Для специалистов турбизнеса

Оплата туров без р/с

Добрый день!

Сегодня была в Анексе, где мне сообщили, что если я оплачиваю туры через кассы Банков (они предлагают без комиссии оплачивать в Промсвязьбанке), то считается, что это платеж от физ.лица, поэтому деньги от туристов я по БСО турпутевка принимать не могу... Якобы платежи можно перечислять только по безналу. У нас нет р/с, т.к. я ИП. Все платежи проводили через кассы Банков без открытия счета по квитанции из личного кабинета агентства. Все платежи были в пользу физ.лиц (заполнялось анкета выгодоприобретателя, опять же скачанная с их сайта). Не поняла, в чем смысл, они мне толком объяснить не смогли, сказали связаться с их бухгалтером в Новосибирске (мы территориально находимся в Омске), но до бухгалтера не дозвониться.

Кто силен в бухгалтерии, подскажите, это был бред сотрудника Анекса или в этом есть какая-то правда?
Заранее благодарна.
я вообще не понимаю, какая проблема с открытием Р/с для ИП? Многие ТО работают только по б/н. В плане открытия р/с ИП находится в более выгодном положении , чем ООО, т.к. имеет право снимать деньги в любой момент на любые цели. Огромное количество магазинов, ресторанов и т.д. являются ИП, и что по-вашему, они не имеют права на р/с?
По закону, наличные расчеты между юр лицами не должны превышать 100 тыс руб по одному договору......
Ирина :что по-вашему, они не имеют права на р/с?
Где я такое написала??? Читайте внимательнее - имеют право НЕ открывать р/с, но не так, как Вы написали.
Ирина :наличные расчеты между юр лицами не должны превышать 100 тыс руб по одному договору.
Причем здесь это. Во-первых, ИП не юр лицо! Во-вторых, операции через банк - это не наличные операции.

В-третьих, прошу отвечать по делу, а не флудить в теме. А то получились какие-то Ваши рассуждения и домыслы. Есть конкретный вопрос - нужен конкретный ответ.
Хищница :
Ирина :что по-вашему, они не имеют права на р/с?
Где я такое написала??? Читайте внимательнее - имеют право НЕ открывать р/с, но не так, как Вы написали.
.....у мы какие суровые....
продолжайте в том же духе
У нас нет р/с, т.к. я ИП
Это вы написали? Или я что -то не понимаю? Так как я ИП, то у меня нет счета.....Как еще это можно понять? Вот я вас и спрашиваю - а что вам мешает открыть этот самый р/с? Есть вопрос - дайте ответ, а не флудите про мои домыслы.
Хищница :
Ирина :наличные расчеты между юр лицами не должны превышать 100 тыс руб по одному договору.
Причем здесь это. Во-первых, ИП не юр лицо! Во-вторых, операции через банк - это не наличные операции.
ну-ну...
обычно люди, которые спрашивают совета, не хамят.
но раз уж вам нравится такой стиль общения,
то советую вам обратиться к всезнайкам господам гуглу и яндексу
В отношении расчетов между юридическими лицами, а также с участием индивидуальных предпринимателей Указанием ЦБР от 28 апреля 2008 г. № 2003-У введены некоторые ограничения. Так, юридические лица и индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, а также страховые премии на заработную плату, иные выплаты работникам, стипендии, командировочные расходы, на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц в пределах 100 тыс. руб.
Однако средства не могут расходоваться на указанные цели, если они приняты юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, и индивидуальными предпринимателями от физических лиц в качестве платежей в пользу иных лиц. Согласно указанию они должны полностью сдаваться в кассы кредитных организаций (их структурных подразделений).
вы вообще понимаете? все платежи по договорам более 100 тыс руб надо проводить через счет. И вы их должны сдавать в кассу.
Согласно п3.ст.19 ГК РК к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК РК, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерчискими организациями, если иное не вытекает из законодательства или существа правоотношения.
Т.е. согласно данной нормы ГК РК договора и прочая деятельность ИП как у юрлица.

ну да ладно.
пытаешься помочь, а тебе хамят в ответ.
удачных продаж :)

PS.
В соответствии с ч.3 статьи 34 КоАП РК - в случае, когда в статьях настоящего Кодекса предусмотрена ответственность юридического лица, индивидуальный предприниматель за совершенное административное правонарушение несет ответственность как юридическое лицо с учетом правил, установленных в пунктах 3 статьи 19 Гражданского Кодекса РК.
Собственно, вопрос остался открытым: прав ли Анекс в описанной ситуации, отказываясь принимать внесение денег на свой счет наличными через банк?

Правда, я еще не понял, как Анекс узнает, что деньги от туристов были приняты ИП-турагентством именно по БСО турпутевка.
адвокат Махитин :Собственно, вопрос остался открытым: прав ли Анекс в описанной ситуации, отказываясь принимать внесение денег на свой счет наличными через банк?
конечно прав.
они руководствуются именно тем, что я написала: договор у них с ИП, по договору с ИП они не имеют права принимать налчику, поступившую от 3го лица (от туриста) . Только от физ лица - как бы напрямую от туриста. Поэтому вы и заполняете анкету на физ лицо.......
Да все так работают, но это не значит что это правильно (я имею в виду платежи через кассу наличкой). Многих ТО это устраивает, но надо понимать, что главное нарушение идет со стороны ТА!
адвокат Махитин : Правда, я еще не понял, как Анекс узнает, что деньги от туристов были приняты ИП-турагентством именно по БСО турпутевка.
никак не узнает.
Но опять таки правы они: выписав БСО - попадаешь на налогообложение -тащи бабки в банк как торговую выручку
Ирина, где вы увидели хамство-то? Неужели нельзя писать по заданному вопросу, не отклоняя тему и не внося свои интересы в нее. Создайте свою тему и пишите что хотите. Все люди любят, когда на форуме, зайдя в какую-нибудь тему, находишь там ответ, а не пререкания и выяснение отношений. Ничего личного, не надо обижаться. Пожалуйста, не пишите больше в моей теме, очень Вас прошу.

адвокат Махитин, Анекс никак это не узнает. Им то вообще все равно, как я приняла деньги. Это они совет, что ли мне дали.
Их слова:
"если по БСО путевке приняли деньги, то по ним в налоговой будете отчитываться. Получается, что деньги приняли и со всей суммы нужно заплатить налог, т.к. нет подтверждения, что я эти деньги перевела на счет ТО. А квитанции из Банка на физ.лицо, и к ИП не имеют отношения."
А мне нужно налоги платить с разницы между полученной суммой от туриста и перечисленной ТО.

Они могут деньги от меня принять как по безналу, так и наличными через банк, что в принципе уже не считается наличными, т.к. я не в их кассу вношу деньги, а зачисляю им на счет. Это же они придумали такой альтернативный способ оплаты туров. То же самое и у Пегаса, у Библио Глобуса, у Корала, у Санмара... Только они молчат и ничего не говорят...

Прав ли Анекс, утверждая, что квитанция из Банка не документ для налоговой?
Хищница :Ирина, где вы увидели хамство-то?
например тут:
Где я такое написала??? Читайте внимательнее
Причем здесь это. Во-первых, ИП не юр лицо! Во-вторых, операции через банк - это не наличные операции.
В-третьих, прошу отвечать по делу, а не флудить в теме. А то получились какие-то Ваши рассуждения и домыслы. Есть конкретный вопрос - нужен конкретный ответ
но на мои вопросы вы так и не ответили.
почему просто не открыть счет??

Чтобы получать конкретные ответы на свои вопросы наймите за деньги высококвалифицированного бухгалтера.
А на форуме будьте благодарны за любую информацию, в какой бы форме она не подавалась.
тем более что я пишу вам дельные вещи, а вы в ответ переходите на
проходи мимо, не пиши тут больше
например:
Хищница : Создайте свою тему и пишите что хотите. Пожалуйста, не пишите больше в моей теме, очень Вас прошу.
создайте свой форум и там запрещайте или разрешайте.

я вам ответила по делу, вы мне нахамили. Вместо извинений нахамили снова. Если вы почитаете эту ветку, то увидите, что тут всего человек пять, не больше, отвечают на вопросы неоптных.
А из-за таких хамок и отвечать не хочется. Тьфу.
Ирина :
Хищница :Ирина, где вы увидели хамство-то?
например тут:
Где я такое написала??? Читайте внимательнее
Причем здесь это. Во-первых, ИП не юр лицо! Во-вторых, операции через банк - это не наличные операции.
В-третьих, прошу отвечать по делу, а не флудить в теме. А то получились какие-то Ваши рассуждения и домыслы. Есть конкретный вопрос - нужен конкретный ответ
но на мои вопросы вы так и не ответили.
почему просто не открыть счет??

Чтобы получать конкретные ответы на свои вопросы наймите за деньги высококвалифицированного бухгалтера.
А на форуме будьте благодарны за любую информацию, в какой бы форме она не подавалась.
тем более что я пишу вам дельные вещи, а вы в ответ переходите на
проходи мимо, не пиши тут больше
например:
Хищница : Создайте свою тему и пишите что хотите. Пожалуйста, не пишите больше в моей теме, очень Вас прошу.
создайте свой форум и там запрещайте или разрешайте.

я вам ответила по делу, вы мне нахамили. Вместо извинений нахамили снова. Если вы почитаете эту ветку, то увидите, что тут всего человек пять, не больше, отвечают на вопросы неоптных.
А из-за таких хамок и отвечать не хочется. Тьфу.

Дорогая Ирина, приношу вам извинения от имени Хищницы, прошу Вас не обращайте на такое хамство большого внимания, их невоспитанность - проблема родителей, которые не воспитывают своих детей..
для aberezov:
Возник ряд вопросов...
Простите, а Вы родственник Хищницы? Может, Вы её наследник или правоприемник? Почему Вы приносите извинения от её лица?
Она Вас на это уполномочила? Вы специально для этого зарегистрировались в форуме?
Но где Пятигорск, и где Омск? :D
для silver:
это я зарегилась и сама себе извинения приношу :D :D :D :D
для Ирина:
Я так и подумал. :)