Для специалистов турбизнеса

Экскурсоводы всех стран, объединяйтесь.

Уверен что есть у нас общие интересы, найдутся темы для разговоров, есть о чём спросить/рассказать.

Итак, коротко представляемся.
Живу и работаю в Дюссельдорфе (северо-запад Германии).
С 2007 года в туризме.
Конец февраля-начало марта (каждый год по-разному) в Германии проходят под знаком карнавала.
Рейнский карнавал второй в мире по масштабам после карнавала в Рио де Жавнейро.

Я довольно давно снимаю основные события карнавала и с удовольствием покажу некоторые фото

Изображение

Изображение

Ангела Меркель
Изображение
Приближается карнавал.
Точнее УЛИЧНАЯ, видимая его часть.

Fasching, Karneval 2014 Feiertage:


Weiberfastnacht Donnerstag, 27.Februar 2014
Rosenmontag Montag, 3.März 2014
Fastnacht Dienstag, 4.März 2014
Aschermittwoch Mittwoch, 5.März 2014
для gregormichael:
A можно про карнавал подробней? Где именно он проходит?
Написано в 2012-м, но кроме дат Rosenmontag'a всё актуально.
=====================================================================

Все живущие в Германии (тут могу и ошибаться) знают про карнавал.
Знают что в конце февраля или в начале марта по улицам пройдет процессия (карнавальный поезд), участники которой будут разбрасывать сладости, мелкие сувениры и пр.
Знают что в карнавальные костюмы наряжаются не только участники идущие в колонне, но и зрители.

Этим, собственно, знания и ограничиваются.

Какая-то часть знает чуть больше, в частности что карнавал на самом деле это не только Rosenmontagszug, Altweiber и Aschermittwoch, но и целый карнавальный сезон.

А именно: карнавальный сезон начинается 11.11 в 11 часов 11 минут 11 секунд и заканчивается перед Великим постом (за 4 недели до Ostern/Пасхи), которая не имеет точной даты. Поэтому в 2011м Розенмонтаг был 9 марта (один из самых поздних в истории карнавала), а в 2012м - 20 февраля.

И лишь самые продвинутые знают, что между событиями проходящими на улице (открытие сезона - пробуждение Хоппердитца; альтвайбер, розенмонтаг и ашер митвох) проходят так называемые карнавальные зитцунги.
...
Вдруг кому-то будет интересно, я с удовольствием расскажу подробнее.
А сейчас только фото с "заседания" в доме престарелых города Хилден.
12 февраля 2012

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

На зитцунги попасть нет проблем. Для этого родственники не нужны.

Во-первых часть из них проходит бесплатно и организуется силами Karnevalsverein'ов;

во-вторых их организуют на платной основе и билеты может купить кто хочет;

в-третьих, как в случае с альтенхаймом, расходы по организации берёт на себя учреждение

как бывает ещё я не знаю и на "должность" всезнайки не претендую

Что же касается нас с женой, то у нас в альтенхайме живёт знакомая (подробности пропущу)


Про зитцунги лучше не рассказывать, а их посмотреть.
Такая возможность есть, поскольку их показывают по WDR, ARD... 100% и наверное по другим каналам (во всяком случае centerTV) тоже.

На самом деле карнавальный сезон, карнавальные традиции, отношение к нему немце - это просто чудо.
Немолодые тётеньки и дяденьки, разодетые в костюмы, всеобщий подьём нужно видеть.
PS в число "продвинутых" я попал поскольку уже лет 6-7 интересуюсь историей, традициями, привычками и пр. и некоторые вещи знаю неплохо

Папа и дочь

Изображение

В альбоме, естественно, больше.
Но ссылку на него я согласно правил не даю.
То что вы прочли (спасибо за терпение) было опубликовано на одном сайте.

Так что то что я сейчас сделаю - просто скопирую окончание.
Написать дополнение меня побудил замечательный вопрос (см в комментариях):

gregormichael, а Вы бы спросили у бабушек и дедушек, что лучше: "достойная старость" в самом дорогом в мире доме престарелых или просто скромная старость у себя дома, рядом с детьми и внуками? :(

Постараюсь совсем коротко, не уверен правда что получится :)
Я всегда говорю что познакомиться с городом, страной это не только увидеть архитектуру, памятники и музеи.
Знакомство предполагает знания о традициях, привычках, системах образования и здравохранения...
Менталитете.
Вот и прозвучало принципиально важное слово.
МЕНТАЛИТЕТ.
У немцев спросили чего они боятся больше всего и на первом месте был ответ "быть немощными и обузой близким".

Сложно сказать это причина или следствие, но выглядит это так:
- в Германии нет "института бабушек". Это не значит что внуки не приходят к бабушкам/дедушкам или что последние не помагают детям. Однако это не правило, а скорее исключение.
- как только детям исполняется 16-18 они (конечно не всегда, но достаточно часто!) снимают отдельное жильё, где нередко живут с другом/подругой.
- семьи, в которых под одной крышей живут представитель разных поколений редкость (я во всяком случае таких не знаю). Привычная для России (Украины...) ситуация когда постаревшую маму стараются забрать к себе или как-минимум переселить поближе в Германии не бывает.
...
...
Оскорбительное "дом престарелых" в России в Германии практически гордое (уж точно ДОСТОЙНОЕ) АЛЬТЕНХАЙМ.
Это не то учреждение, куда нужно приносить постель и давать нянечкам за своевременную "утку"!
...
...
Во время проведения экскурсий я рассказываю (и показываю) об этом подробнее, а кврнавал в доме престарелых изумительное дополнение к коротко описанному.
(Я не написал о различных видах домов, системе ухода на дому и пр. Однако мой главный, хотя и "нечестный" [поскольку крыть нечем] аргумент такой: средняя продолжительность жизни в Германии 79.2 года)
Не принципиально конечно, но наша знакомая из альтенхайма умерла спустя почти 2 года после описанных событий в возрасте 101 год
Очень интересно было узнать про карнавалы. Я честно говоря и не знала о них). Это прям как новый год на Бали (Ньепи). Хотелось бы побывать на карнавале, который вы описывали.
Гиды по-видимому сочли тему не представляющей интереса... :(

Возможно они просто на форум не заглядывают?
Прихожу к выводу что я единственный "говорящий гид".
На северо-западе Германии 100%

Столько сколько я не пишет из гидов никто: рассказы, ответы на форумах, фотоотчёты о разных интересных местах, рекомендации...

Не менее половины из пригласивших меня для проведения экскурсии заочно со мной знакомы.

Если я ошибаюсь и у меня есть пишущие коллеги - буду рад.
Gregor, добрый день!
Вы как опытный профессионал, а именно такими бывают немецкие работники - что посоветуете новичку для успешной работы?
Поправьте меня если я не права, для этого надо - сильное желание общаться со многими совершенно различными людьми с целью донести им культурные достижения страны, хорошую реакцию, чувство юмора и отличное знание предмета.
Знание и заполнение определенной ниши в туризме с учетом своей индивидуальности, которая должна быть интересна сама по себе и вызывать расположение.
Я сама бывала в группах в качестве слушателя и частенько зевала, а иной раз и знала больше гидов в той или иной области, поэтому мне бы не хотелось такой же реакции в своих группах, и конечно же я понимаю и убеждена, что раз людям скучно -это вина гида.
Разработка маршрута и остальные мастхэв работы, логистика и прочее, это нельзя запатентовать, поэтому я не стремлюсь это и обсуждать)
И еще один крупный и животрепещущий вопрос по всяким союзам и ассоциациям - что они вообще дают хорошего для участника?
И встречное предложение ко всем частным гидам - возможно стоит совершать деловые обмены, визиты к друг другу с целюь расширения своего опыта и знания потребностей в туризме.
Если сочтете нужным - пишите, можно и на Фейсбук.