Для специалистов турбизнеса

Курсы по туризму в С-Пб, ваши отзывы

Добрый день!
Планирую закончить курсы по международному туризму. Не могу определится какую компанию выбрать, их достаточно много.
Посоветуйте хорошие курсы для обучения на менеджера по туризму в Санкт-Петербурге.
Кто уже проходил обучение, поделитесь опытом, что вам понравилось, что нет. Где лучше пройти обучение, и как сам процесс обучение, помог вам при трудоустройстве, достаточно знаний на первом этапе
В дальнейшем хотела бы работать менеджером по туризму, возможно в другой стране
Lani : возможно в другой стране
Эти курсы и в нашей-то не очень помогают :D
Идите только на те курсы, которые организуются туроператорами. Легче попасть на стажировку.
Это в Киеве, но я уверен, что и в СПб найдете. http://www.teztour.com/book/vc/site_c/s ... ?city=3669
Я у кого-то из ТО видел и по МСК такое... Сейчас не припомню.

Резюме: учиться только у ТО.
Changelanguage, большое спасибо за совет. уже ползаю на сайте тезтура
Lani, нашли что-нибудь на форуме Tez Tour?я кроме семинаров не нашла,может я плохо искала? :D
а меня сегодня жуть как расстроили-думала при Ривьере такие курсы закончить-так нет их уже
на Tez Tour одни семинары и все в других городах
так пообзвонила раличные курсы,что выдал мне интернет-так по разговору с представителями такое ощущение создалось,что они знают еще меньше,чем я
Умудреные опытом вояки турбизнеса, подскажите,пжлста, к какому оператору можно приткнуться в плане обучения?
я тоже полазив по сайту тез тура, решила им позвонить, ответ прозвучал отрицательный, но и объяснить почему в Киеву они обучают, а у нас нет, они не смогли :D
выбрав по инету несколько учебных центров и ознакомившись с их расценками, стала звонить уточнять стоимость и начала обучения. Поскольку в силу обстоятельств, мне желательно закончить к середине июня, пришлось отказать на мой взгляд от хорошего варианта(мнение субъективное, поскольку не проверяла, и посторонних отзывов не видела) курсы рассчитанные на 5 месяцев, со стажировкой в 1 мес. - понравилась программа, их условия.
Fen!X:, я Вас понимаю, тоже с этим же столкнулась, когда пытаешься узнать чуть больше что написано у них на страничке, администраторы :D впадают в ступор, хотелось верить что преподы у них нормальные , но все равно к ним не обращалась :D Даже нашла курсы от РУДН, но меня смутила цена, и поэтому не стала дальше копать, на предмет того,слышал ли РУДН о том что Питерская компания выдает их дипломы :D .
А так, имея уже опыт в этом вопросе целых 2 недели!!! :D думаю, стоит еще обратить внимание, что многие не имеют лицензии, поскольку их деятельность не относится к учебной, и они выдают сертификаты, а не дипломы ( конечно не о вывшем образование :D , но было бы не плохо)
Сейчас правда я начала обучение( по окончанию сертификат), выбрала по цене, и периоду обучения, мне все таки очень надо закончить в июне, насчет качества если интересно, напишу по окончанию.
Ах да, сейчас я ищу английский интенсив, может есть у кого рекомендации по СПб, уровень продвинутый bigginer :D
так что с курсами у меня тоже проблема выбора, их так много ...и судя по рекламе они все самые лучшие, и по программе и по запоминанию
я уже с тоской вспоминаю детство: один тип пальто, одна школа, один кружок пионеров и все, люди за тебя подумали, и не оставили выбора :D
Ну, кружков-то было много, что уж там... :D И, замечу, толку от них было значительно больше, чем от всех этих непонятных курсов.
Народ! Люди в Тур.Академии 5 лет учатся - и туризма толком не знают, а вы за месяц хотите что-то постичь...
Старый Турист, я поняла ваше категорическое отношение к курсам - уже по первому ответу :D , особенно больно задевает то, что люди хотят за 1 месяц получить все необходимые знание :D . скажу вам честно что с институтам я уже завязала, имхо надо иметь один диплом о высшем образование, поскольку это является основным требованием работодателя, а вот насчет учебы, которое дают наши учебные заведения, считаю полной дурью :D , поскольку не готовят специалистов-голая теория, которая уже устарела. Насчет факультета по туризму не берусь утверждать ( не училась), но мне кажется такая же потеря времени (исключение только, если это 1 образование). Поэтому мои предпочтения курсы по повышению квалификации или переподготовки.
Что вы можете порекомендовать, мне интересна эта деятельность и хочется узнать о ней побольше. или как большинстве случаев на форумах, гуру могут только все на корню рубить :D . из ваших комментариев ответа не видно на мой вопрос :D
Lani : а вот насчет учебы, которое дают наши учебные заведения, считаю полной дурью , поскольку не готовят специалистов-голая теория, которая уже устарела
По разному бывает, знаете ли.

Скажу больше: в нашей группе больше половины студентов (в первую очередь общажники) с 3 курса уже работали по профилю и свое отсутствие на лекциях (а то и семинарах) оговаривали с преподавателями заранее. Но не подумайте: не "косили" и не откупались. Наоборот: участвовали в преподавании того самого предмета, при этом делились своим практическим опытом с ВУЗом, самостоятельно разрабатывая и читая ряд лекций и т.п. Преподаватели охотно шли навстречу и даже порой засчитывали предметы автоматом.

У нас на экономфаке МАИ так было в 90е, когда учился я. Так происходит и по сей день, когда в том же самом ВУЗе учится младший брат моей жены.

Я не вижу проблем реализовать тот же метод в ВУЗах туристического профиля. Это на пользу и ВУЗам, и преподавателям, и самим студентам.

Хотя, конечно, намного проще рассчитывать получить все готовенькое, лишь пассивно слушая лекции. Вот только получится ли?

Возвращаюсь к теме.

В свое время посетил массу Тезовских семинаров по интересующим меня направлениям. Отнюдь не в восторге. Половину времени происходит вялое "соплежевание" в виде чтения вслух информации из каталога (порой с ошибками, противоречиями ранее сказанному и т.п.) да показу слайдов (это вообще отдельная песня, т.к. проектор порой подключали треть времени семинара).

На конкретные вопросы аудитории чаще всего не отвечали, а предлагали обсудить их после лекции. После лекции же старались убежать от наименее удобных вопросов, ссылаясь на нехватку времени и переключая внимание на разжевывание общеизвестных основ.

Точно так же, кстати, поступают долгие годы лекторы из Минфина и МНС на своих семинарах по изменению налогового законодательства. А что? Удобно ведь. :D

К чему это я вспомнил?
Да просто аргументирую позицию Старого Туриста, которую полностью разделяю.

Поймите, большинство семинаров (особенно бесплатных) читают для галочки. Туда отправляют под надзором одного старшего таких же новичков (только в штате ТО), как и многие в аудитории. И чтение тех самых семинаров - лишь своего рода проверка для лектора. Вопросы пользы для аудитории - вторичны.
Ребята, а если серьезно, понимаю что вы профессионалы в этой области ... но вы же ими не родились? и уверена больше половины из профи турбизнеса, имеют другое профильное образование.
мы уже здесь подвергли критики:
1. курсы - что это г..., с ваших слов
2. вузы - что это д... и потеря времени с моих слов, опять же уточню - если это не 1ое образование
3. семинары тоже г... с ваших слов
4. книги - найти действительно хороший учебник - не зная автора, это удача, поскольку у нас только ленивый не пишет книжки, не удивлюсь что есть туризм от "Донцовой"
Что остается, где получить представление о туризме? Идти в турфирму, спать на пороге, чтобы они взяли на стажировку? наверно вариант, но в моем случае хочется иметь вначале представление,чтобы совсем зеленой не быть.
или прочитать ФЗ о туризме и смело в бой? :D
для Lani:
Lani, смотрите, что я нашел: common/forum34/001938.html . В 2007 поднималась такая тема здесь на форуме.
Вот эти люди пишут о приемлемых вариантах в СПб: inod, 070285, vasilena. Не уверен, что они все на форум возвращаются, но им можно через личное сообщение послать весточку. Попробуйте. Удачи.
changelanguagе, большое спасибо вам за отзывчивость :D вы на форуме единственный человек кто действительно откликнулся на мои вопросы и помог. а не начал обсирать все на корню... не буду называть фамилии :D
я видела эту ветку, и хотела обновить. мне тоже понравились курсы на 5 месяцев, но к сожалению не располагаю таким временем... я так бы с удовольствием
Располагаете, поверьте. В конце сентября Вы будете думать о том, что не пошли на курсы только потому, что Вам показалось, что это слишком долго. Я всегда говорю так: было бы желание.
Lani : Что вы можете порекомендовать, мне интересна эта деятельность и хочется узнать о ней побольше.
Идти работать в турфирму. Даже если для начала предложат курьером. Туризм - это в любом случае опыт, и лишь потом - некое профильное образование.
А заодно будет время и возможность оценить - а надо ли оно Вам? :D :D
Lani : семинары тоже г... с ваших слов
Неа. Вещь полезная.
Lani : книги
Работая в книжном, случайно нашел на стеллаже забытый всеми... учебник?... ну, некое пособие: "Как открыть турфирму".
Потом долго искал, но так и не нашел пособия "Как работать этой турфирме" (вариант - "Как работать В турфирме").
Lani : а не начал обсирать все на корню... не буду называть фамилии
Ники.
Обделывать на корню? С удовольствием бы этого не делал, но есть повод, знаете ли :D :D
Старый турист, снимаю шляпу, конечно вы оказались правы :wink: но мы молодежь в туризме не всегда хотим прислушиваться к гуру :D
Может единственное я бы не стала так категорично говорить, что курсы не нужны. Я, допустим мало, что нового узнала – я это и без курсов знала, или можно догадаться. А для кого- то действительно были полезны, и плюс учебный центр обещал помочь с трудоустройством. Не знаю, на сколько у девчонок на курсе это прошло удачно. Я сразу уехала из страны.
Сказать, что они были бесполезны для меня и потеря времени, тоже не могу.
Так что мой наверно совет, кто ищет, тот всегда найдет :lol: хотите на курсы, выбирайте что вам больше нравится :)
К сожалению, секрет успеха туристического бизнеса ко мне пришел с опозданием, но можете поздравить - пришел :-D
Lani :К сожалению, секрет успеха туристического бизнеса ко мне пришел с опозданием, но можете поздравить - пришел :-D
Хм...
Если такой прогресс из нуля в абсолют уместился в 3 месяца (с 17.04.2011 по 16.07.2011) - примите искренние поздравления.
Многие учатся всю жизнь, и при этом не считают, что "познали сущность будо". А срок в 3 месяца склонны оценивать как начало пути.
Наверное, они просто ходили не на те курсы. ;)
для Аlex: спасибо большое Вам за помощь, год назад:)
Нет, к сожалению этот процесс занял у меня не 3 месяца, а больше года.
Но секрет успеха турбизнеса для моего региона, где я сейчас живу - оказался элементарен и прост :) Да, это не мешает мне познавать новое и стремится вперед, а еще столько надо сделать. про российский турбизнез не говорю - слишком у вас все запутано ...
"Познать сущность будо" - хммм, честно- я конечно хочу, но пока во всех их богах немножко путаюсь ;) но уже уважительно отношусь к Баньян :wink: так что мне есть к чему стремится. :D
Аlex:
Наверное, они просто ходили не на те курсы.
Наверно, они просто еще не нашли свое место в жизни :wink:
Изначально мое образование было совершенно не связано с туризмом, но моя старая профессия мне не приносила никакой прибыли. Стала думать о том, чтобы сменить профессию и листала курсы в интернете. Меня привлекла тема туризма, так как на данный момент это прибыльная ниша в нашей экономике. Увидела, что идет набор на курсы менеджера по туризму со 100% трудоустройством *****, вот и решила туда записаться. Придя на первое занятия я уже увлеклась данной профессией, мне было интересно все узнавать и углубляться в данную тему. Моим куратором была Юлия, большой вклад она внесла в мое туристическое образование. Была строга и спрашивала все четко, но очень этим облегчила мою дальнейшую работу. Так как я вышла отлично подготовленным специалистом после этих курсов. Работаю в компании уже около полугода, получаю хорошую зарплату и не жалуюсь на жизнь. Не стоит бояться поменять что-то в своей жизни, особенно если это в лучшую сторону. Спасибо, что так хорошо меня подготовили.
Малыхина Елена:
на данный момент это прибыльная ниша в нашей экономике.
В Луганске? Прибыльная? Вы ничего не напутали?