Выбор вида загранпаспорта

Доброго времени суток!
Решил оформить себе загранпаспорт. Обратился в местный ОВИР с вопросом о возможности оформления загранпаспорта старого образца, (полностью бумажный), а не биометрического (с RFID чипом). На что мне ответили что с 26 января 2009 года загранпаспорта старого образца не оформляются и мне могут выдать только биометрический.
На сколько я знаю, действительны оба вида паспортов.

Вопрос: на сколько правомерен отказ ОВИР в оформлении паспорта старого образца? Если ли какие то изменения в законах, касающиеся данной проблемы?

P.S. У меня такое подозрение, что это внутренняя инициатива местного ОВИР.
Ситуация следующая: если в Вашем паспортном столе установлено оборудование, то они будут делать паспорта нового образца - биометрического. Если пока у них такого оборудования нет, то тогда у Вас есть выбор - делать паспорт старого образца в Вашем паспортном столе или делать биометрический в другом паспортном столе Вашего же района (или города), где такое оборудование установлено. Тут ситуация не в самодеятельности местного паспортного стола, а в том, что если у них установлено оборудование для изготовления биометрических паспортов, то этот паспортный стол уже не получает бланки старых паспортов с Госзнака (биометрические паспорта делаются непосредственно на Гознаке и поступают в паспортные столы уже готовыми). Я не исключаю, что если оборудование для изготовления биометрических паспортов было установлено в паспортном столе недавно, то какое-то количество бланков старых паспортов у них еще может оставаться. Но без веских причин они эти бланки расходовать не будут. Они будут экономить эти бланки для изготовления паспортов для маленьких детей, для срочного изготовления паспортов людям, которым необходимо выехать за границу с гуманитарными целями (на похороны, например) и для тех, кто имеет право на второй загранпаспорт - он будет без биометрии. Это лица, часто выезжающие за рубеж - три и более поездки за рубеж в течение трех месяцев перед обращением и по просьбе работодателя).
В принципе можно посмотреть на fms.gov.ru
Ситуация проста. Все сейчас оформляют только биометрические паспорта, т.к. это введено законом. И выбора уже нет, если бы делали где-то летом, выбор предоставлялся бы, но сейчас увы нет... Многие страны давно перешли на такие паспорта, т.к. когда вы делаете паспорт у вас фиксируют сетчатку глаза, и заносят в единую Международную базу, где собираются о вас данные. Эти данные на пограничном контроле проверяются! Так что это не хухры мухры)))
для Majita:
На данный момент в моем ОВИР такое оборудование есть. Тут вопрос не в том остались у них бланки паспортов старого образца или нет, а в том что, если законодательно не запрещено изготавливать\выдавать паспорта старого образца неважно кому и для каких целей и как срочно, наряду с биометрическими, то у меня есть законный выбор между "новым" и "старым", что я и подтверждаю когда заполняю заявление на оформление загранпаспорта. И я, руководствуясь сугубо своим личным мнением и желанием хочу оформить загранпаспорт старого образца.
Вот что я нашёл на сайте УФМС РФ по Москве http://www.fmsmoscow.ru/vopros-otvet.ph ... &fid=19172

часть цитаты: "Отказ сотрудников ФМС в приеме документов для оформления паспорта старого образца (63 серии) – не правомерен. В настоящее время все районные отделения ФМС по г. Москве принимают документы для оформления заграничного паспорта, содержащего электронный носитель информации так и на обычные паспорта по желанию граждан."

Т.е. если я правильно понял, то загранпаспорт можно оформить не только в местном Отделе Выдачи И Регистрации но и в обычном паспортном столе который может оформлять загранпаспорта?
для Raysh:
Ссылочку, где было бы сказано про этот закон, можно? Но раз во всем мире принимают загранпаспорта старого образца наряду с биометрическими, и конкретно в России их оформляю\выдают, пусть только ограниченному кругу лиц, особо в них нуждающихся, то о какой "обязаловке" с выбором типа паспорта, при оформлении, может идти речь.
Но уж если действительно с какого то времени вступил в силу какой то закон\дополнение к закону, об обязательном оформлении только биометрических паспортов, то вопрос снимается.

P.S. Но лично мне хотелось бы прочесть пунк этого закона, где черным по белому это указано.
Вот, что я вычитал по ссылке http://magnitogorsk.citystar.ru/27639/news.htm(см. второй вопрос с конца):

цитата:

"– Ходили слухи, что с введением с 1 января будущего года биометрических паспортов прежние заграничные документы станут недействительны?

– Срок действия паспортов старого образца никто не ограничивал: пять лет, как и прежде. А паспортами нового поколения мы начнем заниматься с марта: к этому времени в город доставят специальные кабины, где будут делать двухмерные электронные снимки, основанные на температурных данных поверхности лица гражданина. Понятно, что в частной фотографии вы такой снимок сделать не сможете. Никто с помощью компьютера теперь не станет делать вас красивее, новая аппаратура зафиксирует на лице все родинки, шрамы и пирсинги. Стоить биометрический паспорт будет уже тысячу рублей; для детей, как и прежде, в два раза дешевле. Срок его действия пока прежний – пять лет. И вплоть до 2010 года гражданину самому решать, какой оформить загранпаспорт – обычный или биометрический."
Раз вопрос решился - все собираемся на хоккей. Как раз успеем до Швюйцариы. :D
Nekto7 : Т.е. если я правильно понял, то загранпаспорт можно оформить не только в местном Отделе Выдачи И Регистрации но и в обычном паспортном столе который может оформлять загранпаспорта?
Поняли неверно. Отделов виз и регистрации (так они назывались) теперь не существует. Функции этих теперь уже не существующих структур выполняют отделения Федеральной миграционной службы, структурными подразделениями которых и являются паспортные столы. Одной из их функций является и оформление загранпаспортов.

Слышала, что в тех паспортных столах (отделениях Федеральной миграционной службы), где установлено оборудование для изготовления загранпаспортов нового поколения, получить загранпаспорт старого образца теоретически можно, но только по письменному разрешению начальника отделения ФМС. Я не уверена, что стоит тратить свое время и нервы на дискуссии с представителем МВД (Федеральная миграционная служба относится именно к этому ведомству). Хотя, разумеется, это мое сугубо личное мнение.
Не совсем понятно, если уж установлено оборудование, и документы принимаются на новые загранпаспорта, почему не хочется его делать. Или 600 рублей разницы в размере госпошлин кажется неподъемной величиной?


для Raysh:

Утверждение о том, что сейчас все оформляют загранпаспорта только нового образца с биометрией - неверно. В конце декабря я получала загранпаспорт на новую фамилию старого образца. Паспорт на ребенка получила еще раньше, он был также старого образца. Документы сдавала в конце ноября. В паспортном столе по месту моей прописки (вернее, регистрации) на тот момент оборудование еще не было установлено. Когда получала свой паспорт, оборудование уже установили и документы принимали только на новые паспорта.

Кстати говоря, при изготовлении паспортов нового поколения пока никакую сетчатку не сканируют. В паспортах нового образца присутствует только цифровой чип, который позволяет быстрее сканировать документ на пунктах паспортного контроля, и специальная цифровая фотография.

И еще из личного опыта. В конце теперь уже позапрошлого года я оформила загранпаспорт нового поколения. Тогда наш район, вероятно, пошел "впереди планеты всей", и наши паспортные столы (отделения ФМС) стали отправлять заявителей делать паспорта нового поколения в одно из своих подразделений, где такое оборудование было установлено. Я тоже под эту волну попала. Ладно, паспорт новый, красивый, биометрический я получила, но съездить по нему так и не съездила. Через несколько месяцев после получения этого документа я вышла замуж и поменяла фамилию. Нам там было немного не до поездок. А сейчас, когда стала получать новый, биометрический паспорт надо аннулировать. Но сделать это очень даже не просто. Дело в том, что у биометрического паспорта страница с личными данными из пластика. Штамп "аннулировано" на ней расплывется, номер не вырежешь. В общем, девственно чистый неиспользованный биометрический паспорт у меня изъяли. И как сказала мне сотрудница нашего отделения ФМС, у них пока нет инструкции, как аннулировать и что вообще делать с биометрическими паспортами, которые меняют по каким-то причинам. По истечении срока использования их, правда, еще никто не менял, т.к. рано. Но смею предположить, что я далеко не единственная, кто менял биометрический паспорт в связи со сменой фамилии. Тетя из ФМС сказала, что пока им сказано забирать эти паспорта и хранить. А что с ними будут делать - не понятно. Ладно, мне не было обидно. У меня изъяли чистый неиспользованный загранпаспорт, а если бы там были шенгены или еще какие ценные визы, то было бы очень обидно. Вот так.
http://www.fms.gov.ru/press/interview/f ... &PAGEN_1=3

часть цитаты: "Могу ли получить загранпаспорт старого образца, вместо биометрического, и вписать туда ребенка. В территориальном УФМС (Москва, Дурова, 18) висит объявление, что выдают паспорта только нового образца. Это законно?
(Глухарев Дмитрий Викторович)

Уважаемый Дмитрий Викторович, в Центральном административном округе г. Москвы работа по оформлению и выдаче гражданам Российской Федерации паспортно-визовых документов нового поколения (биометрических паспортов) организована с 7 ноября 2006 года в отделении по району Мещанский отдела УФМС России по г. Москве в ЦАО (ул.Дурова д.18). Данное подразделение входит в пилотную зону, где принимаются документы для оформления биометрических паспортов нового поколения. Вместе с тем, упомянутое Вами объявление о выдаче по данному адресу биометрических заграничных паспортов не носит категоричной формы.
для Majita:
Тут дело не в 600р и не в деньгах в принципе. Волею субьды я работаю в сфере it и хоть я и люблю работать с электроникой и всякие нововведения и изобретения в этой сфере, но когда дело касается занесения моих, сугубо индивидуальных, неповторимых и т.п. телесных данных в какую то там базу данных, под благовидными предлогами, сомнительными способами, о которых говорят общими фразами, тут уж извиняйте...
Это мое сугубо личное мнение, ибо каждый волен сам решать как ему поступать. Вообщем не хотелось бы разводить флейм.
Ну раз дело в принципе, то добивайтесь и требуйте изготовления паспорта старого образца. Загранпаспорт изготавливается в течение месяца-полутора, добавьте к этому то время, которое у Вас уйдет на общение с начальником отделения ФМС.
Расскажите потом, как все получилось (или не получилось). Удачи
Nekto7 : Волею субьды я работаю в сфере it и хоть я и люблю работать с электроникой и всякие нововведения и изобретения в этой сфере, но когда дело касается занесения моих, сугубо индивидуальных, неповторимых и т.п. телесных данных в какую то там базу данных, под благовидными предлогами, сомнительными способами, о которых говорят общими фразами, тут уж извиняйте...
а мы случаем не знакомы?
а то очень знакомая "песня" - "о базах данных" и "о тотальном контроле" (вчера полдня слушал) :D
хотите остаться "неизвестным" - не пользуйтесь интернетом :D
в прошлую среду сдал документы на новый паспорт - никаких "биометрических" данных никто не снимал.
единственная разница между паспортами - сроки возможной выдачи:
а) "старый бланк" - от "моментально" до месяца - так как бланки хранятся в ОВИРе,
б) "новый бланк" - от месяца до двух - так как бланк печатается специально для вас на "ГОСзнаке".
для Vasiliy P. Gaikin:
Нет, не знакомы. Дело не в тотальном контроле, и не в желании быть неизвестным. Вы согласны на новый вид документа, а я нет.
Сроки оформления меня не поджимают.
Обратился ещё раз в местное отделение УФМС и попросил объяснить причину отказа в приеме заявления на загранпаспорт старого образца, на что получил ответ: нет бланков...
Впрочем, тоже самое говорила и Majita.
Теперь буду выяснять как добиться от местного УФМС разрешения на оформление загранпаспорта старого образца.
Пару дней назад интересовалась "старым образцом", получила инфу, что с 1 января загранпаспорта старого образца не делают, мол, есть официальное распоряжение. Правдивость инфы не проверяла, за что купила - за то и вам продаю :D
http://tourdaily.ru/news/2009/01/21/203520.shtml
что называется приплыли :D
для Nekto7:
Допустим, что сейчас Вы все-таки получите загранпаспорт старого образца, а через 5 лет - все, больше никуда ездить не будете? Тогда уж точно никакого выбора не будет! К чему сейчас такая шумиха?
Vasiliy P. Gaikin : б) "новый бланк" - от месяца до двух - так как бланк печатается специально для вас на "ГОСзнаке".
Не верно. Это так в милиции говорят, подстраховываются. Я забрал свой новый биометрический паспорт через 3 недели после сдачи. Если посмотрите на дату в паспорте, то увидите, что сам Гознак "производит" паспорт где-то через 1,5-2 недели после сдачи, а далее всё зависит от доставки. Хотя доставка также на самом деле быстрая, т.к. спец.
Что касается всяких нелепиц про сетчатку и занесение в сспециальные БД, то тут можно долго смеяться. Сейчас наша биометрия - фикция и даже расстояние между глаз не меряется. Просто электронная фотография и данные об имярек в чипе.
Единственное неудобство от биометрического паспорта - невозможность вписать детей. Поэтому (раз дети не вписаны в паспорт) их не вписывают в визу. Поэтому получается, что у нас с женой - годички, а детям я хожу и каждый месяц новые визы оформляю, благо они у меня маленькие и визы им бесплатны. А у кого дети старше 6 лет, то тому конечно накладно получается.
Однако выгода от вписания ребёнка в "старый" ЗП вырисовывается далеко не везде. Из известных мне консулатов только поляки вписывают ребёнка в служебную визу родителя, а, например, прибалты и словаки категорически этого не делают, мотивирую тем, что статус визы и дети несовместимы.
для Летучий голландец:
Для себя я уже всё решил довольно однозначно... Получаю загранпаспорт старого образца - значит буду ездить за границу, не получаю - буду ездить по просторам необъятной матушки России. В данный момент я не готов доверится внедряемой системе. А на счёт 5-ти лет.., за 5 лет и люди меняются и мысли и взляды и т.п.
для KS_koenig:
Может быть в России вся процедура с биометрическими паспортами и фикция, но на таможне другого государства всё может быть вполне реальным и где гарантия того, что вас не попросят пройти сканирование по новой или пройти ещё какое нибудь дополнительное сканирование для добавления новых данных.
Одно дело, если человек оформил паспорт нового образца и согласен на все виды сканирований, какие бы они не были в будующем, и совсем другое, когда он делает сканирование надеясь, что это всё фикция, а потом вдруг фикция становится реальностью. Потом поздно будет.
Конкретно с ситуацией с загранпаспортами, отсутствие его не так критично для жизни в целом и без него можно обойтись, а вот если аналогичный паспорт будет и внутри страны, вот тогда как правильно сказал Летучий голландец: "никакого выбора не будет..."
Nekto7 : Вот, что я вычитал по ссылке http://magnitogorsk.citystar.ru/27639/news.htm(см. второй вопрос с конца):

цитата:

"– Ходили слухи, что с введением с 1 января будущего года биометрических паспортов прежние заграничные документы станут недействительны?

– Срок действия паспортов старого образца никто не ограничивал: пять лет, как и прежде. А паспортами нового поколения мы начнем заниматься с марта: к этому времени в город доставят специальные кабины, где будут делать двухмерные электронные снимки, основанные на температурных данных поверхности лица гражданина. Понятно, что в частной фотографии вы такой снимок сделать не сможете. Никто с помощью компьютера теперь не станет делать вас красивее, новая аппаратура зафиксирует на лице все родинки, шрамы и пирсинги. Стоить биометрический паспорт будет уже тысячу рублей; для детей, как и прежде, в два раза дешевле. Срок его действия пока прежний – пять лет. И вплоть до 2010 года гражданину самому решать, какой оформить загранпаспорт – обычный или биометрический."
А почему до 2010? :D Т.е. получается уже со следующего года биометрический паспорт будет для всех обязательным? Я неделю назад отдала документы в свой ОВИР на переделку паспорта старого образца (меняла фамилию), и выходит через год мне придется опять паспорт менять? В ОВИРЕ ничего не сказали. Бред какой-то :D
для Nekto7:
А если введут новую систему досмотра "пациентов" авиакомпаний - с "рентгеном" или как там у них ещё?. Выбросите и "старый" паспорт со словами - ОНИ МЕНЕ "ПОСЧИТАЛИ"?. :D
для Milaschka:
Выданные загранпаспорта годны в течении 5 лет. И если вы сейчас получите новый паспорт то действителен он будет в течении 5 лет, и не важно нового образца он или старого. На счёт замены загранпаспорта в период его действия на новый по причине смены фамилии и т.п. точно сказать не могу.
Nekto7 : что вас не попросят пройти сканирование по новой или пройти ещё какое нибудь дополнительное сканирование для добавления новых данных.
Господин-товарищ Nekto7! Судя по всему, Вы ни разу не пересекали границ нашей необъятной. Какое дополнительное сканирование на границе???!!! По крайней мере, на европейских границах сканируют только паспорт в том виде как он есть. С другой стороны, если предположить, что европейцы, как и японцы, решат брать отпечатки пальцев или установят на каждом переходе какой-то супер-сканер для просвечивания сетчатки, то будет абсолютно по фигу, какой у человека паспорт! Заставят тогда любого, в том числе и обладателя старого. Поэтому я так и не понял, какая выгода может быть от старого? Зато с другой стороны, если бы наши паспорта были настоящей биометрией и имели бы страницу с отпечатками пальцев, то на границе достаточно было бы показать паспорт и всё, а так ещё придётся отправляться на пачканье рук (тратить время, нервы; мыться потОм).
По-любому, если уж затеваться с биометрией, то надо было бы, чтобы это была настоящая биометрия, а не филькина грамота, как сейчас.
для KS_koenig:
А как там можно назвать новую болезнь, про которую идёт речь у НЕКТО - боязнь сканирования? Сканофобия? :D
для Олега:
Не надо путать "рентген", работающий по принципу показывания информации на экране монитора и записи этого видео изображения на носители. И сканеры, сканирующие индивидуальные особенности тела человека или его составляющих, например снимок теплового излучения каждой клеточки на лице человека. Согласитесь, что второй вариант впринципе невозможно подделать на данный момент, ну или по крайней мере, если и есть способ подделки, то простым смертным он не известен.
Я не против улучшений и совершенствования, в данном случае электронных систем, но пока я не буду точно знать, что это за системы, активно внедряемые сейчас, я не соглашусь на приминение этих нововведений к себе.
Применительно к биометрическим загранпаспортам у меня есть выбор, можно и обойтись. А вот когда такие паспорта станут обязательными внутри самой страны, вот тогда....