Для специалистов турбизнеса

Отчет агента

Объясните мне, пожалуйста, в двух словах, что такое и зачем нужен отчет агента. Я не бухгалтер, поэтому хотелось бы получить объяснение "на пальцах". Заранее спасибо!
Смысл очень прост. Попробую объяснить простыми словами.

В любой сделке участвуют следующие стороны:
Агент (комиссионер) - фирма-посредник (в нашем случае ТА), непосредственно работающая с клиентом (в нашем случае турист). Однако продаваемый товар (в нашем случае тур) ей не принадлежит, поэтому полученные от клиента деньги перечисляются "хозяину товара" (как и когда, пока не говорим).

"хозяин товара" (комитент), в нашем случае ТО - фирма, напрямую с клиентами (туристами) не работающая, но продающая свой товар через сеть посредников (комиссионеров, в нашем случае это ТА).

Комиссионер (ТА) работает за вознаграждение, которое получает от комитента (ТО).

Как считается вознаграждение?
Как правило, применяется один из двух вариантов (в зависимости от договора с ТО):


1) Расчет по каждой сделке
Клиент платит ТА полную стоимость тура.
ТА перечисляет ТО не все деньги, а лишь часть (удерживая определенное договором комиссионное вознаграждение). Как правило, по каждой подтвержденной сделке ТО присылает форму, в которой указывается сумма платежа (все что сверху остается у ТА).
Таким образом, ТО ничего не перечисляет в ТА - агент просто сразу удерживает свое вознаграждение.

В этом случае какие-либо "отчеты агента" если и применяются, то лишь для того, чтобы понять: каков был оборот сделок у данного ТА (по турам конкретного ТО). В отчете могут перечисляться сделки и подводиться общая сумма. На основании данной суммы, возможно, ТО определяет, что со следующего периода у ТА будет повышенный либо пониженный процент комиссии. Подробнее - читаем в договоре. Форму отчета утверждает каждый конкретный ТО.


2) Расчет по итогам периода
Клиент платит ТА полную стоимость тура.
ТА перечисляет в ТО тоже полную стоимость тура.

Когда проходит определенный договором период (как правило, 1 месяц), ТА формирует специальный отчет, в котором показывает все совершенные в периоде сделки по турам данного ТО. На основании данного отчета рассчитывается общая сумма комиссионного вознаграждения за период и эту сумму ТО перечисляет в ТА.

Кроме описанного выше расчета комиссии отчет служит тем же целям, что описаны в п.1 (то есть определение процента комиссии на следующий период). Форма отчета также устанавливается каждым конкретным ТО.


Если есть какие-то конкретные вопросы, пишите - постараюсь ответить.
Alex, благодарю за отзывчивость! :D
для Guinplen:
Всегда пожалуйста! :D
Alex, иными словами, ТА отчетом подтверждает факт реализации тура и (в случае, описанном в п.1) на основании отчета получает право на вознаграждение? А в случае, описанном в п.2, отчет имеет чисто статистическую функцию?
Guinplen : иными словами, ТА отчетом подтверждает факт реализации тура и (в случае, описанном в п.1) на основании отчета получает право на вознаграждение? А в случае, описанном в п.2, отчет имеет чисто статистическую функцию?
Немного не так.

Да, ТА в обоих случаях отчетом подтверждает свою реализацию за период.

Но:
в п.2 на основании отчета ТО начисляет и перечисляет агенту вознаграждение за прошедший период (это не статистическая функция).

А в первом случае это действительно статистика продаж для обоснования ставки процента на следующий период (начиная работать с такими ТО агент получает некий базовый небольшой процент, а по мере роста оборотов и процент растет).

То есть, если ставка процента не меняется, считайте отчет простой статистикой. Но если меняется - он уже жизненно важен для самого ТА.
для Аlex:
ой, это я перепутала цифры :D))) надо было наоборот :D
Спасибо Вам! Картина ясна!
Здравствуйте.
В дополнение ко всему вышесказанному, может кто-нибудь подсказать?
Слышал, что отчет агента является важным документом для налоговой при проверке! Так ли это?

И вопрос на засыпку....
многие операторы требуют, чтобы в отчете агента было написано, что комиссия составляет 1 рубль, или 30 рублей и т.д. А что делать с пробитой комиссией по кассе или выписанной в БСО Тур-1? Как мне тогда отражать прибыль?

Что делать с операторами, которые требуют писать точные суммы по программе в разделах "стоимость тура" и "перечисленная сумма". С "перечисленной суммой" проблем нет, она ровная, но "стоимость тура" может быть меньше за счёт скидки.... как тогда мне отражать налог?? ))))

Или я вообще неправильно понимаю для чего отчет агента?
для mixser2002
Добрый вечер.
mixser2002 :Слышал, что отчет агента является важным документом для налоговой при проверке! Так ли это?
"Да, несомненно..." (с)
Собственно, данный документ подтверждает факт реализации.
mixser2002 :многие операторы требуют, чтобы в отчете агента было написано, что комиссия составляет 1 рубль, или 30 рублей и т.д. А что делать с пробитой комиссией по кассе или выписанной в БСО Тур-1? Как мне тогда отражать прибыль?..
Не надо думать, что схема взаимодействия со всеми ТО однотипна.
Разбираться нужно с каждым конкретным договором ТО-ТА, т.к. от этого зависит и схема сделки ТА-турист, и отчет агента.

Опишите, с кем договор и как ведете оформление сделки - обмозгуем и учет.
mixser2002 :Что делать с операторами, которые требуют писать точные суммы по программе в разделах "стоимость тура" и "перечисленная сумма". С "перечисленной суммой" проблем нет, она ровная, но "стоимость тура" может быть меньше за счёт скидки.... как тогда мне отражать налог?? ))))
См.выше
mixser2002 :Или я вообще неправильно понимаю для чего отчет агента?
Возможно, т.к. пытаетесь подогнать под единую модель все виды договоров с ТО.