Путешествие с детьми

Куда ехать с ребенком 1,7 г. в январе-феврале?

Добрый день!
Подскажите : планируем в январе-начале февраля поехать на 7-10 дней куда-нибудь на море. Я, муж и дочка, которой на тот момент будет год и семь месяцев. Нормальные санитарные условия и не более 5 часов перелета. Бюджет ориентировочно 100 000 р.
Из всего что пока успела изучить самое подходящее - египет, но смущает то что в январе там ветра и по многим отзывам достаточно холодно.
Специалисты и люители путешествовать, подскажите куда еще можно полететь на таких условиях? :)
для Xellena:
Добрый день.

Зимняя поездка на теплое море с таким малышом всегда чревата сложностями акклиматизации, поэтому лично я бы все-таки подождал периода, когда перепад температур будет не столь значительным.

Египет, наверное, действительно будет не лучшим вариантом, т.к. и водица для малыша в это время прохладная (градусов 20-22 СРЕДНЕСУТОЧНАЯ, а мгновенная температура может быть и пониже), и холодный ветер ощутим. Защищенные от ветра бухты, несомненно, есть (смотрите, например, юг Шарма под скалой - в частности, бухту Рас Умм Сид с отелями Иберотель Фанара, Риф Оазис, Эль Фараана), но наверху будет все равно достаточно ветрено.

Варианты с более комфортным зимним климатом, увы, предполагают более длительный перелет, т.к. это уже будут варианты близ экватора.

Теоретически в означенный бюджет могут уложиться горящие спецпредложения по Мальдивам (спецы могут появляться во вторую половину января) - но это будет скорее всего 7 ночей. Там комфортно: воздух 30-32, вода около 28 градусов, дождей зимой обычно мало (хотя сейчас с климатом вечная лотерея). Однако перелет будет достаточно тяжелый: 8-9 часов прямой + трансфер до острова (обычно 30-40 минут катер или столько же гидросамолет). Друзья возили свою двухгодовалую кроху и были довольны, но я бы не рискнул.

Еще из вариантов с примерно той же удаленностью можно посмотреть Пхукет (Таиланд) при наличии прямого чартера.
для Аlex:
Спасибо за подробный ответ! :)

к сожалению в другое время ехать не сможем:(
Насколько я понимаю наиюболее подходящий вариант- Шарм, поскольку даже если море будет не слишком теплым для ребенка, за наш бюджет можно поехать в хороши отель с детким подогреваемым бассейном.. и как я понимаю он частично защищен горами и ветра там значительно меньше чем в другихъ частях Египта..

Вторым вариантом я рассматриваю Эмираты, но как я понимаю погода там почти такая же как в Египте в это время... а ремя перелета больше..

На Мальдивы очень соблазнительно) но я не рискну везти так далеко маленького ребенка - думаю перелет должен ьыть как можно меньше))
Но как подрастет этот вариант очень привлекателен:)
для Xellena:
С сезонными ветрами в Египте все просто. Ветер в зимний сезон (с начала ноября и до середины весны) дует практически строго с севера.

Соответственно, если посмотреть на карту, видим не так уж много защищенных от ветра мест. Африканская часть в большинстве мест открыта ветрам (ветер здесь дует вдоль края моря). Это же касается и верхней части Шарма. Остается лишь маленький кусочек на юге Синайского полуострова (Шарм) и еще отдельные бухточки (но в них обычно нет высокой скалы и защита от ветра условна).

Тем не менее даже при защите от ветра остаются значительные перепады дневной (не выше 20-25 градусов) и ночной (куртки и кофты обязательно берите) температуры воздуха, холодная (как в мае в Турции) вода. Не думаю, что это будет комфортно для крохи - но решать Вам.

Температура в Эмиратах, увы, отличаться от египетской не будет. :(


Да, Мальдивы с крохой было бы страшновато. Вот лет с шести - другое дело. У меня дочка просто "заболела" этим направлением.
Однако, следует помнить про такие нюансы как:
1) специфическая кухня - ребенку придется искать что-то диетическое и контролировать перченость блюд. Выбор есть не всегда.
2) отсутствие врача (и тем более педиатра) на большинстве островов и сложности с трансфером в столицу, где таковой есть.
3) практически везде полное отсутствие детской инфраструктуры. Это место для ребенка-натуралиста (природа и океан сказочны), который 100% времени будет проводить с родителями.

Так что Вы правы, не спешите. Со временем все взвесите - и определитесь. Удачного Вам путешествия!
я с таким же карапузом ездила в Тай, причем одна))
Я уже писала, что в Армению ездила, туда не только можно, ну и нужно с малышом. Есть причины на то - климат приятный, сравнительно недалеко, ну и для ребенка более полезна будет такая поездка, нежели например Турция-Египет. Карла тур в Армению сопровождают из операторов мне известных, больше никого не знаю)
Можно рассмотреть еще канарские острова,лететь 6 часов,но я бы сделала упор на хороший отель с крытыми и подогреваемыми бассейнами,с детским меню, в египте
Маленькому ребенку,и не только ему,сложно выдержать 9 часов лету,ну и азиатская жара на пользу не пойдет
Если для вас самих не принципиально купание в море,то можно рассмотреть и другие страны,бюджет у вас хороший
Я бы не поехала с таким маленьким ребенком зимой на море. Резкая смена климата даже для взрослого организма -большой стресс.
для Xellena:
Добрый день. Соглашусь с fishgirl. С такой малюткой рисковать не стоит (Уменя их двое))))). Доктора рекомендуют отдых на море только в теплый период. т е из лета уезжать в лето и возвращаться в лето. Это для того, что бы оклиматизация прошла как можно легче для ребенка. И опять же, если следовать медицинским рекомендациям, то отдых на море с ребенком должен длиться не менее 30 дней. Первые 10 сут оклиматизация. Вторые 10 сут лечение и третьи - закрепление лечения. Если же рискнете поехать на 7-12 дней ребенок едва успеет оклиматизироваться, как надо будет уезжать и опять оклиматизация. Не лечим, а наоборот ( из личного опыта).
Я бы вам посоветовала в эту пору года (+ учитывая пользу для малютки) лучше съездить в комфортабельный санаторий)) Особенно, где есть спелео-процедуры и бассейн с миниральной или морской водой.
Удачного отдыха!:))
Я тоже считаю, что лучше всего санаторий или оздоровительный комплекс. Я, например, всегда восхищаюсь Трускавцом. Там большой выбор гостиниц, разные цены, разный уровень. Самое лучшее место в этот плане - Вернигора. Там есть все что бы останавливаться с маленьким ребенком - игровые площадки, комнаты, можно заказать няню.
Или чуть подальше-Закарпатье, Свалявский район, санаторий "Квiтка полонини". Мы весной опять туда собираемся.