никогда не пользуйтесь чартерами

17 июня мы должны были улететь на Корфу. Путевку покупали у туроператора "Южный крест". Рейс 9160 из Домодедова самолетом Трансаэро. Прибыли заранее в Домодедово. Сдали багаж, прошли паспортный контроль. Пришли на выход ЗАРАНЕЕ. Мы были с детьми, поэтому сразу договорились не ходить по магазинам, а тихо и спокойно ждать около выхода на посадку. За столиком регистрации никого не было. Рядом тоже люди на Корфу. В положенное время подходит сотрудница и открывает выход на Турцию, объясняя нам (как в советские времена в грубой форме), что наш самолет уже ту-ту. Почему не объявили наши фамилии, дополнительно не объявили о замене выхода?. Мне часто пишут, что происходило много подобных случаев в последнее время. Я ищу еще пострадавших, отзовитесь... Кого еще кинуло Трансаэро? Кто подает в суд или еже подал.
маринаS :В положенное время подходит сотрудница и открывает выход на Турцию, объясняя нам (как в советские времена в грубой форме), что наш самолет уже ту-ту. Почему не объявили наши фамилии, дополнительно не объявили о замене выхода?.
А может быть , Вы аэропорт перепутали ?
Т.е., Вы сидели тихо-мирно, на табло вылетов не было никакой инфы по Вашему рейсу, также не было объявлений: "Начинается посадка на рейс.....", "Продолжается посадка на рейс........" и "Заканчивается посадка на рейс..........."
Просто пришла сотрудница и сказала, что самолет таки улетел.
А мне вот интересно, он тупо улетел пустым ?
Ибо, если не было вообще никакой информации (ни аудио, ни визуальной) , то ни один пассажир не смог бы сесть на этот рейс. Борт улетел втихаря.
И, как бы, никого из членов экипажа не смутил вылет пустого борта ?
Бред редкостный.
маринаS : Мне часто пишут, что происходило много подобных случаев в последнее время.
Т.е., люди с разных рейсов, которых кинуло Трансаэро (а может и другие а/к), где-то находят именно Ваш адрес и пишут, пишут, пишут.......В общем, "часто пишут"
Так что ли ?
маринаS : Я ищу еще пострадавших, отзовитесь...
Зачем ? Вот же они !Целый самолёт !
маринаS : Рядом тоже люди на Корфу
Единственное место, где нет информационных табло и не слышно сообщений - это туалет.
Что-то мне подсказывает, что без дьютика здесь не обошлось.
Ибо, прощелкать все объявления и посадку на рейс можно только в обнимку с белым конем. Ну, или уснув там же.
Добавлю к этому, что рейс 9160 вылетает с Корфу. А из Домодедова - 9159.
а куда делись те, кто рядом с вами сидел на Корфу???? Если ничего не объявляли, то должен был быть большой скандал у стойки....
как-то я летела в париж. все 200 человек сидели возле выхода. на наш рейс, точно. и вот приходит сотрудница, и открывает выход не помню уже куда, типа на мадрид..... все 200 человек в ауте, никакой инфы ни на табло, нигде. звоним в справочную аэропорта - говорят "ваш рейс улетел еще час назад" . Ну, ничего, все разъяснилось, никто конечно никуда не улетел. Он на тот момент еще и не прилетел даже из Парижа......
так что в аэропорту все равно бдить надо самому, и не ждать объявлений.
тем более что в больших аэропортах не объявляют, только пишут на табло.....
Правильно, на чартер минимум сто человек наберется, ели и не объявят - сами шуметь будут, и дежурного на справочной достанут. Последний раз летал из Домодедово недели три назад, объявы постоянные. Может, что турагенты с билетами нахимичили, типа на несуществующий рейс? А так в расписании должен быть по любому. Возможно чтобы у Трансов самолет сломался, но чтобы в тихую улетел... странно
ужасы какие! и как решаются подобные проблемы?
Я вот только не пойму: причем здесь чартер? Такое могла случиться и с регуляркой. Другое дело, я верю, что в наипоганейшем аэропорту Домодедово такое могло случиться. Недавно сам видел подобную историю там, но, обратите внимание,- это произошло с женщиной, сидевшей в бизнесзале. Как это могло произойти? Уверяю, женщина была трезвая.
andrs :Я вот только не пойму: причем здесь чартер? Такое могла случиться и с регуляркой.
Всё может быть. С одной стороны, кому надо искать и снимать с борта багаж не явившегося на посадку пассажира? Это гарантированная задержка рейса на 40-50 минут. Проще побегать по не таким уж и большим залам ожидания и найти этих пассажиров.
С другой стороны, если перепродажа билетов на рейс (что на чартерах не редкость), то проще поменять выходы и втихаря улететь, надеясь, что кто-то прощелкает эту смену и будет до упора сидеть у первоначально заявленного.
yuriy555 :С другой стороны, если перепродажа билетов на рейс (что на чартерах не редкость), то проще поменять выходы и втихаря улететь, надеясь, что кто-то прощелкает эту смену и будет до упора сидеть у первоначально заявленного.
Так ведь еще до этого посадочные талоны выдаются с указанием конкретного места, это ведь не Ryanair. Думаете, выдали по второму талону на те же места тем пассажирам, по глазам которых было видно, что они заблудятся?
я думаю, просто заменили ворота и не объявили об этом по громкоговорителю
Встречалась с таким в самых разных аэропортах. Правда, в нормальных аэропортах опоздавших пассажиров вызывают по громкой связи.
Мне, вообще, непонятно: о чём речь ?
Приехал ты в а/п, прошел все формальности и сел у ворот (или в бизнес-зале).
Сидишь, ждёшь.
За 40 минут начинается посадка. Ты ждешь. За 15 минут посадка заканчивается. Ты сидишь и ждешь. Не двигаешься. А , пардон, влом приподнять 5 точку и дойти до табло ? Явно что-то не так !
Нет, если ты, конечно, приехал в а/п, чтобы посидеть в зале ожидания - флаг в руки !
В общем, ситуация какая-то бредовая.
Плюс добавляем 1,5-2 часа на розыски "пропавших" пассажиров. Надо очень постараться, чтобы в этом варианте опоздать на самолет.
пипец полный
адвокат Махитин :Так ведь еще до этого посадочные талоны выдаются с указанием конкретного места, это ведь не Ryanair. Думаете, выдали по второму талону на те же места тем пассажирам, по глазам которых было видно, что они заблудятся?
Система регистрации не позволит выдать больше посадочных талонов, чем есть мест в салоне самолета. Но варианты посадить в салон других пассажиров вместо не явившихся на посадку есть.
Sergio1512 :Мне, вообще, непонятно: о чём речь ?
Приехал ты в а/п, прошел все формальности и сел у ворот (или в бизнес-зале).
Сидишь, ждёшь.
За 40 минут начинается посадка. Ты ждешь. За 15 минут посадка заканчивается. Ты сидишь и ждешь. Не двигаешься. А , пардон, влом приподнять 5 точку и дойти до табло ? Явно что-то не так !
Нет, если ты, конечно, приехал в а/п, чтобы посидеть в зале ожидания - флаг в руки !
В общем, ситуация какая-то бредовая.
Плюс добавляем 1,5-2 часа на розыски "пропавших" пассажиров. Надо очень постараться, чтобы в этом варианте опоздать на самолет.
В ситуации, когда всё по расписанию, действительно выглядит бредово. Но, опять же повторюсь, всё может быть. Первый раз летят и совсем в этом деле не продвинуты, не знают, что под телетрапом посадка заканчивается за 20 минут до вылета, а при доставке атобусом за 30 минут. И сидят тупо ждут когда наступит время вылета, указанное в билете, и только после этого начинают дергаться. Или наоборот четко знают, что у них есть еще 10 минут до окончания посадки и тупо сидят ни хрена не слушая громкую связь, а посадка под автобус. И к тому времени, как пассажиры вальяжно и не торопясь подойдут к гейту, он уже 5-8 минут как закрыт и в багажниках самолета лихорадочно ищут их багаж для выгрузки.
А в случае задержки рейса и неоднократных переносов времени вылета (а в этих случаях, как правило, и гейты меняются постоянно) прощелкать окончание посадки - так вообще сплошь и рядом.
да, что то тут не то, я тоже не могу понять, почему автор так спокойно сидел и смотрел...и не соизволил посмотреть, спросить
Вобще тему было бы неплохо переименовать в глупое опоздание на чартер например, а то люди могут подумать, что действительно не надо пользоваться чартерами, а чартеры на сегодняшний день это практически безальтернативный способ съездить отдохнуть не дорого!
Вот из за таких баек и распространяются потом слухи со всякой чепухой!
yuriy555 :Первый раз летят и совсем в этом деле не продвинуты,
ИМХО, если человек делает что-то в первый раз, он всегда более собран и внимателен, чем обычно.
Опять же, никто не мешает следить за толпой, в данном случае.
yuriy555 : И сидят тупо ждут когда наступит время вылета, указанное в билете, и только после этого начинают дергаться. Или наоборот четко знают, что у них есть еще 10 минут до окончания посадки и тупо сидят ни хрена не слушая громкую связь, а посадка под автобус. И к тому времени, как пассажиры вальяжно и не торопясь подойдут к гейту, он уже 5-8 минут как закрыт и в багажниках самолета лихорадочно ищут их багаж для выгрузки.
Сколько раз становился свидетелем розыска бухариков в разных аэропортах - не сосчитать. Также, как и участником ожидания на борту данных товарищей.
От получаса до полутора.
На практике - не начинают сразу же по наступлении времени вылета искать багаж.
Поэтому, повторюсь, надо очень сильно постараться, чтобы опоздать на посадку.... либо - забухать.
Мне, вообще, непонятна эта порочная практика розыска бухариков.
ИМХО, есть время вылета. Плюс 15 минут на форс-мажоры. Всё ! Кто не успел, тот - опоздал. В чем проблема - привезти багаж в порт прибытия без хозяина ? Он ведь рано или поздно всё равно туда прилетит. И пусть уже дальше сам разбирается и оплачивает хранение багажа.
Тогда бы народ был бы намного более дисциплинирован.
А то стал как-то свидетелем одной сцены в дьютике:
Один кабан быдловатого типа (уже на рогах) выбирает коньяк.
Жена ему:
- Пойдем ! Уже посадка закончилась, нас ищут.
- Не боись ! Без нас не улетят !
Ещё какое-то время, поковырявшись в носу и взяв коньяк, их величество соизволили пройти на посадку.
Вот, думаю, гнида.
Почему 300 человек должны сидеть и ждать "барина" ?
Причем, одно дело - рейс на Анталию. А если в какую-нибудь узловую точку типа Франкфурта ? Туда же существенная часть борта летит на пересадку. А кто-то её впритык берет.
И почему из-за каких-то идиотов должны страдать нормальные люди ?
ИМХО, когда начнут "улетать без нас" всё по другому будет.
yuriy555 :Система регистрации не позволит выдать больше посадочных талонов, чем есть мест в салоне самолета. Но варианты посадить в салон других пассажиров вместо не явившихся на посадку есть.
В Америке есть такая система как минимум на внутренних рейсах - вместо посадочного талона выдают талон ожидания, пропускают к гейту, а дальше то ли улетишь, то ли нет. А в Домодедово тоже такое есть?
Sergio1512 :В чем проблема - привезти багаж в порт прибытия без хозяина ?
Был бы рай для террористов-несмертников - все-таки надежно отследить все виды бомб аппаратура не может.
адвокат Махитин :
Sergio1512 :В чем проблема - привезти багаж в порт прибытия без хозяина ?
Был бы рай для террористов-несмертников - все-таки надежно отследить все виды бомб аппаратура не может.
Да. Что-то этот вариант я не учёл.
Но, в любом случае, надо бы наказывать этих товарищей. Чем сильнее - тем лучше.
Sergio1512 :Но, в любом случае, надо бы наказывать этих товарищей. Чем сильнее - тем лучше.
с этим то как раз никто и не спорит.
но "вылечить" этих м%;№&ов можно только деньгами (ИМХО)
есть еще другая категория - те, которые по прилету в точку отдыха начинают шляться по дьютику. автобус с табличкой джет-ждет, а потом уезжает. разгневанные туристы начинают обрывать телефоны российских представительств и голосить, что "ваша турфирма гавно, нас никто не встречал".
Ну так и что, Маринаs, что ответите на наводящие вопросы людей? Развейте уже наши сомнения...
адвокат Махитин :В Америке есть такая система как минимум на внутренних рейсах - вместо посадочного талона выдают талон ожидания, пропускают к гейту, а дальше то ли улетишь, то ли нет. А в Домодедово тоже такое есть?
Есть. И билеты выписываются, и посадочные талоны выдаются "Stand By" (таких посадочных талонов без места система может выдать хоть миллион сверх имеющихся мест в самолете) . Другое дело, что на международных рейсах это редко практикуют - только по требованию представителей авиакомпаний.
Поэтому в случае перепродажи авиабилетов или объединении рейсов - этот метод применяется. И тут-то никто не будет искать забухавших или потерявшихся - на рейс посадят пассажиров с посадочными талонами "Stand By".
Чартерные рейсы здесь вовсе ни при чём, такая ерунда может произойти где угодно и на какой угодно рейс
для Алексей Викторович: трудно представить что такое может произойти в Германии. Табло отлётов/прилётов на каждом углу. Остаётся поднять глаза :))