Для специалистов турбизнеса

Нам предложили покупать заявки. Кто уже работал?

Всем добрый день!

Нам предложили работать по заявкам туристов (покупать их). Дали нам бесплатные заявки на пробу - вроде всё ок, туристы живые.
Просят 250 рэ за заявку. Не дороговато-ли? КТо работал по заявкам уже, отзовитесь пжлста! Подстава это, не подстава.
Вобщем, побаиваемся чуть. Если не сложно, опишите опыт.
Меня заинтересовало Ваше сообщение, первый раз об этом слышу. А кто интересно предложил, я так думаю, это с колл-центра ТО информация? При любом развитии событий - напишите, а то, может, и я кинусь покупать заявки)))
для sobolichka:
А вот тут Вы не кажетесь столь уж "побаивающейся".
common/forum34/000290.html?post=690637#p690637
И что же, позвольте спросить, развеяло страхи за 5 минут?
;)
Нет, не с коллцентра. Мы на франчайзинге у одних...(не буду называть). От них нишиша нет толку. Их коллцентр дает туристов раз в год по обещанию. Вот нам и предложили (через знакомых коллег) заявки покупать у рекламного агентства. У знакомых получается на 8 заявок 1 продажа. У других узнавала - не пошли у них заявки. В принципе, если те (у кого повалило) не врут, то 1\8 это не плохо хотя бы для начала..
Те, у которых "не пошло", говорят, что много туристов хотят "на халяву" уехать и типа, заявки не качественные. Не знаю, кому верить. Я сама отзванивала пробные заявки - (Тай, Доминикана, Египет), вроде всё норм. Ну конечно, дешево все хотят. Тем более, туриты избалованные все пошли. Хотя, вот на счет Патайи - должна сегодня вроде как подъехать по заявке. Фиг знает.
В конце-концов, мне же никто не помешает послать этих ребят с их заявками, если что-то не устроит.
для Аlex: Ну и что? Мы неделю уже возимся с этими заявками. Я хочу не одной пробовать . Плюс спрашиваю об этом про опыт у людей, если есть. Те, кто уже работают по заявкам (из той сети), естественно скажут, что у них всё норм!
для sobolichka:
Напомню: в теме по приведенной мною ссылке Вы предлагаете всем желающим объединиться.

Резонный вопрос: зачем бы по идее выкупающему заявки вовлекать в процесс своих потенциальных конкурентов? Они же часть заявок перехватят. Сидел бы да жировал, пока «а мужики-то не знают». Это ж прекрасно-то как, дядя за 250р готового клиента привел. Шоколад!

Совсем другая картина вырисовывается, если схему пиарит продавец заявок. Такому действительно надо наладить предельно широкую сеть сбыта (через нее, кстати, и карусель клиентских «мертвых душ» прогнать проще).

В общем, обмозгуйте эту мысль с основателями схемы. Надо бы научиться как-то прятать очевидное. :)
На счет "мертвых душ" - интересная тема. Если есть опыт, опишите по-подробнее. А вот на счет остального - как-то с логикой у Вас... Если я захочу пропиарить продажу заявок - я напишу (в том числе и в теме про "объединение") - о своих мегапродажах по заявкам и что всё у нас просто супер. Ну уж никак не стану подвергать сомнению всю эту затею. Тем более, по Вашим словам, так отчетливо и по-детски "промахиваясь" в соседней теме. :wink: Да, кстати. Могу для Вас переформулировать (если так понятнее) мой пост из соседней темы: "Я новичок. Если есть желание у других новичков, можем объединиться и попробовать." Тоже реклама, наверное :?
Кстати, если Вам вдруг станет интересно, пришел ли турист по Тайланду - я Вам в личку "шепну". А то и здесь меня в рекламе обвините. Интересно, Вы хоть на секунду можете предположить, что помимо скрытых реклам и помыслов, люди могут просто ещё и общаться?
(на правах рекламы :-D )
sobolichka :Если я захочу пропиарить продажу заявок - я напишу (в том числе и в теме про "объединение") - о своих мегапродажах по заявкам и что всё у нас просто супер. Ну уж никак не стану подвергать сомнению всю эту затею.
На логику, право, не жалуюсь.
Рискну предположить, что будет несколько иначе. Умнее и грамотнее.

Нас ждет долгий и плодотворный диалог, в ходе которого группа товарищей сначала пробежится хороводом по нескольким темам, потом в этой теме «наберется опыта» и, наконец, «развеет страхи и сомнения друг друга». ;)


Но несмотря на довольно грамотный подход в раскрутке, сама экономическая модель не выдерживает никакой критики. Легко могу объяснить, как была рассчитана величина «1 продажа из 8» при 250 рублях за заявку. Но грамотно и аргументировано обосновать, откуда берутся у «рекламного агентства» кучи заявок клиентов, на порядок сложнее. ;)
Аlex :Нас ждет долгий и плодотворный диалог, в ходе которого группа товарищей сначала пробежится хороводом по нескольким темам, потом в этой теме «наберется опыта» и, наконец, «развеет страхи и сомнения друг друга». ;)
Ниасилила
1 продажа из 8» при 250 рублях за заявку.
Тоже как-то вызывает сомнения это.
Но грамотно и аргументировано обосновать, откуда берутся у «рекламного агентства» кучи заявок клиентов, на порядок сложнее. ;)
Они говорят, что заявки туристов приходят, с нескольких сайтов. Я видела пока только один их сайт и то случайно. Турист спросил про актуальность тура, указаннного на сайте, а я возьми да спроси - "какого сайта?". Ссылку не буду размещать. А то Вы меня опять в рекламе заподозрите ;)
sobolichka :Ниасилила
Браво! Без сарказма - это действительно самый логичный ответ в данной ситуации. ;)
В общем, пока Вы и Ваша собеседница "наивно не понимаете, о чем речь", схожу за попкорном.
Чую, его потребуется немало.
Аlex :Нас ждет долгий и плодотворный диалог, в ходе которого группа товарищей сначала пробежится хороводом по нескольким темам, потом в этой теме «наберется опыта» и, наконец, «развеет страхи и сомнения друг друга». ;)
Аааа! Поняла! Это типа, что я щас насоздаю левых пользователей и буду от их лица расхваливать заявки??? :head
Вот это масштаб подозрительности! Хотя, работа у Вас такая. Но заниматься такой мегадурью мне уж точно некогда.
А пока, заметьте, кроме меня (задавшей вопрос) и Вас (пытающихся зачмырить мой вопрос и выставить меня рекламщицей) здесь никого нет.
Хотя, не удивлюсь, если на помощь к Вам поспешат пара друзей с негативным, но "почему-то" недоказуемым "опытом". Ждем друзей?(с попкорном) ;)
Аlex :..Ваша собеседница...
В Вашем стиле всемирного заговора органичнее выглядело бы "сообщница" :wink:
для sobolichka:
Простите, не могли бы Вы привести цитату, в которой я назвал конкретно Вас рекламщицей? ;)

Насчет "левых пользователей" - это подход откровенно глупых людей. Лично я таких в теме не вижу. Напротив, всё умнее и интереснее. А вот схема "покупки заявок" стара как мир - на рынке аренды жилья она работает давно и успешно. Правда, организаторам периодически приходится упражняться в беге и прятках.
Аlex :для sobolichka:
Простите, не могли бы Вы привести цитату, в которой я назвал конкретно Вас рекламщицей? ;)
а я разве написала, что Вы меня назвали рекламщицей? тогда первая цитата с Вас! ;)
схема "покупки заявок" стара как мир - на рынке аренды жилья она работает давно и успешно. Правда, организаторам периодически приходится упражняться в беге и прятках.
:-D :-D :-D
расскажите подробнее, пожалуйста! я просто слышала эту же тему в строительстве и страховании. неужели таки все бегают? ;)
Хотела прочитать что-то вменяемое....Сцепились как на дурном сайте!
Оформили мы того туриста, который пришел по заявке. Правда, что оформили - то и отдали за заявки ))))). Ну хоть "в ноль" сработали, а не в минус. Для меня и это результат. Единственно, что я поняла, что мне проще научить новеньких работать по заявкам, чем переучивать "матерых". У "матерых" свои амбиции и стереотипы, ну и плюс они привыкли работать по заходам с улицы, шевелиться не хотят. Отдавать их на обучение - дорого. Проще новых набрать. Алексей говорит, что "кто-то от кого-то бегает" - это вряд ли. Гипотетически, наверное и существуют "кидалы", но огульно всех под эту вывеску я бы не стала помещать. Мы-то работаем. Пока не в плюс, конечно. Кстати, мне сказали, что на выставке видели ещё ребят, которые заявками торгуют - я была, но никого не видела. Кто видел кого?
Я тоже не видела ничего подобного на выставке, но там столько народу было (я первый раз). sobolichka, а вы работников ищите? Я вот как турагент работаю, поисковики все дома, в основном считаю друзьям-соседям, никак не отправлю)))
sobolichka :Оформили мы того туриста, который пришел по заявке. Правда, что оформили - то и отдали за заявки ))))). Ну хоть "в ноль" сработали, а не в минус. Для меня и это результат. Единственно, что я поняла, что мне проще научить новеньких работать по заявкам, чем переучивать "матерых". У "матерых" свои амбиции и стереотипы, ну и плюс они привыкли работать по заходам с улицы, шевелиться не хотят. Отдавать их на обучение - дорого. Проще новых набрать. Алексей говорит, что "кто-то от кого-то бегает" - это вряд ли. Гипотетически, наверное и существуют "кидалы", но огульно всех под эту вывеску я бы не стала помещать. Мы-то работаем. Пока не в плюс, конечно. Кстати, мне сказали, что на выставке видели ещё ребят, которые заявками торгуют - я была, но никого не видела. Кто видел кого?
у нас в Украине тоже есть подобный ресурс, пришла на почту как-то их рассылка с предложением зарегистрироваться и начать работать, тоже вначале дают определенные бесплатные балы. Так вот - через месяц нам звонят и спрашивают - как работается? почему так мало заявок взяли в работу? мои менеджеры их чуть не послали, так как 80% таких заявок это типа следующего "хочу поехать в Болгарию, Черногорию, Грецию в конце августа, столько-то человек, бюджет поездки 800евро на всех))), сейчас (в конце февраля) прицениваюсь")))))) Или "горящий тур в Шри-ланку на двоих на 12 дней, бюджет 1200у.е."!!!!
Вот вопрос - готов кто-то из турагентов платить свои деньги за подобную чушь? лично я - нет! Лучше я за подбор тура и консультации брать буду, чем такой бред вычитывать)))
sobolichka :Всем добрый день!

Нам предложили работать по заявкам туристов (покупать их). Дали нам бесплатные заявки на пробу - вроде всё ок, туристы живые.
Просят 250 рэ за заявку. Не дороговато-ли? КТо работал по заявкам уже, отзовитесь пжлста! Подстава это, не подстава.
Вобщем, побаиваемся чуть. Если не сложно, опишите опыт.
Эта идея, уже давно не нова.
Когда-то ее начал воплощать основатель "МГП".
Идея очень неплохая.
Мы ее воплотили для Владельцев частных гостиниц, в одном из своих проектов.
Идея очень простая.
Есть наш, очень узконаправленный каталог, который раскручен и имеет и письма и заявки на многие частные гостиницы нашего побережья.
НО!
Те участники каталога, которые оплатили свое участие, получают и письма и заявки с полными данными клиента.
А те Владельцы, которые привыкли пользоваться чужим трудом на халяву, получают и письма и заявки, но НЕ могут связаться с клиентом, так же как и клиент не может этого сделать (контакты закрыты)
Ну и что предлагаете?
Всё это добро (письма и заявки Туристов) просто игнорировать или удалять?
Зачем? Нужно извлекать и пользу и доход и показывать халявщикам.
Потому и сделали так
1. У Владельцев, не оплативших свое пользование сервисами каталога - закрыта контактная информация и клиент не может им позвонить, но им приходят и письма и заявки Туристов (чтобы видели и слюну пускали) с "битыми" контактами.
2. Все такие письма и заявки, выставляются на общую площадку, где любой желающий, видя их, может купить, т.е. получить доступ к письму или заявке и контактную информацию Туриста.
ИТОГ!
За последние пару лет - данной услугой, стали пользоваться больше и больше Владельцев гостиниц и улучшать результаты по реализации, таких купленных заявок и писем.
Мой опыт, как сотрудника турагентства - тема очень вялая. Все же легко считается. Если даже выхлоп будет одна бронь на десять заявок (что сразу скажу - маловероятно), то надо продать минимум на 25000р чтобы сработать в ноль (при комиссии 10%). А там чуть ли не 90% заявок из серии "хотим за 15-20-25 тыс. на всех". Так что при таком раскладе цена в 250 рублей за заявку как минимум задрана раза в два. И это еще я не обсуждаю качество самих заявок. Когда мне позвонил менеджер одной из таких контор я его спросил "как вы докажете, что заявки у вас не просто сгенерированы?" он ответил "нам это делать незачем!". Других аргументов не было, бесплатных "пробников" на проверку не предлагают.
для Яременко Сергей:
Яременко Сергей :С ALEX не соглашусь, что типа это всё лохотрон и кто-то от кого-то бегает.
Вы правы, я бы тоже не согласился с таким толкованием моих постов. :D
Яременко Сергей :Мы работаем с заявками (продаем их).
Вот и славно, Вы-то нам про это и расскажете. :)
Яременко Сергей :Только вот цена там не 250 р за шт., а 350.
Понятное дело. Тема старая, инфляция...
Яременко Сергей :Такие заявки типа "Хочу в Доминикану за 200$", "просто цены хотели узнать" и прочий околотуристический шлак - отфильтровываем и не берем за это деньги. За такие заявки неьзя брать деньги!
То есть, сидит некий менеджер и вручную лопатит здоровенный ком околотуристического шлака. Причем делает это регулярно и в срочном порядке, т.к. заявка может устареть. Вот он вручную и решает, что можно впарить ло... (простите, партнеру) за 350р, а что лучше удалить.

Смотрите, как интересно получается:
Ваш менеджер прекрасно разбирается в данном сегменте рынка (иначе как бы он фильтровал заявки), имеет колоссальное количество "готовой" клиентуры (раз к нему приходят тонны заявок, и ими можно делиться не с одним, а с множеством ТА), но при этом по непонятной причине этот уникум не может впарить те самые туры по тем самым заявкам сам? :D

Более того: он, похлеще Сизифа нагруженный рутинной ручной работой по разгребанию заявок, до сих пор не сообразил, что можно пополнять базу заявок самостоятельно липовыми заявками и продавать их ТА. И где Вы таких работников находите?
Яременко Сергей :Если есть хороший менеджер (не ленивый) - он будет работать по заявкам.
Вот-вот, и я о том. Был бы у Вас хороший менеджер, он бы и обслужил все реальные заявки (при наличии таковых), а не сбагривал их по 350руб всем подряд.
Яременко Сергей :А лежебока будет сидеть в офисе и ждать готовых клиентов и халявы. Принцип работы по заявкам прост - приведи клиента в офис и найди ему хороший тур. Если делаете всё правильно и не обманываете людей - у Вас по этим заявкам повторные туристы пойдут. Вот Вам и расширение клиентской базы и постоянная тусня туристов в офисе.
Менеджеры, правда "заявочную" тему не очень любят. Это ведь дополнительная работа и напрягаться нужно! А ведь так удобно не напрягаться и играть в пасьянс!
Вывод прост. Если будете работать - заявки будут выстреливать.
Вывод действительно прост:
1) все участники рынка туристических услуг - полные идиоты. Они ведь по глупости своей нарабатывают свою клиентскую базу (и даже ценят ее) вместо того, чтобы заключить договор с первым попавшимся "продавцом заявок с горы" и грести прибыль.
2) львиная доля клиентов на рынке туристических услуг - тоже полные идиоты. Ведь они, бедолаги, ходят за путевкой в ТА вместо того, чтобы создать заявку на фиг знает каком ресурсе того самого "продавца заявок с горы" и расслабиться - тысячи ТА сами кинутся разыскивать этого клиента и предлагать ему туры пачками.
:D
для Яременко Сергей: Интересно, Сергей, а вы еще появитесь на форуме?
"Легенда" агентств (компаний), подобно вашей, что во всем виноваты тур. агентсва, в которых сидят ленивые менеджеры, стара. От этой догмы избавьтесь уже. Ленивых увольняют или они становятся директорами ))), которые набирают работящих менегеров. Так вот, приходилось работать и плотно с такими агентами, вроде вас, несколько вариантов работы. Мне можно уже инструкцию создать как, что и почему с кем не работать. Есть личное достижение, входил в десятку продающих менеджеров компании-поставщика. Но.. это было не в покупной компании за 250 или 350 руб. В бесплатной и потом агентство делилось с продаж с поставщиком. Что касается покупки заявок - лохотрон полный. Сравните, тут я в десятке сильнейших, а в случае покупных заявок продан 1 тур из 300 )))
Вряд ли я ленивый или тупой менеджер, подвох здесь аккурат в манипулиролвании фильтра заявок, не возможность дискутировать с поставщиклм по этому вопросу и, как следствие, это разовое надувательство проходит именно 1 раз. Так как только идиот снова и снова будет покупать заявки под такой выхлоп.
Удачи вам!!!
Мы работали по заявкам с одной компанией. Не скажу, что это лохотрон, но отдача у нас низкая. Может Тверь, из-за этого? Плюс ещё не нравится то, что в этой компании в договоре указано, что заявка идёт в несколько агентств. И так турист уже обурел - скидки клянчит на каждом шагу. У нас в Твери вообще с этим сложно. Туристы прямо наглеют: если не дадите скидку - уйдем в соседнее агентство. Я считаю, что заявка должна отправляться только в одно агентство. Мы вообще хотели бы открыться и в Москве. Там всё-таки людей побольше ))).

А куда все сообщения Яременко Сергея делись? Их удалили?
Незнаю. Я работаю по заявкам. Единственная рекомендация - посылать нафиг компании, которые Вашу заявку перепродают в другие агентства. Отследить это сложно, но можно. Туристы обычно не молчат. Ну и сменеджерами надо заниматься каждый день камасутрой продаж... Мой друг не стал этим заниматься, так как это надо отслеживать каждую заявку и работу, проделанную по ней. Вывод такой: идеального ничего нет и везде надо работать.
для Stocktour:
Ваш ник противоречит правилам форума. До смены ника все сообщения будут удаляться.