Для специалистов турбизнеса

Сезонность туристического бизнеса

Интересует вопрос выживаемости турагентств в не сезон, скорее он прежде всего адресован владельцам небольших и средних агентств. Подскажите, на сколько снижается заработок турагентств поздней осенью, зимой и весной? Сокращаете ли вы штат на зимний период и вообще, как боритесь со снижением прибыли?
Если вы все же решили открыть свой бизнес, то доожны быть готовы к спаду. Он характерен на период продаж на пост новогодний январь и февраль.
VAKA :Если вы все же решили открыть свой бизнес, то доожны быть готовы к спаду. Он характерен на период продаж на пост новогодний январь и февраль.
Открыться я хочу к марту, все равно нужно время на продвижение сайта, на поток клиентов с которого рассчитываю в первую очередь.

Мне интересно какой именно происходит спад. Может кто-нибудь поделиться данными (информация ведь не архисекретная) или направит на статью, в которой указаны конкретные цифры? Интересуюсь именно чтобы понять как вести себя в не сезон, как быть с сотрудниками, рекламой и пр.
Никто не поделится цифрами? Ведь вроде ничего тут секретного не должно быть. :roll:
для Allality:
Видите ли в чем дело: сезонность - штука условная и сильно зависит от специфики.

Если Вы специализируетесь на продаже пляжных туров на популярные направления, то пик спроса придется на лето (и спад к зиме, особенно в указанные выше даты). Если на горнолыжке - картина иная. А если продаете все подряд "от батона до других изделий", то каких советов ожидаете? Определитесь для начала с "изюминкой" своего бизнеса, иначе станете очередным вялым пупкин-туром.

Всегда недолюбливал вопросы из серии "как мне заработать миллион(ард) и т.п."
Что значит, как боретесь со снижением прибыли? Бизнес-план, бюджет... Азбука, короче. Не выгребаем под ноль в сезон и формируем резервы.
Работников никто на период несезона не сокращает. Для работника такая схема не интересна (знать, что в любой момент тебя выкинут на месяц-другой) - и работодатель рискует остаться с одними лишь неприхотливыми идиотами в штате. Зато ушлые и грамотные сотрудники уведут за собой и клиентскую базу.

Честное слово, прикупите лучше нефтяную вышку. :)
Я бы в принципе не говорила о сезонности тур.бизнеса. Конечно летом больше бюджетного отдыха на море, поэтому и выше продажи, но многие люди бронируют летний отдых в зимний период под раннее бронирование, тем самым загружая работой январь и февраль. По сравнению с летом резко просаживается сентябрь, но иногда наоборот в сентябре идет поток из желающих у кого отпуск был назначен на август, а в связи с достаточно высокими ценами на отдых, его перенесли именно на сентябрь. Пока вы не наработаете свою клиентскую базу у вас постоянно будет спад. А вообще, бизнес тяжелый, сложный и не поддающийся статистическим расчетам)))) тут соглашусь с Лешей, купите лучше что-нибудь осязаемое)))) Вышку наверное дорого, но может быть киоск с чем-нибудь очень полезным)
BRM, а какой именно спад в виде коэффициента?

Нашел из двух источников информацию для всеядных турагентств - делюсь, возможно кому-то тоже интересно будет:
1. В не сезон падает 2.5 раза.
2. В 5-6 раз у начинающего агентства, в 3 у опытного.
Не существует коэффициентов в тур.бизнесе, когда ты работаешь на своей клиентской базе. Иногда, все дружно едут в один и тот же месяц, вне высокого сезона и спада просто нет, иногда просто может быть пустой месяц, т.е. продажи могут быть вообще единичные. При этом нет четкой динамики по месяцам. Я еще раз повторюсь, нельзя просчитать тур.бизнес. В этом году спад на НГ предложения, что логично связано с ярким освещением в прессе банкротства малоизвестных тур.операторов. И я вполне понимаю людей, которые бояться рисковать.
BRM :Не существует коэффициентов в тур.бизнесе, когда ты работаешь на своей клиентской базе. Иногда, все дружно едут в один и тот же месяц, вне высокого сезона и спада просто нет, иногда просто может быть пустой месяц, т.е. продажи могут быть вообще единичные. При этом нет четкой динамики по месяцам. Я еще раз повторюсь, нельзя просчитать тур.бизнес. В этом году спад на НГ предложения, что логично связано с ярким освещением в прессе банкротства малоизвестных тур.операторов. И я вполне понимаю людей, которые бояться рисковать.
Все можно выразить в цифрах. Например, взять количество продаж с апреля по сентябрь включительно и разделить на количество продаж с октября по март включительно. Вот и получится коэффициент.
Allality :Все можно выразить в цифрах. Например, взять количество продаж с апреля по сентябрь включительно и разделить на количество продаж с октября по март включительно. Вот и получится коэффициент.
А можно взять то же самое за май-октябрь и поделить на ноябрь-апрель. И получится уже другой коэффициент. :)

Не пытайтесь искать среднюю температуру по больнице.
При грамотном подходе длительных "несезонов" не бывает.
И четкого деления сезон-несезон применительно к некоему абстрактному "среднестатистическому" ТА не существует. В каждый период "выстреливают" свои турпродукты.
Аlex : Не пытайтесь искать среднюю температуру по больнице.
При грамотном подходе длительных "несезонов" не бывает.
И четкого деления сезон-несезон применительно к некоему абстрактному "среднестатистическому" ТА не существует. В каждый период "выстреливают" свои турпродукты.
Можно и так. Лучше иметь хоть какие-то цифры, чем никаких.
для Allality: Хотите дружеский бесплатный совет.Вы в прошлой своей теме заявили , что за бугор не выезжаете.Так вот в начале стоит всё таки выехать в пяток самых популярных стран , чтобы иметь представление , что будете продавать.Потом попробуйте устроиться менеджером в любую турфирму, пускай Вас возьмут вначале бесплатно, лишь бы взяли , чтобы понять кухню из нутри , и только после этого где то через годик начните задумываться о создании сайта и своего агентства. Если год Вы выдержите , то у Вас определённо есть будущее в этой не самой лёгкой работе!
Allality :Лучше иметь хоть какие-то цифры, чем никаких.
Не понимаю, что могут дать цифры, взятые по данным турфирмы неизвестного профиля, расположенной в совершенно другом городе (с другой доступной программой чартерных авиаперелетов и т.п.) и при этом имеющей давно сформированную клиентскую базу?

Эталон для развития? Так ничего не известно ни о вложениях и периоде раскрутки каждой фирмы до выхода на указанный уровень, ни об абсолютных значениях оборотов, ни о специфике фирмы. Можно 200 раз успеть разориться ДО того, как выйдешь на их показатели.

Предположим, я дал Вам коэффициент 1.5, а Оля - 2 (или наоборот). Ваши действия? Что Вы узнали деятельности двух фирм по приведенным коэффициентам?

Предположим, что "круче" первый коэффициент.
А теперь предположим, что он получен как 3000 долларов поделенные на 2000 долларов (мегаобороты от 3 туристов за лето и 2 туристов за зиму :mrgreen: ) в то время как второй привязан к оборотам в 1000 раз большим. Коэффициент слеп!

Не надо выдумывать наукоемкие бессмысленные расчеты и показатели. :)
Mixaaggyl :для Allality: Хотите дружеский бесплатный совет.Вы в прошлой своей теме заявили , что за бугор не выезжаете.Так вот в начале стоит всё таки выехать в пяток самых популярных стран , чтобы иметь представление , что будете продавать.Потом попробуйте устроиться менеджером в любую турфирму, пускай Вас возьмут вначале бесплатно, лишь бы взяли , чтобы понять кухню из нутри , и только после этого где то через годик начните задумываться о создании сайта и своего агентства. Если год Вы выдержите , то у Вас определённо есть будущее в этой не самой лёгкой работе!
Я три года на Кипре жил с 2003. У меня жена менеджер гостиничного сервиса по специальности и половина ее подруг учились параллельно на "туризме". Так что не все так безнадежно. Перед открытием само собой пройдем обучение у одного из туроператоров или другой хороший курс. :)
Аlex :Не понимаю, что могут дать цифры, взятые по данным турфирмы неизвестного профиля, расположенной в совершенно другом городе (с другой доступной программой чартерных авиаперелетов и т.п.) и при этом имеющей давно сформированную клиентскую базу?
Если вы дали 1.5, а Оля 2, то общее представление имеется - коэффициент 1.5-2. Это гораздо лучше, чем 1-1000.
А теперь предположим, что он получен как 3000 долларов поделенные на 2000 долларов (мегаобороты от 3 туристов за лето и 2 туристов за зиму :mrgreen: ) в то время как второй привязан к оборотам в 1000 раз большим. Коэффициент слеп!
Я и не прошу конкретные обороты, о которых вы говорите. Мне интересен как раз сезонный коэффициент, в котором вы не видите ничего особенного.
для Allality:Кстати , а почему Вам пришла в голову такая идея открыть агентство?Неделю назад создавая тему Будут ли существовать агентства , Вы сомневались в нужности агентств , а сейчас уже открываете своё агентство и пытаетесь что то посчитать, совершенно не понимая специфики деятельности агентств.Не обижайтесь, но если с прошлой темы Вы поняли различие агентства и туроператора это совершенно не значит, что стоит всё бросить и бежать открывать своё агентство.Даже поняв все тонкости внутренней работы Вы можете очень разочароваться в доходности этого дела. Почему? Потому что многие такие как Вы думают , что всё очень просто - в результате открываются как Вы, как раз в Марте и в сентябре успешно закрываются.Но повторюсь если Вы готовы отдавать всё личное время и по настоящему болеть этим делом , то своё место под солнцем и свою специфику Вы найдёте, только не стоит думать , что Вы посадите пару девиц как Вы написали на 12 метров и будете пачками стричь купюры- поверьте этого не будет- нужно много трудиться самому и контролировать весь процесс тоже самому- вобщем времени у Вас не на что больше не останется!
3 года на Кипре это маленький+,но 5 рекламников в Турцию ,Египет, Таиланд , Австрию и Грецию не помешает с осмотром отелей. Про обучение у Туроператора забудьте это не нужная трата времени. Вам нужно обучение в турагентстве и понимание продукта не одного туроператора, а хотя бы десятка туроператоров.
Про сезонный коэффициент Вам Ольга и Алекс уже Всё ответили - нет никакого коэффициента.Привликёте лыжников будет у Вас сезон зимой.В целом естественно зима мёртвый сезон, так как отпуска у Всех летом и далеко не все могут поехать отдыхать тогда когда захотят.Существуют праздничные всплески на новый год на каникулы осенние и зимние, но В целом туризм это сезонный бизнес и его сезон лето :)
Allality :Если вы дали 1.5, а Оля 2, то общее представление имеется - коэффициент 1.5-2. Это гораздо лучше, чем 1-1000.
А Вас не смущает, что, опросив 2 фирмы из десятков тысяч, Вы получили не репрезентативную выборку и на ее основании опрометчиво сделали неверный вывод? :)
Allality :Я и не прошу конкретные обороты, о которых вы говорите. Мне интересен как раз сезонный коэффициент, в котором вы не видите ничего особенного.
Именно поэтому данный коэффициент и не имеет никакого практического смысла. :)

К чему я начал этот разговор. Вы говорите, что молчание аудитории указывает на то, что всем жалко предоставить свои "жутко секретные" показатели. На деле все гораздо проще - эту сомнительную затею не воспринимают всерьез.
Mixaaggyl :для Allality:Кстати , а почему Вам пришла в голову такая идея открыть агентство?Неделю назад создавая тему Будут ли существовать агентства , Вы сомневались в нужности агентств , а сейчас уже открываете своё агентство и пытаетесь что то посчитать, совершенно не понимая специфики деятельности агентств.
Задумался об открытии давно. Специфику деятельности я понимаю, просто у каждого человека свои страхи (точнее неизвестность, которая пугает) перед конкретными нюансами бизнеса. К примеру, кто-то боится, что он трафик с помощью рекламы, сайта и пр. сгенерировать не сможет, кто-то боится каких-то юридических аспектов.
Всё ответили - нет никакого коэффициента. Привликёте лыжников будет у Вас сезон зимой.В целом естественно зима мёртвый сезон, так как отпуска у Всех летом и далеко не все могут поехать отдыхать тогда когда захотят.Существуют праздничные всплески на новый год на каникулы осенние и зимние, но В целом туризм это сезонный бизнес и его сезон лето :)
Ладно, уговорили, нет такого коэффициента. Давайте назовем это "разница по прибыли между периодом с апреля по сентябрь и периодом с октября по март". :)
Аlex :А Вас не смущает, что, опросив 2 фирмы из десятков тысяч, Вы получили не репрезентативную выборку и на ее основании опрометчиво сделали неверный вывод? :)
Я вам уже ответил, что лучше очень и очень отдаленное представление о каком-либо вопросе, чем вообще никакого. ;)
К чему я начал этот разговор. Вы говорите, что молчание аудитории указывает на то, что всем жалко предоставить свои "жутко секретные" показатели. На деле все гораздо проще - эту сомнительную затею не воспринимают всерьез.
Вместо того, чтобы писать столько текста, сколько тут написано, чтобы убедить меня в несерьезности цифры, вы просто могли бы назвать ее. Я согласен, что это далеко не самый нужный и полезный показатель, я нигде не утверждал, что он очень и очень важный. Просто хочется заполнить белые пятна в представлении о бизнесе и для меня этот коэффициент - один из таких пятен.
Практики и владельцы агентств никогда вам не расскажут о подводных камнях бизнеса и его статистике, о чем вы тут просите. Бесполезное занятие с вашей стороны - ждать полного расклада. Затишие - это и есть ответ вам. Пробуйте и будет вам.
VAKA :Практики и владельцы агентств никогда вам не расскажут о подводных камнях бизнеса и его статистике, о чем вы тут просите. Бесполезное занятие с вашей стороны - ждать полного расклада. Затишие - это и есть ответ вам. Пробуйте и будет вам.
Зря вы так. Не все бизнесмены параноики, к примеру в своем нынешнем бизнесе я общаюсь с прямыми конкурентами, обмениваемся конкретной информацией, фишками и числами. Естественно "самыми самыми" фишками (конкурентное преимущество) никто не делится. Здесь же я ничего такого особенного не прошу. Коэффициент сезонности похож на показатель конверсии бизнеса, который я в своей сфере могу сказать за многих конкурентов, а также свой. Также могу назвать конверсию сотни самых крупных интернет магазинов России, к примеру. Почему-то крупные компании подобными данными делятся, а бизнесмен с прибылью в 50 тысяч все на свете скроет, даже самые безобидные показатели. :roll:
для Allality:
То самое "многабукоф" было написано мною не только для Вас, но и для всех последующих адептов тактики: "ну-ка быстренько тезисно расскажите мне про то, как раскрутиться в вашем бизнесе, а то меня ломает копать самостоятельно..."

Увы, пока что Вы совершенно не представляете себе деятельность турагентств. Сначала Вы путаете их с туроператорами, потом строите тактику из расчета, что "все они одинаковые". Это не бизнес, а маниловщина, и никакие умные слова про "конверсию" ее не спрячут. Не надо путать разные в своей специфике области.

VAKA всё правильно Вам сказал: пробуйте. Знаю массу случаев, когда успешные в одной области бизнесмены до кучи открывали турфирму, но вскоре закрывали ее из-за убыточности либо осознания того, что "хлебушек" оказался не столь ненапряжным, как хотелось. Ваши фразы про сокращение персонала в несезон - первый шаг в этом направлении.
Вот вы вроде оба модераторы, а про понятие оффтопа видимо не слышали. Человек задает конкретный вопрос - тема называется так-то, суть темы в том то (открывается в первом посте). Вы же разводите оффтоп на темы "как быстро разбогатеть", "как надоели новички", "это не ваше" и пр.

Я этого добра наслушался перед открытием своего нынешнего бизнеса. В результате, за пару месяцев продвижения у меня самый посещаемый сайт среди 300 конкурентов, главный из которых работает больше 15 лет. Оглядываясь назад с уверенностью могу сказать, что все, что мне тогда говорили - понты на уровне подростковых. Будьте проще.

Вам по теме есть что-то ответить?
для Allality:
Давайте вы никого не будете здесь строить и не будете указывать модераторам, что и как они должны делать. Желтая карточка - за троллинг.
Продолжу тему, хотя в качестве примера попробую привести соображения о загруженногсти гидов.
Зимой нагрузка однозначно падает, особенног провальный месяц февраль.
А в принципе занятость гидов зависит от массы факторов:
- в какои городе экскурсовод работает;
- сложившийся там уровень цен (например в Риме, Мадриде или Париже стоимость часа работы 50 евро, а в Стокгольме - 95)
- сотрудничает ли с туроператорами или ищет заказчиков самостоятельно...

Могу перечислять долго.
Частенько логика просто отсутствует.
У меня есть коллега, который вообще нигде не рекламирует свои услуги.
Тем не менее нормально загружен, поскольку работает в фирме, имеющей хорошие контакты в России и принимающей командировочных (по разным направлениям)

Думал что в теме, открытой мною для общения гидов, мы этот вопрос затронем, однако увы...
Вот очередная загадка (когда-то я об этом писал):
я на форуме давно. Написал много материалов, размещал фото, открывал темы о Германии...
И ни одного приглашения провести экскурсию от посетителей туризм.ру

Действительно загадка. :(
Вот в виде подтверждения копирую с одного активного туристического сайта:

Популярные направления

Европа

Париж, Барселона, Милан, Рим, Прага, Амстердам, Флоренция, Берлин, Вена, Венеция, Мадрид, Мюнхен, Ницца, Цюрих, Лондон, Лиссабон, Верона, Майорка, Пальма-де-Майорка, Дрезден, Пиза, Римини, Турин, Валенсия, Копенгаген, Женева, Бари, Генуя, Кёльн, Неаполь

Кёльн в конце списка...
А Дюссельдорфа нет вообще