Вопрос по данным паспорта

Здравствуйте. Хочу купить билет авиакомпании airbaltic. Пытался забронировать билет непосредственно на сайте авиакомпании. Заполнял данные, дело дошло до оплаты резервации, но почему-то не были запрошены мои паспортные данные. Если бронировать билет на тот же самый рейс через сторонний сайт, то паспортные данные запрашиваются. Меня этот момент смутил и я покупку отложил. Возможно, я делаю из мухи слона, но это мой второй полет на самолете и соответственно вторая самостоятельная покупка билетов. Немного очкую, учитывая, что до этого я слышал, что паспортные данные обязательны для бронирования билета. Проясните, пожалуйста
для Ярцев Никита: У большинства иностранных авиакомпаний паспортные данные не запрашиваются. Нужны только имя и фамилия. Все нормально.
Большое спасибо
Раз не нужны, почему другие запрашивают?
для LedyKassandra: Американцы еще и визу запрашивают. Другие этого же не делают.. Каждая компания живет, как может.
для Ярцев Никита: Добрый день.
Выход прост до безобразия: позвоните в представительство авиакомпании и уточните.
Из личного опыта. Дважды попадал в подобную ситуацию ("Алиталия"/вылет из Москвы и "Люфтганза"/нутриевропейский перелет). Кстати, в случае с "Алиталия", покупку выполнял через сайт-посредник лет эдак 6 назад. Звонил в представительство компаний или в их колл-центры. В представительстве компаний просили сообщить паспортные данные и вносили их в ручную, потому как в аэропорту при регистрации паспортные данные будут ОДНОЗНАЧНО проверены (почти ни одна авиакомпания, особенно зарубежные, не имеет в России/Москве собственной службы регистрации и пользуются услугами служб аэропорта).
для VAKA: Проверка совпадения данных пассажара с индификацонными данными есть в правилах перевозки на территории Российской федерации. Все авиакомпании должны им следовать. В Домодедово, за исключением "S7" и "Трансаэро", регистрацию осуществляют сотрудники аэропорта. Так что они однозначно следуют этим правилам. При посадке на "Эль Ал" дополнительную проверку осуществляют сотрудники их службы безопасности."Трансаэро" также последние лет 5-6 под них "косит" с доп проверкой.
На самом деле примерный смысл этой системы такой, как объясняется тут:
http://en.wikipedia.org/wiki/Advanced_P ... ion_System
но на практике чаще всего допускается и сообщение этих данных при регистрации на рейс, что в случае регистрации в аэропорту обычно сводится к вводу регистратором в систему данных из паспорта без обсуждения с пассажиром.
для адвокат Махитин: Россия там указана в списке стран с обязательным предоствалением набора информации о пассажире при вылете из нее. Так что ИМХО, самый простой способ позвонить в "Air Baltic" или в их call-центр и уточнить.
для Л-ё-л-и-к: Уважаемый, речь веду не о проверках паспортных данных в аэропорту, перечисленными вами авиакомпаний, кстати, есть еще стописят компаний, можно было и их вспомнить. А о покупке билета и внесении данных о визе в момент покупки и до начала регистрации в порту.
VAKA :для Л-ё-л-и-к: Уважаемый, речь веду не о проверках паспортных данных в аэропорту, перечисленными вами авиакомпаний, кстати, есть еще стописят компаний, можно былр и их вспомнить. А о покупке билета и внесении данных о визе в момент покупки и до начала регистрации в порпту.
Поэтому я и предложил, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, позвонить в представительство авиакомпании и уточнить. То, что я привел из собственного опыта ИМЕННО ТО ЖЕ САМОЕ: отсутствие запроса на паспортные данные при покупке билета на сайте авиапереозчика. В ЛЮБОМ Российском аэропорту, не зависимо от вида рейса (зарубежный или доместик) в соответствии с правилами (здесь ссылку на них дали) при регестрации у Вас потребуют документ, данные которого должны быть отражены в Вашем билете (а в некоторых аэроппортах еще и по полицейской базе данных проверят). Что я имел ввиду? Так то, что если у пассажира в билете не будут указаны данные индефикационнного документа, то на рейс, в соотетствии с правилами перевозки пассажиров НЕ зависимо от государства принадлежности авиакомпании его НЕ ЗАРЕГЕСТРИРУЮТ и на посадку НЕ ДОПУСТЯТ соответственно. Все ОЧЕНЬ доходчиво и ЛОГИЧНО. Хотя.................=D Ну а дальше уже, как и обычно в прочем, уже следует собственный выбор пассажира и величина его желания вылететь.
Пы. Сы. Если у Вас есть опыт покупки билетов в сети без предоставления паспортных данных с последующими регистрацией и посадкой на рейс при вылете из России, то подеитесь уважаемый. Мне бы это было интересно.
Пы. Пы. Сы. Кстати, про запрос визы при покупке авиабилетов на сайте топикстартер не писал.=D
Лёлик троллит неподецки.

Если его информация была бы верной, половина (условно) пассажиров иностранных авиакомпаний из российских аэропортов никуда не улетели бы. А летают же, ежечасно. Пока не наблюдал чтобы на сайтах авиакомпаний для покупки билетов из РФ открывались бы другие окошки. Имя, фамилия и все, паспортные данные запрашиваются (всегда-ли, не владею информацией) при он-лайн регистрации.
для jtt: Вопрос "знатоку" авиаперевозок внутри России и из России за рубеж. Опишите пожалуйста весь процесс от момента покупки авиабилета в России до момента посадки на борт самолета. Обязательно уточните, в какой момент из этого процесса ВЫПАДАЮТ ДАННЫЕ ПАССАЖИРА (включая паспортные). Милейший, ***** удалено VK не по детски.
jtt :
Пока не наблюдал чтобы на сайтах авиакомпаний для покупки билетов из РФ открывались бы другие окошки..
попробуйте купить билет на рейсы большинства авиакомпаний из России являясь гражданином Россиии и увидите много "окошек".
jtt :Имя, фамилия и все, паспортные данные запрашиваются (всегда-ли, не владею информацией) при он-лайн регистрации.
Мало того, что они должны совпадать с указанными в авиабилете данными, так в Российских аэропортах соответствие данных (даже в электронном псадочном талоне) проверит совместно с полицией служба безопасности аэропорта. Паспортные данные сверяются (или повторно запрашиваются) при электронной регистрации на рейс или у стоек самостоятельной регистрации. При регистрации в аэропорту паспорт для сравнения данных, указанных в билете, у Вас запрашивает сотрудник на стойке. Вы путаете правила Европейские и Российские. Американские кстати, тоже. 2 дня назад парень устроил стрельбу в аэропорту Лос Анджелеса именно в момент проверки документов службой безопасности аэропорта при прохождении на рейс. В Россиских аэропортах, как я писал ранее, Ваши паспортные данные с данными в посадочном талоне НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД ПОСАДКОЙ В САМОЛЕТ проверяютеще сотрудники собственных СБ "Эл Ал" и "Трансаэро". Кстати, у "Бритиш Эйрвэйз" подобное тоже переодически бывает. А я ими достаточно часто летаю.
для jtt: Как пример. Про разницу в правилах. ВО ВСЕМ МИРЕ НЕТ такого государства, чтобы часть граждан имела на руках лиловые паспорта лиц без определенного гражданства. А в Латвии есть. И это не смотря на нарушение ВСЕХ официальных и этических норм ЕС. И ни чего себе так, существует данная ситуация до сих пор. И иностранные пассажиры из Латвии летают.=D
Бывает "летаю". Отдаю предпочтение Люфтганзе. Билеты покупаю через сайт компании. Либо в Германии, либо в Украине. На семью из 3-х человек. При этом НИКОГДА не запрашивались паспортные данные. На сайте существует возможность выбора способа идентификации при РЕГИСТРАЦИИ на рейс. Либо по "кредитке" либо по карте "постоянного клиента". Даже теоретически нет никаких "паспортных" идентификаций. И только при ПОСАДКЕ спрашивают паспорт. Правда, из России не летал никогда :))
для Stepanoff: Я потому и посоветовал топикстартеру позвонить в представительство авиакомпании. У меня, как пример, опыт с "Люфтганзой" двоякий. Один я описал выше. В другом случае (тоже внутриевропейский перелет) из Мюнхена, паспортные данные были запрошены. Потом сами зарегестрировались на стойках в аэропорту, сбросили багаж, у нас сверил сотрудник СБ посадочные талоны с паспортами при проходе в "чистую зону". Затем только провели штрих-кодом посадочного талона по считывающнмк окошку автоматических ворот и прошли в самолет.
Пы. Сы. В России, как в стране, столкнувшейся с террористическими случаями в аэропортах и на самолтах, одни из самых жестких правил авиационной безопасности в мире. Жестче только в Израиле, наверное. jtt, не обижайтесь. Как пример. Посколку мы всячески избегаем транзита через Ригу в силу очень не удобных стыковок и очень негативных отзывов про авиакомпанию "Air Baltic", действия сотрудников полиции на погранконтроле в аэропорту Риги и отзывы про работу персонала в аэропорту Риги,у меня нет опыта вылета из Риги. По этому я не берусь рассуждать про действующие правила покупки авиабилетов в Латвии (на рейсы "Air Baltic в частности) и вылетов из ее аэропортов. И уж тем более, обвинять Вас в троллинге. Вы же, не имея опыта покупки авиабилетов иностранной авиакомпании гражданами России с последующим вылетом из одного из аэропортов России, беретесь обсуждать эту тему да еще и обвинять в троллинге других. Это, как я понимаю, как лиловый паспорт?
Пы. Сы. Информацию беру не из воздуха. У моего заместителя родная сестра гражданка Латвии и живет в Риге. Также наблюдал турбовинтовой "авиапарк" "air Baltic" в Шереметьево несколько лет назад. Удручающее впечатление производит, скажу я Вам.
В принципе, все проверяется очень легко. Кто-нибудь из людей сведущих покупает куда-нибудь в Европу билет с Российского ip-адреса, БЕЗ указания данных Российского загран. паспорта и пробует вылететь из России. Впечатлениями потом поделится.=D
для Л-ё-л-и-к: Без хамства можете прожить? Будьте внимательны к словам.
VAKA :для Л-ё-л-и-к: Без хамства можете прожить? Будьте внимательны к словам.
Уточните, если можно, где я Вам нахамил? Пожалуйста. Если же про jtt................то про троллинг тоже, наверное, следует почистить.
Мы покупали билеты на рейс ЭйрБалтик,при этом (так же,как и всех других компаниях)вводятся:1.Фамилия,Имя 2.номер загранпаспорта.Единственная разница между авиакомпаниями-в некоторых вводятся по одному,в иных-сразу списком.К чему эта непонятная дискуссия с оскорблениями?Кстати,разницы между покупкой на сайте ЭйрБалтик и посредника у нас не было
для Л-ё-л-и-к:
Покупал билеты, например, на сайте vueling с российского ip-адреса и спокойно улетал из России.
Там спрашивают только имя, фамилию, адрес электронной почты, номер мобильного телефона, страну и город постоянного жительства (можете и сейчас зайти на сайт, выбрать рейс и убедиться).
Остальное вводится при регистрации на рейс в аэропорту.
Так что Вы напрасно, как обычно, не верите в многообразие реального мира.
для адвокат Махитин: Вот опять вы упираетесь не по делу.=D Я, ВСЕГО ЛИШЬ, рассказал, как это было у меня. То, что не может быть по другому, я не писал и не говорил.ю Если вспомнить, конечно, какой совет я дал топик-стартеру, то там ясно написано: ПОЗВОНИТЕ В ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО АВИАКОПАНИИ и уточните условия покупки билета. "Vueling" последний раз пользовался в 2011 году. Билеты покупал на сайте "IBERIA, паспортные данные вносить ТРЕБОВАЛОСЬ. Мир действительно разнообразен. :beer