Для специалистов турбизнеса

Продвижение ТА в интернет

Всем добрый день!

Понимаю, что делиться с конкурентами ценной информацией никто не любит, но все же спрошу, надеясь на вашу доброту :)
Коллеги, какие каналы вы используете, помимо стандартной рекламы, для продвижения себя в сети и насколько они эффективны?
Имеется ввиду бесплатные каналы. Группы Вконтакте, Фейсбук и прочие соц.сети проходили - эффективность ведения даже бурной деятельности в этих группах близится к нулю. Есть вроде бы неплохой портал "Я в теме" - позиционируют себя как бизнес портал, там бесплатно можно зарегистрироваться, публиковать свои новости, пользователи пишут отзывы о компаниях, ведется некий рейтинг и пользователь может отправить заявку на услугу, в нашем случае - на подбор тура. Заявки падают оттуда, честно говоря, но с периодичностью раз в 2 месяца, реально не сработала ни одна. Это понятно, потому что сайт очень общий, без туристической направленности, и видимо, не очень посещаемый.
Недавно узнала, что коллеги используют Рутревеллер, это именно туристическая соц.сеть. Регистрация опять же бесплатная, выступаете там в качестве эксперта, консультируя туристов, отвечая на их вопросы и попутно зарабатывая в их глазах авторитет, после чего они к вам лояльны и приходят покупать (концепция такая). Хотелось бы узнать, прежде чем региться и работать в этом направлении - есть ли толк? Просто не хочется впустую тратить время как уже было с Вконтактами и прочим. У кого есть опыт - поделитесь, плз. А может быть кто-то подскажет еще какие-то бесплатные варианты продвижения в Интернет?
для Valenti: Вы сами то верите, что можно, что либо продвинуть бесплатно?
Я думаю, что да, это возможно. Можно самостоятельно заниматься продвижением своего сайта, тратя на это по 10 часов в день, шаг за шагом постигая азы, а можно ежемесячно платить "продвиженцам". В первом случае - если результат не впечатляет, жаль потерянного времени, во втором - денег.
Так же и рекламой, можно заплатить - и получать заявки с этой рекламы, тратя силы только на их обработку и реализацию, а можно вести какую-то деятельность на бесплатных площадках, тратя в разы больше времени, и получать заявки оттуда, но уже бесплатно.
Здесь вопрос - что кому ценнее, время или деньги. У меня время есть, а денег мало :) вот и пытаюсь найти какие-то альтернативы.
для Mixaaggyl:
Я спрашивала - есть ли кого-то опыт, чтоб узнать насколько пропорциональны вкладываемые усилия/отдаче. Вы пробовали продвижение на каких-то бесплатных площадках?
для Valenti:
Ну вот смотрите - вы тратите время на этот форум, но у вас в профайле нет ссылки на ваш сайт, хотя это предусмотрено шаблоном. Т.е. если я ваш потенциальный клиент и я из ваших постов вижу, что вы неравнодушный к работе человек - я бы к вам в профайл (и на сайт) заглянул бы. Но - некуда, а писать в личку - это все-таки более серьезный шаг, нежели глянуть по ссылке.
На форуме достаточное количество людей, чей бизнес - туризм. Но, к сожалению, многие считают достаточным написать "А у меня дешевые авиабилеты", дать контакт, нарваться на удаление сообщения или бан - и плюнуть. Другие же тратят время на форум и альбом - пишут, советуют, показывают себя знатоками. Соответственно, хочется обратиться за советом именно к ним. И обратившийся - уже не просто потенциальный клиент, а "разогретый" и вам доверяющий - согласитесь, разница с купленной на стороне заявкой на тур значительная.
Потому конвертировать время в рекламу можно, тем более, если на ресурсе и даром присутствовать интересно :).
Твиттер хорошая штука, но там постоянно нужно "поддерживать огонь" интересными вещами.

Еще есть такое понятие как travel search engine таких сайтов много лучше там тоже регистранутся.

У меня тоже точно такой же вопрос. А какие еще есть способы. Я вот делаю все что можно по Твитеру ФайсБуук а что еще? Работаю на прием на Среднею Азию.
Интересная тема и логика авторов.
Расширяет кругозор.

Хочу съездить в Турцию и сэкономить на услугах турагентов и туроператоров.
Каким поисковиком мне лучше пользоваться Туры.Ру или Чиптрип?
На сайтах Теза и Пегаса искать пробовал, экономии не получилось.
для Kolchan: Четно говоря не до конца понял Ваш вопрос.Туры ру устаревшая система.Чиптрип туры это не поисковик, а выборка лучших спецпредложений.Турция итак сейчас не стоит особых денег, так как там не сезон.Посмотрите на Слетать ру, там отображаются туроператоры которые предлагают туры в турцию.Система сортирует предложения от меньшей цены к большей.После того как найдёте подходящее предложение, нужно зайти на сайт ТО и всё проверить.Если всё горит зелёным, значит всё есть в наличии, после этого можете идти в любое агентство бронировать тур. :)
Redaktor :для Valenti:
Другие же тратят время на форум и альбом - пишут, советуют, показывают себя знатоками. Соответственно, хочется обратиться за советом именно к ним. И обратившийся - уже не просто потенциальный клиент, а "разогретый" и вам доверяющий - согласитесь, разница с купленной на стороне заявкой на тур значительная.
Ну вот примерно такая же концепция у многих сайтов, в том числе и у рутревеллера, про который я спрашивала. И хотелось знать именно про отдачу. Как часто приходят клиенты с подобных площадок, где вы выступаете экспертами, консультируете, советуете и так далее?
для Valenti: Вам Редактор всё правильно написал, не нужно задумываться об отдаче, нужно делать своё дело - всё очень просто.
для Valenti:
Если всё делать исключительно с расчетом на отдачу - особенно в описанной мной методе - то отдачи не будет. Как практически любая деятельность в сети, ибо никогда не знаешь, что когда выстрелит.
Mixaaggyl :для Kolchan: Четно говоря не до конца понял Ваш вопрос.Туры ру устаревшая система.Чиптрип туры это не поисковик, а выборка лучших спецпредложений.Турция итак сейчас не стоит особых денег, так как там не сезон.Посмотрите на Слетать ру, там отображаются туроператоры которые предлагают туры в турцию.Система сортирует предложения от меньшей цены к большей.После того как найдёте подходящее предложение, нужно зайти на сайт ТО и всё проверить.Если всё горит зелёным, значит всё есть в наличии, после этого можете идти в любое агентство бронировать тур. :)
Есть способы увеличения продаж.
Есть способы оптимизации сайта.
И то и другое стоит денег.
Можно сделать ЭТУ ЖЕ работу самому и сэкономить денег.

Меня заинтриговала логика исходного вопроса.
На каком сайте мне надо завести логин, чтобы улететь в Турцию дешевле, чем через ТО и ТА?
Kolchan :
Mixaaggyl :для Kolchan: Четно говоря не до конца понял Ваш вопрос.Туры ру устаревшая система.Чиптрип туры это не поисковик, а выборка лучших спецпредложений.Турция итак сейчас не стоит особых денег, так как там не сезон.Посмотрите на Слетать ру, там отображаются туроператоры которые предлагают туры в турцию.Система сортирует предложения от меньшей цены к большей.После того как найдёте подходящее предложение, нужно зайти на сайт ТО и всё проверить.Если всё горит зелёным, значит всё есть в наличии, после этого можете идти в любое агентство бронировать тур. :)
Есть способы увеличения продаж.
Есть способы оптимизации сайта.
И то и другое стоит денег.
Можно сделать ЭТУ ЖЕ работу самому и сэкономить денег.

Меня заинтриговала логика исходного вопроса.
На каком сайте мне надо завести логин, чтобы улететь в Турцию дешевле, чем через ТО и ТА?
Опять не понял вопроса?Вроде здесь не звучал исходный вопрос про логин, который даст возможность улететь дешевле чем через ТО и ТА.Может я что то пропустил.Таких сайтов не существует.Вы же сами всё понимаете. :)
Kolchan :
Mixaaggyl :На каком сайте мне надо завести логин, чтобы улететь в Турцию дешевле, чем через ТО и ТА?
Ответ очевиден - на своем, причем сайт должен соответствовать двум требованиям - быть популярным и посвященным Турции. :)
для Mixaaggyl:

Вот, уже Редактор ответил
:)
Kolchan :для Mixaaggyl:

Вот, уже Редактор ответил
:)
Блин, вот я тормоз, теперь понял.Вы хотели, чтобы я Вам предложил зарегистрироваться на моём сайте. :) К сожалению я не могу предложить туры дешевле чем ТО, если бы мог.... Хотя нет вру- очень даже могу посчитать Вам скидку от цены ТО.Сайт Вам известен, так что выбирайте что хотите и пишите в личку.Я скажу , чтобы Вам сделали скидку. :) Спасибо, отличная кстати идея ....Вобщем скидку я Вам должен по любому :beer
Kolchan :
Mixaaggyl :для Kolchan: Четно говоря не до конца понял Ваш вопрос.Туры ру устаревшая система.Чиптрип туры это не поисковик, а выборка лучших спецпредложений.Турция итак сейчас не стоит особых денег, так как там не сезон.Посмотрите на Слетать ру, там отображаются туроператоры которые предлагают туры в турцию.Система сортирует предложения от меньшей цены к большей.После того как найдёте подходящее предложение, нужно зайти на сайт ТО и всё проверить.Если всё горит зелёным, значит всё есть в наличии, после этого можете идти в любое агентство бронировать тур. :)
Есть способы увеличения продаж.
Есть способы оптимизации сайта.
И то и другое стоит денег.
Можно сделать ЭТУ ЖЕ работу самому и сэкономить денег.

Меня заинтриговала логика исходного вопроса.
На каком сайте мне надо завести логин, чтобы улететь в Турцию дешевле, чем через ТО и ТА?
Ну наконец-то до меня дошло))
И если я правильно поняла, то вы хотите сказать что в принципе мой исходный вопрос - провальный. На каких бы бесплатных ресурсах работа не велась - результата не будет?
Redaktor :для Valenti:
Если всё делать исключительно с расчетом на отдачу - особенно в описанной мной методе - то отдачи не будет. Как практически любая деятельность в сети, ибо никогда не знаешь, что когда выстрелит.
Просто не хотелось бы распыляться, тратить силы на заведомо провальные варианты
для Valenti: Провальных вариантов нет, смотря как Вы подойдёте к тому или иному варианту.Любой даст опыт и отдачу и группы в соц сетях и общение на форумах.Универсального рецепта Вам никто не даст, так как во первых всё индивидуально, а во вторых никто с Вами не поделится информациеей продвижения в сети, так как такая информация стоит денег и иногда очень не маленьких. Совсем бесплатно ничего не бывает.В то же время я не рекомендую Вам пользоваться услугами различных продвиженцев , так как в 90% случаев это развод. Всё делайте сами, читайте спец литературу, анализируйте информацию.
В принципе вот этот ответ по существу и добавить к нему лично мне особо нечего!
16 окт 2012 12:16
для Valenti:
Если всё делать исключительно с расчетом на отдачу - особенно в описанной мной методе - то отдачи не будет. Как практически любая деятельность в сети, ибо никогда не знаешь, что когда выстрелит.
для Mixaaggyl:

Я вообще этого не хотел, но спасибо!
Буду иметь ввиду
:)
Valenti :
Kolchan :
Mixaaggyl :для Kolchan: Четно говоря не до конца понял Ваш вопрос.Туры ру устаревшая система.Чиптрип туры это не поисковик, а выборка лучших спецпредложений.Турция итак сейчас не стоит особых денег, так как там не сезон.Посмотрите на Слетать ру, там отображаются туроператоры которые предлагают туры в турцию.Система сортирует предложения от меньшей цены к большей.После того как найдёте подходящее предложение, нужно зайти на сайт ТО и всё проверить.Если всё горит зелёным, значит всё есть в наличии, после этого можете идти в любое агентство бронировать тур. :)
Есть способы увеличения продаж.
Есть способы оптимизации сайта.
И то и другое стоит денег.
Можно сделать ЭТУ ЖЕ работу самому и сэкономить денег.

Меня заинтриговала логика исходного вопроса.
На каком сайте мне надо завести логин, чтобы улететь в Турцию дешевле, чем через ТО и ТА?
Ну наконец-то до меня дошло))
И если я правильно поняла, то вы хотите сказать что в принципе мой исходный вопрос - провальный. На каких бы бесплатных ресурсах работа не велась - результата не будет?
Ну типа да!
:)

Дело не в платности ресурса, а в Ваших целях.
Если цель - увеличить продажи, этим и надо заниматься.
Местом офиса, работой манагеров, рекламой и потом уже интренетом (ИМХО).

Если нужно сайт продвинуть, надо открывать технологии SEO и двигаться по этой методике.

Если цель получить просто топ ЖЖ или заходы на сайт через соцсети, то да - можно поспрашивать, откуда больше заходят.
Только подозреваю, что цель всё же не в заходах...

А вообще - люди здесь общаются, потому что им это интересно.
Когда однажды это помогает бизнесу - то это приятный побочный эффект.
Его просто невозможно целенаправленно получить.
:)
Ну тогда можно перечислить платные и особо эффективные ресурсы?
Almazbek :Ну тогда можно перечислить платные и особо эффективные ресурсы?
Нельзя, потому что это будет рекламой :-D