Для специалистов турбизнеса

может ли тур фирма брать деньги за обучение?

Была на собеседовании в компании Аккорд-тур во Львове.Они занимаются организацией автобусных туров в Европпу.Чтобы попасть к ним на работу на вакансию руководителя группы-нужно пройти обучение и сьездить в пробный тур-за все это нужно заплатить около 300 Евро.После этого они принимают решение-берут ли они нас на работу-или нет...
Насколько я знаю-компании не имеют права брать денег за трудоустройство...кто трудоустраивался в эту компанию?Не развод ли это на деньги?Поделитесь советами!
Solomija :....Чтобы попасть к ним на работу на вакансию руководителя группы-нужно пройти обучение и сьездить в пробный тур-за все это нужно заплатить около 300 Евро.После этого они принимают решение-берут ли они нас на работу-или нет...
Насколько я знаю-компании не имеют права брать денег за трудоустройство...?
В российском законодательстве предусмотрена необходимость лицензии на образовательные услуги. Как в украинском - не знаю. Сумма 300 евро - смешная. Реально обучение стоит дороже, а тут еще и поездка входит в эту сумму. Так что попробовать можно - в любом случае получите хоть какие-то основы теоретические и минимальный опыт в туре.
Лицензия на образовательную деятельность легко обходится фразой в договоре (если он будет) "Оказание консультационных услуг по вопросам..."
Но любая уважающая себя фирма обучает сотрудников за свой счет.
Чтобы попасть к ним на работу на вакансию руководителя группы-нужно пройти обучение и сьездить в пробный тур-за все это нужно заплатить около 300 Евро.После этого они принимают решение-берут ли они нас на работу-или нет...
да как видно вроде они за себя больше беспокоятся.(извиняюсь я свой кошелек) ??? да мудрецов там много

и почему не смотрите в google что о ней пишут .хотя есть и некоторие которые это специально делают. :(
но выводы уже сделайте сами
Хотите испортить настроение от встречи с прекрасной ПРАГОЙ?
Воспользуйтесь услугами АККОРД - ТУР(Львов) и туристической фирмы"САГА" (Киев)!!!!! Испорченное настроение гарантированно!
Кстати, фирму АККОРД_ТУР во ЛЬвове никто из солидных людей даже не знает!
Итак, впечатления от поездки "ПРАЖСКИЙ РОМАН"!
Руководитель -Владимир Бревус!
1. Встреча на вокзале во Львове. Встречающий с табличкой фирмы "АККОРД -ТУР" предлагает вк 8-00 собраться у автобуса. Собрались. Автобус закрыт, никого. И так на протяжении 40 минут на морозе. На звоники по мобильному в фирму "АККОРД" заверяют что сопровождающий и водитель вот-вот будут.
2. Переезд через Польшу. В автобусе "Неоплан" дикий холод, все в перчатках и шапках. Потребовали включить отопление, водитель сказал - и так тепло! Туалетом потребовали в дороге не пользоваться. Видите-ли за границей дорого опорожнять туалет, требует дополнительных денег, поэтому его на всякий случай закрыли.
3. Ночевка в гостинице ческого городка Фридек - Мицек. Это столица чешских цыган. Гостиница соответственно напоминает пересыльную тюрьму. В.Бревус соглашается, гостинница ужасная, но обещает что в Праге будет лучше!
3. Прага, гостиница "JUNO", персонал хамский, в номере дырявое белье. Из средств гигиены - твердое мыло, насчет геля и шампуня -- ДУДКИ! Администратор отеля предлагает нам голову мыть твердым брусочком мыла. В общем - свинское отношение. В душевой кабинке дверца постоянно сокакивает при попытке ее закрыть.
4. Руководитель группы Бревус В. самоустранился от решения проблем туристов.
5. На обратном пути из Праги заезжаем в Краков. Экскурсия бегом по кракову. После 8 часов в дороге - это наш водитель умудрился нас так долго возить по каким то козьим тропам ( на автобаны денег нет, они видите-ли не расчитали). В итоге Бегом по Кракову за полтора часв- и ночлег в 70 километрах от Кракова.
6. В итоге от обещанного подарка - экскурсии по Львову, все отказались, так как многие чуть не опоздали на поез на 16-00.
Краткое резюме - Прага прекрасна
УСЛУГИ фирмв "АККОРД-ТУР" и их качество-УЖАСНЫ!!!!!!
Отзывы о них я читала...есть много как плохих так и хороших.Говорят что те гиды про которых писали плохие отзывы-сразу переставали там работать,отсюда и текучка кадров.Может действительно перестраховывают сябы как то.Может для Питера 300 Евро это и смешные деньги-но тут к сожалению нет.Не хотелось бы отдавать последние деньги за возможность трудоустроиться (((
Соломия, я была на нескольких стажировках, хотя и не в турбизнесе. И всегда если кто-то и платил кому-то, то платили мне, а не я.

Дело в том, что даже когда вы учитесь, вы УЖЕ выполняете работу. Требование конторы платить ей же за то, что вы на них работаете, это, ИМХО, наглость с их стороны. Уважайте себя и свое время. Может быть и такое, что фирме обучение действительно может стоить денег, но вот это не ваша проблемы. Фирма, которая вкладывает деньги в сотрудника, будет потом этого сотрудника ценить, а в вашем случае вас завтра выбросят за борт и наймут другого стажера, готового платить за свое обучение

Кроме того, тур, за который вы заплатите 300 евро будет для вас не развлекательным, а полным рабочего гемора.
И сами подумайте, оттуда-то и берутся у фирмы недовольные клиенты и плохие отзывы - потому что "опытные гиды" во время поездки сваливают работу на несчастного и неопытного стажера, которых хотел бы как лучше, да опыта нет.

Задумывайтесь еще вот над чем. Текучка кадров не возникает на ровном месте. Причина, скорее всего одна - гидов "обучают" так же как и вас (обучением это назвать сложно), клиентам (естественно) не нравится, жалобы, гиду намыливают шею, а тот со словами "да чихал я на вас батрачить за те копейки" увольняется.

Ну и последнее. Я вовсе не считаю, что 300 евро это "смешные деньги" даже для Европы, не говоря уж об Украине.

Удачи вам в поисках нормального работодателя.
partisanne :... Текучка кадров не возникает на ровном месте. Причина, скорее всего одна - гидов "обучают" так же как и вас (обучением это назвать сложно), клиентам (естественно) не нравится, жалобы, гиду намыливают шею, а тот со словами "да чихал я на вас батрачить за те копейки" увольняется ...
согласен.
partisanne :... Ну и последнее. Я вовсе не считаю, что 300 евро это "смешные деньги" даже для Европы, не говоря уж об Украине...
смотря за что, если за автобусный тур по Европе то не много, а если за право поработать в автобусном туре то вообще не приемлемо - ИМХО.
Vasiliy P. Gaikin :
partisanne :... Ну и последнее. Я вовсе не считаю, что 300 евро это "смешные деньги" даже для Европы, не говоря уж об Украине...
смотря за что, если за автобусный тур по Европе то не много, а если за право поработать в автобусном туре то вообще не приемлемо - ИМХО.
Так вот и я о том же. Автобусный тур будет для туристов, а для девушки это будет работа по решению проблем кучи туристов в автобусном туре. За свою же работу еще и доплачивать - ИМХО, неприемлемо вообще.
Согласна с тем, что турфирма не должна брать оплату за обучение с сотрудников. Если фирма желает развиваться - пожалуйста, пускай отправляет своих менеджеров учиться, вкладывается в них, повышая отдачу от работы и удерживая у себя.
для zippy
zippy :Согласна с тем, что турфирма не должна брать оплату за обучение с сотрудников. Если фирма желает развиваться - пожалуйста, пускай отправляет своих менеджеров учиться, вкладывается в них, повышая отдачу от работы и удерживая у себя.
Правильно ли я понимаю, что Вы - не владелец турфирмы, а скорее менеджер?

Интересно знать, КАКИМ ОБРАЗОМ по Вашему мнению работодатель может удержать работника, в которого вложил большие деньги, но который заявил что-то вроде "плати мне 100500 тысяч долларов в месяц, иначе уйду". Трудовым договором? Лучше почитайте Трудовой Кодекс. ;)

А работники-то, понятное дело, хотят без вложений и напрягов за счет работодателя пройти обучение, набраться опыта, набрать клиентскую базу и...
... уйти на вольные хлеба (либо хотя бы перепродаться конкурентам подороже), унеся с собой все вышеперечисленное.
Аlex : Правильно ли я понимаю, что Вы - не владелец турфирмы, а скорее менеджер?

Интересно знать, КАКИМ ОБРАЗОМ по Вашему мнению работодатель может удержать работника, в которого вложил большие деньги, но который заявил что-то вроде "плати мне 100500 тысяч долларов в месяц, иначе уйду". Трудовым договором? Лучше почитайте Трудовой Кодекс. ;)

А работники-то, понятное дело, хотят без вложений и напрягов за счет работодателя пройти обучение, набраться опыта, набрать клиентскую базу и...
... уйти на вольные хлеба (либо хотя бы перепродаться конкурентам подороже), унеся с собой все вышеперечисленное.
Да, не владелец))
Удержать можно соцпакетом, нематериальными бонусами, в общем за личность цеплять. Тот, кому комфортно, редко будет метаться.
zippy :Да, не владелец)) Удержать можно соцпакетом, нематериальными бонусами, в общем за личность цеплять. Тот, кому комфортно, редко будет метаться.
Мы с Вами немного на разных полюсах - я как раз был совладельцем турфирмы и остаюсь совладельцем фирмы другого профиля.

А давайте смоделируем игровую ситуацию.
Предположим, я - работник турфирмы, а Вы - мой работодатель.
1) Вы вложили в меня ХХХХХрублей за обучение на курсах, ХХХХХ * N рублей за мои рекламные туры по странам, назначили мне какой-то хороший оклад и какой-то процент от сделки.
2) Я с грехом пополам изучил (по своему мнению "хорошо изучил", спасибо Вам) турбизнес, собрал клиентскую базу (идущую именно ко мне, т.к. налажены личные отношения), "выжил" из офиса коллегу и стал "ведущим специалистом", дополненным девочкой-студенткой в начале пути.
3) я обнаглел настолько, что, просчитав прибавочную стоимость и оценив недополученный доход (который ушел Вам или был направлен на обучение таких же как я и т.п.), решил уйти в свободное плавание, забрав у фирмы клиентскую базу (которой уже раздал личный мобильный телефон и с которой на 40-50% давно левачу мимо фирмы)

Что бы Вы мне ни предложили, оно не превысит мой прямой доход от продаж (Вы же даете мне лишь ЧАСТЬ прибыли). Более того, работника с выкрутасами вроде меня рано или поздно уберут, как только подготовят сменщика. Зачем этого ждать?

Попробуйте меня удержать.
Слушаю Вас внимательно.
Аlex :
zippy :Да, не владелец)) Удержать можно соцпакетом, нематериальными бонусами, в общем за личность цеплять. Тот, кому комфортно, редко будет метаться.
Мы с Вами немного на разных полюсах - я как раз был совладельцем турфирмы и остаюсь совладельцем фирмы другого профиля.

А давайте смоделируем игровую ситуацию.
Предположим, я - работник турфирмы, а Вы - мой работодатель.
1) Вы вложили в меня ХХХХХрублей за обучение на курсах, ХХХХХ * N рублей за мои рекламные туры по странам, назначили мне какой-то хороший оклад и какой-то процент от сделки.
2) Я с грехом пополам изучил (по своему мнению "хорошо изучил", спасибо Вам) турбизнес, собрал клиентскую базу (идущую именно ко мне, т.к. налажены личные отношения), "выжил" из офиса коллегу и стал "ведущим специалистом", дополненным девочкой-студенткой в начале пути.
3) я обнаглел настолько, что, просчитав прибавочную стоимость и оценив недополученный доход (который ушел Вам или был направлен на обучение таких же как я и т.п.), решил уйти в свободное плавание, забрав у фирмы клиентскую базу (которой уже раздал личный мобильный телефон и с которой на 40-50% давно левачу мимо фирмы)

Что бы Вы мне ни предложили, оно не превысит мой прямой доход от продаж (Вы же даете мне лишь ЧАСТЬ прибыли). Более того, работника с выкрутасами вроде меня рано или поздно уберут, как только подготовят сменщика. Зачем этого ждать?

Попробуйте меня удержать.
Слушаю Вас внимательно.
Ну это вы, со своими предпринимательскими замашками))) Думаете каждый на такое способен? Нее, некоторым бы сидеть спокойно и никуда не дергаться - так комфортнее.
Конечно, описанного менеджера можно удержать только сделав его совладельцем компании.
zippy :Конечно, описанного менеджера можно удержать только сделав его совладельцем компании.
Конфликтного и подворовывающего сотрудника - в совладельцы? O_o
Хм... Чему-то не тому книжки с курсами учат...
Вопросов больше не имею.