Для специалистов турбизнеса

франшиза - хорошо или плохо ?

Доброго времени суток всем форумчанам !
У меня вопрос к специалистам туристического бизнеса в России. Я хотел бы открыть свою турфирму и на начальном этапе возникло достаточное количество вопросов. Самый первый это открывать агенство под своими знаменами или приобрести франшизу у какой либо компании. Я в этом деле новичок и поэтому хотелось бы услышать мнения тех людей кто с этим сталкивался.
для морячок34: Наберите "франчайзинг" в форумном поисковике - обсуждалось.
Redaktor :для морячок34: Наберите "франчайзинг" в форумном поисковике - обсуждалось.
Набрал в поисковике данное слово , но ответа на свой вопрос так и не получил. Тема обсуждается с позиции туриста , а мне нужно мнение людей купивших франшизу или не купивших по каким либо причинам. Хотелось бы понимать плюсы и минусы такого сотрудничества
для морячок34: Редактор правильно направил ход Ваших мыслей- из вашего поста вы все таки говорите о франчайзинге. А вот страховщики частенько приминают понятие франшиза.
Большим опытом по вашему вопросу не поделюсь - сама не пользовалась, хорошо это или плохо - решать вам. Может коллеги по турбизнесу опытом поделятся.
Основные моменты - это условия на которых вам предлагают франчайзинг - подходит ли вам, имя компании (надежность, раскручиность, узнаваемость бренда и т.д). На первом этапе может оно и хорошо находится под крылом известного бренда и условия с туроператором должны быть лучше, ну там и т.д. что там менеджер порассказывает, главное чтоб и в договоре это не забыли указать. Короче плюсы есть.
Но есть и минусы - основной, на мой взгляд, в связи с нашим "стабильным" рынком, если кто из цепочки, по культурней сказать - будет заваливаться на бок, а может и сама головная компания -эта плохая реклама вашей фирме. Ведь клиенты/туристы, не всегда обратят внимание, что бренд то их, а фирма ваша. Так что здесь надо смотреть на надежность и работу компании. Хотя, у нас все так не предсказуемо ... Да, и ваша фирма, манера работы и сотрудники, будут ли отвечать условиям головной компании.
P.S. вот и темой выше сам РЕДАКТОР писал - Франчайзинг от Сети туристических агентств "1001 Тур" -посмотрите, узнайте условия