Типа соц опроса, или или

Вопрос создаю в теме, так как видимо тут нельзя создавать опроса. Вобщем у нас с мужем законный отдых в феврале- марте месяце. Долгое время мы планировали наш отдых в Италию на месяц на машине. Италия в принципе всегда была нашей общей мечтой, а тут и материальное положение наконец стало позволять отдых на такой большой срок, ( раньше ездили максимум на неделю ). И тут я начиталась про Тайланд. Это все. Я заболела Тайландом. Заикаясь и нервно думая о том что на это скажет муж, ведь Италию уже всю продумали до мелочей, произнесла 3 волшебных слова: Тайланд, манго, массаж, и мой муж, о, счастье, тоже захотел в Тайланд. Я уже перечитала кучу информации и форумов и только в сотый раз убеждаюсь, что мы поедем на месяц в Тайланд! Нам почему то сразу показалось, что делать в этой пресной Европе с их закидонами ( например в виде офигенных цен в Евро ), и так далее. Мы для себя уже все решили. Просто вот подумалось, надо же как человек может все поменять. Все свои планы, которые так долго лелеяли. И хочу задать вопрос, а вот вы, чтобы предпочли? Месяц по Италии или Тайланду ( ну то есть по Европе или Азии например, не обязательно конкретизировать страны)? Просто хочется поболтать. Я очень рада что нашла этот форум.
maviska : Ну да самый большой минус это перелет и цена на него.
Кстати, еще один довод в пользу ЮВА.
Если лететь за такие деньги и так далеко, то как раз и хорошо, что отпуск длинный - успеете многое посмотреть :D А в Европу можно и в несколько заходов. Дорога покороче и подешевле.

Если Вы любите китайскую кухню, то тайской разочарованы не будете! Имейте ввиду, что покушать в Таиланде можно и очень дешево, и очень дорого. Главное, собрать инфу перед поездкой и ориентироваться на местности. Умельцы умудряются организовать себе бюджетный отдых с фантастической национальной кухней. В тайской ветке об этом много.

Это к вопросу, что можно посмотреть на Дальнем Юге Таиланда:
А вчера мы еще разговаривали с мамой друга моего мужа( она объехала весь мир ), так она настаивает что раз уж туда, ну в смысле в Азию ехать, то надо сразу и в Сингапур, и в Малайзию. Но мне кажется что такой отдых уже не будет считаться экономичным даже если ехать не туром как она а дикарями?
для maviska:
Я бы посоветовала ехать дикарями. На сайте много рассказов самостоятельных путешественников, у которых это был первый опыт. Читайте, вдохновляйтесь. Турпакеты - ф топку!!!
Насчет Малайзии - считать надо :D В Камбоджу не должно выйти дорого.
Есть варианты, когда облетают "по кругу". Например, туда до Бангкока, назад из Малайзии или Сингапура. Заманчивый вояж. Считать надо. Ловить на распродажах билеты :D
Да конечно мы едем дикарями. В иеале там еще бы и машину взять в аренду на месяц. Ну очень мы уж любим колесить, но опять же, мани мани 100 рублей в кармане, как говорится. Это же не в Европу на своей :D
Привет всем!!!!!!!!!!! Собираюсь в Гагры, в частный сектор,кто знает адреса и телефоны пишите
cdthlkjdcr : Привет всем!!!!!!!!!!! Собираюсь в Гагры, в частный сектор,кто знает адреса и телефоны пишите
В Италии нет Гагров :D
Италия или Тай?
я выберу Тай из-за экзотики
гунька : холодно там в феврале, да и в марте, да и в апреле... Дождливо, сыро
Как правило, +15, слепящее солнце. Раз в неделю дождь... Идеальная погода...
Чепурашка : тайская намного интереснее
И какое же вино пьют с этим интересным?)))))))) Да и вообще, что пить и есть при +30 и влажности 95% - уже неважно...
Mea Me : Еще мое личное наблюдение. Те люди, которые начинают свое знакомство с миром с европейских стран или просто туда часто по работе ездят, потом с трудом переключаются на "дикую" часть мира. И посуда им, видите-ли грязная, и слоны скучные, и культура некультурная
Это наблюдение можно воспринять лишь в качестве сугубого имхо... Потому что те, кто на самом деле сидели месяцами в желтой пыли, жаре, антисанитарии и мертвой скуке азиатских стран без нормальной еды и вина, действительно знают, как там все обстоит...
maviska : в России одно удовольствие- питание дешевое
Вы хотели сказать - безумно дорогое?
Altedo : И какое же вино пьют с этим интересным?)))))))) Да и вообще, что пить и есть при +30 и влажности 95% - уже неважно...
Что касается вина, то как-то у меня с ним в принципе не сложилось... если только пиво, да и то без особого энтузиазма. Два напитка, которые я употребляю в неимоверном количестве - это пепси и кофе.

Ну а что касается температуры 30 при влажности 95%, так это же самый комфортный климат, который можно себе представить! По крайней мере, лично для меня. А если еще и температура моря от 29 и выше, так вообще рай. Хотя, конечно, "сердечникам" и страдающим большими излишками веса такой климат может быть тяжеловат.
Чепурашка : это пепси
Ну, тогда, действительно, неважно, что за еда...))
Таиланд и Италия, это две "сказки", был в обеих странах, но если бы сейчас встал выбор куда ехать - не раздумывая выбирал бы Тай. И экзотичней, и комфортней, и финансово гораздо интересней.
Что касается стоимости, в Италии, чтобы не чувствовать себя ущербным, нужно иметь возможность без сожаления не менее 100 Евро в день на нос тратить (без экскурсий и такси), тогда почувствуете себя комфортно, а вместо отдыха заниматься экономией денег и минимизацией расходов - не самое умное и приятное занятие.
Sunny Funs : в Италии, чтобы не чувствовать себя ущербным, нужно иметь возможность без сожаления не менее 100 Евро в день на нос тратить (без экскурсий и такси)
Ощущение ущербности - оно, как правило, вовсе не от финансов зависит)). А стоимость жизни во всех странах в последние годы настолько сблизилась, что это и обсуждать смешно... К примеру, в Италии нет никаких проблем комфортно прожить вдвоем неделю за 5 сотен... Комната в патайе за сотню в неделю ничем не будет отличаться от комнаты в Шамони за ту же цену, а домишко в 40 кв м, на Кабо Верде или на Самуи за 2 сотни не будет ни лучше, ни дешевле такого же домишки в Доломитах. Все же, основная разница - в ценах на авиабилеты... А билеты в Таиланд стоят не сильно дешевле, чем в Коста-Рику.
Altedo :

Ощущение ущербности - оно, как правило, вовсе не от финансов зависит)).
Подписываюсь под каждым словом.
Климат средиземноморский, в связи с вытянутостью территории страны с севера на юг - Италия находится как в пределах лесной зоны умеренного пояса (север), так и в субтропическом поясе (юг). Средние температуры января на Паданской равнине - от 0 до 12 °C, июля 20-28°C; осадки преимущественно зимой (600-1000 мм в год, в горах местами свыше 3000 мм). Осенью здесь активно образуются циклоны. Зимой всегда выпадает снег, нередко бывают морозы до 10°. Из 600-1000 мм годовых осадков половина приходится на весну и лето. Нередки в Северной Италии сильные, даже катастрофические ливни. Летние дожди часто сопровождаются грозами и градом. Климат Альп изменяется с высотой от умеренно теплого до холодного. В горах снег держится несколько месяцев, а на вершинах гор никогда не тает. Больше всего осадков выпадает на склонах Карнийских Альп - 3000 мм. На остальные Альпийские районы приходится ежегодно в среднем 1000 мм. Средиземноморский климат отчетливо выражен на юге Апеннинского полуострова и на островах. Лето сухое и жаркое (средняя температура июля +26°), зима мягкая, теплая (средняя температура января +8-10°). В северных и центральных частях Апеннинского полуострова средние температуры иные +24° в июле и +1,4-4° в январе. Снег на Апеннинском полуострове выпадает очень редко. С марта по октябрь на юге Италии дует сирокко - сухой и жаркий ветер из Африки, приносящий повышение температуры до +30-35° и красноватую пыль. Приморские районы Италии отличаются особой мягкостью климата. Здесь разница между средними температурами самого холодного месяца (января) и самого жаркого (июля) примерно 15°. Поэтому по побережьям Италии, особенно на Лигурийской Ривьере, цепочкой тянутся известные климатические курорты.

Средняя температура в Италии за год:
Погода в Италии зимой
Месяц Температура
декабрь +10
январь +8
февраль +9

Погода в Италии весной
Месяц Температура
март +11
апрель +17
май +21

Погода в Италии летом
Месяц Температура
июнь +25
июль +27
август +29

Погода в Италии осенью
Месяц Температура
сентябрь +23
октябрь +17
ноябрь +14

С погодой более-менее разобрались :D
Altedo : К примеру, в Италии нет никаких проблем комфортно прожить вдвоем неделю за 5 сотен... Комната в патайе за сотню в неделю ничем не будет отличаться от комнаты в Шамони за ту же цену, а домишко в 40 кв м, на Кабо Верде или на Самуи за 2 сотни не будет ни лучше, ни дешевле такого же домишки в Доломитах. Все же, основная разница - в ценах на авиабилеты...
а как же покушать :D
Altedo : Как правило, +15,
Гы, кому и кобыла - невеста :D
Altedo : Потому что те, кто на самом деле сидели месяцами в желтой пыли, жаре, антисанитарии и мертвой скуке азиатских стран без нормальной еды и вина, действительно знают, как там все обстоит...
Ну месяцами, к сожалению, не получилось - работа, понимешь, не позволяет. А пожить там просто мечтаю, ибо никакой антисанитарии замечено не было, "нормальная " еда и хорошее вино есть в любой точке - плати деньги и пей, на здоровье :D А про "мертвую скуку" скажу так: если кому-то скучно с самим собой, то это исключительно его проблема. Это - к психотерапевту :D
Altedo : И какое же вино пьют с этим интересным?)))))))) Да и вообще, что пить и есть при +30 и влажности 95% - уже неважно...
Пить можно и нужно где угодно и что угодно. Но. Вечером и под кондиционером. А днем - так, пивко-лимонад...
ой ну и вежливые же все тут, обхохочешься :D Sunny Funs, спасибо за ваше сообщение, вот я так же думаю, и еще раз убедилась что все таки лучше в Тай.
гунька : ибо никакой антисанитарии замечено не было, "нормальная " еда и хорошее вино есть в любой точке
Если речь о попсовых местах, то я не в курсе...)) А если о тех, что не очень испорчены полчищами туристов - то вы заблуждаетесь. Прокатитесь в Шринагар, а лучше - в Badain Jaran Shamo - потом квалифицированно расскажете про еду и вино - правда подозреваю, что рассказ будет очень коротким :D

цитата
гунька:про "мертвую скуку" скажу так: если кому-то скучно с самим собой, то это исключительно его проблема
Сказать-то можно все, но ведь логический вывод из такого высказывания будет один - из квартиры выходить нет никакого смысла - ибо везде одинаково весело...

цитата
5и6веник_:Вечером и под кондиционером.
Вот я и думаю - зачем так мучаться, если без искусственно созданной среды не выжить - ну, а где есть кондиционер, там какая экзотика? - вино покупать по заоблачной цене, когда все, что нужно, и даже больше - есть на расстоянии двух часов полета))
Для большого зимнего путешествия я-бы выбрала Тай.
Европа, конечно, прекрасна, но я бы предпочла для поездки туда более тёплые месяцы.

В Тае есть всё, что может пожелать пытливый путешественник:
релакс, массаж, комфортное купание, дайвинг, снорклинг, удивительный морской мир,
экстрим, джунгли, сплав по тропическим рекам, муай тай, заклинатели змей, шоу крокодилов, слонов, тигров,
драйв, ночные дискотеки, бары,
удивительная культура, волшебные дворцы, храмы, монастыри,
потрясающая природа, национальные парки, острова, сады орхидей и бабочек,
самобытная кухня, ни на что не похожие тропические фрукты...
Список можно продолжать очень долго :D

И ещё есть два фактора по которым я не могу ни одну из посещённых мною стран сравнить с Тайландом:
только там меня посетило ощущение, что половина рецепторов мною ранее не использовалось :D
и только после Тайланда я обретаю такой уровень спокойствия, что никакие передряги его в течение полугода не могут нарушить :D
Mea Me : З.ы. Еще мое личное наблюдение. Те люди, которые начинают свое знакомство с миром с европейских стран или просто туда часто по работе ездят, потом с трудом переключаются на "дикую" часть мира. И посуда им, видите-ли грязная, и слоны скучные, и культура некультурная :D
Последнее предложение - шедевр! :D

У меня реальный шок вызвало только то, что было связано с едой.
Слоны понравились сразу и безоговорочно :D Культура была интересна всегда. С кухней оказалось сложнее всего.
Но, сориентировавшись на местности, я всерьез увлеклась тайской кухней.
Настоящая тайская кухня - острая, со специями - великолепна!!!
Подробнее о том, как проходила адаптация моего европейского мозга к Таиланду вообще и к местной кухне в частности есть вот здесь:
Уважаемый Altedo, у вас, вероятно, какой-то "другой" глобус? :D Поэтому и в Италии Вашей +15 в феврале, и полуостров Индостан для Вас - ЮВА.
Altedo : Прокатитесь в Шринагар, а лучше - в Badain Jaran Shamo - потом квалифицированно расскажете про еду и вино - правда подозреваю, что рассказ будет очень коротким
Я и сейчас могу Вам очень коротко рассказать, что Шринагар - это Индия, а Badain Jaran Shamo - где-то на границе внутренней Монголии, сиречь - в Китае (если я не ошибаюсь)..
Какое отношение эти географические названия имеют к Таиланду?! :D :D
Т.е., по-Вашему, логичным следует признать следующее высказывание : "Не стоит ехать в июле в Сочи, т.к. Арктика в это время покрыта льдами"? :D
=foxy= : Но, сориентировавшись на местности, я всерьез увлеклась тайской кухней.
Настоящая тайская кухня - острая, со специями - великолепна!!!
Я вот к сожалению кухней проникнуться не смогла, но этот факт ничуть не омрачает общего впечатления от страны и позволю согласиться с Grit в следующем
Grit : только после Тайланда я обретаю такой уровень спокойствия, что никакие передряги его в течение полугода не могут нарушить
Altedo : Ощущение ущербности - оно, как правило, вовсе не от финансов зависит)). А стоимость жизни во всех странах в последние годы настолько сблизилась, что это и обсуждать смешно... К примеру, в Италии нет никаких проблем комфортно прожить вдвоем неделю за 5 сотен... Комната в патайе за сотню в неделю ничем не будет отличаться от комнаты в Шамони за ту же цену, а домишко в 40 кв м, на Кабо Верде или на Самуи за 2 сотни не будет ни лучше, ни дешевле такого же домишки в Доломитах. Все же, основная разница - в ценах на авиабилеты... А билеты в Таиланд стоят не сильно дешевле, чем в Коста-Рику.
1) "Прожить" и "отдохнуть" для меня немного разные процессы, связанные с разным сервисом и удовлетворениями разных потребностей. Ощущение ущербности конечно не от финансов зависит, а от возможности удовлетворить имеющиеся субьективные потребности, кому-то дикий пляж, пакет молока и батон хлеба - это все, что нужно чтобы чувствовать себя комфортно, а кто-то и кухней национальной интересуется, пляжи предпочитает с шезлонгами и зонтиками...
2) Стоимость нормального размещения в Тае существенно ниже аналогичного в Европе, иногда в РАЗЫ. Комнатами и домишками не пользуюсь, стоимость съема квартиры в Тае, по предоставленной мне тамошними партнерами информации, существенно ниже чем в Европе.
3) Билеты дороги, но это, по сути, единственная крупная трата при путешествии в Тай. Но она того ВСЕГДА стоит.
Читаю-читаю и никак не могу понять. Неужели все это серьезно и люди в здравом уме и твердом рассудке предпочтут Азию Европе???? :D
Зайцелюб, я и сама иногда сомневаюсь в твердости собственного рассудка :D Но ответ - да! Я предпочту, однозначно. Ну, фанат я ЮВА.. :D
Что не исключает объективного осознания и того, что любой другой человек имеет полное право быть фанатом Европы :D