Для специалистов турбизнеса

Люди предпочитают обходится без нас!

Уважаемые коллеги. Открываю своё агентство. В последнее время вижу и слышу постоянно что люди предпочитают ездить самостоятельно... через ТА дороже и т.д. Главный аргумент. Вас это волнует? Предлагаю обсудить эту тему. Как вы работаете с этими возражениями?
Vasiliy P. Gaikin : вы перепутали ресурс
или вы забыли внимательно прочитать самое первое сообщение этой темы. прочитайте. сгодится (там, где про работу с возражениями) ;)
А на счет того, КАК заботятся и отвечают мне-то уж точно не стоит рассказывать. на этот счет - прочитайте (помимо первого сообщения) ещё раз моё.
Экслюзивно для Вас повторю: чиновник всегда будет бояться за свою ...опу. разъясню, что речь идет исключительно о чиновничьей встряске, а чиновник (когда его трясут) начинает хотя бы что-то делать, так как боится потерять свое место.. Во всяком случае, благодаря этому знанию, мне удалось вытащить моих лантовских туристов (две молодых девчонки) из Тайланда.
мда.
лично я доверяю больше первому попавшемуся полицейскому в любой стране, чем чиновнику из россии или украины. По-моему, вышеупомянутые чиновники ничего ваще не боятся :)))
sobolichka :... или вы забыли внимательно прочитать самое первое сообщение этой темы...
внимательно прочитайте все то что написано после сообщения ТС - в том числе и мои сообщения.
sobolichka :...А на счет того, КАК заботятся и отвечают мне-то уж точно не стоит рассказывать. на этот счет - прочитайте (помимо первого сообщения) ещё раз моё...
угу.
вы мне расскажите.
бывшему пакетному туристу.
sobolichka :... Экслюзивно для Вас повторю: чиновник всегда будет бояться за свою ...опу. разъясню, что речь идет исключительно о чиновничьей встряске, а чиновник (когда его трясут) начинает хотя бы что-то делать, так как боится потерять свое место...
ля-ля-ля, бла-бла-бла и прочая, прочая, прочая ...
вы же в ТА работаете?
выложите пожалуйста сюда текст своего договора с туристом: там же есть разделы "предмет договора" и "ответственности сторон" - выложите, и мы сразу увидим КТО И ЗА ЧТО НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ :mrgreen:
а сказки "за туриста все отвечают" оставьте для своих клиентов, особенно продавая им тур с включенной медицинской страховкой, франшиза которой в 2 раза выше чем стоимость обычной страховки без франшизы и с покрытием в 2 раза больше lol
sobolichka :... Во всяком случае, благодаря этому знанию, мне удалось вытащить моих лантовских туристов (две молодых девчонки) из Тайланда.
благодаря моему знанию, что в Таиланд проще самостоятельно ездить - я избавлен от аналогичных (как в случае с Лантой) проблем, так как оплачиваю отель только при ВЫЕЗДЕ и спокойно летаю регулярными рейсами.
из последнего: я забронировал отель в Таиланде на НГ2013, на букинге, без денег, оплачу в январе по выезду - вы предоставляете такие условия своим туристам?
что именно вы можете мне возразить?
что именно вы можете предложить туристу, который не согласен переживать "выдадите или не выдадите мне документы в аэропорту" и "поселят меня в оплаченный отель или нет"?
Vasiliy P. Gaikin : благодаря моему знанию, что в Таиланд проще самостоятельно ездить - я избавлен от аналогичных (как в случае с Лантой) проблем, так как оплачиваю отель только при ВЫЕЗДЕ и спокойно летаю регулярными рейсами.
я забронировал отель в Таиланде на НГ2013, на букинге, без денег, оплачу в январе по выезду - вы предоставляете такие условия своим туристам?
Аргументация из разряда "НИ-А-ЧЕМ". Вы себе-то хоть верите, что этот отель НГ-2013 доживет не занятый до Ваших (несомненно, вожделенных :lol: ) денег?
Вы приезжаете в отель, а Вас просто не заселяют. По банальнейшей причине - другой дядя приехал и дал денег. Какой аргументацией Вы там потрясать будете? ЕСПЧ? :lol:
что именно вы можете предложить туристу, который не согласен переживать "выдадите или не выдадите мне документы в аэропорту"
выдержано в первомайско-лозунговом ключе. Да разве эт переживание? Вот когда Вас привезет катер на один из островов, а потом забудет Вас забрать в срок(банально, капитан был в стельку), то "переживание" от голодухи на острове для Вас и Вашей семьи будет воистину незабываемым. Ну и усилятся впечатления от ожидания в аэропорту следующего рейса.
Будьте объективны - одному такие вот "приключения" ещё как-никак. А вот семье с несовершеннолетним ребенком - зачем? Бесполезно спорить. Вы должны осознавать, что Ваши байки об "удачном" отдыхе - это штора, которой Вы прикрываете многочисленные накладки и обломы, которые признать Вам весьма неуютно.
И Ваши "угу" и "ага" и апеллирование к масштабному опыту - детский сад.
sobolichka :... Вы приезжаете в отель, а Вас просто не заселяют. По банальнейшей причине - другой дядя приехал и дал денег ...
:D
сильный аргумент.
а вы сами с такой проблемой сталкивались, или вам кто то рассказал?
sobolichka :... а потом забудет Вас забрать в срок(банально, капитан был в стельку), то "переживание" от голодухи на острове для Вас и Вашей семьи будет воистину незабываемым...
:D это вы про что сейчас размышляете?
sobolichka :...Будьте объективны - одному такие вот "приключения" ещё как-никак. А вот семье с несовершеннолетним ребенком - зачем? Бесполезно спорить. Вы должны осознавать, что Ваши байки об "удачном" отдыхе - это штора, которой Вы прикрываете многочисленные накладки и обломы, которые признать Вам весьма неуютно...
рыдал lol
мне вот интересно: для сотрудников ТА где то есть сборник "надуманых проблем" при самостоятельном путешествии?

про "ваш договор с туристом" вы решили "не заметить"? lol
Vasiliy P. Gaikin :
sobolichka :... Вы приезжаете в отель, а Вас просто не заселяют. По банальнейшей причине - другой дядя приехал и дал денег ...
:D
сильный аргумент.
а вы сами с такой проблемой сталкивались, или вам кто то рассказал?
пытаетесь не заметить вопроса? ню-ню
sobolichka :... а потом забудет Вас забрать в срок(банально, капитан был в стельку), то "переживание" от голодухи на острове для Вас и Вашей семьи будет воистину незабываемым...
:D это вы про что сейчас размышляете?
опять попытались уйти от ответа? не по-джентельменски как-то вопросом на вопрос... хотя..
sobolichka :...Будьте объективны - одному такие вот "приключения" ещё как-никак. А вот семье с несовершеннолетним ребенком - зачем? Бесполезно спорить. Вы должны осознавать, что Ваши байки об "удачном" отдыхе - это штора, которой Вы прикрываете многочисленные накладки и обломы, которые признать Вам весьма неуютно...
рыдал lol
опять не ответ, а НИ-А-ЧЕМ. ноль аргументации, базарный подход. я же не спросила Вас, чем Вы занимались
мне вот интересно: для сотрудников ТА где то есть сборник "надуманых проблем" при самостоятельном путешествии?
Вы бредите? Ответьте на предыдущие мои вопосы.
про "ваш договор с туристом" вы решили "не заметить"? lol
будьте хоть немного мужчинкой :lol: ответьте на мои вопросы. ;)
для sobolichka:

У вас смешные, детские и надуманные вопросы, честное слово. Это очевидно, это прописная истина для любого, кто хоть раз путешествовал без конвоя турфирмы.

Вы всерьез хотите, чтоб вам отвечали на вопросы в стиле "а что будет, если когда я буду купаться в фонтане, меня укусит крокодил"?

Хотите, я отвечу вместо Василия? :)
sobolichka :... Вы приезжаете в отель, а Вас просто не заселяют. По банальнейшей причине - другой дядя приехал и дал денег ...
Это как раз из той серии про быть покусанным крокодилом в фонтане. Вероятность есть, но ничтожно мала. ЛЮБОЙ отель, если вы у него забронировали (а уж тем более предоплатили) номер, не отдаст его никому, пока не сможет констатировать, что вы в положенную дату так и не приехали.

Более того, если происходит накладка, отели такие проблемы решают за свой счет. У меня был такой случай, что сбойнула система букинга и когда я приехала в отель с подтвержденной бронью, оказалось, что в отеле нет мест. Отель за свои деньги поселил меня в соседнем отеле. Причем отелем классом выше. Т.е сам позвонил в другой отель, убедился что там есть место и сказал - "с утра занесете нам счет из отеля, мы вам вернем деньги". Часто ли турфирма поступит таким образом? Сколько в интернете историй о том, как туристов привозят в переполненный отель с овербукингом и расселяют по клоповникам?
sobolichka : а потом забудет Вас забрать в срок(банально, капитан был в стельку), то "переживание" от голодухи на острове для Вас и Вашей семьи будет воистину незабываемым...
Второй крокодил в фонтане. Вероятность того, что о вас забудет не ваша турфирма, а , к примеру, такси, у которых вы заказали трансфер примерно одинакова. И даже если и накладка случится, если вы будете вести себя как человек, а не орать и истерить, то вам проблему помогут решить. Опять -таки, вероятность что "капитан будет пьян" одинакова во всех случаях и от турфирмы не зависит.

Такое впечатление, что вы за всю вашу жизнь ни разу никуда не ездили самостоятельно. Поездка за границу, в сущности, по характеру вопросов, которые нужно решать, ничем не отличается от поездки в соседний город - где вам тоже надо бронировать и отель, и транспорт, и решать все возможные непредвиденные ситуации.

Вы для поездки в соседний город тоже пользуетесь услугами турагентства? :) Что, без турагентства это тоже мегаопасно и туриста везде на каждом шагу ждут фонтаны, полные крокодилов?
sobolichka :... пытаетесь не заметить вопроса? ню-ню
некоторые туристы (не скажу что многие, их все равно достаточно) вообще не бронируют отели заранее и предпочитают решать вопросы с жильем на месте.
в январе 2011 мы прилетели на Лангкави, у нас был забронирован отель на одну ночь и мы планировали утром следующего дня пойти посмотреть отели чтобы поселиться в тот который больше понравится.
опуская подробности - нам не ничего понравилось и мы утром уехали на Ко Липе (будет желание - посмотрите где это), где собственно отлично отдохнули.
в туже поездку, мы прилетев в Сингапур и решив продлить пребывание в нем - спокойно поменяли даты следующего перелета заплатив 500 рублей за двоих.
в 2008 прилетев в Каир (4ро взрослых и 2 детей) мы получили трансфер аэропорт-отель-аэропорт, новый микроавтобус с водителем и туристической лицензией на 4 дня и отдельно гида-переводчика на 4 дня - за 300 долларов (всего).
в мартовские праздники этого года мы летали в Лондон, визу получили за неделю, в Хилтоне как голд-мембер получили бесплатные завтраки и бесплатный интернет, сэкономили (деньги и время) купив пакет входных билетов через интернет ...
в апреле опять Лондон, опять Хилтон (по причинам описанным выше) но забронирован он по промо коду со скидкой в 40%
...
что вы мне могли бы предложить алогичного за те же деньги и со спокойно изменяющейся программой?
сдается мне, что ничего :D
sobolichka :...Будьте объективны - одному такие вот "приключения" ещё как-никак. А вот семье с несовершеннолетним ребенком - зачем?
в поездках я вижу многих туристов с детьми путешествующих самостоятельно.
я лишен такого удовольствия так как: моей дочери 16, она дайвер и предпочитает отдыхать с мамой.
sobolichka :... а потом забудет Вас забрать в срок(банально, капитан был в стельку), то "переживание" от голодухи на острове для Вас и Вашей семьи будет воистину незабываемым...
расскажите мне пожалуйста такую историю из своего личного опыта :mrgreen:
sobolichka :... Вы должны осознавать, что Ваши байки об "удачном" отдыхе - это штора, которой Вы прикрываете многочисленные накладки и обломы, которые признать Вам весьма неуютно...
да. lol
мне неуютно отдыхать так как это мне нравится а не так как подразумевает отдых ТО,
мне не уютно летать регулярными рейсами хороших авиакомпаний - и летают сволочи вовремя и пьяные туристы не хлопают при посадке,
мне не уютно ездить на такси из аэропорта до гостиницы и обратно - нет чувства пьяного локтя и дорога из аэропорта до гостиницы не занимает 2-3 часа с развозом туристов/ожидания потерявшихся в DF, да и в из гостиницы не нужно выезжать за 5 часов до вылета,
мне ну уютно жить в том отеле который я выбрал, а не в том в который меня поселит ТО,
мне не уютно жить в гостиницах где нет пакетных туристов,
мне не уютно от того, что никто не требует от меня СРОЧНО купить экскурсии на 6 недель вперед по завышенной цене,
мне ОЧЕНЬ не уютно ...
... но я стискивая зубы продолжаю отдыхать и получать удовольствие.
скажите, может я мазохист?

теперь (после ответов на ваши вопросы про "крокодила в фонтане" я могу расчитывать на то, что вы выложите сюда текст своего договора с туристом: по которому за туриста все несут ответственность?
partisanne : туриста везде на каждом шагу ждут фонтаны, полные крокодилов?
lol lol lol Супер прямое попадание!
Еще один "Кэп очевидность" на форуме объявился :-D

для sobolichka: на этом форуме уже присутствует человек, "перлы", которого исключительно являются "истиной в первой инстанции". Не уподобляйтесь. Mixaaggyl, привет! :wink:

Согласна с partisanne:
partisanne :Такое впечатление, что вы за всю вашу жизнь ни разу никуда не ездили самостоятельно.
Все ситуации, которые Вы описали из области фантастики. Ну что ж..., с другой стороны "плох тот продавец, который не любит свой товар". ;)
sobolichka :Вы приезжаете в отель, а Вас просто не заселяют. По банальнейшей причине - другой дядя приехал и дал денег
Хотелось бы увидеть и услышать очевидца этого :mrgreen: Во всяком случае с самостоятельными туристами такое если и случается, то гораздо реже (или они молчат, как Зоя Космодемьянская на допросе :mrgreen: ). Впрочем, случилось мне как-то оказаться жертвой овербукинга :(( . Забронировала я на букинге отельчик в 4 звезочки в Барселоне на улочке в центре городка этого портового. Passeig de Gracia улочка зовется, ну, кто в Барсе был, наверняка улочку эту знает - самые известные дома великого модерниста нашего Антонио Гауди на ней находятся. В отеле том мне всего одни сутки пробыть надо было, так что номер заказывала самый что ни на есть стандартный, с окнами во двор. Приезжаю, а мне говорят, миль пардон, мадам, овербукинг случился, номеров этой категории нет. И, вы уж нас простите, мадам, не согласитесь ли Вы, то есть я, если мы, то есть отель, Вам, то есть мне, повысим класс номера и поселим Вас, то есть меня, в пентхаусе :-D Ну, что же делать, петхаус так пентхауз :mrgreen: Делать нечего, согласилась :beer
для Majita:
Очень поучительная история. :)
Majita :
sobolichka :Вы приезжаете в отель, а Вас просто не заселяют. По банальнейшей причине - другой дядя приехал и дал денег
Хотелось бы увидеть и услышать очевидца этого :mrgreen: Во всяком случае с самостоятельными туристами такое если и случается, то гораздо реже (или они молчат, как Зоя Космодемьянская на допросе :mrgreen: ). Впрочем, случилось мне как-то оказаться жертвой овербукинга :(( . Забронировала я на букинге отельчик в 4 звезочки в Барселоне на улочке в центре городка этого портового. Passeig de Gracia улочка зовется, ну, кто в Барсе был, наверняка улочку эту знает - самые известные дома великого модерниста нашего Антонио Гауди на ней находятся. В отеле том мне всего одни сутки пробыть надо было, так что номер заказывала самый что ни на есть стандартный, с окнами во двор. Приезжаю, а мне говорят, миль пардон, мадам, овербукинг случился, номеров этой категории нет. И, вы уж нас простите, мадам, не согласитесь ли Вы, то есть я, если мы, то есть отель, Вам, то есть мне, повысим класс номера и поселим Вас, то есть меня, в пентхаусе :-D Ну, что же делать, петхаус так пентхауз :mrgreen: Делать нечего, согласилась :beer
Очень смахивает на выступление американских баптистов. Или на гербалайф "я был такой несчастный и бедный, но вот попался гербалайф и я заработал 10 млн. долларов. спасибо фирме. :D
sobolichka :
Majita :
sobolichka :Вы приезжаете в отель, а Вас просто не заселяют. По банальнейшей причине - другой дядя приехал и дал денег
Хотелось бы увидеть и услышать очевидца этого :mrgreen: Во всяком случае с самостоятельными туристами такое если и случается, то гораздо реже (или они молчат, как Зоя Космодемьянская на допросе :mrgreen: ). Впрочем, случилось мне как-то оказаться жертвой овербукинга :(( . Забронировала я на букинге отельчик в 4 звезочки в Барселоне на улочке в центре городка этого портового. Passeig de Gracia улочка зовется, ну, кто в Барсе был, наверняка улочку эту знает - самые известные дома великого модерниста нашего Антонио Гауди на ней находятся. В отеле том мне всего одни сутки пробыть надо было, так что номер заказывала самый что ни на есть стандартный, с окнами во двор. Приезжаю, а мне говорят, миль пардон, мадам, овербукинг случился, номеров этой категории нет. И, вы уж нас простите, мадам, не согласитесь ли Вы, то есть я, если мы, то есть отель, Вам, то есть мне, повысим класс номера и поселим Вас, то есть меня, в пентхаусе :-D Ну, что же делать, петхаус так пентхауз :mrgreen: Делать нечего, согласилась :beer
Очень смахивает на выступление американских баптистов. Или на гербалайф "я был такой несчастный и бедный, но вот попался гербалайф и я заработал 10 млн. долларов. спасибо фирме. :D
Вообще-то это Majita вам описала *нормальное* отношение к клиенту. Как-то странно, что для представителя ТА такое в диковинку :)
для sobolichka:
Боюсь, что своими рассуждениями вы еще больше оттолкнете туристов от использования услуг ТА. Все же если вы спорите, то надо подбирать логичные аргументы, а не выдавать сначала "невероятные истории", а затем пытаться огрызнуться от чужих аргументов.
Не буду продолжать бросаться тапочками, ибо совершенно понятно, что постящие здесь никакого отношения к турбизнесу и ТА не имеют! Тема создавалась, судя по всему, сотрудником ТА и для обсуждения в ракурсе ТА. Но была затроллена туристами. Обсуждать будущее турбизнеса с туристами, два раза съездившими куда-то своим ходом - лично мне не интересно. Интересен уровень хотя бы руководителя ТА.
для sobolichka:
Ю а велком))))
Я руководитель ТА))))
sobolichka :Не буду продолжать бросаться тапочками, ибо совершенно понятно, что постящие здесь никакого отношения к турбизнесу и ТА не имеют! Тема создавалась, судя по всему, сотрудником ТА и для обсуждения в ракурсе ТА. Но была затроллена туристами. Обсуждать будущее турбизнеса с туристами, два раза съездившими куда-то своим ходом - лично мне не интересно. Интересен уровень хотя бы руководителя ТА.
Такое презрительное отношение к туристам тоже не делает вам чести, между прочим.

Вы не дрова возите, а людей. Если вам не интересно мнение туриста - вашего потенциального клиента - меняйте профиль деятельности.
BRM :для sobolichka:
Ю а велком))))
Я руководитель ТА))))
очень приятно!
для sobolichka:
Вы ещё забыли написать пор то, что "... если турист возьмёт машину в аренду не у ТО (в 3 раза дороже) а "на улице", то в случае аварии (несмотря на наличие страховки) он будет виноват в любом случае. Поэтому, с него сдерут кучу денег за ремонт, а если их не окажется на месте - отвезут в полицию, и будет он сидеть в камере, пока не пришлют деньги. И НИКТО ему не поможет. :(( :(( :((
А также про то, что мед. страховка действительна ТОЛЬКО (!!!) на экскурсиях от ТО. И, если что-то случится во время "уличной" экскурсии, то - ВСЁ !!! Помрёт турист. и НИКТО ему не поможет. Лечиться - за свой счёт. Вывоз трупа - за счёт родственников. :(( :(( :((
sobolichka :убытки взыскать не с кого.
Про взыскание убытков с ТО - это Вы клиентам "Капитала" расскажите.
И я бы посмотрел на Ваших лантовских девочек, героически Вами вывезенных из Тая, если бы не выборы.
mizuko :для sobolichka: на этом форуме уже присутствует человек, "перлы", которого исключительно являются "истиной в первой инстанции". Не уподобляйтесь. Mixaaggyl, привет! :wink:
Поздно. :evil:
sobolichka :Интересен уровень хотя бы руководителя ТА.
И наступит тот день, когда одни ТА будут возить по миру только работников других ТА. Искренне желаю, чтобы слово "возить" не заменилось словом "ходить". :twisted:
для Ingvar John:
Давайте не будем уподобляться топикастеру и сразу классового разделять и отторгать всех представителей турбизнеса и руководителей ТА)))))
И в агентствах бывают приятные люди, услугами которых приятно пользоваться. Просто они как правило увлечены работой, а не темами "Люди предпочитают обходится без нас"))))))))
для BRM:

Да нет, мне кажется, Ingvar John имел в виду конкретного человека, который не может снизойти до общения с простыми смертными, мнение туристов ее не интересует, аж директора агентства ей подавай, никак не меньше :) Вот и вопрос - кого она собралась возить и кому путевки продавать - тоже, наверное, директорам агентств.
для BRM: и в мыслях не было. Впрочем, пока писал, partisanne уже ответила.
Более того, моя приятельница - руководитель ТА. И мои самостоятельные путешествия не мешают ей успешно продавать турпродукт. И тем более не мешают нам дружить. :)