Для специалистов турбизнеса

Предоплата тура без ККМ

Здравствуйте. Думаю задам сейчас наболевший вопрос, но может кто знает выход. Мы турагентство, кассового аппарата не имеем, работаем по бланкам строгой отчетности, по закону брать предоплату с туриста мы не можем, но у некоторых туроператоров это прописано в договоре, да и нам самим с некоторых клиентов хотелось бы брать предоплату. Посидев в интернете и почитав информацию нашла только выход такой как заключение предварительного договора с туристом. Но не уверенна на сколько это законно и каким образом производить расчет. По приходнику? Если да, то в приходнике я пишу основание "предварительный договор", а в приходнике на оставшуюся часть пишу уже основание бланк строгой отчетности "Туристическая путевка". Есть какой нибудь выход из этой ситуации, без приобретения Ккм?

И второй вопрос. Какой документ необходимо провести по организации чтоб менеджер мог подписывать бланки строгой отчетности и приходник?

Спасибо за ответ.
Стрекоза Мончегорск : 1)каким образом производить расчет. По приходнику? .
2)Есть какой нибудь выход из этой ситуации, без приобретения Ккм?
3) Какой документ необходимо провести по организации чтоб менеджер мог подписывать бланки строгой отчетности и приходник?.
1) ПКО не катит! Это не чек и не БСО.
2) Выход все-таки купить ККМ. Тогда можно и без БСО работать.
3) Приказ по фирме - уполномочить такого-то подписывать следующие документы: договор, путевку/БСО и т.п.
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить у Консультанта про это: "Согласно ст. 1 и ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" туристская путевка является неотъемлемой частью договора о реализации туристского продукта, заключаемого в письменной форме с туристом и (или) иным заказчиком. Она содержит условия путешествия, подтверждает факт оплаты туристского продукта и является БСО." Т. е. БСО выписывается в любом случае, ведь договор заключается с туристом всегда. Или я не права?
korbus : Т. е. БСО выписывается в любом случае, ведь договор заключается с туристом всегда. ?
Было разъяснение РПН, что при работе с ККМ путевка печатается на принтере агентства - не БСО. Если же вы и чек выбьете, и БСО заполните, то получится, что вы должны дважды оприходовать в кассу одну и ту же сумму!
А не подскажете, где посмотреть это разъяснение?
В поисках информации в Интернете, не смог придти к однозначному выводу, как, впрочем, и при сопоставлении законов и приказов. Необходимо ли использование БСО "Туристская путевка" в случае применения ККМ или будет достаточно наличие кассового чека + распечатаной на принтере туристской путевки. Желательно с разъяснениями. Спасибо.
А что тут разъяснятъ? БСО предназначен для замены ККМ. Точка.
Что заставило Вас сомневаться в том, что одновременно они не используются?
Всем добрый день.
Подскажите, кто сможет по ККМ.
Турагентство
ИП, 6% по УСН.

ККМ необходимо приобретать с ЭКЛЗ или можно без ЭКЛЗ? Без ЭЛКЗ в два раза дешевле.... :-)
mixser2002 : ККМ необходимо приобретать с ЭКЛЗ или можно без ЭКЛЗ? Без ЭЛКЗ в два раза дешевле.... :-)
Приобрести Вы можете всё, что угодно. Хоть механическую кассу (где надо ручку крутить), а вот использовать кассу без ЭКЛЗ.... это до первого визита налоговой.
Могу рекомендовать такой рецепт:
- перед началом бронирования заключить с туристом договор залога на сумму предоплаты;
- в случае успешного результата заключается основной договор, сумма залога идет в зачет, заказчик доплачивает недостающую сумму;
- в случае, если тур не состоялся, туристу возвращается сумма залога за вычетом расходов агентства (должно быть явно прописано в тексте договора залога).