Для специалистов турбизнеса

Люди предпочитают обходится без нас!

Уважаемые коллеги. Открываю своё агентство. В последнее время вижу и слышу постоянно что люди предпочитают ездить самостоятельно... через ТА дороже и т.д. Главный аргумент. Вас это волнует? Предлагаю обсудить эту тему. Как вы работаете с этими возражениями?
Psycho1977 :для Mea Me:

для partisanne:
Делаю и не только для постоянных. Но да, в надежде на серьезную покупку в дальнейшем. Хотя это не означает, что так и будет.
Магазинам соль тоже по идее не очень выгодно продавать, но она должна присутствовать в товарной линейке. Так и я должен браться за любые туры, в т.ч. и такие.
Это не совсем так. Клиент тоже хитропопый пошел, любителей использовать и бросить хватает с обоих сторон. В убыток работать на систематической основе - не есть гут.
для partisanne: ну здесь же как
хорошее никто не помнит, а плохое моментально заметят

ну да ладно
хватит с меня
пусть другие отдуваются далее)))
Отвечаю на 1 вопрос темы: "Нет не волнует")))))
Любое качественное ТА может сделать множество самостоятельных поездок и дешевле и качественнее. Не беру в расчет билеты по миллям и т.п. исключения. Те кто ездят самостоятельно, делают это исходя из того что им так удобнее, интереснее. Есть люди, которые вообще получают удовольствие просто от процесса выбора, анализа и т.д. И они пойдут в тур.агентство только когда захотят в Турцию в сезон и то не всегда. А есть люди, которые не смотря на свои навыки и умения просто не хотят сидеть и выискивать достойный отель и поэтому даже за так называемым самостоятельным туром прийдут в агентство.
Итого: вас волнуют не те вещи)))))
Psycho1977 :для partisanne: ну здесь же как
хорошее никто не помнит, а плохое моментально заметят

ну да ладно
хватит с меня
пусть другие отдуваются далее)))

ну да. Вот именно. Очень многие люди хороший жест в вашей стороны воспримут не просто как должное, а как будто еще они вам одолжение сделали. Возможно, ваш клиент в глубине души уверен, что вы на нем круто нажились на этой визе. Он ведь может и не оценить вашего жеста, вот и будет к вам за визами бегать, а вам одни хлопоты и никакой прибыли. А так бы съездил сам за визой и глядишь, в следующий раз оценил бы неудобство мотания из Смоленска в Москву и подумал бы о покупке тура у вас.
для Наталья Александровна:
Постарайтесь, пожалуйста, избегать избыточного цитирования (см. правила форума: common/all/009633.html). Взятые в цитату трехкилограммовые посты с вложенным цитированием смотрятся ужасающе.

По сути темы:
Как сотрудники ТА "работают с этими возражениями" на форуме, Вы можете почитать в соответствующих темах. Вечная и бессмысленная война "самостоятельные против пакетников" реанимируется здесь каждые 2-3 месяца. Полагаю, навык поиска информации очень пригодится Вам в дальнейшей работе.

Если же Ваш вопрос касается "работы с возражениями" не в форуме, а в офисе ТА - вопрос изначально поставлен некорректно. Если клиент изначально не настроен на взаимодействие с ТА, то зачем тратить время на "обращение его в истинную веру"?

Попробуйте определиться с собственным видением цели поставленного вопроса. Пока это, увы, лишь очередная холиварная дискуссия о поведенческой модели сферического коня в вакууме. ;)
для Аlex: Прошу прощения, пока не разобралась а что и куда нажимать). Темы читала, но решила всё таки обсудить.. поскольку всё меняется, как раз сейчас с Лантой ситуация и т.д.))). Ну и насчёт некорректности... , в том то и дело, что приходящие в офис люди начинают вдруг спорить и утверждать что самостоятельно дешевле..не сталкивалась с таким ранее.
для BRM: да, почитала, поняла, действительно не те вещи волнуют).
Может быть, я что-то пропустил, и с этим уже разобрались....
А откуда вообще взялось "переплачивать 50-100%"? По официальным данным, доход ТО на турах составляет (после всех скидок и комиссий ТА) 1,5-3%. Остальное - доход отелей, перевозчиков и пр. Понятно, что официальные данные выдают только то, что им показывают сами ТО. Но 50-100% - это что-то фантастическое. Настолько нереальное, что можно просто заменить на 500-1000%, и будет настолько же далеко от реальности.
для Александр Савельев:
Ну вроде бы речь шла о том, что берут ТО и ТА суммарно, а не только ТО, как Вы почему-то подсчитали. Хотя я тоже подозреваю, что даже суммарная наценка в 50-100% - некоторое преувеличение.
С другой стороны, в ультрабюджетном сегменте возможна экономия путем использования перевозчиков и гостиниц (или даже хостелов), с которыми туроператоры не работают. Тогда и 500% (т.е. разница в 6 раз) могут оказаться недалеки от реальности.
silver :для Наталья Александровна:
Не переживайте. Тех, кто не может без нас обойтись, пока ещё очень много. :)
Да, привыкших что за тебя всё решат и скажут куда ехать, что смотреть и даже что есть ещё достаточно, но молодые люди сейчас предпочитают путешествовать самостоятельно. И настанет тот день, когда по турам будут ездить пенсионеры и лентяи, которым всё равно куда, главное что бы было всё ОЛЛ. Может быть написано сумбурно, но чесно.
Если бы все было так просто, и частные лица могли бы так легко самостоятельно планировать и осуществлять свои путешествия, в обход ТА, то сейчас бы они не сидели по заграницам и не ждали пока послы и совет тур операторов "разрулят" ситуацию с "Ланта тур".
Мое мнение, как люди пользовались ТА, так и будут ими пользоваться, чтобы не говорили...
Даже если и качество обслуживания будет не на высоте, все равно недовольный Василий Петрович на следующий год пойдет в ту же контору и купит готовый пакет. :-)
Александр Савельев :Может быть, я что-то пропустил, и с этим уже разобрались....
А откуда вообще взялось "переплачивать 50-100%"? По официальным данным, доход ТО на турах составляет (после всех скидок и комиссий ТА) 1,5-3%. Остальное - доход отелей, перевозчиков и пр. Понятно, что официальные данные выдают только то, что им показывают сами ТО. Но 50-100% - это что-то фантастическое. Настолько нереальное, что можно просто заменить на 500-1000%, и будет настолько же далеко от реальности.
вы пропустили, причем давно.
для того что бы вы смогли самостоятельно увидеть разницу - посмотрите пакетное предложение ТО на Самуи (Таиланд) и просчитайте самостоятельный тур ту даже (в тот же отель и на те же даты.
летом я здесь уже "рассматривал" аналогичную ситуацию и по моему туру разница была в 2 раза (при том что количество дней у меня было больше)
рассказывать про "официальный" доход ТО в 1,5-3% не нужно, а то вы так еще начнете рассказывать что там одни альтруисты работают и еще и свои деньги приплачивают чтоб только туристы отдохнуть слетали.

З.Ы. специально для вас повторюсь: сравнивая самостоятельные путешествия с пакетными - смотрите страны куда не летают чартерные рейсы.
Мда... Эта музыка будет вечной... :)
MaryLee :Мое мнение, как люди пользовались ТА, так и будут ими пользоваться, чтобы не говорили...
Даже если и качество обслуживания будет не на высоте, все равно недовольный Василий Петрович на следующий год пойдет в ту же контору и купит готовый пакет. :-)
я точно не пойду :D
но в целом согласен.
BRM : Любое качественное ТА может сделать множество самостоятельных поездок и дешевле и качественнее.
Вот, золотые слова !!!
Другой вопрос: Захочет ли ?
Третий вопрос: Может ли хозяин качественного ТА быть полностью уверенным в том, что все его сотрудники настолько же качественные ?
И главный вопрос: Может ли хозяин качественного ТА быть полностью уверенным в качестве услуг ТО ?
До тех пор, пока на эти вопросы у хозяина ТА не будет четкого ответа - "ДА", тенденция последних лет будет продолжаться (когда кол-во выезжающих за рубеж растет, а кол-во обращающихся в ТА - падает)
ViktoriyaP :пенсионеры и лентяи, которым всё равно куда, главное что бы было всё ОЛЛ
И котлеты незабывать отделять от мух, при этом.
Страна, которая, практически, в единственном числе, предоставляет Олл - Турция. ЕгипеЦко-Мальдивские олы - это условности.
В Турцию, в основном, едут за пляжным отдыхом. И надо иметь бурную фантазию, сравнивать ПУТЕШЕСТИЯ и ПЛЯЖКУ (хотя оба вида - отдых).
Так что не мешайте европейских мух с турецкими котлетами :lol:
Олега :...Страна, которая, практически, в единственном числе, предоставляет Олл - Турция. ЕгипеЦко-Мальдивские олы - это условности...
а как же Доминикана?
Vasiliy P. Gaikin :а как же Доминикана?
Забыл, тк ещё не оценил.....ну да это мелочи, всё равно. :)
Если страна держит Олл, значит кому-то это нужно. А любящие питаться с колоритом, найдут массу мест - было бы желание ...главное, чтоб не лезли в нелюбимый ими Олл - толь от зависти, толь, лишь бы почесаться языками. Истина всегда одна: не нравится - не е.., ой, не лезь!
Наталья Александровна :в том то и дело, что приходящие в офис люди начинают вдруг спорить и утверждать что самостоятельно дешевле..не сталкивалась с таким ранее.
Давайте рассуждать логически.

Если человек не понаслышке знаком с самостоятельной организацией турпоездок и имеет возможность сравнивать цены на конкретный отель/направление, это как минимум означает, что он:
1) умеет искать информацию
2) УЖЕ проанализировал предложения по выбранному направлению (в таком случае он знает, что и по какой цене Вы можете ему предложить).

Соответственно, возникает резонный вопрос: если самостоятельное бронирование человека не пугает и он реально видит в нем экономию, то зачем он вообще пришел в ТА?

Но тем не менее, человек пришел в ТА (причем не просто узнал цену и ушел, а начал по сути ВЫБИВАТЬ скидку). И это означает следующее: ни черта этот товарищ не знает о ценах на самостоятельные путешествия по выбранному им же самим направлению. Он вообще не ориентируется в ценах и просто пытается выжать из Вас скидку и т.п. по максимуму.

Соответственно, возникает второй резонный вопрос: а зачем ему надо что-то доказывать, тратить на него нервы и время (а заодно отпугивать потенциальным скандалом других клиентов)? Ну нет так нет - честно говорим, что цены такие, и что он может попытаться самостоятельно скалькулировать поездку без ТО, если его не пугает ряд нюансов (нюансы называем). Еще полезный аргумент: "мы оцениваем предложения надежных ТО. Возможно, есть и дешевле, но мы не работаем с кем попало, т.к. дорожим клиентами". Далее высказываем искреннее сожаление дороговизной пакетных предложений на туррынке. На этом разговор окончен.

Рискну предположить, что подобная консультация (без уговоров) и честность (он все равно проверит информацию в нескольких других ТА) приведет к тому, что человек вернется. В моей практике (когда еще курировал ТА) такое было не раз. Но уговаривать его уже не будет нужно - сам факт возвращения означает, что он согласен с названным порядком цен и т.п.

Вообще ИМХО не стоит хвататься за каждого клиента. Часто бывает так, что клиент ведет себя как априори недовольный и сам лезет в условия, которые его не удовлетворят (например, в разгар осенних каникул требует удобно расположенный хороший отель с бюджетной ценой и "без детей"). Высок риск нарваться на "профпотребителя"-афериста или на искреннюю претензию постфактум. Иногда лучше отказать.
для Аlex: спасибо вам большое, всё "разжевали", теперь буду подготовлена!
для Аlex:
Хороший ответ. ;) Единственный ответ по существу. :beer
Я последние восемь лет отдых организовываю исключитетнльно самостоятельно. Для меня главный критерий - не цена. Просто нравится самому конструировать поездку.
Не люблю ходить строем. Хотя не отрицаю того, что может когда-нибудь меня и занесет в ТА.
для Ingvar John[юb]:
Главное - ничего не делать исключительно из принципа. :)
Redaktor : Главное - ничего не делать исключительно из принципа. :)
Принципиальность для меня не принципиальна. :)
Уважаемая Наталья Александровна ! Мне показалось, что Вы и сами не понимаете, чего это они с турфирмами едут ? И прежде всего, решили найти ответ для себя , а заодно и туристам рассказать. Любой, кто хоть раз ездил на отдых с турфирмой ( я не имею ввиду не "лежачий туризм " по системе "все включено"), столкнулся с "ненавязчивостью" нашего турсервиса. Я впервые поехала за рубеж 15 лет назад по "Классической Италии", потом был Крит, Болгария и Испания. Все остальные поездки ( а это 3-5 раз в год ) мы организовываем сами. Основные факторы, которые привели к отказу услуг турфирм : неадекватная цена ( чаще всего место в номере продается туристам по цене всего номера в отеле); плохой выбор отелей (самые дешевые- иначе не продать -см.предыдущий пункт и чаще в плохих районах) , абсолютно некомпетентный персонал на местах ( порой гид несет откровенную чушь и свою некомпетентность прикрывает хамством), неуемное желание заработаь на всем ( автобус с туристами на обзорной экскурсии подъезжает к какому-нибудь магазину на окраине и туристов просто вынуждают слоняться по нему 1,5-2 часа, а гид получает %% от продажи) и все это в ущерб экскурсии. А главное - НИКТО НЕ НЕСЕТ НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ !!! Действует принцип - вы заплатили деньги, и это ваши проблемы. Потенциальный турист читает газеты и смотрит ТВ - очередная "Ланта-Тур" не загорами. Наберут деньжат от желающих отдохнуть летом и к августу очередной скандалец ( а ведь еще никого не посадили- значит можно и нам).