О кодах авиабилетов

На разных сайтах часто встречаются дешевые билеты ( правда , их никогда не бывает в наличии :D) с кодами ЕЬА или ЖЬА. Понятно , что вторые две/трети кода , а именно ЬА - означают , что авиабилет только в одну сторону. Но , что означают первые буквы "Е" или "Ж" - вопрос ? Только разобравшись с этим можно понять , может ли этим тарифом воспользоваться простой здоровый взрослый пассажир - или это тарифы для младенцев , инвалидов или сопровождающих.
Какую Авиакомпанию Вы смотрели, и какое направление?
Информация с Полет-Сирены. Авиакомпания Якутские авиалинии. Москва-Адлер (Сочи).
Стоимость ЕЬА - 500 рублей , ЖЬА-900 рублей ( или 1000 рублей ? Сегодня выходной , этот раздел сайта Полет-Сирены , кажется , закрыт. Но это не суть важно 900 или 1000).
Это код тарифа. По буквам "Е", "Ж" и т.д. бронируется конкретный тариф. Буква "Т" означает - билет в один конец, буква "Х" - билет в обо конца.
На каждый тариф отводится определённое количество мест. Как только места по более дешевому классу заканчиваются, забронировать можно по более дорогому тарифу. Это голый тариф, сюда ещё нужно таксы добавлять....

ТМОВСОЧ-ЯК›

МОВ СОЧ 11ИЮЛ05 *11ИЮЛ05* РУБ ЯК
N. КОД ТАР КПА Б Н ТАРИФ $ДАТА$ МИН/МКС АК РЕЙС УПТ МАРШ
1 ЕЬА ААА Е Т 500.00 ЯК 473 ЯК052
2 ЖЬА ААА Ж Т 1000.00 ЯК 473 ЯК052
3 КЬА ААА К Т 1500.00 ЯК 473 ЯК052
4 ВЬВЬД ААА В Х 3000.00 ЯК 473 ЯК057
5 СЬВЬД ААА С Х 4000.00 ЯК 473 ЯК057
6 ЛЬА ААА Л Т 2000.00 ЯК 473 ЯК052
7 ОЬА ААА О Т 2500.00 ЯК 473 ЯК052
8 МЬАМЛ МЛА Э Т 2800.00 ЯК 473 ЯК007
9 МЬАЦП Э Т 2800.00 ЯК 473 ЯК003
*** ЦПЖ ЦПМ
10 ТЬА ААА Т Т 3000.00 ЯК 473 ЯК052
11 МЬАФФ ФФА Э Т 3200.00 ЯК 473 ЯК008
12 МЬАГП ГПА Э Т 3200.00 ЯК 473 ЯК005
13 МЬВЬД10Д ААА Э Х 6500.00 10 ЯК 473 ЯК056
14 УЬА ААА У Т 3500.00 ЯК 473 ЯК052
15 МЬВЬД21Д ААА Э Х 7000.00 21 ЯК 473 ЯК024
16 МЬВЬД ААА Э Х 7300.00 ЯК 473 ЯК006
17 ХЬА ААА Х Т 4000.00 ЯК 473 ЯК052
18 Э Э Т 4300.00 ЯК 473 ЯК20
ТМОВСОЧ-ЯК›

МОВ СОЧ 11ИЮЛ05 *11ИЮЛ05* РУБ ЯК
N. КОД ТАР КПА Б Н ТАРИФ $ДАТА$ МИН/МКС АК РЕЙС УПТ МАРШ
19 МЬКГД ГДА Э Т 4300.00 ЯК 473 ЯК028
20 ЮЬИ ААА Ю Т 7200.00 ЯК 473 ЯК049
21 Б Б Т 8000.00 ЯК 473 ЯК20
22 МЬМ ААТ М М 27000.00 ЯК 473 ЯК014 7254 0
Да. Я это знаю. Я и хотел разобраться именно в том , что скрывается за буквами кода "Е" и "Ж" . Так как в общей таблице расшифровок кодов - только двухбуквенная кодировка. Например : код "РБ" - ребенок в возрасте от 2 до 12 лет , код "ФП" - сопровождающая супруг(а) - для категорий пассажиров в составе семьи , для которых может предоставляться льгтный проезд , код "ДЕ" - сопровождающий инвалида 1 группы депутата Госдумы и так далее. То есть в общей таблице расшифровки кодов НЕТ однобуквенной кодификации. В то время , как две последние буквы - ЬА - это код говорящий о том, что тариф применяется только на полет в одну сторону.
А то , что эти буквы "Е" и "Ж" - есть некий код и то , что количество билетов . выделяемых на эти коды - ограничено - так это я и так знал. Спасибо за попытку - но к пониманию своего своего вопроса Ваш ответ не приблизил меня ни на шаг. Увы Изображение(
Это тарифы для ОБЫЧНЫХ пассажиров, на которых льготы не распространяются.
Ферхштейн?
Если често , не то , чтобы совсем нихт ферштейн , а все же, что то нихт осталось. Именно в том смысле , что суть( условия применения) тарифов я так и не узнал. А именно , да , мне из Сирены пришел ответ , что я могу приобрести билет по тарифу ЖЬА , но только во второй декаде сентября. Раньше билетов по этому тарифу уже нет. Понятно , что более дешевого тарифа ЕЬА также нет. Поставим вопрос так - какими ограничениями и по каким параметрам ( например - ограничение по времени покупки ,ограничения по месту покупки, неудобные места , иное )обуславливается приобретение билетов по этим тарифам. И по каким ограничениям они разнятся ? То есть - каковы УСЛОВИЯ прибретения билетов по этим дешевым тарифам ?
В правилах тарифа каких-либо условий или ограничений нет. Все дело в том, что по этим кодам бронирования выделяется ограниченное число мест (к примеру 7 или 10, или 20 - в зависимости от самолета, от политики авиакомпании и т.д). Поэтому середина сентября -это та дата, на которую еще остались места по этому тарифу. Если они будут накануне вылета, то их можно будет купить и накануне вылета, то есть, какого-либо deadline нет. Места конкретные в салоне самолета получить можно при регистрации (потому, что, возможности выбора места на этом рейсе нет). Ограничений по месту покупке тоже нет. Все дело в выделенной квоте мест. И разницы между этими двумя тарифами нет - решила авиакомпания, скажем 10мест продать по 500руб, а 20мест по 1000руб, их тарификаторы рассчитали, что им это выгодно для привлечения клиентов, или еще по какой-либо причине.
Даже правила применения тарифа одинаковые для этих двух тарифов.
И всё же сомнительно , чтобы авиакомпании просто так , от балды , называли свои "исключительные тарифы" , и тем более , происоединяли "данные от балды значки" типа "Е" или "Ж" к вполене определенным буквосочетаниям ЬА ( тариф в одном направлении). Почему нет информации для потребителей о том, сколько мест в самолете отданы под эти тарифы ? То есть , возможно где то такая информация и есть - но рядовому пассажиру она недоступна. Вот из касс дали ответ , что в сентябре можно взять билет .. а если нужно было , допустим 3 билета ? Можно ли было рассчитывать все 3 взять по указанной цене ? А 5 ??
В общем , что то мне говорит , что тут закон о защите прав потребителей нарушается в плане предоставления полной и достоверной информации о товарах и услугах !!!
Вчера была статья на РБК:
"Россиянам не продадут авиабилеты на рейс Москва - Кельн по 19 евро"
Вот в ней очень хорошо было расписано, как они устанавливают тарифы, выделяя определённое количество кресел под каждый тариф, постепенно повышая их по 20 евро. Но статью убрали, в архиве я её не нашёл.
Наше Правительство запретило продавать за 19 евро, минимальный тариф установили в 80 евро, и потом на повышение +20+20+20....

Если позвонить в авиакассу, то они всегда говорят, сколько мест осталось по дешевому тарифу, и какой следующий тариф по цене. Спрашивайте чётче, в компьютере всё показывается.

Если Вы спросили про 1 билет, Вам и ответили про - 1.
Спросите про 5 мест, они скажут: - "Есть только 2 на эту дату. Или подтвердят". Или задайте вопрос правильно: - "На какую дату начиная с ???(даты) есть 5 мест по самому дешевому тарифу".
Видимо, не в те кассы звоните, или оператор поленилась заглянуть в описание тарифа :D Хотя, там всё видно сразу, сколько мест осталось.
Видимо, не в те кассы звоните, или оператор поленилась заглянуть в описание тарифа Хотя, там всё видно сразу, сколько мест осталось.


Да , если вспомнить , я где то месяц назад задал вопрос в авиакасса по мылу с формулировкой "на какое ближайшее число можно воспользоваться тарифами ЖЬА и ЕЬА "

Вот и ответили : есть , но не ранее 6 сентября.