Путешествие с детьми

Испания дикарями с ребенком

Добрый день дорогие участники форума.
Наконец то приближается долгожданный отпуск. Моей малышке 1,3 и мы выбрали Испанию. Хотим полететь в середине сентября на 2 недельки, тур покупать совсем не интересно, поэтому решила сама проложить нам маршрут. Берем билеты до Барселоны, оттуда сразу едем в окрестности Салоу, отдыхаем там дней 6 (правда еще не решили аппартаменты, номер в гостинице или квартиру снять - за любой совет скажу огромное спасибо). Так как Барса рядом, хочу пару раз съездить туда погулять, может пошопиться)). Далее после 6 дней, возвращаемся в аэропорт Барселоны и улетаем на Майорку, а оттуда, соответственно, в Москву.
Хочу с вами посоветоваться, как вам выбранный мной маршрут для отдыха с ребенком? и по поводу жилья, что лучше брать: аппартаменты, номер или квартирку (с нами есть вероятность, что полетит несколько друзей)? Здесь, я понимаю, что на вкус и цвет ... но с точки зрения удобства и стоимости?
Во второы половине Октября в Салоу может быть (я бы сказала - "будет", но не решусь быть такой категоричной) уже прохладно, ветер - мало не покажется, да и дождить будет. Уже во второй половине сентября ветер такой, что на пляже тебе засыпает песком все что можно. Если позволите совет - в это время летите южнее, от Валенсии и ниже.

Я бы брала апартаменты, своя кухня всегда удобно, особенно с ребенком.

Салоу невероятно скучен, нет ни красивой природы, ни интересных достопримечательностей, только выезжать из города (поблизости из интересных мест только Таррагона, ИМХО). Хотя если вы с ребенком вам это может быть и не нужно.
Год на год не приходится, конечно. Но если вторая половина октября, то лучше на Канарские острова или на Мар Менор (это провинция Мурсия). Впрочем, что до Канар лететь дольше, чем до материковой Испании, что до Мар Менора ехать прилично. В аэропорт Мурсия - Сан Хавьер рейсов из России нет, туда и других пересадочных, по большому, счету мало, т.к. аэропорт маленький. Если время поездки приходится на середину сентября, то я бы рекомендовала либо Балеарские острова, в т.ч. и Майорку, либо Валенсийское сообщество - побережье Коста Бланка. На Коста Бланку удобнее лететь через аэропорт Аликанте, можно и через Валенсию.

По поводу размещения. С ребенком лучше апартаменты или дом, т.к. в этом случае у вас будет своя кухня
насколько я знаю по своему опыту поездок и бронирования - апартаменты и квартира это одно и тоже, в общем :)
что касается вашего маршрута. я бы изначально задержалась в Барсе на пару дней, чтобы больше не ездить. Брать отель или апарт решать вам, если готовить не напрягает, то будет скорее всего дешевле.
Спасибо огромное за советы. Путешествие приходится на вторую половину сентября, поэтому и надеемся застать хорошую погодку на побережье.
Готовить не лениво, тем более в жару мы много не кушаем, а малышке приготовить, действительно, нужна будет кухня. Так что прислушаюсь к вам, буду уже смотреть апартаменты, а не номер в отеле.
Послушав вас, задумалась над тем, чтобы сменить Салоу, только вот на что... Может и правда остаться в Барселоне дня 3-4, а дальше лететь на Майорку? Или все-таки прилететь в Коста Бланку, там отдохнуть дней 7 и от туда уже полететь на Пальму? Жду вашего мнения, так как из моего круга общения никто в Испании не бывал, поэтому буду прислушиваться к вам
Сейчас просматривала билеты до Аликанте и до Валенсии, они дороже оказывается, чем до Барселоны((( Это не очень радует!
для Lenуська:

Можно посмотреть билеты до Мадрида. Оттуда до Аликанте и Валенсии ходят поезда. Если покупать заранее, до Валенсии поезд стоит около 30 евро (если не заранее, то может стоить 130).

Напишите, пожалуйста, чего конкретно вы ждете от отдыха, и что для вас важно, (природные красоты, море, погода, спокойтвие, пляж какой итп, экскурсии (что с такой крохой вряд ли много получится). Плиз, расставьте приоритеты, а мы посоветуем.

Испания очень разная.


Тот же Салоу в каком-то плане неплох, там все под рукой. Если вы с ребенком, может, вам много красот и не надо.
Я не люблю Салоу потому что для меня приоритет на красивой природе, прозрачной водичке и красивых каменистых пляжиках. А многим нравится, может и вам понравился бы, а вы откажетесь только потому, что послушали человека, чьи вкусы отличаются от ваших. :) Обидно будет. :)
Да, до Мадрида и прада намного дешевле!
Нас не интересует пассивный отдых на пляже, за этим надо в Турцию))), но также мы не сможем посвятить отдых экскурсиям.
Нам интересно посмотреть на природные красоты страны, самостоятельно изучить достопримечательности. Самое главное, чтобы пляж был только песочным и неглубокий заход в море и было бы совсем замечательно, если количество людей было бы минимальным, но это не самое главное. Изнуряющая жара нам ни к чему, но, думаю, мы ее и не застанем. Так, чтобы было комфортно находится на пляже и купаться в море.
Ну, и в Турции отдых может быть очень активным, мы там проехали все побережье Кемера маршрутками, там столько красивого - и чудесные пляжики, и горы, и парки, и гроты, и водопады! Никто же вас не заставляет сидеть в отеле.

Смотрите в сторону Валенсии или Андалусии. По песчаным пляжам я не специалист, сама я песчаные пляжи избегаю :)

Дождитесь других советов :)
ну, как вариант, вы можете прилететь в Барселону, побыть там. а потом переехать в Коста-Браву, это недалеко, а виды там красивые. съездить можно во Францию, например.
для Lenуська:

На мой взгляд, только ради отдыха на море лететь (или даже плыть на пароме) с Бланки на Майорку не стоит. Сезон на Бланке длится долго, уж, по крайней мере, не меньше, чем на Майорке. Если только для разнообразия и просто разные места увидеть. Но с малышом все равно будешь привязан к месту.

Если же Вы собираетесь брать машину, то при ряде условий перелет до Мадрида тоже может быть вариантом. Во всяком случае наши друзья, семья с тремя детьми, младшей 1 год и 9 или 10 мес., летели до Мадрида, а потом ехали до Хавеи (это северная часть Коста Бланки). Но тут зависит от многих факторов: водите/не водите, берете машину/не берете машину, как ребенок переносит езду в автомобиле и т.д. Время в пути от Мадрида до Коста Бланки по платным трассам - где-то 4-5 часов
Сезон на Бланке длится дольше,чем на Майорке даже;) На Майорке во второй половине сентября,особеннок концу уже может быть по-всякому-и +20,идождик,и жара...по-всякому,не угадаешь
Мадрид,от туда в Валенсию или Аликанте, и там на К-Бланке выбрать какой-нибудь симпатичный уютный городок,типа,Кальпе, Дении,Алтеи :wink: