Для специалистов турбизнеса

Актуальность экологического туризма

Добрый день, коллеги! Как вы думаете, будут ли пользоваться спросом услуги в области экологического туризма или агротуризма? И как такие услуги оформляются согласно действующему в Российской Федерации законодательству? Можете подсказать туроператора, специализирующегося на экологическом туризме или агротуризме?
А потенциальному пользователю можно высказаться? Если да, то лично мне было бы интересно. Но тут надо определиться с формулировками. Что понимать под экологическим туризмом? На мой взгляд, тут возможны очень широкие толкования. Если под экотуризмом понимается только посещение заповедников и национальных парков, то лично я бы в такую поездку не поехала. Национальные парки - это здорово, но по мне, на них одних свет клином не сошелся. Наверняка помимо национальных парков наверняка есть еще что-то заслуживающее внимание. Например, в неплохо знакомой мне Хорватии национальных парков довольно много. Все они интересные и приятные. Но вот как-то сомневаюсь я, что кто-то поедет в Хорватию исключительно ради этих национальных парков, хотя все они интересны и заслуживают внимания. А туры с посещением разных достопримечательностей, в т.ч. и национальных парков, почему бы нет. Те же вопросы возникают и по поводу агритуризма. Размещение на "фермах", agritirismo весьма распространено в Италии. И это один из самых недорогих, но комфортных и приятных способах размещения. Это востребовано потому, как здорово - тут тебе и местность красивая, и природа, и всякие исторические памятники под боком, еда вкусная - те же домашние сыр и вино, например. Но стоит обратиться в агентство с пожеланием такого тура, вся ценовая демократичность его улетучивается в момент. Это будет представлено как эксклюзивнейший эксклюзив с соответствующими ценами :( И турист, скорее всего, уйдет. Куда - трудно сказать. Кто-то купит какой-то стандартный тур, кто-то будет искать другие варианты: искать интересующий его тур у зарубежных агентств, где цены будут ниже, или поедут сами. Целевая аудитория у такого туризма явно есть. Кроме того, такие туры, на мой взгляд, не подходят для больших групп в 30 человек, которые набираются для экскурсионных поездок вроде "классической Италии". Они должны быть более камерными, более спокойными. Сможете сделать камерный (специально не пишу эксклюзивный) тур, который стоил бы сравнимо со стандартной экскурсионкой, народ, скорее всего, подтянется. Но с другой стороны, это тур явно не для первой поездки по той же Италии. А турист с опытом, который уже побывал в данной стране, гораздо требовательнее того, кто приехал в первый раз. Пробуйте, старайтесь. Получится - будете большими молодцами
Добрый день. Экологический туризм пользуется спросом в россии. Но в основном это не агротуризм, а активные туры. *****
Экотуризм пользуется спросом у иностранцев на Байкале. Для русских туристов это пока рановато ...
За ним будущее, пока планету совсем не испачкали.
Последине пару лет в Италию, точнее в Тоскану наконец повалил народ и из России. Я давно этим занимаюсь и в этом году было не продохнуть от работы - винные и гастрономические туры, маленькие города Тосканы....Жить в агритуризме не так дешево, есть и по настоящему дорогие места, минимальные комнаты в Кьянти стоят от 90 ев ночьB&B, но есть агритуризмы двойка от 160ев до 1100 ев (San Felice)
В Коста-Рике к примеру он очень развит. 25% территории страны составляют национальные парки из которых много и частных. Тысячи бердвочеров - пенсионеров из США и Канады приезжают туда, какзалось бы что такого смотреть на птичек в джунглях, но на этом построена огромная часть экономики страны и частных лиц. Комната в джунглях стоит от 300 дол в ночь.
Так, что я больше чем уверен, что за этим будущее в туризме, туристы из развитых стран давно поняли, что экологический туризм это лучше чем "пляж в ол иклюзиве" их уже большинство.