Таймшер - я попалась. Помогите!

Всем добрый вечер!
Так уж случилось - я стала клиентом клуба в Австрии. Город Заальбах, отель Интерстар. После недельного отдыха там стало ясно - хуже некуда, сплошное выманивание денег. Я нашла других участников клуба - более 100 человек, и мы наняли адвоката. В свою очередь наш адвокат нашел адвоката в Австрии, которому мы и заплатили. Все бы ничего, но после того, как пришел ответ от австрийского адвоката, стало ясно, он - на стороне клуба! Просто ужасная ситуация.
Здесь на форуме я прочитала сообщение от Katerina77, которая спрашивает о Расторжении договора на таймшер, приобретенный на курорте в Тайланде. У меня точь-в-точь такая же ситуация, такой же договор. Только у нее в Тайланде, а у меня - в Австрии. На ее сообщение отвечал MikMik.
Очень огромная просьба - хотелось бы узнать ответ на вопрос: можно ли все-таки расторгнуть договор с этим клубом? Я, как и Катерина, боюсь, что если я не буду платить, они подадут на меня в суд :-( Очень хотелось бы услышать мнение человека, сталкивавшегося с подобной проблемой. Что ответил и посоветовал MikMik Катерине?
В моем договоре пункт о расторжении договора отсутствует. Договор был заключен на 50 лет (просьба не смеяться!). Единственной зацепкой может быть только то, что законодательство Австрии не позволяет заключать договор более, чем на 10 лет. Адвокат Австрии написал нам письмо, что несмотря на то, что в оригинальном договоре стоит цифра 50 лет, договор является действительным в течение 10 лет. То есть перезаключение не требуется, что было бы хорошим поводом для расторжения с моей стороны, как я думаю.
Помогите советом, пожалуйста!
Надеюсь, Вам помогут. Стесняюсь спросить, Вы собирались 50 лет отдыхать в одном месте? :D
Я же попросила не смеяться. Это действительно печальная ситуация.
для Tany-Tany:
Просто подождите, когда появится Silver (эксперт в сфере клубного отдыха) и прочитает Ваш пост.
Или в личку ему напишите :D
Спасибо!
У вас клубное членство RCI по системе "weeks" или "points"? Тоесть у вашей недели есть ли оценка в виде очков? Если да то сколько?
Tany-Tany : Так уж случилось - я стала клиентом клуба в Австрии. Город Заальбах, отель Интерстар. После недельного отдыха там стало ясно - хуже некуда, сплошное выманивание денег. Я нашла других участников клуба - более 100 человек, и мы наняли адвоката.
Сразу хочу сказать, что исходя только из той информации, которую Вы дали, невозможно оценить ситуацию и дать какие-либо советы. Очень много вопросов.
Давайте по порядку.
С кем у Вас заключён договор?
С российской фирмой, или же с австрийской?
Вы стали членом австрийского клуба здесь в России, или там "на месте", во время пребывания в самом клубе? Вряд ли здесь - в противном случае Вашему адвокату не пришлось бы искать австрийского адвоката для расторжения договора. Значит договор заключён был в Австрии, непосредственно в клубе... Но тогда зачем же Вы приобрели членство? Ведь Вы ещё до заключения договора должны были понять, что отдых в клубе - это "сплошное выманивание денег". :D
Или всё-таки Вы покупали кота в мешке?

Кроме того, Вы, судя по всему, членом клуба пока не являетесь, и заплатили только какую-то небольшую часть денег. Тогда зачем Вам было устраивать такую бучу, искать других членов клуба (или, скорее всего, не членов клуба, а тех, кто внёс какую-то часть денег), и нанимать адвоката? Ведь можно было просто не платить по контракту и всё...
Tany-Tany : В моем договоре пункт о расторжении договора отсутствует.
Это, разумеется, не означает, что договор нельзя расторгнуть. Практически любой договор может быть легко расторгнут заявлением одной из сторон. Возможность расторгнуть договор всегда есть, но важны последствия расторжения.
В Вашем договоре нет пункта о расторжении, но пункт об ответственности сторон наверняка имеется? Там написано, что Вы обязаны продолжать платежи, во что бы то ни стало? Конечно, не написано.
Там наверняка прописана Ваша ответственность за невыполнение условий контракта. Думаю, там указано, что если Вы не осуществляете очередной платёж в указанный срок, то договор автоматически расторгается, а внесённые платежи остаются у фирмы в счёт погашения каких-то издержек.
Уверен, максимум, что Вам грозит - потеря тех денег, которые Вы уже внесли, и ничего более.
Почитайте внимательно договор.
Tany-Tany : Очень огромная просьба - хотелось бы узнать ответ на вопрос: можно ли все-таки расторгнуть договор с этим клубом? Я, как и Катерина, боюсь, что если я не буду платить, они подадут на меня в суд
Хм. Ну, задумайтесь Вы хотя бы на секунду.
Каким образом можно Вас принудить заплатить по контракту, если Вы этого не хотите?
После внесения Вами первого взноса, Вам не было оказано никаких услуг, Вам не было предоставлено членство, не был предоставлен сертификат или какой-то иной документ, подтверждающий Ваше членство, не были предоставлены услуги по проживанию... Вы ничего не получили. Так за что с Вас могут требовать деньги?

Посмотрите договор. Наверняка там написано, что членство в клубе должно быть предоставлено только после уплаты всей суммы. А раз так, то на сегодняшний момент Вам не было ничего предоставлено.
По условиям контракта, Вам, скорее всего, не вернут то, что уже уплачено. Но требовать от Вас уплаты оставшейся суммы, и подавать на Вас в суд - это бред какой-то!
Да и как Вы вообще видите себе подачу австрийским юридическим лицом искового заявления в австрийский суд на российского гражданина с требованием оплаты контракта на покупку таймшера??? Кто Вас может заставить участвовать в заседаниях австрийского суда? Это же полная ерунда!
В международный суд из-за таких смешных денег никто обращаться, конечно же, не станет. Да и вообще, нет ни малейших оснований для обращения в суд.

Вы где-нибудь когда-нибудь видели информацию о том, что заграничная фирма засудила российского гражданина за то, что он отказался осуществлять платежи по таймшер-контракту? Если бы такое произошло, то об этом раструбили бы все российские СМИ. Такая информация была бы настолько дикой и абсурдной, что мимо неё не прошёл бы ни один журналист.
И даже если предположить, что произошло невозможное, и российский гражданин проиграл подобный суд, то как Вы себе видите ВЗЫСКАНИЕ денег? Думаете, австрийские судебные исполнители приедут в Россию, чтобы разыскать Вас здесь, и изъять у Вас из квартиры бытовую технику, в счёт уплаты долга??? :D

Короче, не накручивайте себя по пустякам.
Если Вы хотите расторгнуть договор, то через адвокатов направьте официальное письмо о расторжении, и всё.

ЗЫ: Пришлите мне копию договора, и я подскажу Вам, на какие пункты стоит обратить внимание.
platok : Стесняюсь спросить, Вы собирались 50 лет отдыхать в одном месте?
На всякий случай...
Когда люди приобретают таймшер, то они, конечно же, не собираются отдыхать всегда в одном и том же месте. Важным аспектом владения таймшером является членство в обменной организации, и возможность посещать с помощью процедуры обмена, такие же клубы по всему миру. :D
Скажите пожалуйста как называется клуб.
Tany-Tany : Всем добрый вечер!
Так уж случилось - я стала клиентом клуба в Австрии. Город Заальбах, отель Интерстар. После недельного отдыха там стало ясно - хуже некуда, сплошное выманивание денег.
А расскажите пожалуйста поподробнее, в чем заключается "хуже некуда".
Я не раз видел апартаменты Т1, Т2, Т0 в разных клубах : везде безупречно и очень красиво.
Что было у вас ?

В Австрии мне побывать не довелось, но, по информации тех кто был, красота там умопомрачительная и сервис великолепный.
Что особенно не понравилось ?
Короче говоря все ясно, никто никого не разводил, очередная утка. Давно уже в бан надо таких "пострадавших".
Пол форума такими страшилками замусоренно, как конкретный вопрос, так в ответ тишина.
Я так и не смог найти здесь кого нибудь заплатившего 20.000$ - 30.000$ купившего полное членство и что бы его кинули.
Я правда не осилил весь форум, но тем не менее...
P.S. Давно пора сделать отдельную ветвь про таймшер и клубы, и там уже все упорядочить.
Numbers : P.S. Давно пора сделать отдельную ветвь про таймшер и клубы, и там уже все упорядочить.
Опыт показывает, что подобные ветки не приводят ни к чему, кроме ругани. В настоящий момент негатив рассредоточен по форуму в относительно небольших объёмах, а так будет всё вместе. Не уверен, что от этого будет польза.
Хотя, можно подумать над этим предложением. :D
Уважаемый Silver!. А я бы поддержал Numbers. В инете я не нашел ни одного нормального русскоязычного форума, где бы можно было обменяться информацией по таймшерам. А как бы это могло пригодиться при планирования отдыха. :D Пустые же и ругательные посты можно чистить (правда модераторам прибавится работы :D ). Сейчас все больше людей имеют таймшеры, а опять же нормальной информации по ним трудно найти. Может быть создать ветку только для владельцев таймшера или тех, кто собирается его приобрести?
Увжаемый Silver! И я тоже поддерживаю Numbers! Вопросов, действительно много! Многих ошибок можно было бы избежать, получив вовремя информацию о таймшере. Именно вакуум в этой области делает россиян легкой добычей мошенников.
для andrs:
Если Silver готов взвалить на себя ношу ведения конструктивного таймшерного форума, я готов такой создать. Но тогда придется перенести в него всю ту хрень, которая "рассредоточена по всему форуму" - вот с ней как быть? И еще - многие пишут про флайбайные предложения, не догадываясь, что это элемент продажи таймшера - так что расползание так и так неизбежно...
Да...попасться на таймшер в наши времена... честно говоря, момент кидалова как раз в самой сути таймшер: ты на 20-50 лет покупаешь хибарку и "возможность" путешествовать и обмениваться хибарками в других местах "при условии, что...". Нас на Бали пытались раскрутить на это дело. Привезли нас на машине, чуть ли не ноги целовали. Когда поняли, что номер не пройдет, нас выпустили через грязный задний дворик :D
Redaktor : Если Silver готов взвалить на себя ношу ведения конструктивного таймшерного форума, я готов такой создать.
Создать то можно. И ношу можно взвалить. :D Не могу гарантировать, что смогу денно и ношно заниматься этим форумом, но попробовать можно.
Redaktor : Но тогда придется перенести в него всю ту хрень, которая "рассредоточена по всему форуму" - вот с ней как быть?
Да, это вопрос. :D
Redaktor : И еще - многие пишут про флайбайные предложения, не догадываясь, что это элемент продажи таймшера - так что расползание так и так неизбежно...
Ну, переносить мужественной модераторской рукой темки в нужный раздел - это у нас многие умеют. :D
kalinkamalinka : Привезли нас на машине, чуть ли не ноги целовали. Когда поняли, что номер не пройдет, нас выпустили через грязный задний дворик
ИМХО, это логично и понятно.
kalinkamalinka : честно говоря, момент кидалова как раз в самой сути таймшер: ты на 20-50 лет покупаешь хибарку и "возможность" путешествовать и обмениваться хибарками в других местах "при условии, что...".
Вот это и называется "неконструктив". Вы говорите, что момент кидалова как раз в самой сути таймшера, и дальше, как умеете, пытаетесь изложить эту суть. "Покупка хибарки и обмен хибарками" - это, конечно, слишком вольное изложение сути таймшера. Но важно не это... Важно то, что Вы так и не объяснили, в чём заключается "момент кидалова".
И так всегда. :D
для silver:
Таки да? :D
С нетерпением жду ответа. :D Хотя представляю, сколько придется делать работы. Не успели задать вопрос про специальную ветку о таймшере, как опять же появились "умные" рассуждения про развод и т. д.
Если бы на самом деле собрать в одну ветку весь конструктив про таймшер и безжалостно убирать оттуда флуд.... :D , а знаете, что скажут? .... "Silver является представителем этих лохотронных контор и имеет в них свой интерес". :D Как я понимаю вас, ребята.
В качестве идеи - можно сделать не ветку, а просто отдельную тему в "Как не испортить себе отдых". Еще бы дать ей хорошее "поисковое" название...
Если сделать отдельную тему, то трудно будет ориентироваться в поиске, да и загадят ее быстро. :D
Я, например, вижу несколько тем про таймшер:
-Варианты обмена через II или др. клубные обменники
-Отзывы про отдых по таймшеру
-интересные варианты бронирования отелей по таймшеру
-поездки по флай-баю
-интересные предложения по Getaway.
Ну что то в этом духе. Если же будет только одна тема, то ориентироваться в ней будет трудно. А на нашем форуме, как я понял, присутствует несколько владельцев клубных недель. Если тема будет развиваться, то и другие подтянутся. :D
Момент кидалова, silver, в том, что тебе предлагают арендовать одну и ту же хибару-хижину-отельный номер, который не станет за 25 и тем более - 50 лет - новее, а вот сумма, которую они просят выложить, никак не экономит на затратах на каникулы. Нам говорили, что мы тратим в год столько-то, а вот если мы сейчас отдадим им 40.000 долларов, то мы непременно сэкономим на путешествиях, ведь у нас есть место на Бали, куда мы всегда можем приехать плюс действует скидка на определенные отели на базе системы очков или чего-то в этом роде. Только упускается момент, что получить доступ в эти отели не так просто, зависит от их availability в сезоны и
собственно не учитывается стоимость авиабилетов до этих отелей. При этом мы еще должны платить maintenance - то есть должны платить за поддержание этого гадюшника на протяжении 25 лет. Ха! По нашим подсчетам это уже было на 2 порядка дороже, чем мы платим обычно за наши путешествия. Продать членство в таймшер - это еще нужно дурака найти, но нам представили это все - как "два пальца" сами знаете, что... В общем, мой муж просто взял в руки калькулятор и все им посчитал. Девочка, которая нас обрабатывала, даже на помощь двух менеджеров-динозавров позвала и они пытались нам посчитать "правильно" :D)) Мой муж их сильно разозлил и они перешли в фазу: "Ну, раз Вы не можете себе это позволить...", "Это не для всех...". Я работаю в PR, мой муж - в business development. Мы и пошли на это только для того, чтобы поучиться у их "продажного" отдела, из интереса.

Когда нас забрали на экскурсию, нас сначала привезли в шикарный район с виллами, бассейном инфинити, массажным салоном с видом на океан, частным пляжем и такой шириной горизонта, что я наконец поняла, что Земля круглая :D Нам рассказывали, как там классно и сколько это стоит в день. Мы впечатлились, захотели туда приехать через годик и отдохнуть хоть пару дней, только к их предложению эти виллы не относились. Потом они нас отвезли в очень средней руки отель, где у бассейна толпились в прямом смысле немцы и австралийцы, которые уже, наверное, были осчастливлены таймшером и давно в нем плавали (судя по кислым минам). Номер был абы-какой и довольно старый. Представить, что с ним будет через 25 лет, мне не представляется возможным.
Не закончила мысль, прошу прощения...так вот, после просмотра первого отеля с виллами и видом на океан, номер в таймшеровском отеле уже и не казался таким ужасным, потому что мы были под непроходящим впечатлением от увиденного в первом отеле. Казалось бы, контраст наоборот должен убить впечатление о таймшер отеле, но нет, эффект обратный%)
Если таймшер продают в южно-азиатском регионе(Бали) за 40000, то это конечно экономически невыгодно. Но так не везде и не у всех.
За 25 лет владения таймшера с аппартаментами на Бали может ничего хорошего и не произойдет. Все зависит от собственников, а в Азии к таймшеру относятся, как к не очень переспективной отрасли туризма, да и RCI кроме Европы,Америки и Англии, плохо контролирует состояние курортов.
Но, например в Финляндии, я воочию убедился куда уходит "maintance fee". Приехав на курорт еще раз через два месяца, увидел обновлюнную мебель, косметический ремонт и модернизацию техники.
Здравствуйте!
Извините, что так долго не отвечала - мы уезжали... Так что ни какая это ни утка, как я читаю... На это нас подбили знакомые, хорошие знакомые, вот так все и произошло. Австрийцы составили договор так, что ни к чему не подберешься. Так как был уже подключен адвокат с нашей стороны, который нам сразу сказал, что мы проиграем, соответственно были отданы все соответствующие документы в суд в Австрию, так называемый Obergericht - верховный суд. Австрийский Доктор Доктор юридических наук (любят они мебе там два-три раза доктор к фамилии приписать) Кениг обещал к нам приехать на собрание - мы собрали всех таких же пострадавших по интернету и прорекламировали - короче, Кениг обещал приехать.... и не приехал.Кениг должен был представлять там НАШИ интересы, но после получения от него письма все были безумно возмущены - он как-будто был подкуплен австрийской фирмой, продавшей нам этот таймшер. И вот мы наконец-то получили заключение от Верховного суда Австрии - действительно данный договор не может быть заключен на 50 лет! Только на 15. Порадовало. НО! Мы должны будем продолжать платить ежегодно в течение срока действия данного договора. На вопрос: как же так, ведь мы только один раз там побывали, а платим все 15 лет, был дан четкий ответ - деньги будут возвращены в следующем порядке: Суммируются все уплаченные деньги, вычитаются деньги за то время, которое мы провели в Австрии или еще где, так как предлагался выбор разных стран по данному договору, не только на одном месте (вот поэтому и заключили на 50 лет), а остальные деньги будут возвращены. Только после окончания срока действия договора. Вот такие вот дела. Одним словом, проиграли, так как не надеемся, что нам когда-нибудь эти деньги возвратят. И там есть еще одна загвоздка- Австрийский клуб ежегодно присылает е-майл, в котором сообщает о повышении цен. Туда никто не ездит, вот и нужны им деньги. Вся эта история описана на сайте http://www.timesharing-forum.ch/ Правда, на немецком - мы также немецкоговорящие, поэтому это не являлось помехой. Вот такие вот дела. Верховный суд Австрии также потребовал, чтобы вся эта информация была удалена с вышеуказанного сайта.
Дейсвительно, как пишет Сергей Т, в Австрии красиво, но только зимой. Мы за год в Швейцарии таких красот с мужем летом насмотрелись, что Австрия, извините, просто отдыхает. Так что все относительно, и для всех по-разному.
А вообще, я просто против такого отдыха в рамках таймшера. Не потому, что меня обманули, а просто когда тебя что-то обязывает, то это уже не отдых. Отдых должен быть немного спонтанным, немного загадочным, и самое главное независимым. Вот, например, мы подготовили в сентябре 2009 г. такое классное путешествие на разных видах транспорта по Европе - авто, самолет, паром, до Греции, ниже.....И по независимым от нас причинам вынуждены были отказаться, что сделали с легкостью, без потерь. И проведем отлично 2 недели снова в Швейцарии. Никаких нервов и деньги при нас, согласны? Так что не покупайте этих таймшеров!
Извините, что долго не отвечала. С уважением, Татьяна