Вопрос по бонусной программе сети 1001 тур (проблема)

Хотелось бы обратиться к представителям администрации сети 1001 тур, связанным с бонусной программой для туристов, со следующим вопросом:

За прошедшие несколько нет у меня накопилась уже приличная (свыше 16000) сумма бонусных баллов, и по условиям бонусной программы они остаются активными, если в течение года совершить очередное бронирование.

Вот в данный момент как раз тот самый момент продления в очередной раз наступил, но в своем личном кабинете обнаруживаю следующее:
Изображение

Иными словами, я не могу ни начислить, ни использовать, на даже посмотреть баланс моих бонусных баллов, однако все эти баллы определенно сгорят, если в самое ближайшее время я не выполню очередное бронирование.

Ситуация странная и, пожалуй, слегка некрасивая. Созвонился с менеджерами того филиала сети, с которым работал в последние годы. Получил информацию, что ситуация им известна и понятна, но выходит за рамки их компетенции, и они понятия не имеют, когда и каким образом бонусная программа будет возобновлена и что случится с чьими-либо "просроченными" накопленными баллами.

На данный момент могу сказать определенно следующее: за последние 3 года мне регулярно отказывали в праве использовать накопленные баллы (каждый раз отказ мотивировался тем, что мною выбран "не тот" ТО), и это привело к накоплению значительной суммы баллов, которые было обещано использовать в 2018 году. Если сейчас их просто "сожгут" в рамках некой новой реформы - для меня это будет означать жирную точку на любых взаимоотношениях с данной сетью ТА. То же самое касается и отсутствия ответа.

Не хотелось бы думать, что 10 лет взаимоотношений могут завершиться таким... (пока воздержусь от правовой оценки ситуации)


В общем, очень хотелось бы прояснить текущую ситуацию и получить какие-либо официальные комментарии, т.к. наш портал является онлайн-ресурсом именно этой сети ТА. Заранее благодарю.
Для Аlex:
Пообщался с коллегами из 1001 тура на предмет сложившейся ситуации.

Вот такое пояснение:

Дело в том, что действительно, решением владельцев компании бонусная программа остановлена ещё в марте месяце. Текущая комиссионная политика туроператоров сделала невозможным списание бонусов- баллов. С клиентами, накопившими баллы, мы решаем вопрос индивидуально. Для этого нужен ваш контакт и письмо на почту bonus@1001tur.ru
Для Сергей Белоусов:
Большое спасибо за информацию. Буду связываться по указанным Вами контактам.
Честно говоря, такое "тихое" решение без уведомлений и т.п. удивляет.
Ну что же, пора подвести итог этой темы.

1) Никакого официального или неофициального ответа на 2 своих запроса я так и не получил. Адресаты предпочли отмолчаться и найти "стрелочника".


2) Мне перезвонила менеджер ТА, с которым я в предыдущие годы работал и предложила подобрать какой-нибудь тур и согласовать какую-нибудь скидку.

Естественно, что это ТА - независимое юр.лицо на франшизе, и любые компромиссы с их стороны не имеют никакого отношения к бонусной программе турсети. Де-факто ТА просто берет на себя чужую ответственность и жертвует часть своей комиссии, которую турсеть им никак не компенсирует. Назвать это
"С клиентами, накопившими баллы, мы решаем вопрос индивидуально"
не поворачивается язык.
Более корректно было бы сказать, что проблемы подставленных туристов частично решаются за счет подставленных ТА.


3) Подбирать тур мне не требовалось, т.к. я всегда прихожу с уже готовым, самостоятельно подобранным. В этот раз речь шла о поездке 5 человек, бюджет поездки выходил чуть более 400 тысяч рублей. Иными словами, вся сумма накопленных баллов составляла не более 4% от стоимости приобретаемого тура. При этом речь шла не о псевдоТО с пониженной комиссией (Sunmar или Troyka), а о Coral или Tez (вариант с Натали-турс отпал из-за сворачивания чартерной программы).


4) Скидка 3-5% для туриста с готовым туром (тем более постоянного клиента, при озвученном бюджете поездки и повышенным процентом комиссии у выбранных ТО для сети) - совершенно нормальная практика. Забегая вперед, замечу, что я ей легко воспользовался в другом месте, не добившись разумного компромисса с ТА сети 1001 тур.

Таким образом, ничто не мешало предоставить мне скидку в размере накопленных за последние годы бонусных баллов (особенно учитывая, что сам факт их "тихой" односторонней "приостановки" турсетью выглядел некрасиво).

Однако вместо этого мне просто попытались снизитьзадним числом сумму накопленных баллов. Вместо суммы в 16000 с лишним баллов, объявленной перед началом этой истории,сумма внезапно сократилась до 11000 баллов, при этом мне было заявлено, что якобы я каким-то некорректным образом эту сумму сам себе завысил!

В принципе, с такой аргументацией сумму накопленных баллов мне могли снизить хоть до 11 баллов - проверить-то сейчас я в личном кабинете на сайте реальную сумму накопленных бонусов уже не смогу - она заботливо скрыта. :)

Остаются, правда, две неприятности: во-первых, разговоры с менеджером можно прослушать - они записаны нашим офисным колл-центром; а во-вторых, сохранились договоры и платежные документы за все предыдущие годы, да и историю платежей проверить легко - они производились по банковской карте. Иными словами, восстановить расчетным путем сумму накопленных бонусов и сверить ее с озвученными до и после суммами несложно.


5) Торговаться не стал (как не торговался и в предыдущие годы), просто озвучил менеджеру ТА свою позицию, обещал подумать и посочувствовал в том, что ей пришлось оказаться в неприятной ситуации по воле совсем других людей.

Ситуация действительно неприятная. С одной стороны, требования выполнившего все условия бонусной программы туриста правомерны. С другой стороны, владельцы ТА совершенно резонно не желают отвечать своим карманом по обязательствам, которые взяла на себя, но проигнорировала турсеть. Вот и стараются разделить убытки с туристом, оставляя мне лишь 2/3 бонусов (или 2.75% скидки). А на амбразуру брошен ни в чем не повинный фронт-офис в лице менеджера ТА.


6) Полагаю, желающие легко квалифицируют действия сети, сначала объявившей условия бонусной программы, затем в течение нескольких лет подряд отказывавшейся их выполнять (меняя условия на ходу), а в завершение и вовсе молча свернувшей эту программу.

Очевидно и то, что это не единичная ситуация с отдельно взятым туристом, а политика турсети в отношении ВСЕХ старых клиентов, участников бонусной программы.

Думаю, не надо объяснять, что накопленные баллы некорректно рассматривать как потенциальные убытки будущих сделок. Напротив, это часть прибыли, УЖЕ ПОЛУЧЕННОЙ турсетью по ранее совершенным сделкам, которую турсеть обещала возвратить в рассрочку клиентам, мотивируя их на продолжение сотрудничества. Обещала, но обманула.

Наконец, несложно заметить, что тихое сворачивание одной бонусной программы по времени совпало с объявлением еще одной (помните про "скидку в 1001 рубль" всем авторам, участникам мартовского конкурса рассказов Туральбома?), а затем и эти новые обещания точно так же испарились, а вопросы авторов на форуме были точно так же проигнорированы.
Резюмирую:

Дело не в 16000 рублей, не обеднею. И не в том, что условия других фирм для клиента, буквально зашедшего с улицы с готовым туром оказываются выгоднее вашей многолетней бонусной программы для постоянных клиентов.

Дело в том, что противно осознавать наплевательское отношение к давним клиентам, столь наглядно отраженное в обмане, трусливом молчании, попытках переложить ответственность на "стрелочников"... Противно, что вы считаете нас полными идиотами, когда частичное выполнение своих обязательств позиционируете чуть ли не как благотворительность, эдакий широкий жест с барского плеча. Мне стыдно за вас.

Поэтому, увы, в моем лице и среди моих друзей и знакомых отныне сеть 1001 тур потеряла своих былых клиентов. Жаль. Впрочем, для вас невелика потеря, ведь на смену старым клиентам придут новые, еще не украшенные лапшой на ушах. Их легко хватит еще на несколько лет, а там можно и повторить.


P.S. Впрочем, чему я удивляюсь? Разве не то же самое наблюдается в последние годы и здесь?
Аlex писал(а):
тихое сворачивание одной бонусной программы по времени совпало с объявлением еще одной (помните про "скидку в 1001 рубль" всем авторам, участникам мартовского конкурса рассказов Туральбома?), а затем и эти новые обещания точно так же испарились
Стало ну крайне интересно, а победители получили свои путевки?