Для специалистов турбизнеса

Он лайн тур по городу - выгодно ли?

Здравствуйте!
Есть такая идея: предоставлять посетителям города возможность покупать он-лайн экскурсию по городу.
Иными словами, человек приезжает в город, хочет погулять по улицам, получить некоторую информацию по истории и культуре города. Вместо того, чтобы заказывать экскурсовода, который ему обо всем расскажет, он может подключить интернет-приложение. Когда он проходит мимо какого-то культурного объекта в городе (например, старинной усадьбы), он видит QR code данного объекта (QR code - специальный код, в котором закодирована информация об интересующем клиента объекте, такие коды легко считываются современными смартфонами). Считав этот код с помощью мобильного телефона, турист прослушивает информацию об объекте (получается своеобразная аудиоэкскурсия), затем то же самое делает с другим памятником архитектуры и т.д. Компьютерное приложение также подсказывает ему, какие интересные объекты расположены рядом с тем местом, где он сейчас находится, помогает проложить эксурсионный маршрут по городу, подсказывает кафе, рестораны и т.д.
Вопрос: вот лично Вам была бы интересна такая услуга, готовы ли Вы за нее платить, допустим, 100 рублей, если, к примеру, Вы приехали в город по делам бизнеса, имеете 3-4 свободных часа погулять по городу, либо просто решили съездить в другой город и хотите сэкономить на туроператоре?
Очень хорошая идея - но для тех, кто занимается организацией туризма. Сделать этот код на всех приметных зданиях-сооружениях, фактически - разновидность информационной таблички. Бесплатной, разумеется. Забивайте идею официально, пока не поздно - она очень перспективная. Олимпиада в Сочи, чемпионат по футболу - в стране найдутся бюджеты, через которые идею можно реализовать. А как частное предприятие - то эти коды прятать надо, это уже геокэшинг получится :)
Redaktor :Забивайте идею официально, пока не поздно
Сама по себе идея не нова. Давно реализовано, по крайней мере на западе точно. По России 24 про эту "новинку" уже давно показывали. :)
Наверняка и у нас кто-то уже над этим работает.
для Mea Me:
Не попадалось информации, к сожалению. Но это никак не умаляет саму идею :)

По сути, это то же, что и сфотографировать табличку - но в электронном виде.
Изображение
Абсолютно поддерживаю идею! Как раз этого и не хватает, на мой взгляд как именно туриста. Телефон-то в кармане у всех практически. Денег не жалко, даже штуки
Речь идет об этом?
http://creambee.ru/blog/post/QR-%D0%BA% ... %B7%D0%BC/
http://www.readwriteweb.com/enterprise/ ... -touri.php
Да, по существу об этом.
На западе и в некоторых городах СНГ QR коды для туризма действительно активно используются, и там это хорошо прижилось. Поэтому и хотелось попробовать реализовать что-то подобное в своем городе. К тому же, существует вероятность получения гранта на реализацию данного проекта (город - крупный туристический центр, к тому же здесь пройдут матчи ЧМ по футболу, есть программа по поддержке инновационных проектов), однако хотелось бы понять, можно ли рассматривать этот проект не только как социальный, но и коммерческий. Готовы ли люди платить пусть небольшую, но все же плату, за информацию, которую в принципе, приложив определенные усилия, можно найти в свободном доступе. Либо логичнее предоставлять данную услугу владельцам смартфонов бесплатно, а пытаться зарабатывать на рекламе (туристу же все равно потребуется зайти куда-то перекусить, где-то купить сувениры, обратиться за допуслугами в какую-то турфирму)?
Redaktor : По сути, это то же, что и сфотографировать табличку - но в электронном виде.
Изображение
В какой-то мере да, но QR код удобнее, так как можно предоставить пользователю больше информации, в более удобном виде (в качестве аудиозаписи), к тому же, текст может быть рассказан ему на том языке, который он выберет (а таблички чаще всего только на русском и на английском).
В Иркутске эта идея реализована. Проект "Зеленая линия". В пешеходном маршруте (5 км.) около 30-ти объектов. На объектах установлены специальные девайсы, от которых можно получить аудио и полезную инфу. Причем, всё это действует абсолютно бесплатно.
ladislao :Либо логичнее предоставлять данную услугу владельцам смартфонов бесплатно, а пытаться зарабатывать на рекламе (туристу же все равно потребуется зайти куда-то перекусить, где-то купить сувениры, обратиться за допуслугами в какую-то турфирму)?
Можно продавать рекламу внутри той информации, что скачивается по коду, к примеру... Как раз те, у кого "перекусить и сувениры", смогут рекламироваться через вас - абсолютно адресная реклама.
Mea Me :
Redaktor :Забивайте идею официально, пока не поздно
Сама по себе идея не нова. Давно реализовано, по крайней мере на западе точно. По России 24 про эту "новинку" уже давно показывали. :)
Наверняка и у нас кто-то уже над этим работает.
Давно реализовано, конечно. Не везде, но с каждым годом все больше и больше.

Причем услуга эта обычно бесплатная. Так что, боюсь, если бы если в России это сделают платной услугой, у иностранцев будет еще один повод жаловаться по поводу всеобщего вымогательства.
В Казани идея реализована уже.
Специальные девайсы - это как в Эрмитаже? Не... смартфон удобнее имхо
ladislao : Либо логичнее предоставлять данную услугу владельцам смартфонов бесплатно, а пытаться зарабатывать на рекламе (туристу же все равно потребуется зайти куда-то перекусить, где-то купить сувениры, обратиться за допуслугами в какую-то турфирму)?
По-моему такая услуга для туристов должна быть бесплатна. Гораздо больше денег можно будет заработать на рекламе, особенно если город и в самом деле крупный туристический центр.
Bucs :В Иркутске эта идея реализована. Проект "Зеленая линия". В пешеходном маршруте (5 км.) около 30-ти объектов. На объектах установлены специальные девайсы, от которых можно получить аудио и полезную инфу. Причем, всё это действует абсолютно бесплатно.
Ну это ж не то совсем. Специальные девайсы, да еще только на пешеходном маршруте. Вот так же оно намного проще:
Изображение
Изображение
А, например, вот так реклама будет выглядеть, с которой будет денежка проект капать:
Изображение
Вот только не так много пока у нас народу знает, что такое qr-код и что с ним делать. Так что придется сначала запускать просветительскую рекламу самого это явления :-D