смекту (от расстройства кишечника), от головной боли беру Цитрамон, Но-шпу, йод. Все остальное по мере надобности можно купить на месте в местных аптеках.
Маргарита66 : В самолет беру от головной боли и аллергии.
а зачем в самолет от аллергии брать?
Kir 512 :
Товарищ посоветовал заклеить рану клеем БФ-6.
:D

да хорошее средство... правда нам на отдыхе такое еще не разу не понадобилось.. больше на родине им пользуемся :D
Искусительница : а что можно взять с собой в аптечку, когда едешь с малышом , которому 2 годика. Я уже всего набрала, но думаю много лишнего, вот хотелось бы перебрать мед препараты, но чтобы остались те, что обязательно нужны.
вот именно, посмотрите, что рекомендуют, но все же препараты берите с учетом потребностей вашего ребенка..
Искусительница : а что можно взять с собой в аптечку, когда едешь с малышом , которому 2 годика. Я уже всего набрала, но думаю много лишнего, вот хотелось бы перебрать мед препараты, но чтобы остались те, что обязательно нужны.
Вот примерный список, который нам набросала наш педиатр. Правда, мы младше - нам годик всего.

1. Жаропонижающее. Для детишек лучше в свечах. Подойдут и свечи с парацетамолом, и с нурофеном и т.д. Но лучше гомеопатические свечи "вибуркол". Можно взять и жаропонижающее в сиропе (детский панадол, калпол, детский нурофен и т.д.), но они хуже и чаще вызывают аллергическую реакцию
2. Водка или спирт в качестве растирания при высокой температуре
3. Но-шпа. Для детей лучше взять ампулы. При необходимости открываете ампулу и даете лекарство внутрь
4. Что-то антиаллергическое, антигистаминный препарат (фенистил, фенкарол и т.д.)
5. Капли в нос и в уши (аква-марис, аквалор-бэби, вибрацил, отипакс, сульфацил-натрий, дексана, софрадекс и др.)
6. Если есть возможность, возьмите с собой небулайзер. Если вдруг охрип или еще что-то с горлом, можно делать ингаляции с щелочной минеральной водой. Очень помогает.
7. Еще от горла - что-то типа гексарал-спрея
8. Антисептики - хлоргексидин или мирамистин-спрей + всякие перекиси, йод, зеленка
9. Желудочно-кишечные препараты: энтерофурил (препарат по структуре близок к фуразолидону, но лишен вредных качеств последнего), ферменты - креон или панцитрат (это капсулы с микрогранулами, удобно дозировать и давать ребенку), что-то из биопрепаратов - бактисубтил, энтерол, бифиформ-малыш и т.д. Помните, что хорошо всем нам известный имодиум нельзя давать детям моложе 12-ти лет. При расстройстве кишечника - биопрепараты и энтерофурил (последний в случае сильной диареи). Также регидрон (при диарее давать обязательно, чтобы компенсировать потери воды), смекта, мотилиум (для детей в виде суспензии)
10. Наружное - мази и кремы - Д-пантенол, бепантен, радевит, левомиколь, клотримазол, фенистил-гель

Кстати, когда едешь куда-то аптечку надо брать с собой. Лучше ничем этим не воспользоваться, чем где-то бегать по аптекам. Кроме того, в Европе в аптеке вообще мало что купишь (разве что перевязку, прокладки и какие-нибудь аспирин с панадолом). Все продается исключительно по рецепту. Да и многие знакомые нам препараты могут продаваться под другими названиями.
BM : На случай простуды - бисептол.
Никогда бисептол от простуды не помогал.Это вообще не та группа препаратов.От простуды,если она вирусной природы-то обязательно препараты противовирусного ряда(но только не оксолиновая мазь,ей так много лет...)любые интерфероны-хоть свечи,хоть питьевые формы.Только постарайтесь в прохладном месте их держать.Ну а если присоединилась бактериальная инфекция и поднялась температура-тогда да,антибиотик,но широкого спектра .Можно начать с простенького из ряда ампициллинов.
Искусительница : а что можно взять с собой в аптечку, когда едешь с малышом , которому 2 годика. Я уже всего набрала, но думаю много лишнего, вот хотелось бы перебрать мед препараты, но чтобы остались те, что обязательно нужны.
запомните одно- вода универсальный переносчик любой инфекции.Если Ваш малыш будет посещать и купаться в дет.бассейне ,то ему может пригодиться противовирусные препараты(что нибудь из интерферонового ряда н-р виферон).В отель приезжают дети с разных мест,многие уже с "соплями до пояса",у кого-то так протекает акклиматизация,особенно если ребенок летит с севера на юг.А потом мамы винят отель,что дети поголовно болеют.А отель не при чем.Главное правило: не разрешайте ребенку брать воду в рот ,из бассейна и постарайтесь за ним следить ,чтобы не нырял.А то конъюктивит обеспечен.Легче сразу носик обработать инфагелем или виферон-гелем.Удачи и постарайтесь не болеть!
с собой на борт брала авиаморе, от головы и водичку (причем покупала непосредственно перед посадкой), а остальное типо йода, пластыря и др. запихнула и сдала вместе с багажом=) вместо бисептола советую попробовать макропен (вот только детям с какого возраста можно давать не помню, почитайте) полностью заменяет бисептол, только эффективнее и подходит людям с аллергией на пеницилли :D ещё обязательно захватите ПАНТЕНОЛ от солнечных ожогов и при разных другиех ранках помогает, вещь не заменимая! и пластырей не забудте, ещё советую (я лично теперь беру) стрептоцид,йод и перекись (гидроперид в таблетках можно развести) был случай что сильно палец порезла, а местный врач ничем не прижег, так замотал!!!! я естественно потом в номере все это дело размотала, промыла, йодом намазала... короче лекарств много не бывает, а местным врачам на нас наплевать... так что приходиться заниматься самолечением!
Юлия156 : .......ещё обязательно захватите ПАНТЕНОЛ от солнечных ожогов и при разных другиех ранках помогает.....
Я в этих случаях пользуюсь мазью СПАСАТЕЛЬ, здорово помогает :D
Юлия156 : захватите ПАНТЕНОЛ от солнечных ожогов
Lady In Red : Я в этих случаях пользуюсь мазью СПАСАТЕЛЬ
Господа...те Госпожи...., а солнцезащитным кремом пользовать не пробовали? Нужно обязательно обже...обжеться (мля, не выговоришь...)обжечся, чтоб понять, чем пользоваться? :D
цитата
По возможность беру только необходимое: Смекту (от расстройства кишечника), от головной боли беру Цитрамон, Но-шпу, йод. Все остальное по мере надобности можно купить на месте в местных аптеках.
Да, только не везде, На Кипре к примеру в большинстве аптек препараты только по рецепту врача купить можно, так что самое необходимое лучше при себе иметь :D
Клей БФ с зеленкой официально называется Жидкость Новикова, продается в аптеках свободно
Kir 512 : постоянно раздражая и воспаляя порез
не раздражая и воспаляя, а обезараживая и заживляя. :D
Но согласна, ощущение жжения и дискомфорт.
ЯсноСолнышко : Мне очень нравится статья о том, что надо взять с собой в путешествие.
К сожалению, скопировать ее не получается. Вот ссылка:
*****
И где?

5и6веник_ : Клей БФ с зеленкой официально называется Жидкость Новикова, продается в аптеках свободно
За последнее время как-то пропала, по крайней мере в аптеках подмосковья не хотят продать.
При солнечных ожегах обязательно надо пить аспирин, он хорошо восстанавливает кровобращение и вообще приводит в чувство, только не на пустой желудок.
Кладу обязательно пластыри от натирки ног разных размеров или как он там называется. Хотя очень слежу за удобностью обуви, иногда при 10-12 часовых прогулках по каким нибудь достопримечательностям или руинам конкретно натираешь мозоль.
skystarik, я бы кучу угля заменил на энтеросгель. Его пить легче,а если похоже на отравление - то понятнее. Уголь на вес расчитывать, а дети его вообще не хотят.потому что черный ( по своему сыну знаю). А тут пакет в с водой растер в ложку и глотай. а все остальное - точно,так и берем обычно. От давления можно что-то такое,быстропомогающее,типа коринфара.
но всю аптечку же собой не возмешь..неужели нет такого лекарства которое бы помогало при всех болезнях)