Юридические советы туристам

Экскурсии туроператора - "липа". Как защитить свои права?

Этот животрепещущий вопрос я уже пытался поднять в другой теме, но никакого ответа не получил. Считаю его достойным отдельной темы.
Итак...

Рассмотрим типичную ситуацию на любом курорте любой страны.

1. Сотрудник фирмы-туроператора (ТО) в отеле на информационной встрече предлагает туристам приобретать выездные экскурсии именно у своего ТО, т.к. это (якобы) более безопасно и надежно, качество предоставляемых услуг гарантируется, в стоимость выездной экскурсии включена страховка от несчастных случаев и т.п.

2. Оплачивая экскурсию, турист отдает наличные деньги (валюту) сотруднику своего ТО.

3. Вместо какого-либо подтверждающего оплату документа сотрудник ТО выдает туристу непонятную бумажку: рукописный отрывной листочек из типографского блокнотика без логотипа и реквизитов ТО, без подписей и печатей.
При этом:
-- Информация о фирме, организующей и выполняющей экскурсию, отсутствует.
-- Информация о точном (согласно каталогу или сайту ТО) названии экскурсии, ее программе / маршруте (в случае, если программа экскурсии варьируется от дня недели и т.п.) отсутствует.
-- Информация о какой-либо включенной в пакет услуг страховке отсутствует.
-- Информация о включенном в пакет услуг (согласно информации гида / каталога / буклета ) обслуживании (напитки, обед и т.п.) отсутствует.
-- Информация о туристах, купивших экскурсию, отсутствует.

Есть лишь информация о:
-- Дате/времени/месте отправления (например, 27.08 в 16:30 отель такой-то)
-- Кол-ве туристов (например, "3 человека")
-- Уплаченной сумме (число).

С этой бумажкой (единственный экземпляр) турист обязан прибыть в место начала экскурсии и показать эту бумажку сопровождающему гиду.


4. В момент начала экскурсии сопровождающий гид отбирает у туристов и эту бумажку. С этого момента у туриста нет никакого подтверждения того, что он:
-- вообще когда-либо экскурсию приобретал
-- приобретал именно ту экскурсию, которую де-факто получит
-- оплатил все включенные в программу экскурсии сборы (входные билеты, обеды, обслуживание, транспортные сборы и т.п.)
-- в составе группы действительно был (а не опоздал к началу экскурсии и потерял бумажку)


Очевидно, что при такой схеме с туристом можно сделать все, что угодно: заменить или сократить экскурсию, "потерять" туриста, потребовать доплаты за что-либо и т.п., а в случае какого-либо происшествия вообще отречься от туриста.


Теперь, собственно, вопросы.
1) Как должна выглядеть продажа туроператорских экскурсий по закону?
2) Какие документы, подтверждающие оплату, состав и существенные условия приобретенного пакета услуг, турист имеет право потребовать у ТО? Какие из них должны оставаться на руках у туриста до момента окончания экскурсии?
3) Каким образом защитить свои права туристу, который столкнулся с описанной выше мошеннической схемой?
4) Если турист оказался жертвой описанной выше мошеннической схемы, то каким образом он сможет доказать факт своей принадлежности к конкретной экскурсионной группе и факты нарушений со стороны ТО?
для Малоликто:
Парадокс в другом. Ведь даже если я купил экскурсию на месте, на заграничном курорте и меня не устроило качество услуг, то Персона Грата всё равно посылает меня... в Роспотребнадзор. Так зачем я буду изобретать велосипед и требовать по совету ПГ включить экскурсию в турпакет, если в любом случае (по версии той же ПГ) все дороги ведут в Роспотребнадзор :D
Ярик Грунин :Парадокс в другом. Ведь даже если я купил экскурсию на месте, на заграничном курорте и меня не устроило качество услуг, то Персона Грата всё равно посылает меня... в Роспотребнадзор. Так зачем я буду изобретать велосипед и требовать по совету ПГ включить экскурсию в турпакет, если в любом случае (по версии той же ПГ) все дороги ведут в Роспотребнадзор
Во! Не плохо бы с них или с какой другой юр консультации обзавестись бумаженцией шо надо идти в роспотребнадзор в случае если экскурсия купленная в Египте не устроила по качеству, да и вообще по любому поводу и без повода.Ведь в Роспотребнадзоре людям совершенно нечего делать, они там только и мечтают как бы им разобрать правонарушения сделанные юр лицами других стран . Вот с такой бумаженцией точно можно сходить в Роспотребнадзор , только уже по душу качества услуг юр. консультации. :D