Для специалистов турбизнеса

что есть работа менеджера по туризму

И снова здравствуйте, уважаемые профи. Так уж получается, сто кроме вас за советом мне обратиться больше не к кому. Потому что никто из моих знакомых в туризме не работает. И все их знания о туризме находятся на уровне слухов. А слухи, ну очень противоречивые. Одни говорят, что у менеджеров по туризму график свободный, что очень часто ими студенты работают, график позволяет. Другие же говорят, что у менеджеров по туризму рабочий день абсолютно ненормированный, что они чуть ли не по ночам на работе сидят, но в любом случае, домой раньше 21.00 не уходят. А как же на самом деле дело обстоит? Что же на самом деле работа менеджера по туризму? Пожалуйста, ответьте, не оставьте вашу будущую коллегу.
И еще, часто читаю в объявлениях «требуется хорошее знание массовых направлений». А какие страны относятся к «массовым направлениям»? И, последний вопрос: что такое «таймшер»? Спасибо.
Расскажите о самой профессии Менеджара по туризму! В чем ее суть?
суть: менеджерить туризмом
В принятом у нас смысле, "менеджер по туризму" это фактически просто продавец. Естественно, кроме собственно продажи оный товарищ "ведет" заказ: бронирует, получает подтверждение, выписывает документы, выдает их клиентам и т.п. Иногда эти функции поручают разным людям и тогда начинается бардак... Впрочем, он начинается в любом случае... :D
Расскажите пожалуйста, какой состав персонала в среднем турагенстве (профессия, суть работы, зарплата). Очень хотелось бы узнать. Заранее спасибо и привет из Минска! :D
Пожалуста, кто знает, поделитесь.
Нужно ли менеджеру по туризму знать системы бронирования?
Смотря о каких системах идет речь.
Конечно, желательно, но просто менеджер может и без их знания прекрасно прожить.
Смотря о каких системах идет речь.
Конечно, желательно, но просто менеджер может и без их знания прекрасно прожить

Я имею ввиду Амадеус и проч. Что ввобще является самым основным для менеджера по туризму?
Большо спасибо за ответ!
Самым основным для манагера по туризму является умение быстро найти нужный клиенту вариант и суметь его подтвердить.

Впрочем, надо делать некоторую разницу в менеджерах - ТА или ТО...

Амадеус и проч.? Повторюсь: "Конечно, желательно, но просто менеджер может и без их знания прекрасно прожить".
Тогда ещё вопрос.Можно ли изучить массовые напрваления не разъезжая по странам? Почитать что-то нужное или ещё как-то? Может, подскажите
Можно. Чтобы продавать Турцию, совсем не обязательно её смотреть (хотя, конечно, желательно).
Почитать?
1. Инет: описания и отзывы туристов (деля их на 16).
2. Журнал "Тонкости продаж".
3. Пролистать каталоги.

Для изучения на уровне сэйлза обычного агентства этого достаточно, если мы говорим о массовке.
Так как я Нговичок, вы меня простите :D Менеджеры ТА и ТО что такое? :D
ТА - турагентство, ТО - туроператор.
Работа менеджеров этих фирм несколько различна, хотя в итог ("найти и подтвердить") одинаков по сути.
А в чём принципиальная разница? Спасибо, что просвещаете :D
Принципиальная разница в том, с кем приходится работать этим менеджерам.
ТА - с клиентами, ТО - с агентствами и прямыми партнерами.
Менеджер ТА находит вариант, устраивающий клиента и пытается этот вариант подтвердить в ТО. Менеджер ТО бронирует отель, перелеты (переезды) и, в случае подтверждения, радует этим менеджера ТА.
Если не радует, менеджеру ТА приходится судорожно искать замену варианта у другого ТО или же отказывать клиенту, выслушивая от него несвязный поток сознания на тему генеалогии менеджера ТА... :D
В общем, нервная работёнка! У обоих. :D
Да уж :D Значит, менеджер ТО так сказать главнее менеджера ТА? А как сведения о брони отелей и перелётов попадают к менеджеру ТО?
А Вы уже работаете? Просто любопытно - Вы новичок в чём? :D Если уже работаете - то некоторые вопросы таки странные. Особенно последний, про "кто главнее" :D
А кто главнее - инженер на заводе или продавец в магазине? Ответ: никто, немного разные профессии, хотя в туризме одинаково называются.

Менеджер ТО бронирует отели у своих партнеров за рубежом. Билеты берет из блоков или бронирует в авиакассах. От партнеров к нему и приходят подтверждения (сведения о брони).
Нет,я не работаю.Я только собираюсь учиться. Потому и задаю вопросы.Хочется узнать как можно больше о том, что меня ждёт :D
Старый Турист: очередной ликбез на тему "кто есть ху" в турбизнесе? :D У меня созрело деловое предложение - на основе постов наших продвинутых форумчан выпустить учебник типа "Букварь турагента" или "1001 вариант ответа на один и тот же вопрос о туризме", можно онлайн-курсы запустить :D
Зы.: при дележке явно ожидаемой сверхприбыли, не забудьте про автора идеи :D Так и поднимем благосостояние турменагеров на новую высоту!
<Новичок> : Нет,я не работаю.Я только собираюсь учиться. Потому и задаю вопросы.Хочется узнать как можно больше о том, что меня ждёт :D
Забавно то, что в тур-ВУЗах этой азбуке не учат :D
Gek Finn : У меня созрело деловое предложение - на основе постов наших продвинутых форумчан выпустить учебник типа "Букварь турагента" или "1001 вариант ответа на один и тот же вопрос о туризме", можно онлайн-курсы запустить :D
О!
Я "за"!!!!!!!!

Алексей! Платно не получится :D, но давай отдельную ветку заведем - не "ликбез" для туристов, а "ликбез" для работников туризма, начинающих, сочувствующих, просто бестолковых, не получивших ничего путного в РМАТе и т.д.? :D
:D
Старый Турист :

О!
Я "за"!!!!!!!!

Алексей! Платно не получится :D,
Весьма печально, какой бы был бизнес! Я как представлю сколькие вот даже здесь на форуме мучаются "профессиональными" вопросами... Но если сурьёзно, то действительно надо с этим что-то делать. Может вобще ветку "для специалистов" для общего доступа закрыть, а то как-то стыдно иногда становится за как теперь это модно говорить турсообщество :D
Gek Finn : Может вобще ветку "для специалистов" для общего доступа закрыть
Идея обзуждаема, к слову. У нас же есть на сайте регистрация турфирм, и по тому же паролю, по которому фирмы обновляют свои предложения, сделать вход в "спецфорум"... Давайте подумаем.
"Ну, тут давай его пытать я:
Опасаюсь - маху дам.
Как проверишь? Лезть под платье -
Так схлопочешь по мордАм!"
(В.С. Высоцкий)

В том смысле - как отсеивать?

И потом: стыдно-не стыдно, но и для туристов эта информация бывает нужной и поучительной. А то пишут, к примеру, "вот меня турфирма плохо отправила..." - и думаешь - а что же имелось в виду под "турфирмой": ТА, ТО, деловой туризм, авиакасса, представительство санатория, али ишшо чиво?

К слову: аккурат сейчас читаем лекции для студентов упомянутой РМАТ (стаж после 2-го курса). В общем, у ребят явно 2 года - коту под хвост, потому что для них банальности типа "что такое дабл" являются чуть ли не откровением свыше.
Вот так вот... Перешли люди на третий курс...
Старый Турист:

для туристов и иже с ними можно специальную веточку открыть, где на все вопросы, в том числе и дурацкие подробненько отвечать :D И вобще, если мне память не изменяет, ликбез туристам должны проводить менагеры при личной встрече, по телефону, телеграфу, сигнальными кострами и проч. И все-все объяснить - кто такие ТО, а кто ТА, с кого чего требовать при случае, что входит в путевочку, что оплачивается отдельно и бла-бла-бла... Если этого не делать, то тогда вопрос ветки действительно актуален - что же есть тогда профессия менагера по туризму? Или менагер -просто приспособление для нажимания кнопок на компе с целью бронирования незнамо чего в инете? :D Я имею в виду менагеров ТА, естественно. Главное-то все таки клиент, как это ни банально звучит! А они бедные вынуждены по форумам лазить и вопросы всякие задавать.

Зы. Прямо крик души какой-то вышел, лебединая песнь турагента :D