Для специалистов турбизнеса

курсы или стажировка

Уважаемые господа!
Может быть, кто-нибудь разбирается: имеет ли смысл идти на курсы менеджмента в туризме или лучше сразу на стажировку в какую-нибудь компанию. И вообще, дадут ли что-нибудь курсы, коих сейчас в изобилии (если да, то какие) или же это просто выкачивание денег, а реальных знаний и умений - ноль?
Учение свет...
Учиться всегда нужно. Если нет никакого опыта лучше хоть какие-нибудь курсы закончить. Тогда что-то в голове уже будет. Если есть время на учебу то могу посоветовать хорошие курсы (сама на них училась когда-то) в Академии межд. сотрудничества - у них есть преподаватель Юлия Борисовна - отлично дает материал, после нее хоть сразу свою фирму открывай...
Спасибо!
Если не сложно, подскажите, в каком году вы учились и что это за Академия межд. сотрудничества (тел. или где о ней можно посмотреть).
Заранее спасибо (еще раз :D
машаS !!!
Поверьте мне, как человеку, который в туризме больше 10 лет отработал - все эти курсы Вам не дадут ровным счетом ничего! Только практика, начиная с курьера или помощника менеджера, и не иначе!
Тур. образование у нас пока еще находится в таком эмбриональном состоянии, что говорить о сколько-нибудь серьезной подготовке просто нельзя. Даже людям, закончившим Академию Туризма, приходится на фирмах все начинать заново. А уж курсы и вовсе у работодателей не котируются.