Для специалистов турбизнеса

Люди предпочитают обходится без нас!

Уважаемые коллеги. Открываю своё агентство. В последнее время вижу и слышу постоянно что люди предпочитают ездить самостоятельно... через ТА дороже и т.д. Главный аргумент. Вас это волнует? Предлагаю обсудить эту тему. Как вы работаете с этими возражениями?
пока не будет авиабилетов по нормальным ценам в розницу ТО не о чем беспокоиться: самостоятельно приобретать авиабилет + бронь отеля/апартаментов становится выгодно только на длительный срок и с большой семьей...
Kosta_s :пока не будет авиабилетов по нормальным ценам в розницу ТО не о чем беспокоиться: самостоятельно приобретать авиабилет + бронь отеля/апартаментов становится выгодно только на длительный срок и с большой семьей...
Полная чушь.
Существует масса ситуаций, когда самостоятельный сбор пакета оказывается дешевле даже на короткий срок.
Простейший пример - недельный комбинированный тур в Париж с проживанием части дней в Диснейленде (4 Париж + 3 Дисней).
С удовольствием послушаю о мифических вариантах "более выгодных предложений ТО". :wink:
Kosta_s :пока не будет авиабилетов по нормальным ценам
Кроме чартеров в мире есть еще и регулярные авиакомпании с не менее регулярными спецпредложениями. А там и самолеты новее, и время вылета-прилета точнее, да и вообще душевнее относятся к пассажирам. Так что вы просто немного не в теме самостоятельного туризма.
Mea Me :
Kosta_s :пока не будет авиабилетов по нормальным ценам
Кроме чартеров в мире есть еще и регулярные авиакомпании с не менее регулярными спецпредложениями. А там и самолеты новее, и время вылета-прилета точнее, да и вообще душевнее относятся к пассажирам. Так что вы просто немного не в теме самостоятельного туризма.
Я не "не в теме", а просто сужу по Кипру, куда регулярно езжу. Да, есть спецпредложения от Аэрофлота и Трансаэро, но они всегда не тогда, когда мне надо... Обычно билет туда-обратно (из Москвы) стоит около 400 евро (в сезон бывает и выше), т.е. на двоих это около 800 евро, плюс к этому нужны страховки, трансфер аэропорт-отель-аэропорт, ну, и конечно, сам отель надо забронировать. За 1100 евро можно найти нормальный тур, а в зимний сезон цена на тур будет еще ниже...
Так что сами посчитайте что выгодно, а что не выгодно именно по деньгам, а то, что не с каждым отелем работают наши операторы, и что самостоятельно гораздо приятнее ездить – это и так понятно...
Kosta_s :пока не будет авиабилетов по нормальным ценам в розницу ТО не о чем беспокоиться: самостоятельно приобретать авиабилет + бронь отеля/апартаментов становится выгодно только на длительный срок и с большой семьей...
Совершенно не согласна! Я путешествую только самостоятельно. Обращалась лет 7 назад 2-3 раза в турфирму только для брони одного единственного санатория, который у них дешевле. А так езжу постоянно сама на срок 10-14 дней.
Снимаю хорошую интересную квартиру, беру машину, билеты, составляю себе маршрут по интереснейшим местам... Когда я однажды ради интереса зашла в известную ТО, специализирующуюся на Италии и попросила мне посчитать такой тур... мне сказали таких нет... Но я попросила индивидуально сделать. Мне перезвонили через 4 дня раздумий и назвали сумму в 400.000 рублей :shock: Сами мы съездили за 90.000 включая все, вплоть до парковок.
Kosta_s :пока не будет авиабилетов по нормальным ценам в розницу ТО не о чем беспокоиться: самостоятельно приобретать авиабилет + бронь отеля/апартаментов становится выгодно только на длительный срок и с большой семьей...
Это смотря как выгоду оценивать. Лично я плохо представляю себе, чем меня утешит осознание дешевизны билетов за перелет, если мне при этом "повезет" с заменой-задержкой рейсов в связи с повадками туроператоров и авиаперевозчиков на чартерах.

Я в таких случаях при оценке стоимости исхожу не только из формальной, так сказать цены билетов-туров. Тут же много чего роль играет - как минимум, стоимость моего времени (я уже молчу про нервы).

Вот по-вашему, какова разница в цене между регулярным рейсом и перелетом в туре на Кипр может быть? Допустим, я вчера видела на интересующие меня даты билеты по цене от 29 до 32 тысяч рублей в обе стороны на двоих (в среднем получается тридцатка). Допустим, это вдвое дороже, чем в туре (я не знаю, сколько в туре на самом деле, я к примеру).

Подчеркну, это не самые дешевые билеты - а наиболее приемлемые по времени отбытия убытия, числу пересадок и их длительности - я не любительница летать из Питера в Москву через Южный полюс из соображений экономии, так что всякую экзотику отбрасываем.

Получается, что на одного человека своеобразная страховка от риска просидеть черт знает сколько в аэропорту или быть сорванным с отдыха раньше расчетного и в неудобное время - 7-8 тысяч рублей? Что такое эти 7-8 тысяч, простите, за 10 часов нервотрепки в аэропорту - как случилось некоторое время назад с моей родственницей? Которая еще к тому же вместо Ларнаки приземлилась в Пафосе - и вовсе не по погодным условиям, как вы понимаете -что соответствующим образом продлило "удовольствие" трансфера до отеля.

Вот что это такое за ценность великая -для человека, который, извините за подробность, за 10 часов собственной трудовой деятельности зарабатывает почти в полтора раза больше при гораздо менее вредных условиях?

Я понимаю, если человек физически крайне ужат в деньгах- но разве на Кипр вообще ездят крайне стесненные в отпускном бюджете люди? Я так понимаю, Кипр сам по себе довольно-таки недешев. Но вот самая-то главная пакость таких ситуаций в чем? Что зачастую люди просто не знают о возможном риске. Знала бы моя родственница, что она таким вот образом рискует - заранее - она бы не моргнув глазом доплатила бы. А почему не знают? А потому что наивно следуют правилу - я обращаюсь в ТА, чтобы не забивать себе голову - я ведь обращаюсь,дескать, к профи, которые сами все знают и сами лучше меня все утрясут. :-P

Я вот как раз нахожусь на распутьи - и как раз в связи с Кипром - что делать? самой все организовывать или в ТА обращаться?

Оно конечно, если риск вляпаться в приключения с доставкой на Кипр - невелик, то можно и не заморачиваться с самостоятельными изысками.. Но разве я могу этот риск адекватно оценить, не зная толком, что там за туроператоры работают? и как они работают? Вот тут мне бы наверное и пригодилось опытное и квалифицированное ТА, которому можно доверять.. Только как такое ТА найти? Методом научного тыка? Или потратить с месяцок на раскопки по тырнетам, чтобы составить себе адекватное представление? ради чего? ради икономии 200 евро на билетах?? бгг..

мне за этот месяцок Кипр надоест хуже горькой редьки вместе со всем заграничным туризмом.
Kosta_s :За 1100 евро можно найти нормальный тур, а в зимний сезон цена на тур будет еще ниже...
Во первых, не очень понятно, что такое нормальный тур - понятие нормальности у каждого свое; опять же 1100 - это за какое время? за 3 ночи или 11? И где?

При цене 800 евро за билеты найти размещение ценой в 300 на неделю на середину октября для любителей покоя и уюта- легче легкого. Открываете СТО (кипрскую организацию по туризму) и наслаждаетесь. списком отелей, пансиончиков, бунгало и прочих экодеревень, которые нашим ТО не интересны совершенно.

да, кому то может показаться глупым платить за билеты намного больше, чем за проживание. Но не мне. По роду своей деятельности мне пришлось порядком полетать в разные места (по командировкам), ситуации с рейсами разные бывали - и лично у меня начинают непроизвольно постукивать зубы. При мысли - а что, если вот я окажусь в одной из таких ситуаций - но на этот раз и авиакомпании, и принимающей (либо отправляющей) стороне на меня будет абсолютно по барабану. Я такое видала - но слава богу, пока только со стороны.

То есть опять же - если возможно найти ТА и ТО, с которыми риск нервотрепки при трансфере минимизирован до уровня обычных летательных форсмажорностей при той же цене - то я всеми лапами за обращение к ним. Но опять вопрос - как найти такие конторы?
Считаю турагенства нужны сейчас только для отправки на массовый стандартный курортный отдых.
Для меня вообще не понятна работа турагенства по подготовке например разовой экспедиции. Есть интернет и все уважающие себя туроператоры имеют свой сайт. И обращаться напрямую сейчас так-же просто как и через агенство ...
Считаю турагенства нужны сейчас только для отправки на массовый стандартный курортный отдых.
Чувствуется пишет знающий человек.Поясните,что Вы подразумеваете под массовым стандартным курортным отдыхом?Ещё очень хочется узнать как отдохнуть не стандартно,но в то же время на курорте?
Для меня вообще не понятна работа турагенства по подготовке например разовой экспедиции.
Экспедиции куда в Тайгу или в джунгли Перу?
Есть интернет и все уважающие себя туроператоры имеют свой сайт.

Блин, вы открыли мне глаза.Умоляю киньте в меня ссылкой с сайтом интернета.
И обращаться напрямую сейчас так-же просто как и через агенство ...
Вот это новость!Поясните пожалуйста как обратиться напрямую и куда если очень захочется???
Кольский : Есть интернет и все уважающие себя туроператоры имеют свой сайт.
Осталось только понять, зачем обращаться к туроператорам :P

я турист, а не специалист (и да простят меня авторитеты, если где наляпаю глупостей) - и то могу вам сказать, зачем нужны турагенства (как минимум): хотя бы для того, чтобы обеспечивать ваш массовый отдых :))

Они этот массовый отдых продают, а делают его - туроператоры. Вы полагаете, что это очень круто для массового гражданина - лазать по десятку сайтов разных ТО - пытаясь разобраться, какой именно массовый отдых конкретно им подходит? Сколько туроператоров работают на одном каком-нибудь "массовом" направлении - хоть в той же Турции - вы знаете? Хотя бы 3-4 штуки назовите. У туроператоров наверняка есть какие нибудь розничные отделы - но каждый продает свое. А ТА может продавать всехнее. Ну я так думаю :)
Mixaaggyl : Ещё очень хочется узнать как отдохнуть не стандартно,но в то же время на курорте?
А можно я встряну? :) "Нестандартно" на курорте отдохнуть очень легко - достаточно захотеть пошататься по региону. Не сидючи, как привязанная коза, к одному отелю от прилета до отлета. А эдак - два дня там, три здесь - и не по предписанному свыше - а там где по ходу дела приглянулось.

Что вы в самом деле.. Есть вариант еще проще - я хочу на курорт, но в нестандартный отель, которого нет в предложениях в пакетах у ТО - вот вам и нестандарт в курорте :)

А если серьезно - вот по-вашему, зачем нужно ТА? Кроме как по заявленным параметрам пошукать по имеющейся базе данных туров? И выдать очередному желающему массового отдыха стандартную порцию стандартных слов про стандартный курорт? :)

Вы поймите, я не хочу вас обидеть, я правда не очень понимаю. Вот допустим я могу прийти в ваше ТА, купить билеты на перелет в расчете на 10-12 ночей; а отель забронировать заранее дня на два только? И такой, какой я хочу - а не такой, как свыше ТО повелел? Или даже по области я захочу набронировать себе два дня там, три сям, пять там? с переездами?

Я так подозреваю, что вы скажете - что я могу это сделать; но.. это у вас пойдет как VIP тур? для исключительно эксклюзивных шыкарных путешественников? Или нет?

Я не издеваюсь, я просто спрашиваю- я реально не понимаю, зачем еще нужны ТА, кроме как продавать в розницу готовые стандартные пакеты?
И кстати.. а что плохого в том, чтобы делать и продавать стандартный, массовый продукт? Ничего обидного в этом нет, как мне кажется. Все мы в большинстве своем ходим в стандартных, фабричных шмотках и обуви - а не в эксклюзивных нарядах и сапогах уникальной работы.

Плохо делать некачественные вещи, вдвойне плохо некачественно выполнять свои обязанности тогда, когда ваша "вещь" связана с людьми. А стандарт и массовость.. это не синоним позора.

Я не издеваюсь, я просто спрашиваю- я реально не понимаю, зачем еще нужны ТА, кроме как продавать в розницу готовые стандартные пакеты?
Ну да, для этого и нужны, а Вам что мало несколько десятков стран с пакетными турами и несколько сотен курортов и разнообразных программ с экскурсиями по этим странам?Чтобы объездить всё стандартное , что предлагают ТО и ТА соответственно не хватит жизни . Вы уж поверьте на слово.Если Вы хотите отправиться в джунгли Амазонии , то конечно не ТА , не ТО Вам не нужны.
Mixaaggyl :

Я не издеваюсь, я просто спрашиваю- я реально не понимаю, зачем еще нужны ТА, кроме как продавать в розницу готовые стандартные пакеты?
Ну да, для этого и нужны, а Вам что мало несколько десятков стран с пакетными турами и несколько сотен курортов и разнообразных программ с экскурсиями по этим странам?
Это шутка такая? :) Конечно, мне мало. Потому что мне пакетные туры (с которыми я сталкивалась) - либо не подходят, либо те, кто их продает, не могут мне внятно объяснить - что это именно то, что мне нужно :-D Вполне допускаю, что те, с которыми я НЕ сталкивалась - идеальны для меня. Но я не знаю, как их найти :)

... Вы еще спросите вашу жену или дочь или другую родственницу - мало что ли ей платьев одного размера вокруг продается - причем такого, который ей не лезет :)
Вы представляете, мне джинсы, подходящие по размеру - длинны! Любых фирм! И все время их приходится укорачивать :) И моя сестра любит носить фиолетовое - а я синее!

Вот я совершенно не понимаю, почему мне предлагают битком набитый мамами и ребенками галдящий скворечник под видом места для тихого, уединенного отдыха - если недалеко от него находится по настоящему уютная нора с отдельным входом через сад? Я ничего против мам и детей не имею - но ведь их же на завтрак выпускают всех одновременно на лужайку с видом на море перед отелем! А я не завтракаю - я поспать люблю. А мне же тоже предлагают номер с видом на эту же самую лужайку с морем!

Наверное потому, что галдящий скворечник есть в пакетном туре - а норы нет. Потому что по правилам пакетирования уютным норам почему то крайне обязательно всем быть вообще в другом городе.

Дескать, желаете уютной норы - давайте мы вас в другой конец курорта отправим :)
ну вот почему я могу допустим, зайти на сайт официальной ассоциации местного туризма - и прочитать, что думают местные о своем городе - с обоснованиями и картинками, а девачка, пытающаяся меня запихать в скворечник - нет?

Ну а про экскурсии.. уж не мне вам рассказывать, какие-такие у нас в пакетных турах бывают экскурсии :) Не спорю - может где то есть прям великие гиды и все такое - но! опять таки - дайте мне рецепт, как их найти - и я вся же ваша буду вместе с моим кошельком :))
и кстати, вы не ответили на мой вопрос - если я приду к вам в ТА со своими идеями насчет отпуска (я описала их выше) - что будет?

Дело не в том, что все поголовно девочки в турфирмах глупые гусыни, которые работают спустя рукава. Просто конвейер всегда будет выдавать продукт более низкого качества, чем собранный вручную в идеальном варианте. Но зато конвейер дает стандарт, который и в Африке и в Арктике будет одним и тем же стандартом; а вручную собранное - сегодня шедевр, а завтра, простите, гуано.

Поэтому тут или стандарт-конвейер, но с гарантированно воспроизводимым средним уровнем - или штучные пляски с сюрпризным результатом. Массы вы штучными изысками не накормите и не оденете. Хотите массовости - будут стандарты, с непременными сопутствующими прелестями:)

Другое дело, что неплохо бы хотя бы по среднему уровню качественно свои обязательства перед людьми исполнять. Тогда никому плохо не будет. Кому нужен стандарт - будет счастлив, кому не нужен стандарт - тоже будет счастлив. А то ведь некоторые уходят в самостоятельное плавание просто потому, что один (а может и не один) раз - обожглись на горячем. А потом накидываются на вас - дескать, не нужны всякие ТА.
для Джетта: Будьте добры по существу Ваши вопросы.Пакетные массовые туры продаются в настоящий момент в огромное количество стран и эти страны не ограничиваются Турцией и Египтом как Вы написали. По поводу "буду Ваша вместе с кошельком"- я не ищу на этом форуме клиентов и могу Вас разочаровать Вы не интересный клиент для ТА или ТО.Если Вы ко мне в агентство придёте со своей идеей- день там,два там и три там- я Вам порекомендую всё сделать самостоятельно и связываться с таким гемороем не буду.
Дело в том, что 98%туристов на сегодняшний день устраивают пакетные туры с прямым перелётом встречей и т.д.Иными словами рынка самотуризма не существует- это выдуманное явление.Не верите задайте в яндексе самостоятельные путешествия и горящие туры получите 11тыс запросов против пол миллиона и запросом горящие туры как вы понимаете массовый туризм не ограничивается.По поводу отелей и не нравящихся детей в них- отелей предлагается десятки тысяч на любой вкус и кошелёк,хоть с детьми , хоть без детей.
Так что сама по себе тема, что люди предпочитают обходиться без нас ничего не имеет общего с действительностью.Возможно когда то ситуация изменится билеты с прямым перелётом будут стоить денег сопоставимых с чартерым перелётом, тогда предпочитающих отдыхать самостоятельно увеличиться,но как Вы понимаете случится это весьма не скоро, авиакомпаниям нет смысла ломать ранок с которого они не плохо живут.Зачем Трансаэро например продавать билеты в ТАЙ по цене контракта с ТО за 300 долларов, когда проще и разумней продать ТО все имеющиеся рейсы разом.