Треть российских туристов доверяет только советам друзей

Треть россиян ни разу не пользовалась услугами туроператоров, а каждый пятый не смог вспомнить ни одного их названия. При этом важнейшим фактором при выборе турфирмы в наш продвинутый век по-прежнему остаются советы друзей и родственников.
Опрос, проведенный исследовательским центром ROMIR Monitoring, выявил, что каждый пятый опрошенный россиянин (22%) без подсказки не может назвать ни одной турфирмы (туроператора), а треть наших соотечественников (31%) и вовсе заявили, что никогда не пользовались услугами туристических фирм, и не знают их по названиям.
Первая пятерка известных среди респондентов турфирм выглядит следующим образом: «Куда.ru» (23%), «Магазин горящих путёвок» (20%), «Корал Тревел» (17%), «Натали Турс» и «Тез Турс» (по 16%).
Немногие смогли вспомнить названия туроператоров при ответе на вопрос: «Услугами каких туристических фирм вы пользовались за последний год?». В итоге выдали следующее: «Куда.ru» (2%), «Мострэвел» (2%) и «Тез тур» (2%). Остальные компании, услугами которых воспользовались отдыхающие, набрали менее 1%.
Участникам опроса надо было решить, что для них наиболее важно при выборе туроператора или турфирмы, у которых они собираются приобрести турпутевку. Оказалось, что лучшей рекомендацией по старинке являются советы друзей и знакомых (за этот пункт проголосовали 30% опрошенных). Второе место разделили сразу два пункта: «возраст» компании (чем дольше она работает на рынке, тем надежнее, сочли 29% респондентов), и возможность купить горящие путевки (также 29%). Для четверти опрошенных россиян решающую роль при выборе турагентства играет наличие системы скидок (страсть к «халяве» неистребима в сердцах наших соотечественников!).
Столько же (25%) набрала возможность выбирать путевки в страны, интересные для респондентов. То, насколько известна туристическая компания на рынке, важно для 24% опрошенных.
У каждой возрастной группы оказались свои предпочтения. Те, кому от 25 до 34 лет, значительно чаще, чем в целом по выборке в других возрастных группах, интересует, чтобы выбор видов отдыха, предоставляемого турфирмой, был достаточно широк (горнолыжный, экологический, пляжный, экскурсионный туризм и т.д. (15%)), а также и наличие горящих путёвок (36%).
Те, кто старше – выбирают надежность. Для респондентов в возрасте от 35 до 44 лет важно, чтобы компания давно существовала на рынке (37%). В то время как опрошенные в возрасте от 45 до 54 чаще обращают внимание на советы друзей и родственников (42%), а также возможность купить горящие путёвки (44%).
В разных городах у опрошенных разные приоритеты. Так, например, для жителей Красноярска наиболее привлекательным при выборе туроператора явилась возможность покупки горящих путёвок (45%), а наиболее внимательные к советам друзей и родственников оказались жители Екатеринбурга и Смоленска (41% и 52% соответственно). Для жителей столицы важно, чтобы туроператор давно существовал на рынке (44%) и был известной компанией (43%).все новости
По большей части пунктов - очень печальная статистика...
Нормальная печальная статистика. Хоть не скрывались за всякими красивыми фразами. У меня возле дома (20 мин.пешком) 14 турагенств. Кто они- что они - меня не интересует. Я еду через пол-Москвы в "свою" фирму и друзьям их рекомендую, потому что не было ни одного провала ни у меня, ни у друзей за 10 лет. "свою" фирму я искала долго. В марте озаботилась июнем. Месяц обзванивала-обхаживала. У "моих" цены не самые низкие, скидки мне небольшие, но НАДЕЖНО. Считаю рекомендации друзей - важнейшим критерием при выборе ТА или ТО.
Был бы согласен целиком и полностью, если бы речь шла как минимум об одной и той же стране. Увы, часто приходилось сталкиваться со случаями, когда рекомендуют фирму, с которой хорошо съездили, например, в Египет, и человек, успокоенный хорошей рекомендацией, идет к ним за горнолыжкой. А они в ней - ни ухом, ни рылом...

Да даже и по одной стране: тут вот девушка давеча писала, как подруга ей горячо нахваливала "Рашид" :D

Но Вы полностью правы в другом: надо искать СВОЁ агентство!!!
цитата
Для четверти опрошенных россиян решающую роль при выборе турагентства играет наличие системы скидок (страсть к «халяве» неистребима в сердцах наших соотечественников!).
Чушь собачья!!!
Во-первых - иностранцы любят скидки побольше нашего. Известно и проверено.
Во-вторых - скидки - давно известный и широко распространенный маркетинговый ход (и не тока в туризме).
В-третьих - .... а не буду больше...есть еще в четвертых и впятых...
"страсть к халяве" тут не при чем абсолютно. Не надо выдавать наших сограждан за жадных безмозглых идиотов. Они уже давно во всем прекрасно разобрались.

Лично мне скидка приятна - я чувствую типа "особое внимание" к своей персоне от турагента.
Тот турагент, который втупую отказывает мне в минимальной (хотя бы 2-3%) скидке - для меня несимпатичен, он не пытается "облизать" меня как клиента, больше я к нему вряд ли пойду.
Это если упрощенно...
а я вообще без скидок не езжу никуда и никогда! из принципа: если я сам нашел тур и отель, то должен оплачивать скорее услуги курьера, а не менеджера... и потом: что называть скидками? если при покупке билетов в США аэрофлот оценивает доллар в 32 рубля, - наx он мне сдался; я лучше заплачу expedia их законную комиссию в 15 баксов, а они снимут у меня с карты ровно ту сумму, которая указана в аэрофлотовском прайсе и без всяких там двойных конвертаций!
цитата
Не надо выдавать наших сограждан за жадных безмозглых идиотов.
C этим полностью согласна. ПРотивно, если у кого-то сложилось такое мнение о стране вообще.
цитата
Они уже давно во всем прекрасно разобрались
не совсем согласна. "дайте нам самое дешёвое, но супер-пупер, да ещё и со скидкой" А то мы в Дип-тур пойдем". Сколько мошенников нагрело руки на том, что часть населения клюёт все-таки на 300уе за 5 звезд в сезон? А потом государство винят?
Я свою фирму давно выбрала. Проколов с ними ни разу не было, они 10 лет на рынке, скидку дают и документы мне не в аэропорту получить предлагают, а домой приносят(если из Москвы привозят поздно, а вылет завтра)! Это наш пунктик,если угодно.
Нормальная статистика. Наверное, так оно и есть. Лично я тоже прислушиваюсь к рекомендациям друзей. Свое агентство я тоже не сразу нашла, а в моем случае, как раз все лежало более или менее на поверхности. Мое агентство - наши давние очень хорошие деловые и творческие партнеры, почти коллеги и соавторы :D
написано м:
Тот турагент, который втупую отказывает мне в минимальной (хотя бы 2-3%) скидке - для меня несимпатичен, он не пытается "облизать" меня как клиента, больше я к нему вряд ли пойду....
Я тебя уверяю, "своего" турагента выбирают не за скидки. К человеку, которому туристы доверяют, придут, даже если он не сделает скидки. А вот если клиент пришел снова и снова..... почему бы ему не сделать скидку? :D
цитата
К человеку, которому туристы доверяют, придут, даже если он не сделает скидки. А вот если клиент пришел снова и снова..... почему бы ему не сделать скидку?
Именно. Скидки - совершенно вторичный вопрос, М прав - за "скидками" охотится только дурковатая часть туристического обчества. Я нашел "свое" ТА (чего и всем желаю :D ), которое всегда (ну, в пределах своего информационного запаса) предупредит о "подводных камнях", посоветует: "с этим ТО замечательно, а от этого ТО бегите". Ну, правда, скидки тоже присутствуют... :D
я своего турагента нашла случайно несколько лет назад - когда первый раз собиралась на отдых за границу...дама настолько внимательно отнеслась к нашим - порой нам самим непонятным- хотелкам, к нашим глупым страхам и идиотским вопросам, что мы мы ушли к ней, когда она перебралась в другую фирму...теперь все мои друзья,знакомы и даже шеф заказывает путевки у нее. Она сама выбирает, с каким оператором в москве лучше работать по заказанному напрвлению, организовывает нам все экскурсии и т.п. вплоть до бронирования отеля напрямую...Вобщем, по-моему все зависит от человека.
цитата
теперь все мои друзья,знакомы и даже шеф заказывает путевки у нее. Она сама выбирает, с каким оператором в москве лучше работать по заказанному напрвлению, организовывает нам все экскурсии и т.п. вплоть до бронирования отеля напрямую...
А отсюда мораль: Реклама - ..., турфирмам надо плотнее заниматься Publc Relations, тот самый Пиар :D
Собсстно, turistik подтвердила мой предыдущий пост... :D
Меня вопрос скидок никогда не волновал и не волнует. И как раз о пользе Public Relation. Агентство, которым пользуюсь, как раз наши рекламодатели :D
написано
Не надо выдавать наших сограждан за жадных безмозглых идиотов.

C этим полностью согласна. ПРотивно, если у кого-то сложилось такое мнение о стране вообще.
Уверяю вас за жадных россиян пока ещё никто не принимал :D
А вот некоторую часть граждан, выпадающих из чартеров в состоянии нестояния и рассовывающих в виде чаевых некие совершенно безумные суммы, точно принимают за идиотов :D Хотя таковых все меньше и меньше...в Европе по крайней мере...
Марусичка, как бы вот эту твою картинку увеличить...Что за колобочек рядом с тобой катится?
Платочек, спроси чего по-проще. :D Это тебе кто-нибудь сильно умный в компьютере подскажет :D А колобочек уже слегка подрос...фото сделано весной.
всегда скидку делали три процента...при общении напрямую с московскими турфирмами - с ходу дают семь ! :D
удивляюсь - реально ли...
кста а максимальная у них - поболее десяти будет !
turistik, я примыкаю к той трети российских туристов,которые доверяют советам друзей ;-) Шепните адресок самарского ТА, пожалуйста. После переезда любимого менеджера в Москву мы просто с ног сбились, подыскивая того, кто бы смог помочь!