Ryanair и страховка

Если кто-то имеет опыт полетов с ryanair подскажите, пожалуйста:
1. Обязательна-ли страховка при полете? На сайте при бронировании билета страховку можно не покупать.

2. Если страховка обязательна и застраховаться все же придется то при онлайн покупке страховки нет возможности выбрать Украину в качестве страны проживания. Как в этом случае быть? какое значение имеет страна и какую страну выбирать вместо Украины?

3. Имеет ли какое-то отношение к полету на ryanair (и вообще к полетам) страховка которую оформили при получении визы?
Ни разу при полёте никто страховку не спрашивал(я так понял, вы про медицинскую).
Регистрируетесь онлайн за две недели. Покажите паспорт при посадке. На всякий случай распечатайте подтверждение покупки билета. Внимательно читайте текст при покупке билета. Размер и вес ручной клади у них контролируют строго!!!
Страховка вещь полезная и нужная. И недорогая.

У кого покупать, дело самого путешественника/туриста. Райан просто предлагает а не настаивает.

Покупать 2 (3, 4, 5, много) страховки дело личное но немножко удивление вызывает.
vinp : Ни разу при полёте никто страховку не спрашивал(я так понял, вы про медицинскую).
Возможно, я не очень четко сформулировала вопрос. Наверное, уже очень спать хотелось вчера :). Приношу свои извинения и попробую внести ясность.

Я спрашиваю о той страховке, которую можно выбрать или не выбрать при бронировании билета на сайте ryanair.com.

При бронировании билета на сайте ryanair.com, когда уже найден нужный полет и нажата кнопка «select and continue» на страничке, которая после этого открывается есть разделы: Passenger Details, SMS Confirmation, Ryanair approved cabin bag и т.д. В самом первом разделе – Passenger Details есть опция «Купить страховку для путешествия» (на языке оригинала - Buy travel insurance).
Вот с этой страховкой я не знаю чего делать. Она относится именно к полету или к путешествию вообще?

Билет у Ryanair покупаю первый раз и вообще в делах, касающихся полетов я самая что ни на есть начинающая, поэтому если чего не так спрашиваю, прошу не судить строго.

Спасибо всем, кто уже откликнулся и еще откликнется.
OlgaKLM :
vinp :можно выбрать или не выбрать
Чем Вас не устраивает этот ответ до которого сами добрались (Вы сами правильно не поставили вопросительный знак данного предложения)?

Вы там на сайте почитайте дальше, там есть еще несколько возможностей расстаться с денежкой - купить чемоданчик ручной клади например :mrgreen:

Тыкайте только то что Вам надо, остальное имейте ввиду что такое возможно. Если чего-то важного не будет отмечено, Вас на сайте просто дальше не пропустит.
для OlgaKLM: Покупать страховку при заказе билетов у Ryanair не обязательно. Просто выбирайте No Travel insurance. Но что нужно будет сделать обязательно, так это пройти он-лайн регистрацию и распечатать посадочный билет. Иначе, за регистрацию в аэропорту, вы заплатите 40 евро.
И будьте внимательны к перевесу сдаваемого багажа и размеру ручной клади.
для Eugene Remi:
Вот это точно, был свидетелем в прошлом году двух скандалов на Рианэйре. В аэропорту Риги и уже в салоне самолёта когда летели из Тенерифе (при посадке и укладке вещей в ящики над головой).
Мой чемоданчик проверяли два раза прошлым летом на размер (из восьми перелётов)!!!